Эколагерь целостного развития "Утриш"

Современный мир столкнулся с тем, что все усилия, брошенные на решение локальных природных катастроф- это маленькая капля в разрастающемся море экологических проблем. Что же делать в этом случае?


ПО-НАСТОЯЩЕМУ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД 

Экологи обнаружили, что главное качество всех природных связей — это гармония. Гармония- это качество целостной системы, в которой все элементы и участники  эволюционируют, меняются к лучшему.

Человек, являясь частью природного мира, в то же время стал отрицать свою принадлежность к природе. В этом-то и парадокс. Отрицая природу в себе, человек отрицает сам себя, что является причиной болезней, как физических, так и психических. Это же позиция, отрицания, распространяется на отношение к другим людям и  появляются конфликты. Из этого чувства отчужденности вырастает потребительское, неответственное, отношение к природе. А во что это вылилось, все видят. 

Экологический, целостный подход,  подразумевает гармонизацию всех связей, в которых участвует человек: с природой, с самим собой, с другим человеком и обществом. Именно через такой подход человек осознает свою неразрывную связь с природным миром и миром людей, объединенных в единую гармоничную структуру. 


Совместными усилиями экологов, педагогов, психологов, экопросветителей была разработана Концепция, где обозначены: цель экологического просвещения, задачи и принципы, которые являются условием для осуществления экологического подхода. 

Концепцию экопросвещения полностью можно посмотреть, пройдя по ссылке: https://drive.google.com/drive/my-drive


На основе Концепции была разработана программа для эколагеря «Утриш» с целью практической проработки.

Расположение эколагеря: Вблизи заповедника «Утриш», на границе поселка «Малый Утриш», на побережье Черного моря. Между Анапой и Новороссийском.

Само месторасположение лагеря уникально. Поселок «Малый Утриш» находится внутри реликтового леса, наполненного многовековыми можжевельниками, фисташками и дубами.  Биоразнообразие поражает даже самых искушенных  биологов (10% Красной книги). Заповедный лес Утриша является местом обитания черепахи Никольского, занесенной в Красную книгу. 

Формат эколагеря. Социальный экотуризм, основанный на добровольческих эколого-просветительских лагерях. 

 Для кого.  Для различных социальных групп: семьи с детьми, студенты, пенсионеры и т.д.

Устройство лагеря. При обустройстве лагеря принимаются меры, позволяющие минимизировать антропогенную нагрузку - вытаптывание почв.

Природоохранная деятельность. Добровольцы берут  ответственность за соблюдение природоохранных мер не только в лагере, но и на территории поселка,  ближайших лесных территориях: противопожарные и просветительские обходы, уборка береговой линии и стихийных свалок, организация раздельного сбора вторсырья. 

Численность участников проекта. от 20-50 чел. максимум.


ПРОЕКТ НАПРАВЛЕН НА ПОДГОТОВКУ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ ПРОСВЕЩЕНИЮ

Добровольцами эколагеря «Утриш» могут стать все желающие, научиться создавать по-настоящему экологические проекты. Причем не важно, какой направленности  будет деятельность: будь то раздельный сбор вторсырья, экоклуб в школе, в вузе, в парке, или творческая студия, или прокат велосипедов. Любой проект может стать эколого-просветительским благодаря целостному подходу. Именно такой подход, когда осознанно прорабатываются все взаимосвязи, в которых участвует человек и его проект,  можно назвать экологическим. 

  1. Что получают добровольцы
  2. 1. Практический опыт участия в программе с целостным подходом 
  3. 2. Возможность проработать программу своего проекта в соответствии с эко-концепцией
  4. 3. Информационную и финансовую поддержку в процессе реализации инициативы

ПРОГРАММА ЭКОЛАГЕРЯ

 Формирование программы по матрице взаимодействий гарантирует целостность подхода

Человек и природа. Если воздействие природы на человека полно гармонии, то  воздействие  человека на природу требует коррекции. Для этого необходимо направить внимание человека на изучение явлений природы, соэволюционных процессов. В ходе творческого процесса человек начинает ощущать любовь природы и учится любить ее в ответ. 

Человек сам с собой. Для гармонизации внутриличностных взаимосвязей, необходимо осознать себя, как природное тело через телесные практики; душу, как вместилище чувств — через творческие практики; и дух, способный к напряженному познанию, — через исследование процессов внимания. И далее, в процессе осмысления полученного опыта, вырабатывается внутриличностная целостность. 

Человек и человек.  Важнейшей задачей здесь, является формирование культуры взаимодействий, поскольку человек от человека может получить обратную связь. Работа происходит в малых группах от 2-х  до 9 человек. 

Человек и общество. Вкаждом человеке заложена потребность ощутить себя частью нечто большего, частью лагеря, поселка, города.


СОЗДАНИЕ ЕДИНОЙ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ БАЗЫ 

В процессе написания программы для эколагеря «Утриш» было принято решение о сборе  базы данных по экологическому просвещению. Эту работу необходимо осуществить, чтобы не тратить драгоценное время на  «изобретение велосипеда». В базу войдет информация,  обеспечивающая целостный подход в эколого-просветительских проектах: книги, описание техник  и методик, выполнение которых содействует гармонизации взаимосвязей. Это  материалы, необходимые для осуществления научного и  творческого подходов. База должна содержать различные уровни информации, подходящие для формирования программы, как для дошкольников, так и для студентов, как для проекта в городе, так и для проекта на природной территории. 

 Система подбора материалов для программы из базы будет осуществляться  по матрице взаимодействий. Это позволит обеспечить целостность подхода, позволит проработать качество всех взаимосвязей и всех аспектов.


СОЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОГО КАНАЛА ПОСТОЯННОГО ВЕЩАНИЯ

Деятельность эколагеря «Утриш» будет освещаться в медиа-пространстве в двух форматах 

ЭКОРЕАЛИТИ — ШОУ Это динамичное действие развлекательного характера, целью которого является привлечение большого количества зрителей. 

С территории эколагеря организуется постоянная трансляция. В режиме реального времени зрители смогут наблюдать за группой добровольцев, которые совместно преодолевают сложности на пути к общей цели. Центром внимания должны стать гармоничные способы выхода из конфликтных ситуаций. 

Также зрители будут следить за тем, как участники проекта меняются в процессе выполнения  заданий и захватывающих испытаний. На их примере мы увидим, как наладить гармонию  в отношениях с природой, с людьми, обществом и самим собой.

ЭКОПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ КАНАЛ НА ЮТУБ В программе канала планируется транслировать следующие рубрики: флора и фауна заповедника «Утриш», познавательные лекции, трансляции из других заповедников, эколагерей; занятия для детей и др.



  1. Проект реализуется за счет добровольческих сборов и за счет сборов от эколого-просветительской деятельности.
  2. Назначение денежных средств
  3. Средства собираемые на этой площадке идут на обеспечение инфраструктуры и деятельности эколагеря.  


Основная задача проекта  повысить эффективность экопросветительской деятельности в России и на международном уровне через объединение организаций, общественности, руководителей, активистов и т.д. с помощью  экопросветительской Концепции.

Группа в ВК: https://vk.com/razumpl

Направление:
Экология
Статус:
Действующий

Стена проекта

Загрузка...

Нет записей.