Литературный минимум, обязательный к прочтению действительному члену РКО

1) Философские мысли натуралиста

Автор: В.И.Вернадский

В книге по сохранившимся в Архиве АН СССР рукописям В. И. Вернадского публикуются его последние работы «Научная мысль как планетное явление» и серия очерков, объединенных под заглавием «Пространство и время в неживой и живой природе», которые в 1975 и 1977 гг. были изданы со значительными сокращениями в двух книгах под общим названием «Размышления натуралиста». Для настоящего издания все тексты заново сверены с оригиналами.
Книга содержит, кроме того, малоизвестные, а также непубликовавшиеся, а потому остававшиеся до сих пор неизвестными, фрагменты незавершенных работ, наброски речей и докладов, выдержки из дневников и писем ученого, в которых обсуждаются философские и социальные вопросы науки.

Скачать эл.версию: https://cosmatica.org/library/177-vernadskii-vladi...

2) Дорога в космос

Автор: Ю.А.Гагарин

12 апреля 1961 года навечно вошло в историю нашей Родины, в историю всего человечества. В этот день советский космический корабль-спутник "Восток" с майором Юрием Гагариным на борту поднялся в космос и, совершив полет вокруг земного шара, благополучно вернулся на Землю. Эта беспримерная победа человека над силами природы воплотила в себе гений советского народа, могучую силу социализма, его неоспоримое превосходство над умирающим капиталистическим строем. В книге "Дорога в космос" летчик-космонавт СССР Юрий Алексеевич Гагарин рассказывает о своей жизни, начиная с детских лет вплоть до свершения им замечательного подвига - первого в мире полета человека в космос. В основу настоящего издания положен текст книги Ю.Гагарина "Дорога в космос", выпущенной издательством "Правда". Для военных читателей Ю.А.Гагарин расширил главу "Присяга на верность Родине", в которой более подробно рассказал о прохождении им военной службы, о воинском долге, присяге, о морально-боевых качествах, которыми должен обладать каждый советский солдат и офицер. В книгу включена также новая глава о зарубежных поездках Ю.Гагарина во многие страны Европы и западного полушария. Записки Ю.Гагарина завершаются кратким рассказом о полете в космос летчика-космонавта СССР Г.С.Титова.

Скачать эл.версию: https://cosmatica.org/library/162-doroga-v-kosmos....

3) История и современные вопросы науки устойчивого развития: монография.

Авторы: Б.Е.Большаков, О.Л.Кузнецов, Е.Ф.Шамаева, А.А. Гапонов

В монографии рассматривается ряд задач, которые объединены в группы: введение и постановка проблемы (включая разделы: исходная позиция, проблемное поле, истоки и научное наследие); выдающиеся открытия и их роль для устойчивого развития общества; философские, естественнонаучные, социально-экономические проблемы устойчивого развития; методологические предпосылки проектирования сложных систем; основы теории развития в системе «природа-общество- человек»; методология проектирования устойчивого развития сложных систем. Работа выполнена членами Русского Космического Общества на базе научных разработок Международной научной школы устойчивого развития им. П.Г. Кузнецова (руководитель Научной школы профессор Большаков Б.Е.). Изложение материала построено с ориентацией на распространение научных знаний в области устойчивого развития и развитие стратегического мышления. Представляет интерес для широкого круга специалистов, интересующихся научными основами проектирования и управления устойчивым развитием; а также для студентов, аспирантов и преподавателей ВУЗов.

Скачать эл.версию: https://cosmatica.org/library/343-istorija-i-sovre...

4) Общая цель развития человечества и биосферы. Научные основания проектирования будущего

Автор: Большаков Б.Е., Гапонов А.А.

В книге показаны основания концептуальных и методологических начал социальных изменений в обществе и ноосферного устойчивого развития на основе закономерностей эволюции жизни как космопланетарного явления. Через анализ проявления законов природы в эволюции биосферы, последовательно раскрывается утверждение о том, что ноосфера – будущее человечества. Параметры этого будущего подготавливались всем ходом эволюции биосферы на протяжении нескольких миллиардов лет. Сейчас наступило время, когда ответственность за его дальнейшую судьбу должно взять на себя человечество, каждая страна, каждый человек. Но для этого нужно знать основания, на которых это будущее зиждется. Этим основанием являются общие законы природы. Их проявление в развитии человечества отражено в работе. Особый акцент делается на требование измеряемости величин для описания законов природы. Основанием этого требования выступает потребность избавиться от произвола субъективных оценок, которые нанесли и наносят ущерб поступательному движению общества, а также потребностью использования получаемых результатов в машинных системах управления. Это позволит в машинных системах сравнивать различные варианты предлагаемых решений на соответствие объективным законам сохранения и исторического развития общества. В основу книги положена работа Б.Е. Большакова «Законы сохранения и изменения в биосфере-ноосфере», Москва, 1990 г. Книга была существенно дополнена, актуализирована и переработана авторами в соответствии с уровнем знаний и информации по состоянию на 2019 год. Авторы прекрасно осознают чрезвычайную сложность поставленных вопросов. В значительной мере они могут быть решены только совместными усилиями представителей общественных, естественных и технических наук. Необходимость решения этих вопросов очевидна. Они – продукт исторического развития, поэтому их ставит сама жизнь, требующая для дальнейшего своего развития ответов на эти вопросы.

Скачать эл.версию: https://cosmatica.org/library/393-obschaja-cel-raz...

5) Идеи П.Г. Кузнецова и проблема устойчивого развития в системе природа—общество—человек

Автор: Большаков Б.Е., Кузнецов О.Л.

Настоящее издание представляет собой третье дополненное издание доклада авторов на международном симпозиуме «Пространство и Время в эволюции глобальной системы природа—общество— человек». В работе рассматриваются вопросы: введение в проблему устойчивого развития, суть и истоки идей П.Г. Кузнецова, законы природы в решении проблем устойчивого развития универсальная системаобщих законов природы, закон развития Жизни и инварианты исторического развития Человечества, мировоззрение и основы теории устойчивого развития в системе природа—общество—человек. Работа представляет интерес для широкого круга специалистов, интересующихся проблемой устойчивого развития, а также для самообразования.

Скачать эл.версию: https://cosmatica.org/library/434-idei-p-g-kuzneco...

6) Русский космизм

Автор: Звонова Е.Е. Махортых Е.С.

Дорогие ребята! В этой книге мы собираемся рассказать вам о русском космизме, его основных представителях и идеях. Вы узнаете о том, как космизм повлиял на развитие науки и техники, отразился в литературе, изобразительном искусстве, музыке, помог увидеть новые смыслы в религиозной картине мира. А также вы поймете, почему космистские воззрения актуальны и сегодня, чем они могут помочь нам в решении современных проблем. Полученные знания могут пригодиться, какую бы профессию вы ни выбрали. Трудно найти область культуры, на которую не повлиял бы русский космизм – хотя бы косвенно. И мы расскажем, откуда взялись те или иные научные идеи или веяния в искусстве, что поможет вам осознавать логику и перспективы их развития. Возможно, вы захотите освоить специальность, связанную с космическими исследованиями (кстати, в МГУ недавно открыли новый факультет – факультет космических исследований). Тогда вам просто необходимо будет знать историю космонавтики. А основоположником теоретической космонавтики был мыслитель-космист Константин Эдуардович Циолковский. Свои технические достижения он рассматривал как средство воплощения философских идей. Примечательно, что в юности Циолковский общался с основоположником космизма Николаем Фёдоровичем Фёдоровым. И, возможно, именно это способствовало его желанию найти способ выйти в космос. Задумайтесь: Фёдоров умер в 1903 году, оставив после себя множество идей, связанных с освоением космического пространства, а в 1961 мы уже полетели в космос, первые. Уже это показывает, насколько малым может быть срок между рождением философской идеи и её самым что ни на есть практическим применением. В нашей книжке будет много таких примеров. Мы надеемся, что рассказ о русском космизме окажется для вас не только полезным, но и увлекательным. Как говорил первый человек в космосе, – ПОЕХАЛИ!

Скачать эл.версию: https://cosmatica.org/library/443-russkii-kosmizm....

7) Империум человека. Эра косматики

Автор: Зотов С.А.

«Победителей не судят» – утверждает старая поговорка. «Судят победители!» – восклицают авторы «Империума Человека». Их книга необычна и парадоксальна, здесь мировой дух и любовь к Родине. Она – инструмент, вскрывающий мозг нашего молодого современника, она – перепрошивка человеческого сознания. Амбициозный проект, такой же фантастичный, каким казался и Красный проект до Октября 1917 года. Будет ли построен Империум Человека или он останется еще одним городом Солнца на пыльных полках библиотек? Зависит от нас. Всё же, одно только появление этой книги сигналит всем в России и в мире: русский дух восстал из праха 90‐хивновьготовподнятьзнамяборьбызаБудущее–инашейстраны, ивсегоЧеловечества. Этакнига–НастольнаяКнигаГероевГрядущего. Читайте, решайтесь, действуйте!

Скачать эл.версию: https://cosmatica.org/library/418-imperium-chelove...

8) История Героев

Автор: Зотов С.А.

Это не обычная книга. Её нельзя просто взять и прочесть от корки до корки. Это священное писание, живое слово бессмертных героев и со-творцов Вселенной. Каждая история требует благоговения. Прочитать и осмыслить, пропустить через себя. Отложить книгу, сделать паузу, впитать значение. Затем передать другим. Рассказать на занятиях в школе, на встрече друзей, курсантам, коллегам, товарищам. Чтобы передать историю во всей её огненной полноте, надо поверить. Надо глубоко понять. Иначе нельзя. Устный жанр отличается от письменного. Там Ваша вера, чувства, убежденность являются живой и необходимой силой. Готовьте себя к выступлению, к передаче. Это меньшее, что мы можем сделать перед лицом предков.

Эта книга для взрослых в первую очередь. Для взрослых, которые будут читать и узнавать её в постоянном контакте с детьми. Читать вместе или читать, чтобы рассказать. Как сказку на ночь, как урок, как пример.

Скачать эл.версию: https://cosmatica.org/library/475-istorija-geroev....

9) Диктатор

Автор: Снегов С.А.

На планете в сопряженном с Землей мире гибнет, распадаясь на части, великая империя. Мировая война довершает дело: на Латанию обрушиваются метео- и резонансные удары, союзники отворачиваются от нее, регионы выходят из ее состава... И в этот момент к власти в стране приходят молодые военные и инженеры. Возглавляет их будущий диктатор - полковник Гамов. Трибун и демагог, провокатор и пророк, он не останавливается ни перед чем, чтобы планета пала к его ногам. Что он сделает и как, добившись абсолютной власти, чтобы победить Войну.

10) Час быка

Автор: Ефремов И.А.

Третье произведение о далеком будущем, после «Туманности Андромеды» и «Сердца Змеи», явилось неожиданностью для меня самого. Я собрался писать историческую повесть и популярную книгу по палеонтологии, однако пришлось более трех лет посвятить научно-фантастическому роману, который хотя и не стал непосредственным продолжением моих двух первых вещей, но также говорит о путях развития грядущего коммунистического общества.

«Час Быка» возник как ответ на распространившиеся в нашей научной фантастике (не говоря уже о зарубежной) тенденции рассматривать будущее в мрачных красках грядущих катастроф, неудач и неожиданностей, преимущественно неприятных. Подобные произведения, получившие название романов-предупреждений, или антиутопий, были бы даже необходимы, если бы наряду с картинами бедствий показывали, как их избежать или уж по крайней мере как выйти из грозных ловушек, которые будущее готовит для человечества.

Другим полюсом антиутопий можно считать немалое число научно-фантастических произведений, от мелких рассказов до крупных романов, где Счастливое коммунистическое будущее достигнуто как бы само собой и люди эпохи всепланетного коммунизма страдают едва ли не худшими недостатками, чем мы, их несовершенные предки, – эти неуравновешенные, невежливые, болтливые и плоско-ироничные герои будущего больше похожи на недоучившихся и скверно воспитанных бездельников современности.

Оба полюса представлений о грядущем смыкаются в единстве игнорирования марксистско-диалектического рассмотрения исторических процессов и неверии в человека.

11) Бураном сожжённые

Автор: Мельников Н.С.

Книга рассказывает о малоизвестных сторонах поистине драматической истории создания космолета "Буран", о летчиках-испытателях, старой "буранной" гвардии: И.П.Волке, О.Г.Кононенко, А.В.Щукине, А.С.Левченко, Р.-А.А.Станкявичюсе, которые самоотверженно готовились к космическим полетам на "Буране", но не востребованные, все, кроме командира, погибли на "отхожих" промыслах. Автор книги - Николай Степанович Мельников - один из творческих руководителей программы, научный руководитель специальной летной подготовки летчиков-испытателей-космонавтов "Бурана", делает далеко не очевидный и официально не принимаемый вывод: глубинные причины гибели "Бурана", его отважных рыцарей и Великой Страны одни и те же...

Скачать эл.версию: https://cosmatica.org/library/243-buranom-sozhzhyo...

12) Как закалялась сталь

Автор: Н.И.Островский

Николай Островский (1904 - 1936) - писатель, создавший бессмертный образ Павла Корчагина, на многие годы ставший символом беззаветной преданности идее. Цельность, стойкость, мужество главного героя знаменитого, во многом автобиографичного романа "Как закалялась сталь", стала примером для подражания и причиной восхищения многих поколений читателей ХХ века. Островский считал, что именно идея остается главной составляющей человеческой личности, не позволяющей человеку потерять самого себя, растратиться на мелочи. Роман "Как закалялась сталь" расходился миллионными тиражами. В книгу включен и незаконченный роман "Рожденные бурей".

13) Письма к сыну

Автор: В.А.Сухомлинский

Если бы каждый молодой человек, каждая девушка в нашей стране жили благородной, возвышенной идеей, если бы идея была у каждого стражем совести, - наше общество стало бы миром идеальной нравственной, духовной красоты.
Выдающийся педагог-новатор Василий Александрович Сухомлинский посвятил всю свою жизнь детям, став для них не только учителем, но и добрым наставником, проницательным и чутким другом.
Любовь и забота о детях, их будущем пронизывает всю его деятельность и творчество.
"Письма к сыну" - завершение трилогии о становлении личности ребёнка - "Сердце отдаю детям" и "Рождение гражданина".
Книга является органическим продолжением мыслей педагога о воспитании гармоничной личности молодого человека. Написанная в своеобразном жанре, она содержит беседы отца и сына-студента о смысле жизни, роли труда, личностном и профессиональном развитии, о гражданском, нравственном и физическом становлении молодого человека, о восприятии им окружающей жизни, о роли отца и матери в семье - и многих других проблем и вопросов, которые волнуют молодёжь в любые времена. Этот глубокий педагогико-публицистический труд будет интересен и полезен для широкого круга читателей.