Экологические проекты РКО. Структура жизни

#Научно-образовательная и просветительская газета "Природа-Общество-Человек: ноосферное устойчивое ра

Основатели и руководители проекта Тимошкина Елена Евгеньевна и Тайструк Артём Викторович.

Основная цель проекта «Структура жизни» - содействие устойчивости развития и гармонизации отношений в системе Природа-Общество-Человек.

В последние десятилетия мы наблюдаем стремительное разрушение биосферы человеком, и его всё большее отдаление от понимания природных процессов и самой природы. 

Это приводит к всесторонней деградации в системе Природа-Общество-Человек. Люди сегодня живут в городах и, будучи оторваны от земли, они утрачивают важнейшую связь, которая играет первостепенную роль встановлении человека, его гармоничном развитии, здоровье и благополучии. И даже те, кто ещё остался жить и работать на селе, сегодня вынуждены находиться под гнётом закона времени, перенимая правила современного мира, отравляя планету и себя самих в стремлении к заработку.

Пахотное земледелие, современное животноводство и апикультура показывают нам, что многие знания о законах природы утрачены, это приводит к несомненному ущербу для общества, в том числе и материальному. Лишь при сохранении должного качества таких фундаментальных условий существования людей, как воздух, вода и почва, возможна их полноценная жизнь. Разрушение хотя бы одного из этих жизненно важных компонентов окружающей среды привело бы к гибели жизни на Земле. Резко проявившиеся в последние годы отрицательные для природы и самого человека последствия антропогенной деятельности заставляют пристальнее всмотреться в систему экологических взаимоотношений, задуматься над проблемой их гармонизации.

Мы предлагаем комплексный подход к решению множества накопившихся социальных, экологических и экономических проблем за счет применения новых технологий, внедрения природоподобных принципов ведения хозяйства, воспитания в людях уважительного отношения к окружающей среде.

Задачи проекта:

— внедрение и продвижение новых сельскохозяйственных технологий, основанных на природоподобных принципах;

— создание торговой площадки, где потребитель сможет приобретать не только безопасные, но и полезные продукты;

— формирование общероссийской кооперации ответственных производителей и производство разнообразной эко-продукции;

— создание и продвижение контента, благотворно влияющего на отношение человека к природе и собственному здоровью;

— реализация комплекса экологических проектов, нацеленных на развитие концепции разумного природопользования;

— открытие центра здоровья и активного долголетия;

— разработка интернет ресурсов для безопасного общения, саморазвития и взаимосодейстия в достижении общей цели, включающих социальную сеть, образовательную платформу и обучающую игру;

— строительство школы ноосферного природопользования и семейного агротуристического парка.

Наша команда стремимся создать инновационную систему, способную совершить переворот в современном сельском хозяйстве, здравоохранении, экологии и социальном устройстве. За последнее время учёные совершили ряд открытий, ставящих под большое сомнение правильность многих устоявшихся подходов к сельскохозяйственной деятельности, и мы просто не имеем права не воспользоваться этими знаниями на благо человечества и нашего общего дома - Земли. Наблюдая за Природой, мы стараемся выявить принципы устройства Живой материи, чтобы разработать и внедрить технологии, основанные на этих принципах в культуру человеческой жизни.

На данный момент в рамках «Структуры жизни» уже действуют некоторые проекты:

Среди них проект - «ПчелоВек», цель которого восстановление популяции пчёл. Согласно последним исследованиям, к 2035 году пчёлы могут полностью исчезнуть на планете. Поэтому, в рамках борьбы с этим планетарным бедствием, мы поставили себе задачу – 10 миллионов пчелосемей в России к 2035 году. Именно в таком количестве нуждается территория нашей Родины для процветания и благоденствия. Задача не лёгкая, но выполнимая. Для решения данной задачи, каждый из нас должен ощутить себя не просто временно проживающим на определённой территории, а ответственным Косможителем, от действий и мыслей которого напрямую зависит наше будущее. У нас есть простые советы по увеличению популяции пчёл, воспользовавшись которыми каждый сможет внести свой вклад в этот важнейший проект, а значит, и вклад в будущее Земли, будущее своих детей. Пчёлы являются одними из самых важных насекомых для человечества Земли. Однако из-за использования пестицидов, остатки которых находят сегодня даже в мёде, эти насекомые находятся под угрозой вымирания. Не следует сидеть, сложа руки: помочь пчелам может каждый, кто будет следовать несложным правилам.

Если бы пчёл не существовало, наш мир был бы совсем другим. Пчёлы и другие насекомые жизненно важны для глобального производства продуктов питания, поскольку они опыляют три четверти всех культур. К сожалению, по последним данным, численность пчёл в России с 2008 года сократилась на 40%. В США погибло 90% диких и 80% домашних пчёл. Придерживаясь некоторых правил, каждый из нас может внести свой вклад в сохранение этих ценных насекомых, чтобы не дать им полностью исчезнуть с нашей планеты.

Вот некоторые простые советы и правила для тех, кто решит, наконец, стать настоящим пчеловертом.

Что можно сделать, чтобы сохранить пчёл:

1. Посадите цветы — создайте сад для пчёл.

Нет ничего проще, чем найти семена местных цветов и посеять их на свободной территории. Лучше всего подобрать виды растений, которые цветут всё лето и осень. Это не потребует много места и больших усилий. Всё, что нужно, — маленький сад или даже балконный ящик за окном.

2. Не используйте токсичные инсектициды!

Особенно опасно применять химические средства для защиты и лечения растений во время их цветения, когда пчёлы собирают пыльцу. Некоторые пестициды, такие как неоникотиноидные инсектициды, остаются в почве в течение многих лет и продолжают постоянно поглощаться растениями.

Неоникотиноиды превращают полезное растение в токсичное: эта группа инсектицидов предназначена для отравления вредителей путём отравления сока и нектара растений. К сожалению, это отравляет также пчёл и бабочек. То же самое происходит при использовании средств для газонов.

Попробуйте природные методы борьбы, в числе которых, например, использование божьих коровок и других подобных насекомых, которые любят лакомиться вредителями. Также помните, что осы — друзья садовника, и большинство видов насекомых полезны или безвредны.

Стоит также знать, что многие растения, приобретённые в садовых центрах и магазинах, выращиваются с использованием неоникотиноидов. Поэтому лучше приобретать растения, луковицы и семена у проверенных поставщиков, которые не используют подобные яды.

3. Покупайте местное и поддерживайте местного пчеловода.

Покупайте «чистые» фрукты, овощи и мёд у пчеловодов в своём районе.

4. Постройте или купите домик для пчёл. Установите его там, где им будет безопасно, где-нибудь в тенистое место рядом с цветами. Домиком для пчел может стать даже полый тростник. Также можно сделать дом из необработанной древесины. Не используйте пластиковые контейнеры, в которых образуется конденсат. Также не используйте жестяные банки.

В продаже есть качественные пчелиные домики, которые станут отличным подарком для садоводов и всех, кто заинтересован в наблюдении за пчёлами.

А в птичьих кормушках или перевёрнутых горшках для растений (с отверстиями) могут поселиться некоторые виды шмелей.

5. Не паникуйте. Если вас беспокоит рой или гнездо медоносных пчел у вашего дома, обратитесь к местному пчеловоду. Он благополучно переместит их на подходящее новое место. Если вы случайно нашли гнездо диких пчёл, постарайтесь не беспокоить их.

6. Расскажите о необходимости спасти пчёл! Расскажите друзьям и знакомым о том, что узнали из этой статьи, поделитесь советами, поднимите тему в местной садоводческой группе.

Постарайтесь вдохновить необходимостью спасения пчёл следующее поколение: дети — защитники природы в будущем.

7. Станьте пчеловодом и заведите свой собственный улей!

Насколько качественный и натуральный мёд вы покупаете? Свой местный мёд не только вкуснее, но и гарантированно безопаснее для употребления. А пчеловодство — это не просто хобби, а образ жизни, который качественно изменяет взгляд на мир.

Ещё один очень важный проект «Структуры жизни» - «Школа разумного природопользования». Сейчас он находится в самом начале пути. Тем не менее, в этом направлении сделано уже очень много. Мы собрали вокруг себя специалистов по почвоведению, агролесоводству, водным ресурсам и экологии. Нами созданы фильмы и обучающие материалы, в которых на практике показано, как разумное природопользование положительно влияет на здоровье человека, на биоразнообразие, на урожайность и процветание окружающей среды. Вот самые важные, на наш взгляд принципы взаимодействия с природой, принципы – разумного природопользования.

1. ЗАБОТА О ЗЕМЛЕ – главное тут ценность жизни всех земных существ.

2. ЗАБОТА О ЛЮДЯХ – чтобы человек смог жить и процветать. Главное тут УСТОЙЧИВОСТЬ! Если система не призвана заботиться о людях, порабощает их, усложняет и отравляет жизнь, то эта система неправильная. Когда же система производит больше энергии, чем потребляет, она является устойчивой!

3. ОТДАВАТЬ ИЗЛИШЕК. Если возникает излишек энергии, времени, знаний, информации, то его нужно отдавать и использовать во благо Земли и людей. Используя все 3 принципа, мы получим - МИР ИЗОБИЛИЯ.

Наука и особые этические правила – вот ключ к нашему современному миру для его процветания! Экосистема планеты обладает огромным разнообразием! Разнообразие в природе и ведёт к устойчивости развития биоценозов, частью которых является человек и общество. Разнообразие - это не только собрание чего либо, это в первую очередь — взаимодействие. Только гармония элементов гарантирует природную, экосистемную, естественную и устойчивую неравновесность. Наша система и наш учитель – это, прежде всего, природа! Её постигать позволяет научный метод. Правильная наука, это наука развития жизни, построенная на изучении законов природы и правильном их применении. Лженаука же есть то, что эту природу пытается переделать, поправ её законы, создав свои собственные.

Формирование разнообразия в системе – есть ключ к избытку энергии, к большим урожаям! Формирование происходит последовательно, как в природе. Изучая и копируя этот процесс, его можно улучшить. Если это улучшение идёт на пользу природе, обществу и человеку - это прекрасно. Формирование разнообразия и в пространстве, и во времени, один из главных принципов современной культуры! Многие это осознают, но и тут есть проблемы, появившиеся из-за хрематистического мировоззрения — жажды наживы любой ценой.

БЕЗУМНОЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ

Именно БЕЗУМНАЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ всего живого, что нас окружает, привела нас к проблемам, которые необходимо решать сегодня, потому что завтра будет поздно, а некоторые проблемы уже не решить… Многие земли истощены так, что на них уже ничего невозможно выращивать. Поля отравлены химикатами, и их продолжают отравлять всё больше! Простой и наглядный пример – рассказывают фермеры из села Болгуры республики Удмуртия: «Когда развалился колхоз, а земли разделили на паи, большинство бывших колхозников их попросту забросили, многие продали, а те, кто решил стать фермером, стал перед сложной дилеммой – продолжать нещадные технологии бывшего колхоза и «удобрять» землю химикатами или переходить на дедовский способ, казалось бы, в ущерб урожаю. Результат через десяток лет – те, кто применял химикаты, теперь находится в полной зависимости и из года в год, как наркоманы, увеличивает дозу, вносимую в землю, а люди, которые более бережно отнеслись к земле и внедрили безпахатные технологии, сейчас имеют большие урожаи с меньшими затратами».

Интересен факт, что из года в год большую часть дотаций от государства на развитие сельского хозяйства получают предприятия, выпускающие эти самые химикаты… Логичный вопрос – что развиваем то? Сразу находим ответ – развиваем владельцев этих самых предприятий, являющихся родственниками, понятно кого, в регионе их все знают… Выход – распространять и применять идеи разумного природопользования!

Сегодня в мире большой популярностью пользуются агротехнологии, основанные на естественных природных принципах. Одним из таких направлений является органическое земледелие.

Органическое земледелие — это технология, которая опирается на законы, существующие в природе, которые утверждают, что на нашей планете всё находится в устойчивой неравновесности и в живой гармонии. В природе нет ничего безполезного и ненужного. Любая малая часть, будь то вредитель или патогенный гриб, вызывающий болезнь растения, в конечном итоге — стимулируют всю систему совершенствоваться. В естественной среде на каждого вредителя всегда есть свой хищник, а на болезнь растение обязательно вырабатывает иммунитет. Наша задача научиться поддерживать и сохранять устойчивость системы биоценоза на наших участках, которая сама ограничит численность вредителей. Важно изучить основные принципы разумного природопользования.

В нашей школе вы научитесь гармоничному взаимосодействию с Природой, которое принесёт пользу и здоровье вам и окружающей среде, а так же увеличит ваши урожаи без использования вредных для земли и человека технологий.

Ещё один наш успешный проект, который нашёл широчайший отклик – это творческое объединение «Эфир», которое собрало вместе людей из разных сфер, но с единой целью – гармонизация, духовное и умственное развитие посредством творчества. Силами участников проекта «Эфир» создаются образовательные фильмы, музыка, гармонизирующая сознание, цифровые площадки для объединения единомышленников. На данный момент идёт процесс по созданию фильма «Час Быка» по одноимённому произведению Ивана Антоновича Ефремова. Мы выбрали именно это произведение, потому что оно прекрасно иллюстрирует возможные пути развития человечества: вперёд к познанию себя и Космоса или назад к деградации и Инферно. Сейчас, при наличии современных знания и ресурсов, этот вопрос стоит, как никогда, остро. Мы приглашаем специалистов из разных сфер и просто творческих людей присоединиться к нашему постоянно растущему союзу, чтобы вместе созидать на благо всего человечества и нашего будущего. Мы твёрдо уверенны в том, что человек сам создаёт реальность вокруг себя, и только нам решать, в каком именно мире мы хотим жить.

Подробнее узнать о проектах «Структура жизни» и присоединиться к ним вы можете на сайте jivas.ru

Проект на сайте РКО:

https://cosmatica.org/projects/jivas

Мы с нетерпением ждём новых соратников для совместного созидания и развития.