Киноуроки в школах России. Новая "Эра". 9 марта - День Гагарина

#Научно-образовательная и просветительская газета "Природа-Общество-Человек: ноосферное устойчивое ра

Киноуроки в школах России. Новая "Эра"

Русское Космическое Общество присоединилось к реализации Всероссийского проекта «Киноуроки в школах России». Он развивается силами небольшой группы замечательных людей под общим руководством Дубровской Елены Владимировны и Меркулова Виктора Александровича. Развитие проекта началось с 2015 года. Именно тогда Киноуроками был создан первый детский художественный короткометражный фильм «За руку с Богом».

Цель Всероссийского проекта «Киноуроки в школах России» — воспитание высокой нравственной культуры, доброты, любви и уважения к себе и другим, патриотических чувств к Отчизне на примере образов героев фильмов. Основная цель проекта – это новое поколение выпускников России 2030-2040 годов, которое будет обладать широкой библиотекой этических качеств, высоким уровнем нравственного, интеллектуального и культурного развития. К настоящему времени успешно создано уже 27 киноуроков, которые получили положительную экспертную оценку в Академии постдипломного предобразования (АППО СПб), рекомендацию Минпросвещения России об использовании материалов проекта в общеобразовательных учреждениях, высокую оценку в 1500 образовательных учрежденях 13-и регионов Российской Федерации. Роскомнадзором всем фильмам присвоена маркировка 0+. Проектом планируется снять ещё 72 фильма.

Всероссийский проект «Киноуроки в школах России» популяризирует созидательные принципы нравственности и культуры. Проектом разработана таблица духовно-нравственных качеств, которые и являются темами киноуроков:

Уникальность проекта состоит в том, что каждый киноурок проекта создается как эффективный инструмент для воспитательных целей педагога. Каждый из них посвящен одному человеческому качеству или понятию. Детские короткометражные художественные фильмы профессионального уровня, сопровождаемые методическими разработками от ведущих специалистов в области кинопедагогики, помогают учителю в течение урока раскрыть ценностные ориентиры, рассмотреть глазами детей и подростков вопросы вечных духовных человеческих ценностей (чувство собственного достоинства, дружба, эмпатия и сопричастность, бескорыстие и др.) Именно схожесть целей Русского Космического Общества и проекта «Киноуроки в школах России» стало началом сотрудничества. Ведь цели РКО — формирование человека - творца, способного и реализующего способность к творчеству во имя сохранения и развития жизни. Сделать это можно только формируя правильную среду, образы, смыслы и идеалы молодого поколения наших соотечественников. Поэтому Русское Космическое Общество под чутким руководством Гапонова Алексея Алексеевича включилось в работу по продвижению проекта и поставило его в число приоритетных задач.

В настоящий момент Всероссийским проектом «Киноуроки в школах России» совместно с РКО и ГК «Роскосмос» начата работа над созданием нового фильма общероссийского формата «ЭРА», приуроченного к 60-летию первого полёта человека в космос. Цель фильма – сохранение национальных культурных традиций, формирование и развитие ценностных установок и качеств личности, воспитание патриотизма и любви к Родине, чувства гордости и уважения к истории. Тема киноурока – «Мечта».

В сюжете будет раскрыта тема мечты через историю о том, как простые ребята из глубинки, мечтая стать космонавтами в наше время, когда такая мечта, скажем прямо, большая редкость, несмотря на испытания, добиваются своей цели. Съёмки фильма начались во второй половине февраля. Это первый фильм Всероссийского проекта «Киноуроки в школах России», когда киноурок создаётся не от конкретного субъекта РФ, а совместными усилиями школьников России.

Для наших читателей мы представляем небольшой фрагмент рассказа «ЭРА», по которому был создан сценарий к фильму:

«После продолжительного обнимания и пожеланий спокойной ночи, к особенной радости единственного мальчика в большой семье Малышевых, Ника взяла в руки книгу и начала читать. Сегодня маленький принц рассказывал о своих путешествиях по планетам. -Ночью, когда ты будешь смотреть на небо, ты увидишь мою звезду, ту, на которой я живу, на которой я смеюсь. И ты услышишь, что все звёзды смеются. У тебя будут звёзды, которые умеют смеяться! Ника закрыла книгу и оглядела малышей, уснувших под мягкий, убаюкивающий голос сестры. И только восьмилетний Ростислав пытливо вглядывался в чернеющее небо за окном. - Ты чего не спишь? — Значит маленький принц такой же, как мы? - А кто вы? - Космонавты. Ростик сел и обернулся на десятки фотографий космонавтов над своей кроватью. Все они обрамляли самый большой портрет, с которого смотрели смеющиеся глаза Юрия Гагарина».

В последних числах февраля в Санкт-Петербурге начались съёмки фильма.

«Этот фильм важен, потому что это одно Общее Дело всей страны» - говорит Елена Владимировна Дубровская, сценарист и режиссёр фильма «ЭРА» - «Можете себе представить, мы возвращаем детям мечту о космосе, любовь к профессии космонавта, мы возвращаем детям желание приобщиться к этой величайшей профессии.»
«На сегодня статистика в этом вопросе совсем плачевная — в США заявления на вступление в ряды космонавтов за год составляют 18000 человек, а в России всего лишь 60 человек. За Отечество не обидно? Вам не кажется, что надо срочно что-то делать? Именно фильмом «ЭРА» мы хотим исправить эту ситуацию» - сказала Елена Владимировна в интервью телеканалу «Санкт-Петербург».

26 февраля в Санкт-Петербурге состоялся второй съёмочный день всероссийского фильма ЭРА. Он был невероятно насыщенным и продуктивным.

В этот день для участия в съёмках фильма приехал Герой России, лётчик-космонавт, полковник ВВС России, член Президиума Русского Космического Общества — Токарев Валерий Иванович. Он играет преподавателя радиотехнического кружка. Очень радостно, что такой опытный и интересный человек принимает участие в создании фильма для Киноуроков и поддерживает проект.

Валерий Иванович в кино снимался впервые, но справился на «Ура». Это было просто невероятно! Дети были счастливы! А мы все ещё раз убедились, что для космонавта нет внештатных ситуаций. Любая ситуация – штатная. И любая поставленная задача космонавту по плечу.

Ещё одним уникальным участником фильма стала племянница Юрия Алексеевича Гагарина, член Смоленского отделения РКО, Филатова Тамара Дмитриевна. Она выступила в роли самой себя. Но мы не станем раскрывать всех секретов.

Присутствовавший на съёмочной площадке Глава Русского Космического Общества Алексей Алексеевич Гапонов на вопрос «Что есть мечта, и почему так важно её иметь?» ответил: «Без цели и мечты нет деятельности, а без деятельности нет жизни». А Полномочный представитель Президиума РКО Козлова Анна Сергеевна, благодаря трудам которой решён ряд организационных вопросов, возникших в ходе подготовки к съёмкам, заключила, что: 

«Такая прекрасная, мотивированная и профессиональная команда, как коллектив проекта «Киноуроки в школах России», способна внести огромный вклад в то, чтобы превратить нашу общую мечту в реальность».

Съёмки продолжаются.

Ко Дню космонавтики ожидаем выход трейлера фильма.

Сопродюсерами фильма станут школы, принявшие участие в благотворительной акции «Киноэкология». Школы-участники попадут в титры этого уникального фильма, и именно они подарят его всем школам страны! Чтобы присоединиться к созданию фильма, пишите нам на электронную почту info@cosmatica.org

Сайт проекта «Киноуроки в школах России» kinouroki.ru


9 марта - День Гагарина

Не знаю я такого родительского секрета — как воспитывать космонавта. Да дело вовсе не в том, чтобы стать именно космонавтом, чемпионом, человеком известным. Ведь и сын мой готовился не в космонавты, мечтал стать литейщиком, а затем — военным лётчиком. Стал им. Только потом он подал рапорт (как полагается военному человеку), чтобы зачислили его кандидатом в космонавты. Дело было новое, о такой профессии раньше и не слышали.

Вы, конечно, спросите, почему именно его отобрали в отряд космонавтов? Мне, матери, неудобно объяснять это, чтобы кто-нибудь не упрекнул в нескромности: хвалю сына... Поэтому лучше приведу слова лётчика-космонавта СССР Виталия Ивановича Севастьянова. На праздновании моего восьмидесятилетия он сказал, что Юрий Гагарин был человеком особенным, что он был нравственным лидером, вожаком коллектива; никогда не выпячивал своих достоинств, но обладал ими; товарищи подражали ему, потому что был он человеком чистым, добрым, глубоко знающим дело, необычайно собранным и трудолюбивым. Но я считаю нужным подчеркнуть: каждый наш космонавт обладает высокими человеческими качествами. Говорю это еще и потому, что я со многими из них близко знакома, все они дороги мне как родные дети.

Не скрою: мне, матери, было приятно слушать слова Виталия Ивановича о сыне. Юра и вправду никогда не стремился как-то выделиться в коллективе, он прежде всего думал о деле. Если о нём говорили другие — радовался не славе, а успеху дела.

Как сын вырос таким человеком?

Однажды, уже после того как состоялся первый космический полёт, собралась на день моего рождения вся наша семья. Юра поднялся и сказал: «Спасибо тебе, мама, что ты приучила нас с детства трудиться! Приучила каждое дело делать на «отлично». Это в жизни главное».

Да, так я считаю — надо каждое дело, которое тебе поручили или ты добровольно его вызвался выполнить, делать добросовестно, не жалея сил. Тогда работа будет доставлять радость, жизнь станет краше, многое успеешь совершить.

Я не учительница, не учёный, поэтому не могу предлагать рецепты, как вырастить хороших детей. Да и нет, наверное, таких точных предписаний. Но жизнь я прожила долгую, трудовую, подняли мы с мужем сыновей и дочку, которые тоже научились любить труд, умеют обещание держать. Словом, люди честные и добрые.

Отрывок из книги «Слово о сыне».

Воспоминания Анны Тимофеевны Гагариной,

записанные с её слов Татьяной Копыловой

9 марта 1934 года в деревне Клушино Гжатского, а ныне Гагаринского, района Смоленской области в обычной крестьянской семье родился первый космонавт планеты Земля Юрий Алексеевич Гагарин. Это, безусловно, знаменательная дата для всего человечества, изменившая ход истории.

И сегодня мы хотим отметить роль человека, без которого ничего не могло произойти. Человек не приходит в мир сам по себе. Проводником в этот мир для него становится его мать – женщина, подарившая жизнь. Биография каждого человека пишется с рождения, и свет материнского сердца сопровождает нас на протяжении всей жизни. Какая же она была, Анна Тимофеевна Гагарина?

Нам повезло. Смоленское отделение Русского Космического Общества открылось на базе Музейного комплекса Ю.А. Гагарина. Одной из наших соратниц является Тамара Дмитриевна Филатова, племянница и крестница первого космонавта Земли Юрия Алексеевича Гагарина, и внучка Анны Тимофеевны Гагариной. Тамара Дмитриевна - живой участник, свидетель и носитель воспоминаний о жизни семьи Гагариных, которыми с открытой душой готова делиться и с нами. Вот так она отзывается о своей бабушке, матери первопроходца космоса:

«Доброжелательная, чуткая, спокойная, уравновешенная, гостеприимная, трудолюбивая, готовая любому прийти на помощь - будь то родные, друзья или просто незнакомые, но нуждающиеся в поддержке люди. Для нашей семьи она была центром Вселенной: пока жива была бабушка, мы довольно часто собирались вместе в ее доме, встречали праздники, отмечали дни рождения или просто приезд кого-либо из иногородних родственников или друзей. И, невзирая на возраст и не очень крепкое здоровье, у нее всегда хватало тепла и терпения, чтобы выдержать нашу многочисленную и довольно словоохотливую компанию. За всю свою жизнь я ни разу не видела Анну Тимофеевну раздражительной, резкой, повышавшей на кого-то голос. Она бывала уставшей, хворающей, но если приходили внуки, особенно маленькие, бабушка забывала обо всём: дети были для неё самым основным смыслом жизни. Мысленно я часто возвращаюсь в прошлое, в свое детство. Родители работали с утра до вечера, и мы оставались с бабушкой. Конечно же, она дала нам многое. Имея три класса образования, она объясняла моему брату и арифметические сложные задачи, и правила русского языка, она наизусть читала нам почти все сказки А.С. Пушкина, его поэмы, стихи С. Маршака и А. Барто. Еще в молодости, когда ей порой приходилось спать по 2-3 часа в сутки, она не укладывала в постель маленьких сыновей и дочь, не почитав им на ночь сказки: именно она привила всем своим детям любовь к книге. И потеряв двоих сыновей и мужа, Анна Тимофеевна не ожесточилась, не ушла в себя, а осталась такой же доброжелательной и гостеприимной, лишь несколько угас огонек ее глаз, да добавилось морщинок вокруг губ.»

Воспоминание Тамары Дмитриевны Филатовой о 12 апреля 1961 года:

«Мне на тот момент было 14 лет. Помню, на урок пришла мой классный руководитель Полина Викторовна и говорит: «Тамара, у тебя же дядя – летчик?» Я говорю: «Да, Юрий Алексеевич». «А ты знаешь, он в космосе». Первым чувством была, нет, не радость, а... страх. Космос мне представлялся какой-то жуткой бездной. Мне было страшно за человека, которого я безумно любила. Помню, упала на парту и весь урок прорыдала, никак не могла успокоиться. На перемене снова пришла Полина Викторовна и начала утешать: «Ну что ты плачешь? Он уже приземлился. Все хорошо». Наш городок Гжатск в тот солнечный и очень теплый день буквально преобразился. Все высыпали на улицу! Всеобщая радость и ликование! Все обнимаются, целуются, поздравляют друг друга! Вдруг наш Юрка, его ж по-другому не звали, таких дел натворил!.. Бабушка Анна Тимофеевна, мама Юры, тогда уже была в Москве. Как только услышала сообщение по радио, у нее не возникло сомнений, что это ее Юра в космосе. Сопоставила факты, все эти его частые командировки.»

Мы приглашаем всех обязательно посетить Объединённый мемориальный музей Ю.А. Гагарина, вступить на землю, взрастившую истинного сына своего Отечества, наполниться гагаринским духом, и почтить память не только нашего легендарного соотечественника, но и замечательной русской женщины-Матери Анны Тимофеевны Гагариной.

Сайт музея: http://www.gagarinm.ru