РКО спорт. Издательская деятельность РКО

#Научно-образовательная и просветительская газета "Природа-Общество-Человек: ноосферное устойчивое ра

Заседание общественного совета АНО "Спортивный клуб" Роскосмос"

10 декабря 2019 года в АНО «Спортивный клуб «Роскосмос» (Далее АНО СК РК) состоялось заседание Общественного Совета. Заседание провёл его председатель - Петрашко Арсений Григорьевич – руководитель группы компаний «РТА».

В работе Общественного Совета приняли участие:

Токарев В.И - Герой Российской Федерации, космонавт-испытатель Центра подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина;

Попов А.В. - советский и российский пловец, 4-кратный олимпийский чемпион, 6-кратный чемпион мира, 21-кратный чемпион Европы, многократный рекордсмен мира и Европы, заслуженный мастер спорта СССР (1992), кавалер и почётный член Международного олимпийского комитета;

Невзоров В.М. - советский дзюдоист и самбист, чемпион СССР по самбо (1971-1972), чемпион Европы по самбо (1972), чемпион летних Олимпийских игр (Монреаль, 1976) по дзюдо, чемпион мира (1975) и Европы (1973, 1975, 1977) по дзюдо, заслуженный мастер спорта СССР (1975), спортивный функционер, бывший председатель Высшего Совета Федерации дзюдо России;

Васин В.А. - олимпийский чемпион (прыжки в воду, 1972), почётный вице-президент и советник президента Олимпийского комитета России, заслуженный мастер спорта РФ;

Афанасьев С.Г. - Президент Государственного фонда развития Северо-Запада (Россия), академик, доктор экономики;

Гапонов А.А. - Президент Русского Космического Общества;

Фоминцев С.А. – председатель унитарного Клуба World Chess-transit;

Митинский Г.М. - член Наблюдательного Совета АНО СК РК;

Петров А.Н. - председатель Наблюдательного Совета АНО СК РК, доктор педагогических наук, мастер спорта СССР, член Совета по физической культуре и спорту РКО;

Лекомцев Ю.С. - генеральный директор АНО СК РК, член Совета по физической культуре и спорту РКО;

Гирш И.Н. - заместитель генерального директора - пресс-секретарь АНО СК РК.

На заседании рассмотрены ряд вопросов, по которым приняты решения:

1. Об изменениях и дополнениях состава Общественного Совета АНО СК РК. В состав Совета включены Попов А.В., Гапонов А.А., Гирш И.Н.

2. О продлении полномочий Председателя Общественного Совета. Единогласным решением полномочия Председателя Петрашко А.Г. продлены до 31.12.2020 года.

3. Итоги работы АНО СК РК за 2019 год, в т.ч. результаты проведения VI Спартакиады ракетно-космической отрасли. Работа признана удовлетворительной. Все запланированные мероприятия выполнены полностью в установленные сроки.

Вместе с этим Общественный Совет предложил:

  • с целью охраны здоровья граждан, пропаганды здорового образа жизни руководству клуба предложено рассмотреть возможность привлечения к проводимым спортивным соревнованиям трудовых коллективов, общественных организаций (в т.ч. детских) непризнанных республик ЛНР и ДНР, а также изучить возможность организации и проведению на этих территориях спортивных соревнований и праздников для населения городов, и посёлков этих регионов;
  • повысить качественный уровень проводимых спортивных мероприятий, вовлекать большее количество участников к их проведению;
  • дополнительно включить в календарный план 2020 года мероприятие – «Тропа мужества» для любителей спортивной ходьбы и бега.
  • Прочие вопросы:

    - О создании общественной организации Олимпийских чемпионов.

    Предложено членам Общественного Совета АНО СК РК Невзорову В.М., Попову А.В., Петрову А.Н. изучить вопрос о создания общественной организации Олимпийских чемпионов, в т.ч. её статус (при общественной или государственной организации, самостоятельном юридическом лице); по результатам представить Общественному Совету план реализации данного предложения до 01.04.2020г.

    - О позиции Общественного Совета АНО СК РК на решения Исполкома ВАДА 09.12.2019 года отстранить Россию на 4 года от всех крупных международных соревнований, таких как Олимпиады и чемпионаты мира.

    Общественный Совет СК РК с сожалением встретил итоги заседания Исполкома ВАДА.

    Общественный Совет АНО СК РК считает, что государственными и общественными организациями России должны быть защищены права России на Флаг и Гимн, а также права чистых российских спортсменов на допуск к участию в соревнованиях на равных условиях с другими спортсменами;

    Факты нарушений, несоответствий, ненадлежащего исполнения обязанностей руководителями и работниками государственных и общественных организаций должны быть расследованы, по результатам должны быть представлены свидетельства нарушений, установлены и привлечены к ответственности виновные. При этом результаты расследования и виновные в этих нарушениях должны быть обнародованы в средствах массовой информации.

    Джиу-Джитсу в Калужской области

    22 декабря 2019 в Калужской области состоялся первый Новогодний фестиваль борьбы Грепплинг и Джиу-джитсу, в котором приняли участие более ста спортсменов.

    Член Совета физической культуры и спорта, вице-президент федерации джиу-джитсу Калужской области, Пухович Алексей Михаилович вошёл в число организаторов Фестиваля борьбы Грепплинг и Джиу-джитсу в Калужской области.

    Фестиваль организован совместно с Федерацией спортивной борьбы Калужской области.

    Федерация джиу-джитсу Калужской области впервые проводила мероприятие такого необычного формата и удовлетворена тем, что проявленная инициатива вызвала высокий интерес у тренеров и юных спортсменов. Кто-то пробовал свои силы на соревнованиях впервые,а кто-то приумножал уже имеющийся опыт. Накал эмоций и стремление к победе ничуть не уступали взрослым соревнованиям!

    Надеемся, что турнир вдохновил ребят на дальнейшее совершенствование и развитие, на большие и яркие победы!

    9 января, ровно через год после проведения первого в истории Калужской области Кубка по джиу-джитсу, состоялось ещё одно знаковое событие - первые чемпионат и первенство Калужской области. Соревнования проводились в МБУ «Боровская спортивная школа «Звезда» города Боровска.

    62 спортсмена из семи команд Калужской области боролись за награды во всех дисциплинах спортивного джиу-джитсу: первыми разыграли медали участники дисциплины катапарное (дуосистем). Затем эстафету приняли файтеры (дисциплина бои) и завершали турнир спортсмены дисциплины «борьба лёжа» (неваза).

    Для многих участников это был первый опыт соревнований по джиу-джитсу! Впереди упорные тренировки, работа над ошибками и, мы уверены, много побед!

    Ракетно-шахматный "Гамбит"

    В Олимпийском комитете России накануне Дня защитников Отечества прошли традиционные соревнования по быстрым шахматам в рамках VII Спартакиады ракетно-космической отрасли.

    Организатором мероприятия выступил Спортивный клуб Роскосмоса при поддержке Русского Космического Общества.

    В этом году организаторы соревнований, помимо сохранения спартакиадного движения, спортивных связей, популяризации шахмат и общения с коллегами из разных организаций ракетно-космической отрасли, решили сделать акцент на преемственность поколений.

    На церемонии открытия прозвучало множество приветственных слов именитых гостей. Показательно то, что в качестве ведущего много лет выступает Председатель Наблюдательного совета Спортклуба Роскосмоса Алексей Николаевич Петров, член Совета по физической культуре и спорту РКО. И это правильно. В ракетно-спортивном мире его знают, уважают и ценят.

    Впервые на открытие пришёл 4-кратный олимпийский чемпион, 6-кратный чемпион мира, 21-кратный чемпион Европы, многократный рекордсмен мира и Европы, заслуженный мастер спорта СССР (1992), кавалер и почётный член Международного олимпийского комитета Александр Владимирович Попов.

    Пришёл поддержать Спортклуб Роскосмоса и, конечно же, участников соревнований – сотрудников ведущих предприятий Ракетно-космической отрасли Валерий Иванович Токарев, Герой России, космонавт-испытатель ЦПК им. Ю.А. Гагарина, член Президиума Русского Космического Общества.

    - От души всех поздравляю и хочу передать привет от всех космонавтов, которые тоже любят играть в шахматы. И, действительно, большей гимнастики и тренировки, чем шахматы для нашей мозговой деятельности человечеством еще не придумано. Желаю всем успеха. Да… и проигравших не бывает. Все растут, и это уже победа, - сказал в своем выступлении настоящий Герой и победитель.

    Стоит отметить, что на церемонии открытия присутствовали интересные люди такие как Арсений Григорьевич Петрашко, председатель Общественного совета СК Роскосмоса, генеральный директор группы компаний РТА. Благодаря его поддержке проходит не первая Спартакиада.

    Виктор Брумель - член Общественного совета СК Роскосмоса, тренер по ОФП, мастер спорта по лёгкой атлетике, инвестор, сын легендарного рекордсмена мира по прыжкам в высоту Валерия Брумеля.

    Сергей Анатольевич Фоминцев - председатель унитарного Клуба World Chess-transit, участник Общественного совета СК Роскосмоса.

    Соратник Спортклуба Роскосмоса, президент Русского Космического Общества и член Общественного Совета АНО СК РК, Алексей Алексеевич Гапонов:

    - Побеждает сильнейший, но сегодня победим все мы. Победит каждый-победим все вместе. Шахматная игра – это игра с характером. Посмотрите какая палитра участников соревнований сегодня. Все разные, и у всех есть шансы на победу, - сказал Алексей Алексеевич в своем приветственном слове.

    Генеральный директор Спортклуба Роскосмоса Юрий Северинович Лекомцев и председатель Наблюдательного совета СК Роскосмоса Алексей Николаевич Петров и в этот раз не отошли от своей доброй традиции – награждения друзей и соратников благодарственными грамотами за активное участие и поддержку.

    Получил награду и сам Алексей Николаевич Петров. Медаль 60-летия Ракетным войскам стратегического назначения вручал член Президиума ЦСК Виктор Цыкунов. Стоит отметить, что Алексей Николаевич отдал 25 лет этому роду войск.

    Накануне проведения турнира ушел из жизни легендарный разведчик Алексей Ботян. Он был своим и для СК Роскосмоса. Алексей Ботян известен многим, ведь именно он стал прототипом фильма «Майор Вихрь». Собравшиеся почтили память героя-разведчика минутой молчания.

    Далее бессменный главный судья турнира, международный арбитр ФИДЕ Карен Израэльянц напомнил правила. Правила были усвоены, физкультприветы озвучены… Прозвучал Гимн России и началось шахматное противостояние.

    Команды сели за шахматные доски. В этом году померяться силой ума приехали двадцать команд, представлявшие ведущие предприятия ракетно-космической отрасли: АО НИИ ТП, РК Прогресс, АО ЦНИИмаш, ВНИИЭМ, СК Роскосмоса, ОКБ МЭИ – 1, ФКП НИЦ РКП, команда РКО, НП ЦАП, СПЗ, завод «Красное знамя», Центр Келдыша, АО ЦЭНКИ, Центр Управления обороной, Технологический университет, ОКБ МЭИ – 2, МАКД, Офицерский клуб, Дом Чешира, Белая Ладья.

    Настоящим событием стало появление на соревнованиях юных журналистов из Детской Академии Останкино под руководством преподавателя Операторского Мастерства Высшей Школы Кино и Телевидения Останкино и Детской Академии Останкино Ирины Маликовой.

    В этом году, как мы уже отметили выше, организаторы важную роль отвели преемственности. Ребятам была предоставлена уникальная возможность пообщаться с героями и чемпионами, узнать много нового и интересного. В свою очередь легендарные люди получили возможность рассказать о себе тем, кому это действительно интересно.

    Юнкоры из Останкино опровергли стенания о том, что молодежи ничего не нужно, они не хотят знать историю, не вникают в достижения и победы страны.

    Приятным сюрпризом для игроков стало прибытие на церемонию награждения целого созвездия международных гроссмейстеров.

    Для вручения кубков, медалей и грамот в Олимпийский комитет России прибыли международный гроссмейстер, член Общественного совета Cпортклуба Роскосмоса Игорь Глек, известный итальянский шахматист Людвиг Ретторе, мастер спорта СССР по шахматам Марина Макарычева, гроссмейстер и шахматный журналист, занесенный в золотую книгу ФИДЕ, Сергей Макарычев, международный гроссмейстер Мария Фоминых - автор статей, посвященных репортажам о шахматных соревнованиях различного уровня. Ведущая программы «Школа шахмат» на телеканале «Просвещение».

    Многочасовой праздник-турнир подошел к концу, победители определены. Лучшими среди мужчин стали: Павел Королёв, занявший Первое место, Николай Сметанов стал вторым, «бронза» у Александра Густелева. Четвертое место у Максима Викерчука, а пятое у Юрия Малкина.

    Лучшей среди женщин в шахматном противостоянии определилась Карина Фоминых, второе место у Баиры Имеевой. Третье место у постоянной участницы шахматных соревнований среди предприятий РКО у Любови Соловьёвой.

    Четвертое место у Нины Дубасовой, которая является чемпионкой России по Chess-transit, пятое у Елены Дроголевой.

    На «пьедестал» взошли такие команды, как ОКБ МЭИ, получив из рук гроссмейстеров кубок за первое место, серебро у команды Спортклуба Роскосмоса и третье место у команды РК Прогресс.

    Хотим отметить особо, что в этих соревнованиях впервые участвовала команда Русского Космического Общества. Повела команду в бой наша хрупкая, но решительная Брюхова Елена Михайловна, кандидат в мастера спорта по шахматам.

    На этот раз мы не заняли призовых мест, но шаг сделан. Как сказал Глава РКО: «Шахматная игра – это игра с характером», - а значит мы уже в числе победителей. Поздравляем наших ребят с дебютом.

    Благодарим организаторов и всех участников за прекрасный спортивный праздник, собравший такое количество замечательных людей.