Дела и события РКО

#Научно-образовательная и просветительская газета "Природа-Общество-Человек: ноосферное устойчивое ра

Равняйсь на знамя!

Гагаринским отрядам Лопатинской школы торжественно передано знамя Русского Космического Общества.

Передача состоялась на общешкольном родительском собрании, почётными гостями которого стали представители Русского Космического Общества: Гвоздюк Татьяна Степановна - Руководитель бюро Президиума РКО и Астафьев Борис Александрович - член Научно-образовательного совета РКО, доктор медицинских наук, гранд доктор философии, профессор.

В своём вступительном слове директор школы Фархатова Инга Фархатовна рассказала родителям о сотрудничестве школы с Русским Космическим Обществом. Как стремительно в этом учебном году разворачивается работа Гагаринских отрядов детей: это и создание Гагаринского музея, и поисковая деятельность школьников, и запуск космических пятиминуток.

По просьбам родителей на этом собрании был показан сюжет первой космической пятиминутки «Былина о Гагарине». Мы счастливы, что этот яркий пример коллективного творчества единомышленников не оставляет никого равнодушным. С каким вниманием зрительный зал смотрел этот ролик! В такие моменты наши сердца переполняет чувство гордости за нашу Родину, за подвиг первого в мире космонавта. У некоторых родителей проступали слёзы на глазах.

Потом было предоставлено слово Татьяне Степановне Гвоздюк, которая поблагодарила коллектив школы и детей за участие в Гагаринском движении. В торжественной обстановке она вручила знамя Русского Космического Общества старшим представителям Гагаринского отряда.

Далее выступил Борис Александрович Астафьев, профессор, доктор медицинских наук, который специально ездил на встречу с космонавтом Владимиром Викторовичем Аксёновым и привёз в подарок школьному музею его книгу с автографом. Знамя Русского Космического Общества заняло достойное место в музее и теперь будет регулярно участвовать в торжественных мероприятиях Гагаринских отрядов школы.

Марс наш!

Участники проекта «Пойдём с нами», реализуемого при поддержке Русского Космического Общества, создали мультик об освоении нашими космонавтами космического пространства и воплощении мечты о Марсе.

Юлия Леонидовна Юртова, руководитель просветительского проекта «Пойдём с нами», член РКО и по совместительству мама двух юных творцов, участников РКО Гордея и Егора Аникиных поделилась с нами секретами их творческой группы.

- Ребята считают, что мечты о далёких мирах обязательно приведут нас не только к ближайшим планетам, но и выведут за пределы солнечной системы.

Первым зрителем мультфильма стал лётчик-космонавт, Герой России - наш друг Корниенко Михаил Борисович, который провел на борту МКС около 11 месяцев. Он облетел планету 5 440 раз, пролетел около 232 млн км, а также провёл более 400 научных экспериментов, значительно расширив наши представления о влиянии космоса на человека. «Здорово, Молодцы! А название правильное.» - написал нам Михаил Борисович.

- Так что теперь мы намерены снять пластилиновый сериал, который расскажет зрителям о невероятных приключениях пластилина в космосе.

Новости проекта Космикс.рус

Проект космикс.рус продолжает уверенный поёт. На данный момент готов первый пакет, состоящий из 7 игр общей продолжительностью 30-40 минут.

Новые игры:

Первый полёт к Луне; Первый луноход СССР; МКС; Созвездия; Солнечная система.

Подготовлена первая версия программы распространения и защиты от копирования. Кто хочет протестировать игры, может обращаться.

Руководитель проекта: Назаров Дмитрий Викторович.

Эл.почта: nazarov@cosmatica.org

Сайт проекта: http://космикс.рус

Ведутся переговоры с поставщиками оборудования и центрами установки оборудования для запуска первых космоцентров. 

По следам истории к победе

Состоялся Всероссийский конкурс юных блогеров.

Организаторами конкурса выступили:

Просветительский проект с элементами профориентации «Пойдем с нами»; Русское географическое общество Волоколамского муниципального района Московской области; Русское Космическое Общество; Движение «Тропа Мужества»; «Общественное движение за межнациональное согласие «Маяки дружбы».

Конкурс проводился в целях:

— привлечения детей, подростков и молодёжи к участию в решении вопросов развития внутреннего туризма российских регионов, городов и сёл;

— разработки и реализации проектов, направленных на мотивацию детей, подростков и молодёжи к изучению истории, географии, культуры своего региона и страны в целом;

— поддержки проектов и инициатив, создающих возможности для личностной и профессиональной самореализации юных граждан в различных сферах деятельности.

Чтобы юные блогеры могли в полной мере проявить свой творческий потенциал, участникам был предложен целый ряд номинаций на разные темы.

Очень радостно для нас, что в конкурсе приняли участие ребята разного возраста от 6 до 17 лет.

Русское Космическое Общество учредило от себя специальный приз. Памятные подарки от РКО получают Малкина Анастасия и Малкина Елизавета за видеоролик «Военная династия семьи Малкиных». Номинация «По следам истории» к 75-летию Победы в Великой Отечественной Войне.

Руководитель проекта и автор видеоролика: Малкина Татьяна Владимировна - учитель истории МБОУ СОШ с. Петровское муниципального района Ишимбайский Республики Башкортостан.

Куратор проекта: Жиляева Татьяна Николаевна - заместитель директора по УВР МБОУ СОШ с. Петровское муниципального района Ишимбайский Республики Башкортостан.

Посмотреть все работы юных блогеров, присланные на конкурс, а также узнать результаты можно на сайте «Пойдём с нами»: www.natropu.ru


Победа империума

10 марта в Москве прошла церемония награждения лауреатов литературного конкурса Русского Космического Общества «Империум Человека - Эра Косматики».

География победителей обширна, как наша страна. Лауреатами конкурса стали участники от Минска до Сосновоборска под Красноярском. Не все смогли прибыть, но трансляция шла без ограничений.

Замыслом конкурса было найти единомышленников РКО для ударного труда в творческой сфере и продвижения наших идей. Цель полностью достигнута! Независимо от наград, команда «Авторов Империума Человека» состоялась и уже начала сотрудничество и планирование будущих горизонтов.

Художественное слово - такое же важное оружие в нашей борьбе за будущее, как и научное знание.

С итогами конкурса можно ознакомиться на сайте: конкурс-империум.рф

Среди лауреатов был и мэтр русской, советской фантастики - Василий Васильевич Головачёв. Его поддержка, советы и несгибаемый дух внесли неоценимый вклад и подали уникальный пример всему коллективу организаторов и участников.

Отдельную благодарность жюри выражает членам Русского Космического Общества, оказавшим помощь в чтении и отборе работ: Брюховой Елене Михайловне, Панченко Елизавете Александровне, Шадрову Константину Николаевичу.

Следующий конкурс грядёт. Работы участников будут опубликованы на сайте конкурса, сайте РКО, и уже ведём переговоры о сборнике с издательствами.

На сайте конкурс-империум.рф читатели смогут ознакомиться с планами и результатами совместной работы команды «Авторов Империума Человека» и ознакомиться с произведениями участников конкурса.

Алиса расскажет о космосе

Многие знакомы и даже пользуются браузером Яндекс. У этого браузера для удобства пользователей есть замечательный голосовой помощник, точнее помощница.

У Алисы есть множество навыков, в том числе образовательных. Но очень мало навыков, связанных с космосом.

А так как Русское Космическое Общество - Организация в сфере изучения и популяризации космонавтики, то было решено исправить это положение дел. Председатель Молодёжного совета РКО Прудник Денис Олегович организовал и возглавил рабочую группу, состоящую из членов РКО и участников проекта МЫВЕРИМВКОСМОС.

Им был создан новый навык для Яндекс.Алисы, который рассказывает различные факты о космосе и космонавтике. Совместно с рабочей группой Денис Олегович планирует развивать этот навык и давать возможность пользователям Алисы всё больше и больше пополнять свои знания о космосе.

Предлагаем Вам самим задать вопросы Алисе, воспользовавшись навыком «Космические факты». Оставляя отзыв, вы помогаете поднять рейтинг навыка и тем самым сделать его доступным для большего количества людей. Помогите нам в популяризации космической тематики.

Благодарим за ваш вклад в Общее Дело!

Глава РКО в Калининграде

20 марта состоялась поездка Главы Русского Космического Общества Алексея Алексеевича Гапонова в Калининград.

В связи с этим в самой Западной точке России произошли сразу несколько знаковых событий.

По прилёту Алексей Алексеевич, сопровождаемый Председателем Калининградского отделения РКО Меркуловым Александром Алексеевичем и заведующей библиотекой им. С. Снегова членом РКО Ириной Геннадьевной Лукшене, отправился в гости к Татьяне Сергеевне и Евгению Сергеевичу Ленским - детям русского писателя-фантаста, талантливого физика, философа Сергея Александровича Снегова.

Русское Космическое Общество совместно с МАУК «Калининградская ЦБС» библиотека им. С. Снегова, на базе которой располагается Калининградское отделение РКО, в рамках Всероссийского движения «Сохраняя память» реализует проект «Сохраняя память: С.А. Снегов».

Татьяна Сергеевна поделилась с гостями воспоминаниями об отце, рассказала о его творческом пути и непростой судьбе, познакомила с неизданными работами писателя. Поговорили также о дальнейшем сотрудничестве: издании трудов и дневников Снегова, съёмках документального и художественного фильмов, установке памятного знака.

Наметив планы за дружеским чаепитием, вдохновлённые знакомством и обретением новых соратников, они тепло попрощались, заверив друг друга в дружбе и имея ясное понимание дальнейших действий.

Далее Глава РКО посетил опытное конструкторское бюро «Факел», где обсудил с главным конструктором Космодемьянским Евгением Владимировичем вопросы возможного взаимодействия.

Ключевым мероприятием дня стало первое открытое рабочее собрание Калининградского отделения РКО.

Помимо членов отделения на собрании присутствовали приглашённые гости - педагоги и воспитанники ДЮЦ «На Комсомольской».

На собрании было доложено о проделанной работе. Недавно успешно завершился городской конкурс детского творчества «Космоград». Это первый детский масштабный проект Калининградского отделения РКО. О нём мы расскажем отдельно на следующих полосах газеты. Говорили о планируемых проектах, знакомились с новыми товарищами. Алексей Алексеевич Гапонов проинформировал присутствующих о грядущих задачах и прояснил текущую обстановку в Русском Космическом Обществе.

Завершилось собрание торжественным принятием в члены РКО новых соратников. Членские билеты и знаки РКО получили Сулава Елена Витальевна и представители МАУДО Детско-юношеский центр «На Комсомольской» Дмитриева Татьяна Михайловна и Мельниченко Николай Алексеевич.

Благодарим наших калининградких товарищей за активность. Так держать!

Страну индустрии, державу науки

Построили наши рабочие руки

1 мая в режиме реального времени состоялось первое совещание Председателей отделений РКО с Главой Русского Космического Общества.

Именно на 1 мая было назначено совещание не случайно. В этот день - день солидарности трудящихся, весенний праздник единения созидателей и творцов, день славы трудового народа положили мы зачин новой доброй традиции - традиции объединения тружеников Русского Космического Общества.

Теперь такие совещания будут проходить ежемесячно на платформе rko.nbics.net

Именно благодаря возможностям коммуникационной среды платформы rko.nbics.net Общество в условиях изоляционных мер, принимаемых сегодня повсеместно, не только не прекратило работу, а наращивает темпы и мощность. Мы не только не отдалились, а стали даже ближе друг к другу, имея возможность проводить мероприятия и совещания в режиме реального времени с помощью вебинарной комнаты или в формате видеоконференции. Потрудимся!

Интерактивная карта космических направлений высшего образования

Команда проекта #МЫВЕРИМВКОСМОС реализовала на сайте мыверимвкосмос.рф новый раздел «Абитуриенту», на котором находится интерактивная карта ВУЗов России и ближайшего зарубежья, в которых существуют космические направления высшего образования (очная форма, бакалавриат и специалитет).

Данная часть проекта очень важна для будущих выпускников школ, которые хотят связать свою жизнь с космосом, так как теперь вся необходимая информация находится в одном месте на сайте. Если выпускника школы заинтересует конкретный ВУЗ, то на интерактивной карте также есть активная ссылка на сайт, где можно будет узнать подробнее о поступлении в уже выбранное высшее учебное заведение.

Если у вас есть дополнения насчет ВУЗов и направлений, просьба писать основателю и руководителю проекта Пруднику Денису Олеговичу на почту prudnik@cosmatica.org.

Все вместе мы сделаем огромный труд на благо нашего будущего.

РКО в Костромской области

27 мая делегация Русского Космического Общества осуществила рабочую поездку в Кострому и Костромскую область.

В поездке Главу РКО Алексея Алексеевича Гапонова сопровождали Алексей Михайлович Пухович - член Совета по Физической культуре и спорту РКО, вице-президент Федерации джиу-джитсу Калужской области, руководитель проекта «Тропа мужества» и Павел Романович Антонов - заместитель председателя Московского отделения и руководитель технической службы РКО.

Состоялась первая встреча Главы с Председателем недавно созданного Костромского отделения РКО.

Отделение было сформировано в марте этого года. Возглавил Костромское отделение Калитенко Николай Николаевич - ветеран Байконура, заслуженный испытатель, подполковник Космических войск, ныне педагог дополнительного образования, руководитель кружка «Основы космонавтики».

Это, скорее, был дружеский визит, чем официальное мероприятие, во время которого состоялось первое очное знакомство. Обсудили планы работы на будущее, взаимодействие со школами, удалённую работу с другими отделениями РКО. Была заложена основа будущего библиотечного фонда Костромского отделения. Алексей Алексеевич вручил Председателю целый ряд фундаментальных трудов, на основе которых сформированы научные обоснования идеологической составляющей Русского Космического Общества.

Самым значимым моментом встречи стала торжественная передача знамени Русского Космического Общества.

Второй важной задачей поездки стали переговоры по проведению очередного этапа пешего марафона по пересечённой местности «Тропа мужества» на Костромской земле.

Появилась уникальная возможность провести летний Нейский этап Тропы Мужества (Костромская область г. Нея)

На этот раз предполагаются дистанции для участников похода 15, 35, 70, и .... 210 км!!!

Состоялось знакомство с новыми соратниками. Был произведён осмотр местности. Договорённости были достигнуты.

Совершив марш-бросок в более чем 1150 км всего за сутки, Алексей Алексеевич с товарищами по строю вернулся в Москву. Все задачи поездки были выполнены на оценку отлично.

Готовимся к новым прорывам!

Диалог с "Нашей Вселенной." Есть контакт!

30 мая на цифровой платформе Русского Космического Общества rko.nbics.net состоялась первая встреча в формате дискуссии, инициированная разработчиками проекта «Наша Вселенная».

Космические аппараты с ядерными двигателями и ядерными энергоустановками. Dedalus, Orion, межзвёздный корабль из фильма «Аватар» и новейшие российские патенты по технологиям ядерного буксира - обо всём этом и не только говорили в режиме реального времени разработчики проекта «Наша Вселенная» с экспертами космической отрасли.

Экспертами он-лайн дискуссии стали:

- Сергей Викторович Александров, руководитель программы «Космопоиск»,

- Иван Михайлович Моисеев, научный руководитель Московского космического клуба,

- Геннадий Анатольевич Ражнов, кандидат технических наук, руководитель секции Практической космонавтики РКО,

- Марк Вячеславович Серов, космонавт-испытатель, разработчик пилотируемых КА.

Модераторами дискуссии выступили Алексей Борисович Борисов, руководитель «Студии Планета Людей», член РКО, автор и разработчик проекта «Наша Вселенная», Анастасия Кирк-Гагаринская, архитектор, главный художник проекта «Наша Вселенная».

Идея провести онлайн дискуссию по теме ядерной энергетики в космических полётах появилась после сообщения о новом российском патенте в области охлаждения реакторов ТЭМ. Прежние наработки – капельные или пластинчатые радиаторы оказываются не единственным решением, есть более простой и доступный уже на данном технологическом уровне концепт. Сейчас ещё сложно понять облик будущих межпланетных или межзвёздных кораблей, но идея задать вопросы, получить ответы и пищу для размышлений – вот те задачи, которые мы ставили, когда задумывали дискуссию. Эти задачи выполнены, знания расширены и конкретизированы, а дальше есть возможность включить творческую энергию и формировать облик будущего космонавтики.

Организаторы уверены, что такие встречи необходимы. Важно говорить не только об общепринятых вопросах в области космонавтики, но и затрагивать более узкие темы. Тем ценнее встреча на одной площадке разных специалистов, порой с прямо противоположным мнением.

Эту позицию поддерживают и сами эксперты.

Даже при обсуждении сложного физического аспекта в довольно узкоспециальной инженерно-технической проблеме можно получить результат, превзошедший первоначальные цели..., когда в обсуждении принимают участие столь разные люди, - считает Геннадий Анатольевич Ражнов. - Да, к вершине горы ведёт множество дорожек и, вероятнее всего, мы стоим у её подножия, но, идя разными дорогами, мы быстрее почувствуем, где эта вершина и насколько она грандиозна.

Ядерные реакции деления и синтеза, приводящие к трансмутации, появлению новых элементов, возможны и при «столкновении» мнений цельных людей, дающих свет, освещающий проблесками вершину той горы, которую всем нам придётся покорить. Та вершина - межзвёздные космические пилотируемые полёты!