Издательская деятельность РКО

#Научно-образовательная и просветительская газета "Природа-Общество-Человек: ноосферное устойчивое ра

Идеи П.Г. Кузнецова и проблема устойчивого развития в системе природа—общество—человек.

Именно сегодня данный труд актуален, поскольку в нём ясно, понятно и концентрированно даются ответы на злободневные вопросы современности.

Настоящее издание представляет собой третье дополненное издание доклада авторов на международном симпозиуме «Пространство и Время в эволюции глобальной системы природа—общество— человек».

В работе рассматриваются вопросы: введение в проблему устойчивого развития, суть и истоки идей П.Г. Кузнецова, законы природы в решении проблем устойчивого развития, универсальная система общих законов природы, закон развития Жизни и инварианты исторического развития Человечества, мировоззрение и основы теории устойчивого развития в системе природа—общество—человек.

Работа представляет интерес для широкого круга специалистов, интересующихся проблемой устойчивого развития, а также для самообразования.

Вышел первый том Избранных трудов Большакова Бориса Евгеньевича.

24 мая Борису Евгеньевичу исполнилось бы 79 лет. Книга стала прекрасным подарком всем нам ко дню его рождения.

Первый том «Избранных трудов» включает часть научного наследия Б.Е. Большакова (1941 – 2018) и посвящён работам, расцениваемым как краеугольные в процессе формирования науки устойчивого развития. Среди изданных работ Б.Е. Большакова — первый в мире учебник (в соавторстве с О.Л. Кузнецовым) по научным основам проектирования устойчивого развития, вышедший на русском и английском языках, прошедший презентацию на Мировом Саммите по устойчивому развитию в Йоханнесбурге (2002 г.), одобренный Министерством образования РФ в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений. Некоторые материалы публикуются впервые.

Большаков Борис Евгеньевич. В этих трех словах сокрыта огромная сила свершённого на жизненном пути и огромная недосказанность. В этих трёх словах заключены фамилия, имя и отчество русского человека и Учёного с большой буквы, которого еще предстоит открыть для себя многим нашим соотечественникам, труды которого ещё станут фундаментом для многих исследователей, конструкторов и инженеров будущего, как когда-то труды друга и учителя Бориса Евгеньевича — Побиска Георгиевича Кузнецова — стали для него путеводной звездой в науке.

Для меня это человек, в корне изменивший траекторию развития моей собственной жизни. Придавший новый, мощный импульс осмыслению и правильному применению объективных законов развития живого вещества и существа. Пониманию целей и феноменологии жизни как явления космопланетарного.

Сухие слова, цифры и факты не способны передать того, кем являлся и будет являться Борис Евгеньевич, навеки оставшись в плодах своих трудов и памяти друзей, единомышленников, соратников, коллег, учеников, близких, детей и внуков.

Доктор технических наук, профессор, автор научной теории устойчивого развития общественно-природных систем в терминах универсальных измерителей. Автор более 250 научных работ по мировоззренческим, теоретическим, методологическим, технологическим проблемам взаимодействия и развития в системе природа – общество – человек (включая международные, национальные, региональные и отраслевые аспекты измерения и моделирования устойчивого развития), в т.ч. около 100 работ, специально посвященных проблеме устойчивого развития жизни с использованием пространственно-временных величин. Борис Евгеньевич подготовил сотни учеников и десятки последователей Международной научной школы устойчивого развития им. П.Г. Кузнецова.

Итогом его творческого и научного пути стало создание в 2017 году Русского Космического Общества, которое Большаков возглавлял вплоть до своей трагической гибели. В этой не имеющей в мировой истории аналогов организации воплотилась вся накопленная её первым Президентом мощь научной теории, практики, методологии и технологии проектирования устойчивого развития сложных систем на принципах, согласованных с объективными законами развития жизни.

Цель, ради которой создана организация, является выражением масштаба мышления и знаний Бориса Евгеньевича.

Её можно свести к тому, что в Особый период, который переживает наша страна и весь мир, определяюще важным является обеспечение на подлинно научных основаниях условий для перехода цивилизации в эпоху её ноосферно-космической истории. Все остальные подцели, достигаемые Русским космическим обществом через проектно-целевую деятельность, по сути, являются производными от главной задачи. Они объединены между собой через инвариант закона сохранения ритмоциклического развития жизни и научного аппарата измерения движения к намеченной цели.

Таким образом, научно-философский фундамент Русской научной школы, иначе называемой Школой русского космизма, доведенный до максимальной степени конструктивизма Международной научной школой устойчивого развития им. П.Г. Кузнецова под руководством профессора Большакова, обеспечил специальным теоретическим, методологическим и технологическим аппаратом созданную организацию. С его помощью мы продолжаем дело Бориса Евгеньевича, воплощая его мечты в жизнь, и с гордостью несем высоко поднятое знамя.

В настоящем сборнике представлены некоторые труды автора, которые показывают разные грани его научных интересов и направлений исследований. Диапазон их широк. От фундаментальных вопросов изучения и правильного применения законов изменения биосферы-ноосферы до проблем безопасности государственного развития. От принципиальных основ создания нооэлектронных систем до вопросов организации экономических отношений на подлинно научных основаниях и принципах, согласованных с законами развития социо-природных систем, к которыми относится и человеческое общество.

От души желаю отнестись к знаниям, изложенным в книге, как к руководству к действию, как к активатору творческого процесса, результатом которого должны стать преобразующие реальный мир дела и поступки.

Глава Русского Космического Общества

Алексей Алексеевич Гапонов

Долгожданное издание уже доступно для читателей.

Представляем вам ещё одну книгу, вышедшую под эгидой РКО - «Среда обитания и продукты питания».

Автор: Шапиро Валерий Абрамович — автор и научный руководитель проекта «Технологии ХБО», член союза литераторов РФ, академик РАЕН, автор книг, открытий и изобретений, член РКО.

Главная мысль, которую автор хотел донести до читателя - человек нарушил неразрывную связь: среда обитания – продукты питания, и это стало угрозой самому существованию вида «человек разумный». Болезни цивилизации получили сегодня более точное название – Метаболический синдром, поскольку название указывает на причину болезней: у большого количества жителей промышленно развитых стран разрушен обмен веществ, при этом у многих уже в 30 лет разрушен необратимо. 


«Русский космизм для старшеклассников и всех, кому интересно» - это научно-популярное издание, написанное членом Философского совета Русского Космического Общества Звоновой Екатериной Евгеньевной в соавторстве с Мохортых Елизаветой Сергеевной.

Книга предназначена для того, чтобы дать старшеклассникам общее представление о таком направлении отечественной философской мысли, как русский космизм, его основных идеях и представителях, естественнонаучной и философскорелигиозной ветвях, о влиянии космизма на науку и искусство, об актуальности космистских воззрений в современном мире. Ребятам с гуманитарными склонностями книга будет полезна исходя из соображений расширения кругозора в сфере философии, культурологии, искусства; юные любители естественных и точных наук узнают об истоках и философских аспектах ряда идей и достижений из области биологии, химии, физики, математики. Будущих экономистов может привлечь осмысление экономической деятельности с позиций русского космизма. Вероятно, книга способна увлечь школьников, которые планируют связать свою профессиональную деятельность с космосом.

Вышла в свет новая монография Александра Ивановича Субетто.

В ней раскрываются «начала» или основы теоретической системы Арктического Ноосферизма как важнейшей составляющей Ноосферизма – научно-мировоззренческой системы XXI века. Взаимодействие человеческой деятельности с экосистемами арктического и антарктического сегментов Биосферы и планеты Земля как суперорганизмов нуждается в ноосферном управлении. Книга адресована ко всем специалистам, занимающимся проблемами Арктики и Антарктики и их роли в обеспечении Будущего Человечества и Биосферы на планете Земля.

Арктический Ноосферизм (отрывок из монографии)

Арктический Ноосферизм есть важнейший проблемно-ориентированный научный комплекс и одновременно важнейшая часть Ноосферизма как мегатеоретической системы XXI века, призванной обеспечить стратегию выхода человечества из Экологического Тупика Стихийной Истории, в том числе – всей мировой рыночно-капиталистической системы («мирового капитализма» по Дж. Соросу [41]), обозначенного первой фазой Глобальной Экологической Катастрофы.

Скачать электронные версии книг можно на сайте в Библиотеке РКО в разделе Издательство РКО

Приобрести книги в печатном виде можно в офисах РКО Москвы и Санкт-Петербурга. Или заказать доставку почтой, написав на эл. адрес: info@cosmatica.org


21 мая состоялась презентация книги «Антология избранных научных статей МНИИКА им. Академика В.П. Казначеева», впервые увидевших свет на страницах «Вестника» этого Института в разные годы с 1994 по 2003-й.

Коллективная монография издана Региональным Объединенным Движением «Русская Философия» при поддержке Русского Космического Общества.

В «Антологии» оказалась сконцентрированной «критическая масса» опережающих идей «Русского Космизма» конца ХХ – начала ХХI веков. По сути, эта коллективная монография авторов из разных городов России, Казахстана, Франции и других стран стала моделью глобального нео-ноосферного сознания человечества с хорошо известным в естествознании системообразующим фактором - интеллектуальным потенциалом академика В.П. Казначеева. Каждая статья, вошедшая в этот сборник, отражает прорыв сознания авторов за горизонт знаний, неизведанных для классической науки на рубеже 3-го тысячелетия. Читатель получит уникальную возможность соучастия в экспериментах в «Зеркалах Козырева», поближе познакомиться с до сих пор неразгаданными феноменами «козыревского пространства», узнать из первоисточников о неоднородном физическом вакууме, «материализации эфира», биотропных воздействиях гравитации и солнечно-галактических протонов как возможных носителей «генома Вселенной», о результатах экспериментов в «открытом космосе», смоделированном на Земле в уникальной экранирующей установке «Космобиотрон» и многом другом.

Презентация прошла в режиме реального времени на цифровой платформе Русского Космического Общества rko.nbics.net .

Открыл мероприятие Глава Русского Космического Общества Гапонов Алексей Алексеевич.

В презентации также приняли участие Председатель Регионального Объединённого движения «Русская философия» Суворов Андрей Викторович (г. Москва) и куратор издательского проекта Кирилловых Евгений Сергеевич.

Ключевые статьи из «Антологии» в своем выступлении представил ответственный редактор издания - Генеральный директор и Председатель Учёного совета МНИИКА им. академика В.П. Казначеева, доктор медицинских наук, академик ABI, председатель Новосибирского отделения РКО Трофимов Александр Васильевич (г. Новосибирск).

Посмотреть видеозапись презентации можно на сайте РКО: www.cosmatica.org.

По вопросам приобретения и распространения Антологии, обращайтесь по адресу электронной почты: e.kirillovykh@odrf.org .