Всероссийское молодёжное общественное движение РКО – «Дружина Гагаринцев»

#Научно-образовательная и просветительская газета "Природа-Общество-Человек: ноосферное устойчивое ра

В Русском Космическом Обществе начался этап практической реализации проекта по созданию «Дружины Гагаринцев».

29 октября 2018 года в Русском Космическом Обществе было принято решение о создании Всероссийского молодёжного общественного движения Русского Космического Общества – «Дружина Гагаринцев».

Проект был принят как перспективный. Велась работа, вынашивалась идея. Спустя год, в ноябре 2019 г. появился первый Гагаринский отряд. Высокую ответственность - быть зачинателями Движения взяла на себя Лопатинская школа Московской области. Несмотря на трудности 2020 года, многое было сделано в Первом Гагаринском отряде. Был получен прекрасный опыт, который дал добрые плоды и стал примером для других.

И вот осенью этого года наше Кузбасское отделение РКО под руководством председателя Куликовой Натальи Геннадьевны совершило прорыв Гагаринского движения, проявив инициативу по созданию Гагаринских отрядов на уровне региона.

На данный момент заявки на создание Гагаринского отряда подали 29 общеобразовательных учреждений. Планируется создание 33 отрядов, общее количество юных гагаринцев – 618 человек.

Образ Юрия Алексеевича Гагарина выбран нами в качестве символа Движения не случайно. Значение его жизни и деятельности в истории нашей страны и всего мира настолько велико, что оценить его полностью, наверное, смогут только наши далёкие потомки. Он является олицетворением начала новой Космической эры человечества. Именно с его именем ассоциируется всемирная искренняя радость, охватившая всю планету в 1961 году.

Сегодня, в напряженной геополитической обстановке, когда со стороны могущественных держав, обладающих высоким уровнем технологического развития, звучат заявления о милитаризации космоса, необычайно важно напомнить всем людям доброй воли завет Юрия Гагарина, оставленный в докладе, подготовленном для выступления весной 1968 года в ООН. В нём он собирался рассказать о профессии космонавта как сугубо мирной, о космической деятельности на благо всего человечества, о мирном сотрудничестве государств в космосе. Наш долг сегодня, 50 лет спустя, принять гагаринскую эстафету и понести её дальше в космическое будущее!!

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Межрегиональная общественная организация в сфере изучения и популяризации космонавтики «Русское Космическое Общество», в рамках реализации общероссийского проекта, направленного на вовлечение молодого поколения в области изучения достижений космонавтики и космической деятельности, содействия сохранению и развитию культурного исторического наследия русской космонавтики, широкому привлечению российской молодёжи к научному творчеству в области космонавтики и её смежных научных отраслей (астрофизика, ракетостроение, автоматизация и управления полётом, космические технологии, космическая биология и медицина, космическое право), информирования российской молодёжи о российской космической программе и перспективных научных разработках ракетно-космической отрасли совместно с государственными учреждениями высшего дополнительного образования реализует для школьников младшего и среднего звена общеобразовательных школ – Всероссийское молодёжное общественное движение «Дружина Гагаринцев» (далее – Движение).

Движение носит имя первого космонавта планеты Земля Юрия Алексеевича Гагарина.

Движение действует на территории Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации, Уставом межрегиональной общественной организации в сфере изучения и популяризации космонавтики «Русское Космическое Общество» и на основании настоящего Устава.

Деятельность Движения носит научно-исследовательский характер и гражданско-патриотическую направленность.

Движение имеет собственную символику и атрибуты.

Организационно-методическим центром и штаб-квартирой Движения является Межрегиональная общественная организация в сфере изучения и популяризации космонавтики «Русское Космическое Общество».

Организационно-методический центр организует повседневную деятельность реализации мероприятий Движения, осуществляет организационную, методическую и информационную поддержку, обобщает и распространяет лучший опыт деятельности участников Движения — Гагаринских отрядов и их Дружин, созданных на базе общеобразовательных учреждений, проводит обучение актива, командиров отрядов. В повседневной работе опирается на энтузиазм участников Движения, поддержку государственных, муниципальных и общественных организаций.

Настоящий Устав устанавливает статус, структуру, правила формирования, функции, права и обязанности участников Движения.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ДВИЖЕНИЯ

Цель Движения «Дружина Гагаринцев»:

– воспитание гражданской активности, вовлечение молодого поколения наших соотечественников в область изучения достижений космонавтики и космической деятельности, содействия сохранению и развитию культурного исторического наследия русской космонавтики, широкому привлечению российской молодёжи к научному творчеству в области космонавтики и её смежных научных отраслей (астрофизика, ракетостроение, автоматизация и управления полётом, космические технологии, космическая биология и медицина, космическое право), информирование российской молодёжи о российской космической программе и перспективных научных разработках ракетно-космической отрасли, развитие у детей и подростков научно-исследовательских навыков и активной гражданской позиции.

Задачи Движения «Дружина Гагаринцев»:

– сформировать у обучающихся нравственные качества: потребности стать достойным гражданином России, патриотизма, чувства долга перед Родиной и ответственности перед Отечеством;

– создать для обучающихся условия для развития инициативы, творческих способностей, лидерского потенциала, самореализации;

– приобщить обучающихся к посильному общественно-полезному труду;

– сформировать у обучающихся знание законов природы и чувства сопричастности к происходящему в окружающем мире;

– воспитать у обучающихся уважение к традициям, культурному наследию и истории России, к старшему поколению; формирование духовной и нравственной культуры, стремления к здоровому образу жизни;

– вовлечь обучающихся в области изучения достижений космонавтики и космической деятельности, содействия сохранению и развитию культурного исторического наследия русской космонавтики, широкому привлечению российской молодёжи к научному творчеству в области космонавтики и её смежных научных отраслей (астрофизика, ракетостроение, автоматизация и управления полётом, космические технологии, космическая биология и медицина, космическое право) информирования российской молодёжи о российской космической программе и перспективных научных разработках ракетно-космической отрасли;

– объединить Дружины Гагаринских отрядов на основе участия в научно-исследовательских, просветительских мероприятиях, посвящённых изучению космоса; координировать деятельность Дружин Гагаринских отрядов, оказание организационной и методической помощи в проектной деятельности;

– привлечь обучающихся к участию в вахтах памяти, городских, областных и общероссийских мероприятиях и акциях патриотической направленности и космической научно-исследовательской направленности;

– организовать и проводить мероприятия, связанные с изучением достижений космонавтики и космической деятельности, культурного исторического наследия русской космонавтики, научно-технического и инженерного творчества в области космонавтики и смежных научно-производственных отраслей (астрофизика, ракетостроение, автоматизация и управления полётом, космические технологии, космическая биология и медицина, космическое право);

— обобщить и распространять лучший опыт проектной работы Дружин Гагаринских отрядов;

– наладить контакты с детскими общественными организациями, движениями в целях совместного участия в социально-значимых делах.

ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ ДВИЖЕНИЯ

Дружины Гагаринских отрядов – это молодёжные добровольные объединения детей и молодёжи на основе идеи патриотического служения, верности мечте Отцов и стремления к великим целям космического будущего. Они достигаются через саморазвитие, хорошую учёбу и добрые дела.

Основные принципы:

– добровольность вступления и активное участие в делах Движения;

– учёт возрастных и индивидуальных особенностей детей и молодёжи;

–приоритет интересов ребёнка, забота о его развитии, уважение и защита его прав и обязанностей;

– социально-полезная направленность деятельности;

– самоуправление и самоорганизация;

– непрерывность и системность участия в деятельности Движения.

Ступени саморазвития и самоопределения:

Участники проходят в Движении три ступени саморазвития и самоопределения. После прохождения ступени, подводятся итоги работы, даётся старт новых дел на очередную ступень.

Каждый член Гагаринского отряда любит Россию, любит Землю, устремляется к укреплению своего здоровья и физических навыков, совершенствует свой характер и привычки, формирует крепкий и добрый характер, умеет быть хорошим товарищем, помощником в своей семье, любит читать и с увлечением учиться, он развивает себя, стремится быть культурным, организованным, вежливым, он умеет мечтать.

Первая ступень – «Испытание делом», -1-4 классы:

Главная задача – обучиться самостоятельно выполнять поручения, отвечать за свои дела и поступки, приучить себя к посильному общественно-полезному труду, сформировать в себе чувство сопричастности к происходящему в окружающем мире; уважать традиции, культурное наследие и историю России, уважать старшее поколение; сформировать в себе соответствующий уровень духовной и нравственной культуры, вести здоровый образ жизни; изучать достижений космонавтики и космической деятельности, сформировать стремление к научному творчеству в области космонавтики и её смежных научных отраслей и перспективных научных разработок ракетно-космической отрасли.

Вторая ступень – «Доверие», 5-8 классы:

Главная задача – обучиться планировать и подводить итоги работы Гагаринского отряда, распределять поручения, организовывать и проводить гагаринские дела; участвовать в социально-значимых проектах и мероприятиях Движения и образовательного учреждения, в котором они проходят обучение, демонстрировать навыки посильного общественно-полезного труда, сформировать в себе чувство сопричастности к происходящему в окружающем мире; уважать традиции, культурное наследие и историю России, уважать старшее поколение; сформировать в себе соответствующий уровень духовной и нравственной культуры, вести здоровый образ жизни; изучать достижений космонавтики и космической деятельности, сформировать стремление к научному творчеству в области космонавтики и её смежных научных отраслей и перспективных научных разработок ракетно-космической отрасли.

Третья ступень – «Инициатива и творчество», 9-11 классы:

Участники Движения самостоятельно планируют, организуют и проводят гагаринские дела; принимают активное участие в подготовке и проведении общественно-полезных дел; принимают активное участие в работе коллегиальных органов управления образовательного учреждения, в котором они проходят обучение; являются наставниками участников Движения 1-2 ступеней. Основной деятельностью является научно-исследовательское изучение технического и инженерного творчества, достижений космонавтики, содействие сохранению и развитию культурного исторического наследия русской космонавтики, научное творчество в области космонавтики и её смежных научных отраслях (астрофизика, ракетостроение, автоматизация и управления полетом, космические технологии, космическая биология и космическая медицина, космического права), реализации российской космической программы и перспективных научных разработках ракетно-космической отрасли.

Девиз:

«За Родину, Отечество, за Жизнь и Справедливость!»

Слово чести:

«Верить в Россию, любить Россию. Знать законы Природы и любить планету Земля. Учиться ответственности, знанию, памяти, совести и чести. Быть любящим, честным, справедливым, смелым, заботливым и жизнерадостным. Ставить высокую цель и идти к мечте. Действовать решительно, добиваться успеха, никогда не падать духом».

С Уставом Движения «Дружина Гагаринцев» можно ознакомиться на сайте РКО: https://cosmatica.org/projects/gagarincy.

Предложение стать Председателем Координационного совета движения «Дружина Гагаринцев» с готовностью принял лётчик-космонавт, Герой России, член Президиума Русского Космического Общества Токарев Валерий Иванович.

В координационный совет Движения также вошли Глава Русского Космического Общества Гапонов Алексей Алексеевич; лётчик-космонавт, Герой России, член Совета «Первых» РКО Лазуткин Александр Иванович и Полномочный представитель Президиума Русского Космического Общества, куратор региональных отделений и проектной деятельности РКО Козлова Анна Сергеевна.

25 декабря для юных кузбассовцев и их наставников было проведено торжественное мероприятие по случаю старта движения «Дружина Гагаринцев».

Празднично одетые, красивые и настроенные впустить в свою жизнь что-то новое собрались в этот день ребята из разных уголков Кузбасса в своих классах. Вместе с педагогами, наставниками Гагаринских отрядов, родителями они делали свой первый осознанный, ответственный шаг к формированию космического будущего Человечества.

Мероприятие проходило в режиме реального времени на сетевой платформе Русского Космического Общества rko.nbics.net. Что позволило перекинуть мост между Москвой, Санкт-Петербургом и множеством населённых пунктов Кемеровской области.

К юным Гагаринцам обратились с напутствием:

- Глава Русского Космического Общества Алексей Алексеевич Гапонов;

- Глава Координационного совета движения «Дружина Гагаринцев», член Президиума РКО, лётчик-космонавт, Герой России Валерий Иванович Токарев;

- Председатель Кузбасского отделения РКО Куликова Наталья Геннадьевна;

- Куратор Гагаринских отрядов в Кемеровской области Флягина Виктория Юрьевна.

Алексей Алексеевич провозгласил ребятам Законы Дружины Гагаринцев, которые теперь им придётся чтить и соблюдать:

Закон сохранения развития Жизни
Жизнь вечна. Планета Земля - наша мать и дом. Мы часть её. Мы её дети. Наша обязанность свято хранить жизнь на планете Земля. Беречь и приумножать то многообразие её форм и видов, которое досталось нам в наследство. Наш долг оставить Землю прекрасной для наших потомков.
Жизнь беречь и сохранять её развитие – обязанность каждого Гагаринца.

Закон «Верности своей Родине и Отечеству»
Верность – это то, за что мы держимся силой своего сердца.
Родина – это земля, политая кровью и потом наших предков. Это место, откуда мы родом. Это место, где всё нас любит, и мы любим всё.
Отечество – это то, как мы живём на нашей Родине. Отечество — это высокие смыслы и идеалы, ради которых человек живёт.
Верность Родине и Отечеству – это верность Гагаринца родной земле и идеалам добра.

Закон единства Слова и Дела
Слово – это то, что творит миры. Наши дела говорят за нас.
Твёрдое слово Гагаринца не расходится с его Делом.

Закон «Дружбы и товарищества»
Друг – человек с которым мы идём в одном направлении к одной цели.
Товарищ - это тот, с кем ты делаешь Общее Дело.
Гагаринцы свято чтут Дружбу и Товарищество.

Закон «Заботы и милосердия»
Забота – это ответственность за кого-то. Милосердие – это добросердечие.
Доброе сердце, отвечающее за других – это идеал Гагаринца.

Закон «Чести и достоинства»
Честь – это то, что выше жизни человека. Честь надо беречь смолоду. Достоинство человека – это его достояние.
Стремиться быть достойным сыном или дочерью своих великих предков, народа, страны - значит иметь достоинство.

618 юных мальчишек и девчонок взяли на себя высокие обязательства, произнеся Торжественную клятву принятия в Гагаринский отряд:

Мы, ученики школы ___________, добровольно вступая в ряды «Гагаринского отряда», перед лицом своих товарищей, родителей и учителей торжественно обещаем

жить, учиться и трудиться на примере жизни Юрия Алексеевича Гагарина:

идти дорогой правды и справедливости,

верности и чести;

быть достойными народа России и Земли;

любить родной край и прославлять его словом и делом;

быть надёжными и верными товарищами,

вести за собой других навстречу мечте.

Клянёмся! Клянёмся! Клянёмся!

Завершилось мероприятие Гимном «Мы – гагаринцы!» (музыка А. Пахмутовой, слова Н. Добронравова).

Желающие присоединиться к «Дружине Гагаринцев» в Кузбассе могут писать по адресу: info-kuzbass@cosmatica.org

Для создания отрядов в других регионах писать на адрес центрального штаба РКО: info@cosmatica.org

Приглашаем активных педагогов и образовательные учреждения к сотрудничеству и взаимосодействию.