НООКРАТИЯ - Власть Разума в обществе новой формации

#Ноосферная этико-экологическая Конституция человечества

Обязанность России - дать миру новые духовные измерения.

Л.С.Гордина

Президент Ноосферной Духовно-Экологической Ассамблеи Мира,

руководитель Совета по культуре РКО,

доктор философии, кандидат технических наук,

Заслуженный деятель культуры РФ

Ноосфера-Универсальное (Вселенское) семантическое (смысловое) поле Сознания

Ноократия - власть Разума, грядущее эволюционное состояние общества

Россия на пути рыночно-капиталистических реформ последних 20 лет значительно утратила свой жизнесозидающий иммунитет. Человечество в начале XXI века оказалось в состоянии первой фазы Глобальной Экологической Катастрофы, которая стала проявлением наступивших пределов рыночной формы хозяйственного природопотребления. Все здравомыслящие граждане России, ученые ноосферного направления (В.П.Казначеев, А.И.Субетто, А.К.Адамов, Б.Е.Большаков, В.И.Оноприенко и др.) как и всей Земли, осознают острую необходимость на рубеже третьего тысячелетия кардинальных перемен в общественном жизнеустройстве, экономике, управлении, образовании, здравоохранении. Цели общественной жизни граждан и социальных институтов России по заимствованной у Запада олигархо-потребительской системе координат вошли в противоречие с обеспечением социально-эколого-экономической безопасности.

Россия всей своей историей, всей Эпохой Русского Возрождения XVIII-XX вв., духовно-космическим поиском свободной мысли «Русского Космизма» предвосхитила и подготовила ноосферный прорыв человечества в XXI веке, достойна стать духовно-нравственным лидером перехода планетного сообщества на ноосферную стратегию развития.

Как писали великие Русские космисты Елена и Николай Рерихи: «Если бы вместо мнимых нововведений и установлений человечество обратило внимание на законы Космические, можно было бы установить равновесие, которое все больше и больше нарушается, начиная с закона зарождения и до космического завершения. Путь эволюции проходит, как нить через все физические и духовные степени. Поэтому государственный и общественный строй могут применить все космические законы для усовершенствования своих форм». 

В.И.Вернадский утверждал: «Ноосфера, в которой мы живем, является основным регулятором моего понимания окружающего».

Появление науки Глобалистика, отражающей МИР как единство природы и общества, закономерности их коэволюции, антропогенные пределы и взаимосвязи, позволяет определить понятие Ноосферы, как Универсального (Вселенского) семантического (смыслового) поля Сознания. К основным признакам ноосферных процессов на планете Земля, следует, видимо, отнести непрерывно расширяющуюся во времени и пространстве сферу Разума и Духа научно управляемой, космически значимой цивилизации. Осознаваемая жизнедеятельность субъектов такой цивилизации, достигается гармоничным взаимодействием общества с биосферой. В концептуальном комментарии Ноосферной этико-экологической конституции человечества (Ноо-Конституции)*, разработанной в России, при участии в ее обсуждении ученых более 60 стран мира, приводятся основные параметры ноосферного общества по пороговым антропогенным и техногенным нагрузкам, то есть условному показателю, связанному с энергетическими затратами, способными уничтожить биосферу. Этот показатель не должен превышать 70 кВт на один кв. км. Гармония внутри сообщества планеты, может быть достигнута при индексе социально-экономической дисгармонии (соотношение «богатых» и «бедных») меньше 10-15 (в настоящее время он превышает 100).

В научной, управленческой, гражданской среде, в сознании всех думающих людей планеты вызревает план ноосферного пути развития цивилизации. Президент РФ В. В. Путин на саммите АТЭС “Бизнес и глобализация” (Бруней, 15 ноября 2000 г.) сказал:Наш соотечественник Владимир Вернадский еще в начале XX века создал учение об объединяющем человечество пространстве – ноосфере. В нем сочетаются интересы стран и народов, природа и общество, научное знание и государственная политика. Именно на фундаменте этого учения фактически должна строится сегодня концепция устойчивого развития”.

Ведущие футурологи стран планеты утверждают, что спасение мира возможно только через Россию. Канадский футуролог Доменико Рикарди цитирует одного из самых ярких предсказателей ХХ века Эдгара Кейси: “Спасение мира и его преображение придут из России. Именно Россия должна дать миру совершенно иные духовные измерения, которые захватят коллективное сознание всех народов планеты.Та духовная парадигма, которой Россия давно беременна, кажется, ещё не имеет своего имени. Но это не имеет значения: имя, как правило, дают после рождения младенца, а не до того. Я могу сказать лишь одно: эта новая духовная парадигма будет связана, в основном, с людьми из России. Часть из этих людей мне известна, другая часть — ещё нет, хотя я уверен, что они существуют. Владимир Вернадский, Николай Фёдоров, Евграф Короленко, Василий Налимов, Александр Чижевский, Данченко, Аверьянов...,— вот лишь часть того клада, который был...зарыт и который...следовало бы найти и раскопать!

Не будет преувеличением сказать, что от успеха этого предприятия зависит не только спасение России, но и спасение для всего мира. Теперь у вас (России), как единоличных собственников этого пока не выкопанного сокровища, выбор простой: победить или умереть вместе с нами!...”.

Пришло время и имя этой “духовной парадигмы” России носит название “учение о ноосфере», ноосферология, а общественное устройство, сформированное на базе этого учения – ноократия (т.е. власть разума, на базе космофизических законов). Ноократия – идеал гармонии жизни человека и общества, природы и космоса, идеал справедливого общественного строя, ноосферная идеология и ноосферное мировоззрение, ноосферное образование и интеллектуальный человек ноосферного типа Homonoosapiens, устанавливающий гармонические отношения с Биосферой Планеты Земля, частью которых он является. Именно такая гармоничная система предлагается в Ноосферной этико-экологической Конституцией человечества (Ноо-Конституции),которая может стать матричной моделью для создания конституций народов Земли.

____________________________________________________________________

*Ноосферная этико-экологическая Конституция человечества (Ноо-Конституция)-

Научный труд Л.С.Гординой, зарегистрирован Российском Авторском обществе № 6293 от 12.03.2003 г.

Ноо-Конституция не только констатирует и подтверждает выводы науки, но и показывает пути выхода из предкатастрофического положения:« – этот путь, как сказано в Преамбуле к Ноо-Конституции, – построение на Земле единого, объединённого общей целью сохранения и приумножения космически значимой, разумной жизни на нашей планете, человеческого сообщества – Ноосферной Цивилизации, создающей и обеспечивающей гуманное, лишенное коренных противоречий, справедливое жизнеустройство землян на основе достижений разума, научной мысли,экономики и культуры». …«Ноо-Конституция формирует правовые основы глобальных путей эволюции человечества и биосферы как новой – Ноосферной, геокосмической стадии развития (п. 1.4, стр. 12), «…исходит из принципиальной возможности интеграции наций, народов, народностей, социальных сообществ в единую, космически значимую цивилизацию – Человечество» (п. 20.5. стр.23).

Таким образом, Ноо-Конституция, сформированная на основе достижений ученых-ноосферологов планеты (русские космисты прошлого века, их современные последователи), других учений о человеческом сообществе, открывает и законодательно утверждает путь к спасению от самоуничтожения. Вот почему создание, осмысление и принятие Ноо-Конституции необходимы сейчас, когда у землян ещё есть время (быстро сокращающееся) для осознания и предотвращения социально-экологической и экономической катастрофы. Основная задача Ноо-Конституции - попытка показать путь развития цивилизации, как«глобальной резонансной системы в общем космическом плане развития планетарных систем». Но чтобы такая Конституция была жизнеспособной, должна осуществиться Эпоха Великого Отказа от капитализма, рынка, власти финансового капитала и частной собственности на средства производства. Нужна «человеческая революция» (по А. Печчеи), необходим переход от «обезьяньего пространства сознания» к космопланетарному, ноосферному пространству мышления каждого человека. Навязанная России против воли народа концепция «демократического режима» с абсолютной зависимостью от наживы, себя полностью изжила. Россия выстрадала и должна становится на ноосферный путь развития на принципах соборности, общинности, справедливости и безопасности, критериях устойчивости управляемой социоприродной коэволюции.

Ноосферная этико-экологическая Конституция человечества, родившаяся в России, впервые в мировой практике рассматривает человечество как духовно-экологическую категорию с правовым статусом и социальной ролью. Правовой статус – это система генеральных прав, свобод и обязанностей в соответствии с принятым ООН и существенно дополненными нормами отношений человечества и планеты Земля. Социальная роль человечества – его сознательная организованная деятельность как гаранта сохранения природы и ресурсов жизнедеятельности, обустройства мест проживания отдельных социальных групп на планете. Проект Ноо-Конституции обсужден Форумом Народов Земли (2002-2020 г.г.), включая Глобальный гражданский форум Саммита Рио+10 (Йоханнесбург, 2002), конференции ЭКСПО-2005 (Япония, 2005 г.), Международный конгресс по правам биосферы (Бразилия, 2006 г.), Международную конференцию фонда «Мевлана» (Стамбул, 2006 г.), Саммит Рио+20 (Рио-де-Жанейро, 2012 г.), а также другие международные конференции и форумы.

Основной социальный проект Ноосферной духовно-экологической Ассамблеи мира, Ноо-Конституция, демонстрировался на выставке, организованной секретариатом ООН в ноябре 2006 года и также получил одобрение со стороны Оргкомитета выставки. Было отмечено, что: «Это важнейший для нынешней цивилизации документ, в котором международное сообщество в рамках ООН может принять принципы и механизмы коррекции развития объединенного человеческого разума».

По мнению известного мирового ученого Хосе Аргуэльеса «Этот документ определяет вектор развития цивилизации в Третьем тысячелетии».

Внесение изменений в конституции разных стран, в том числе и России не может решить основные проблемы, связанные с системным кризисом, т.к. основа остается прежней. Мы говорим о смене самой системы путем эволюционного перехода к Ноократии, когда вся схема жизнедеятельности переворачивается с головы на ноги. Необходима только добрая воля и желание действительно изменить ситуацию на диаметрально противоположную, на базе научного подхода к формированию мировоззрения и идеологии общества. Именно этот фундамент ( научное мировоззрение и идеология) позволит сформировать экономическую модель, которую мы называем Третий путь (с двухфакторной экономической системой), подлинное народовластие.

По мнению видного ученого А.И.Субетто: «Увлечение «цифровизацией», попытки цифрового управления сознанием людей, «цифровой мир» и «цифровая экономика», похоже, предстают как этапы «цифровизации» процессов экологической гибели человечества, поскольку не решают проблемы преодоления «Барьера Сложности» и повышения качества управления социоприродной эволюцией».

В «Обращении к Президенту Российской Федерации В.В.Путину», написанном в мае 2020 А.И.Субетто в соавторстве с А.В.Воронцовым, Н.А.Останиной, В.В.Семикиным и подписанным более чем 150-ю учеными, работниками образования, был сформулирован целый ряд предложений по исправлению «цифровой», образовательной и научной политики в России. И самым важным из них на наш взгляд является: Сделать Россию примером Ноосферного Прорыва человечества к новой «модели мира».

Мы предлагаем начать преображение существующего государственного устройства РФ, с целью перехода на духовно-нравственные (ноосферные) мировоззренческую, идеологическую, политическую концепции с двухфакторной ноосферной экономикой. 

--------------------------------------------------------------

**«Обращение» было опубликовано в газетах «Советская Россия «Отечественные записки» от 16 мая 2020 года (с. 6,7) и «Новый Петербург» от 14 мая 2020 года (с. 4, 5)