Издательская деятельность РКО

#Научно-образовательная и просветительская газета "Природа-Общество-Человек: ноосферное устойчивое ра

Издан IV том сборника «Наука развития Жизни» П.Г. Кузнецова

Русское Космическое Общество подготовило к печати и выпустило четвёртый том уникальных материалов из научного наследия гениального Побиска Георгиевича Кузнецова.

Эта книга уникальна. Её нужно изучить всем, кто ищет фундаментальные, научные основания, методологические и технологические решения для обеспечения выхода нашей страны и всей мировой социально-экономической системы из глобального кризиса, поставившего под угрозу само её существование.

Вся серия работ П.Г. Кузнецова, изданная ранее, как и сама его жизнь, посвящены проблеме поиска решений в области организации систем жизнеобеспечения и управления на принципах и в целях, согласованных с объективными, естественными законами развития жизни на нашей планете и в космосе.

Четвёртый том сборника «Наука развития Жизни» продолжает серию систематических публикаций научного наследия П.Г. Кузнецова (1924 – 2000), начатую выпуском первых трёх томов в 2015 г.

Все работы Побиска Георгиевича — это энциклопедически целостная картина научных знаний о законах развития Жизни как космопланетарного процесса. По этой причине сборник трудов назван «Наука развития Жизни».

Основу четвёртого тома составил обширный корпус материалов НИР «Эффективность» (конец 1970-х – середина 1980-х гг.), хранящихся в Отделе хранения документов личных собраний Москвы (ОХДЛСМ) ГБУ «ЦГА Москвы» (ранее — Центральный московский архив-музей личных собраний, ЦМАМЛС). Также в книгу вошли тематически связанные с данной НИР труды. Большая часть материалов публикуется впервые.

Публикация данного тома посвящается светлой памяти друга и сподвижника П.Г. Кузнецова, инициатора издания «Науки развития Жизни», выдающегося учёного и любимого Учителя — Бориса Евгеньевича Большакова (1941 – 2018).

26 августа на цифровой платформе Русского Космического Общества rko.nbics.net в режиме реального времени состоялась презентация IV тома сборника «Наука развития жизни» П.Г. Кузнецова. В ней приняли участие:

Гапонов Алексей Алексеевич - Глава Русского Космического Общества;

Шамаева Екатерина Фёдоровна - руководитель Международной школы устойчивого развития им. П.Г. Кузнецова, председатель Президиума Русского Космического Общества;

Петров Андрей Евгеньевич - д.т.н., член РКО, ученик П.Г. Кузнецова;

Меркулов Александр Алексеевич - председатель Калининградского отделения РКО, директор технопарка КГТУ, руководитель ассоциации инновационных предприятий NBICS.

Скачать книгу: https://cosmatica.org/library/izdatelstvo-rko .

Приобрести книгу в печатном виде можно в офисах РКО Москвы и Санкт-Петербурга. Или заказать доставку почтой, написав на эл.адрес: info@cosmatica.org .

Новая книга для людей космопрорыва

«Высший потенциал личности в аспекте науки» - под таким названием вышло в соавторстве творение двух членов РКО Н.В. Масловой и Т.Д. Жуковой.

Совсем недавно мы сообщали о выходе книги Н.В. Масловой «Твой высший потенциал», которая впервые ставит вопрос о воспитании акмеологичной личности. Напомним, что акмеологичная личность способна выбирать высокие нравственные идеалы и цели и находить пути их достижения. Это именно та личность, которая необходима для построения общества с устойчивым развитием. Иного не дано.

Продолжением первой книги стал её научный аспект. Вторая книга на эту же тему «Высший потенциал личности в аспекте науки» создана двумя авторами – членами РКО: доктором психологических наук Натальей Владимировной Масловой и кандидатом педагогических наук Татьяной Дмитриевной Жуковой. Этот творческий союз не случаен, т.к. оба автора многие годы работают над темой совершенствования школьного образования. Более того, Т.Д. Жукова является руководителем ассоциации школьных библиотек России и издателем общероссийских журналов «Школьная библиотека» и «Читайка», и задачи грамотного воспитания молодого поколения являются её ежедневной заботой.

В новой книге авторы предприняли широкий обзор тех научных направлений, которые в наши дни стали обязательными для понимания новых планетарно-космических целей и воспитательно-образовательных задач педагогами, воспитателями, учителями, да и всем обществом, заинтересованным в здоровье будущих поколения. Почему?

Как-то профессор написал на доске цифру 1 и сказал студентам: это ваша человечность – самое необходимое в жизни качество. Потом он написал цифру 0 и сказал: это ваши достижения. Они увеличивают вашу человечность в 10 раз. Потом профессор написал ещё один 0. «Это ваш опыт, который усиливает вас в 100 раз. Далее, прибавляя очередной 0, профессор рассказывал, как любовь, доверие, вера, успех облагораживают человека. Но вдруг профессор стёр цифру 1, стоявшую в начале цифрового ряда. На доске остались никчёмные нули и профессор сказал:

«Если у вас не будет человечности, всё остальное ничего не стоит».

Этот рассказ – яркая иллюстрация того главного вопроса, который стоит в центре книги «Высший потенциал личности в аспекте науки». Да, человек может существовать без «единицы». Но будет этот человек личностью? А личностью в своём высшем потенциале? Сегодня необходим новый подход, интегрированное понимание того, что же такое человек и его личность. По этой причине важно предоставить обществу знания из областей волновой физики, которые раскрывают механизмы передачи и восприятия информации. И этому посвящена одна из глав книги. Знания из области нейрофизиологии важны не только потому, что о работе мозга почти ничего не было известно ещё 20-30 лет назад, но и потому, что сегодня мозг человека используется дисгармонично (перегружено левое полушарие) и это ведёт к заболеваниям. Как, учитывая эти знания, воспитать нового человека, который будет приумножать свою человечность, получая новые знания, а не наоборот? Ответ на этот вопрос вы получите на страницах этой книги.

Сегодня происходит научная революция, и её ядро – науки о человеке. Вот почему авторы уделили большое внимание таким наукам, как ноосферная психология, когнитология, ноосферная медицина, валеология, гигиена человека. Заметим, что это новое слово в педагогике и воспитании человека. Также в книге показана возможность интеграции этих новых направлений с химией, педагогикой, этикой, эстетикой, фонетикой, лингвистикой, социологией.

Авторы рассказывают и о том, как столь разные научные направления интегрируются на платформе системономии – новейшего направления, изучающего системы законов Мира, планеты, человека. Книга тем более интересна, что в ней раскрываются научно-методологические и методические принципы и механизмы, на основе которых создавалась теория воспитания акмеологичной ноосферной личности и теория и концепция ноосферного образования - первая истинная система, включившая в себя исторический опыт предков и лучшие новейшие достижения современной науки и психолого-педагогической практики. Для себя я нашла ответы на многие вопросы, которые помогут мне в воспитании подрастающего поколения. Ведь именно юные гагаринцы из школьного отряда должны стремиться к своему высшему потенциалу личности. Именно они должны показать пример такой личности с прочным стержнем своей «единицы». Именно они должны повести всех за собой к высшему проявлению человечности.

Член РКО, руководитель проекта «Гагаринский отряд»

МБОУ «Лопатинской средней общеобразовательной школы»

Н.В. Попова.