РКО спорт

#Научно-образовательная и просветительская газета "Природа-Общество-Человек: ноосферное устойчивое ра

Победили «Юные звёзды»

Международный детский шахматный фестиваль «Юные звёзды», организованный СК Роскосмоса, в этом году прошёл уже в пятый раз. До этого по доброй традиции гостеприимный Звёздный городок принимал юных шахматистов, родителей, бабушек и дедушек в Доме космонавтов. В этом году формат проведения фестиваля был изменён на онлайн, но традиции остались.

Несмотря на то, что в этом году фестиваль виртуальный, привычная система проведения прежняя - быстрые шахматы по швейцарской системе в 7 туров.

Соревнования проводились на интернет – портале profchess.com (Chess-transit World League, генеральный директор Александр Леонидович Шевченко).

В соревнованиях приняли участие более 150 участников из разных городов России и зарубежья. Борьба онлайн длилась несколько часов.

Призеры получили Грамоты по электронной почте, но как уточнил Генеральный директор СК Роскосмоса, член Совета по физической культуре и спорту РКО Юрий Северинович Лекомцев, призеры турниров (участники, занявшие 1-3 места) будут награждены медалями и кубками, которые, скорее всего, ребятам буду отправлены по почте.

Участники Оргкомитета турнира находились в разных городах, но все оперативно принимали участие в проведении соревнования. Председатель Наблюдательного совета Спортклуба Роскосмоса Алексей Николаевич Петров, генеральный директор Юрий Северинович Лекомцев, главный судья Карен Рубенович Израэльянц были постоянно на связи со специалистами игрового сайта, пресс-центром.

Особо важная роль легла на владельца платформы profchess.com, генерального директора Chess-transit World League Александра Шевченко – он обеспечивал с группой программистов работу игрового сайта.

Международный шахматный фестиваль «Юные звезды» поддерживается Российской шахматной федерацией и Русским Космическим Обществом.

- Поздравляю всех ребят, которые приняли участие в шахматном празднике, поздравляю победителей и хочу передать привет от всех космонавтов, которые тоже любят играть в шахматы. И, действительно, большей гимнастики и тренировки, чем шахматы, для нашей мозговой деятельности человечеством ещё не придумано. Тем, кому немного не повезло, не расстраивайтесь, вы растёте и растёт ваше мастерство. Впереди у вас ещё много побед, - передал слова поздравления Валерий Иванович Токарев - Герой России, космонавт-испытатель Центра подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина, член Президиума РКО, именем которого назван Фестиваль.

Глава Русского Космического Общества Алексей Алексеевич Гапонов также выразил слова благодарности организаторам и поздравил победителей:

- Кто хочет — ищет способ, кто не хочет — ищет причину. Организаторы турнира «Юные звёзды» это доказали. Умение превращать недостатки в достоинства – вот то качество, которое позволило всем и каждому, от устроителей, до участников решить задачу и с честью провести этот замечательный, регулярный турнир.
В этот раз соревнования получились семейными. Родители «Юных звёзд» имели право помогать своим детям. А это значит, что не 150 участников, а 150 семей (!) из разных уголков нашей Родины и шире – планеты, разделили радость участия в этом космическом турнире. Русское Космическое Общество от души благодарит за труд по организации и проведению этого праздника шахмат. Мы поздравляем победителей, призёров и всех участников с выходом на новые рубежи! Победа одного – победа всех. Ведь мы одна команда на корабле по имени Земля.
На Руси говорят: «Нет худа без добра». И это тот самый пример, когда мудростью веков говорит истина, а руками человека невозможное вчера становится возможным сегодня.


Тропа Мужества – тропа Жизни!

Новый формат, новая локация, новая дистанция, новые испытания, новые впечатления - всё это ожидало участников Тропы Мужества 2020.

Нейский этап лета 2020 стал уникальным по многим параметрам. Одно то, что Тропа была организована в столь непростой период для всей страны в кратчайшие сроки и, преодолев все ограничения и трудности, состоялась – уже достижение.

В этом году по ряду причин тропа переместилась в район г. Нея Костромской области.

Район проведения акции относится к южной таёжной лесной зоне. Преобладающий тип местности - смешанные леса. Рельеф с перепадом высот до 50 м. Имеются районы сильно заболоченной местности. На территории района более 50 рек и ручьёв. В районе среднеразвитая дорожная сеть, преобладают грунтовые и лесные дороги. Лесные районы являются местами естественного существования диких животных, таких как: бурый медведь, волк, лиса, кабан, лось, лиса, заяц и другие.

В этом году участники могли проверить себя на дистанциях 210, 70, 35 и 15 км.

Организаторами мероприятия выступили: НП «Вотчина», проект «Тропа Мужества», Русское Космическое общество, Концерн «Калашников», Компания «Сплав».

22 июня 2020 года, ровно в 4 утра вышли в "Поход Победы" на маршрут памяти, протяжённостью 210 километров 14 добровольцев объединённой команды. В состав объединённой группы вошли две команды: «Сталь» и «Урюк», в их числе 3 девушки.

Провожал ребят на старте руководитель проекта «Тропа Мужества», член Совета по физической культуре и спорту РКО Пухович Алексей Михайлович.

25 июня команда "Сталь" в полном составе и добром здравии пришла к финишу!

«Поход Победы» был посвящён 75-летию со дня Великой Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Это дань памяти всем Героям, в тяжелейших условиях и ожесточённых боях отстоявшим право на жизнь для грядущих поколений, для нас с вами ныне живущих.

75 часов понадобилось команде "Сталь", чтобы преодолеть маршрут в 210 километров в условиях дикой тайги.

Как 75 лет назад многонациональный и многоконфессиональный строй, объединённый общей целью, плечом к плечу шёл к Победе, так и сегодня команда таких разных людей, вдохновлённая Подвигом наших предков, преодолевала все трудности, совершая свой марш-бросок.

Помимо физической подготовки нашим героям необходимо было испытать и свои силы в условиях взаимодействия с незнакомыми ранее людьми, так как команда формировалась случайным образом. Тропа мужества - это не только проверка себя на прочность. Тут проявляется и отношение к другим людям, и отношение к природе, и к окружающему миру в целом.

Кстати, весь мусор команда "Сталь" принесла с собой, оставив после себя чистоту и порядок. Равнение на лучших!

210 км за 75 часов прошли: Курников Денис (капитан команды) г. Мытищи; Курников Алексей г. Мытищи; Левандовский Олег г. Краснознаменск; Карасев Геннадий г. Москва;
Серговский Иван г. Москва; Достовалов Артур г. Сергиев Посад; Майник Игорь г. Красноармейск.

Однако не всем удалось завершить марш-бросок в 210 км. Но это не главное. Главное то, что эти отважные первопроходцы нашли в себе смелость и мужественно, шагнули в неизвестность.

Новое было всё! Новая дистанция – 210 км. Ранее никто на Тропе не ходил такое расстояние. Новый формат. Участники шли самостоятельно, их не сопровождала группа поддержки, не стояли контрольные точки каждые 10-15 км, как это бывает на других марафонах. Единственное гарантированное удобство - это эвакуация из любой точки маршрута. Но это означало конец пути. А потому все шли. Шли по новой неизведанной таёжной местности, соседствуя с диким зверем, преодолевая естественные преграды: болотистую местность, реки, буреломы....

В рамках маршрута было предусмотрено преодоление 14 рек. Из них: 5 по автомобильным мостам, 7 по разрушенным мостам и естественным переходам (плотины, завалы, поваленные деревья), 2 вброд. Кроме того, на маршруте имеется участок с сильно заболоченной местностью общей протяженностью 2 километра.

По соседству бродили волки, медведи, росомахи. Участники неоднократно встречали свежие следы.

До финиша дошли 11 человек из 14, вышедших на старте. Из команды "Урюк" за 87 часов преодолели дистанцию 4 человека: Кучук Павел (Обнинск); Алла Фёдорова (Москва); Сергей Крылов (Москва); Светлана Кузнецова (Москва).
Огромное спасибо участникам за Мужество при прохождении маршрута! Это действительно настоящее преодоление.
Как сказала одна участница: первые 15 км у меня была Тропа, а потом началось Мужество...

Победители получили заслуженные награды. В том числе, им была подарена книга члена президиума РКО, писателя Зотова Степана Андреевича "История Героев". Сам автор говорит, что Лучшие истории, которые Вы сможете рассказать, — это Ваши собственные победы вопреки.

Мы желаем нашим героям новых маршрутов, новых целей и новых побед!

А тем временем в лагере шла подготовка к следующим дистанциям. Базовый лагерь расположен в 4 км от г. Нея на спортивной базе «Вотчина». Для приезжающих на поезде был организован трансфер.

В пятницу 26 июня в лагерь Тропы начали съезжаться участники следующих этапов. Регистрация открылась с самого утра. Таёжный гнус и комары радостно встречали участников. Для прибывающих на соревнования была предоставлена возможность размещения в палаточном лагере. Всем выходящим на маршрут необходимо было пройти инструктаж по оказанию первой медицинской помощи. Также сотрудниками ЦСП «СОВА» проводился инструктаж по прохождению дистанции. Участники получили рекомендации по преодолению сложных участков маршрута и водных препятствий, правилам поведения в южно-таёжной зоне.

Кроме того, в этот раз был предложен новый формат обеспечения безопасности участников во время прохождения маршрута. Для эвакуации были предоставлены вездеходы, специальная техника и конный разъезд.

Смельчаков, желающих пройти дистанцию в целых 15 км, не нашлось вовсе. Потому на рассвете 27 июня на старт вышли 59 человек на дистанции 35 и 70 км.

Для достижения максимального эффекта в проверке себя на прочность, для наших героев были организованы наиболее подходящие погодные условия. В ночь перед выходом на лагерь обрушился ливень с громом и молниями, основательно размыв всё, что можно было размыть. Там, где накануне была вполне сухая дорога, на утро разлилось болото по щиколотку, а зачастую и по колено глубиной. На всей протяжённости пути для идущих был организован периодический освежающий дождь местами с градом и регулярное обдувание свежим ветром, наполненным всей палитрой таёжных ароматов. Также разнообразили путь болотистая местность, водные препятствия и буреломы. Регулярно встречающиеся свежие следы медведей, волков и кабанов придавали идущим бодрости и подстёгивали их стремление к финишу. Особенно это стимулировало в лесу в ночное время. Иногда, конечно, приходилось скучать на просёлочных дорогах и заброшенных узкоколейках. Но это не сильно огорчило участников. Живописные пейзажи южно-таёжной зоны радовали глаз. Свежий воздух наполнял лёгкие, заставляя дышать полной грудью.

Другая реальность. Настоящее испытание в невыдуманных условиях, наедине с собой и природой.

«Борьба с усталостью и мозолями закаляла нас на пути всего маршрута. Благодарим организаторов за замечательное мероприятие! Все было на высшем уровне! Это было незабываемое путешествие». – Отметил по окончанииЕвгений Чередин, участник.

Да. Организаторы в полной мере делили с участниками все радости и трудности. Ибо Тропу делают люди. Делают её на пределе своих возможностей, искренне и от души. Суточное стояние на контрольных точках требует не меньшего терпения и силы воли.

В команде организаторов, обеспечивающих работу пешего марафона, участвовали члены Русского Космического Общества из Москвы и Санкт-Петербурга, включая и Главу Русского Космического Общества Гапонова Алексея Алексеевича. Для них это своё преодоление и немалый труд.

Некоторые наши соратники на разных дистанциях прошли свою первую Тропу Мужества.

«Тропа - это больше, чем соревнование, это, можно сказать, философия, образ жизни, который строится на принципах взаимовыручки и сплочённости.
Каждый хочет победить, но только на тропе у тебя может спросить пробегающий мимо человек, всё ли в порядке. И это невозможно оценить или измерить, это можно только почувствовать, ощутить, что человек готов тебе помочь в ущерб своей скорости». -
Карпачев Василий, участник.

В этом пешем марафоне нет победителей и побеждённых. Есть одна большая команда Тропы Мужества, идущая к общей победе - победе над собой. И мы победили!

Нейский этап Тропы Мужества «Поход Победы» завершился.

Мы благодарим всех причастных к организации Нейского этапа: ЦСП «СОВА», НП «Вотчина» г. Нея, Администрацию Нейского района, команду проекта «Тропа Мужества» и всех добровольцев, вложивших своё время и силы в реализацию поставленной задачи.

В этот раз марафон поддерживает АНО «Спортивный клуб «Роскосмос». Благодарим наших соратников за сотрудничество. А также компанию «Сплав» за поддержку.

Коллектив организаторов также благодарит всех за участие. За действительно проявленное Мужество в сложных погодных и природных условиях.

Кстати, таёжная мошкара тоже благодарила всех за участие. Ей всё очень понравилось. Уже спрашивала, когда следующий этап.

До новых встреч на Тропе!

Проект на сайте РКО: https://cosmatica.org/projects/tropa-muzhestva .