Проекты РКО

#Научно-образовательная и просветительская газета "Природа-Общество-Человек: ноосферное устойчивое ра

Книга дня

Друзья, представляем Вам новый проект «Книга дня».

Товарищи, по своей природе дело РКО направлено на формирование нового человека и через него – нового космопланетарного будущего. В первую очередь наша сила в могуществе идей, в мировоззрении, в новом Слове. Задача – донести это Слово до людей в России и в мире является первоочередной.

Особо важно распространить наши идеи, образы и смыслы в доступной форме. В виде художественной литературы как приоритет и в виде популярных изданий.
В отличие от любого отдельного проекта, либо сложных научных работ, художественная литература обладает тем уникальным преимуществом, что поощряет самостоятельную мысль и воображение, порождает дискуссии, сторонников и противников идей, героев, решений. Способна к формированию «фанатов», людей, которые будут рекомендовать её, рассказывать о любимых героях и книгах.

Для решения этой задачи мы начали проект «Книга Дня». Раз в неделю, по четвергам, мы будем рассказывать и рекомендовать Вам книги, достойные внимания с точки зрения РКО или продвигающие наши идеи.

Призываем Вас стать нашим коллективным усилителем мощности и, как минимум, — разместить рекомендацию на своей странице в социальных сетях, посоветовать и рассказать друзьям.

Как максимум — прочитать книгу и разместить также своё собственное мнение и рецензию.

Множество малых усилий, направленных к общей цели, — перевернут мир. Надо лишь проявить настойчивость.

Руководитель проекта: Ермолова Ксения Владимировна

https://cosmatica.org/projects/206

 


Час Быка. Искра Новой Эры

Настало Новое время. С ним пришли новые цели. Они требуют новых смыслов. Мы заявляем о старте проекта, призванного отразить в настоящем Образ нашего будущего. Для этого мы используем кинематограф. Основой сюжета фильма станет роман Ивана Антоновича Ефремова «Час Быка». Через этот образ мы ясно покажем, как будет реализован Последний, глобальный космопланетарный проект человечества. Он станет главным в уходящей эпохе «Разобщённого мира» и первым в грядущей «Эре Встретившихся рук». Проект будет реализован в Русском Пространстве. Только в нём существует необходимое единство целей, смыслов и идей, способное разорвать оковы нищеты духа, родить Нового человека и расправить его космические крылья, устремлённые к звёздам. Именно Русское Пространство станет колыбелью Космического Человечества, осознающего себя частью Вселенной, способствующего соэволюционному развитию разумной жизни на Земле и в Космосе.

Инициаторами Проекта выступают Русское Космическое Общество и Донфильм. На нас возложена ответственность за проявление будущего в художественном образе.

Русское Космическое Общество – это организация, имеющая высокую цель: вернуть мечту о космосе и надежду на развитие нашим соотечественникам. Показать собственным примером, зачем, почему, как и что надо сделать, чтобы мечта, помноженная на знание и умение, повела к цели, обусловленной всем ходом исторического развития человечества. Организации три года. Её дела говорят за себя. В них, как в зеркале, отражается её сущность.

«...Жатва Началась. Время Последнего Наступления. Поздно отсиживаться в безопасных окопах...» – так сказал автор фильма «Замысел» Дмитрий Николаевич Зодчий, приоткрыв в художественном образе многомерность реальности и заявил о том, что Замысел существует. Настало время раскрыть его. Д.Н. Зодчий станет режиссёром и производителем нашего нового фильма.

Проект по рождению кинематографического Образа нашего будущего всенародный. Мы задаём цель, направляем, организуем и трудимся над ним. Но явленое станет плодом Общего Дела. Каждый сможет участвовать в Проекте. Задача не простая, но ясная и реализуемая. И мы сделаем, что дóлжно, сообща. Для того чтобы всё получилось, нужно крепкое слово и крепкая вера – они у нас есть. Нужны знания и умения – они у нас есть. Нужны ресурсы и средства – часть из них у нас есть, остальное мы найдём, объявив всенародный сбор. Как Общее будущее формируется вкладом плодов труда каждого в настоящее, так этот всенародный проект сложится вкладом каждого в Общее.

Мы приглашаем всех неравнодушных людей встать с нами в строй и сделать то, что задумано. Это часть Замысла, в котором предусмотрено рождение Космического Человечества, которое создаст Всемирный Космический Союз. В нём существующие национальные, этнические, территориальные, мировоззренческие, культурные, религиозные, классовые и иные противоречия будут сняты единством цели, смысла и Общего дела. А они – в сохранении развития разумной жизни на Земле и в Космосе.

Час Быка наступил. Темна ночь перед рассветом. Но он не за горами. И будет свет, и будет день, и будет жизнь вечная-бесконечная.

Поехали!

ВНЕСТИ СВОЙ ВКЛАД в создание фильма можно прямо на сайте Русского Космического Общества на странице проекта: https://cosmatica.org/projects/chasbyka .

 


Космонавтом Быть Готов!

«В здоровом теле – здоровый дух!»

Так говорит народная мудрость. Действительно, максимальная мощность человека, общества и страны как живых неравновесных систем достигается лишь тогда, когда эти системы здоровы и предельно эффективны. Когда имеет место отсутствие потерь мощности в виде недугов, слабостей, вредящих здоровью привычек, пагубных увлечений. Эти потери возникают в связи с рассогласованностью цели и деятельности живых систем с целями и законами развития Жизни как космопланетарного явления.

Только здоровое физически, морально и духовно общество способно войти в эпоху космической истории человечества. Только Жизнь от Жизни способна пойти к звёздам. Потому космосоциальный проект Русского Космического Общества «Космонавтом Быть Готов!» — это наш вклад в развитие здоровья и могущества нашей Родины и Отечества.

Содержание системы нормативов

Система нормативов Проекта «Космонавтом Быть Готов!» направлена на всестороннюю оценку физической и духовной готовности личности к защите и развитию нашей Родины и Отечества, а также к производительному труду. Основным приоритетом является гибкость и возможность оценить по достоинству все многообразные достижения в спорте и общественно-полезные навыки человека.

Задачей Проекта является заинтересовать, привлечь наших соотечественников к идее здоровья и укрепления себя как человека Космической эры. Поэтому нормативы не должны быть излишне жёсткими, но должны заинтересовать как хоккеиста, так и любителя роликов и паркура. Система является «спортивно-массово популярной», а не научно-обоснованной физкультурной.

Первая ступень знаков отличия, «Бронзовый Знак», служит для поощрения не лучших, а хотя бы средне подготовленных! Для закалённых в спортивных боях есть «Серебро» и «Золото».

В то же время, исходя из самого названия проекта, нормативы носят «специализированный» характер и отдают предпочтение видам спорта и навыкам, близким к учебно-боевым.

Система включает в себя следующие виды нормативов:

1) Сила

Упражнения, характеризующие физическую силу кандидата, способность выполнять тяжёлую работу, наносить и выдерживать повреждения в рукопашной схватке.

Сюда относятся: подтягивание, отжимание, пресс, подъём гирь, штанги и других тяжестей, приседание под нагрузкой. А также любые предложенные кандидатом упражнения, отвечающие сути вида норматива, на усмотрение Судьи Проекта.

2) Ловкость

Упражнения, характеризующие способность кандидата владеть своим телом как точным инструментом, преодолевать препятствия в пространстве-времени.

Сюда относятся: бег, прыжки в длину, упражнения на перекладине (подъём переворотом, выход на две и др.), акробатические упражнения, кувырки. А также любые предложенные кандидатом упражнения, отвечающие сути вида норматива, на усмотрение Судьи Проекта (паркур, ролики, скалолазание).

3) Навык

Упражнения, характеризующие овладение кандидатом военно-прикладными навыками.

Сюда относятся: стрельба из пневматического либо иного учебного оружия, метание гранаты на точность, метание ножей, пехотных лопаток, разборка и сборка, обслуживание АК-74М. А также любые предложенные кандидатом упражнения, отвечающие сути вида норматива, на усмотрение Судьи Проекта.

4) Знание

Вопросы, характеризующие знание кандидатом Истории Отечества и Космонавтики. Перечень вопросов формируется руководством Проекта, является общедоступным, однако может постоянно расширяться, особенно в связи с памятными датами, в которые происходит сдача норматива.

5) Воля

Испытания, характеризующие способность кандидата преодолевать новые для себя вызовы, лицом к лицу с живым противником выходить на учебный бой.

Сюда относятся ножевой бой на учебных ножах, страйкбол, пейнтбол, спортивная борьба, рукопашный бой, стеношный бой и др. Обязательным параметром является как личное/командное противоборство, так и « новшество» для кандидата. К примеру, если человек занимается рукопашным боем, то выступление только по рукопашному бою в категорию «Воля» засчитано ему не будет.

Ориентировочные нормативы по различному полу и возрасту для первых двух категорий: «Сила» и «Ловкость» — смотри в Приложении.

Особенности организации приёма нормативов «Космонавтом Быть Готов!» в рамках Проекта

1) Использование существующих мероприятий

Чтобы максимально эффективно использовать ограниченные ресурсы нашего социально-космического движения, необходимо устраивать приём нормативов в рамках существующих массовых спортивных и патриотических мероприятий. Прежде всего, в системе Образования.

Для этого необходимо использовать известные вам мероприятия по месту жительства либо по роду ваших занятий. А также использовать план мероприятий Департамента Образования по вашему округу/городу. Он должен быть в открытом доступе на сайте. Также обращайтесь в органы местной власти, муниципалитеты и пр. для присоединения к их мероприятиям. При настойчивой и эффективной работе, вы со временем сможете получить и финансирование.

В рамках проводимого мероприятия вы договариваетесь о возможности сделать объявление в его начале, торжественной части, в двух словах описываете идею проекта и приглашаете всех желающих сдавать нормативы в особо отведённом для этого месте. В том числе и зрителей – всех!

2) Системный характер подготовки кандидатов

Нормативы построены так, что без специальной подготовки как мероприятия, так и самого кандидата вероятность сдачи «на месте» стремится к нулю.

Ваша задача показать ребятам, что они могут, что им всё по силам, надо только немного поработать над собой. Очевидно, что нормативы «Навык» и «Воля» требуют специальных условий для приёма, которые далеко не всегда будут на нужном вам мероприятии.

В случае, если сдать все нормативы на месте невозможно, либо кандидат сам пытался и не смог сдать, вы поступаете следующим образом. Если кандидат сдал хотя бы один норматив, выдайте ему Зачётную Книжку. В ней отметьте сданный норматив. Далее – объясните ему суть того, к чему осталось ещё подготовиться. И расскажите, где это можно сделать: в местной секции, военном клубе, либо посмотреть на сайте Проекта, где такая информация всегда есть.

Главное – вы приглашаете его на наш сайт, где кандидат сможет посмотреть и узнать график других мероприятий, где возможна сдача всех остальных нормативов.

В особенности это должно привлечь его на военно-прикладные и патриотические мероприятия. Стимулировать участие в нашем социальнокосмическом движении.

Таким образом, покинув вас, кандидат получает Книжку как билет в будущее, мотив и руководство к действию.

3) Усмотрение судей

Предназначение Проекта – поднять уровень самосознания и веры в свои силы у самых широких кругов населения. Выделить не чемпионов, но тех, кто мыслит здраво и космически. Кто понимает, что его личная подготовка напрямую влияет на будущее его города, страны, всей Земли.

В связи с этим в категориях «Ловкость», «Сила», «Навык» — допускаются широкие колебания в допустимых упражнениях и количестве выполнений на усмотрение судей. Если вы видите, что кандидат имеет физические увечья, либо иные ограничения (рост, пол, умственное и физическое развитие), которые мешают ему выступать также, как и всем остальным – обратитесь к нему и предложите адекватно изменённый норматив. Он будет только рад!

Открытый список упражнений в названных категориях освещён выше. Вы можете допустить любое подходящее по смыслу и содержанию упражнение, согласное с генеральными целями проекта. Например, умение «надувать пузыри» и «ловко вытаскивать из кармана деньги» никак не пройдёт ни в «ловкость», ни в «навык» в силу общественной бесполезности/вредности.

Особенности приёма нормативов на «Серебряный» и «Золотой» знаки отличия.

Данные нормативы являются повышением требований к базовому «Бронзовому» знаку.

Кроме повышения требований по самим нормативам, важнейшим элементом для получения «серебра» и «золота» является самостоятельная деятельность по привлечению новых участников в наш космосоциальный Проект.

В разделах «Знание», «Навык» и «Воля» недопустимо повторение одних и тех же вопросов/навыков. Исходим из того, что нормативы принимает каждый раз новый судья (не видевший ранее выступлений кандидата), поэтому кандидат должен продемонстрировать знание и владение двумя навыками, ответ на два вопроса по Истории и Космонавтике (повышенного уровня сложности) и участие в двух единоборствах, как пример.

«Серебряный знак» «Космонавтом Быть Готов!»

Необходимо выполнить нормативы «Бронзового» знака на 30% (округляя вверх) лучше по «Силе» и «Ловкости». Либо продемонстрировать различные приёмы в «Ловкости».

Необходимо ответить на два вопроса по Истории Отечества повышенной сложности для зачёта «Знания».

Необходимо показать либо уверенное владение одним навыком, либо базовое владение двумя навыками для зачёта «Навыка».

Необходимо продемонстрировать успешное и длительное противостояние сильному противнику для зачёта «Воли» в различных видах единоборств.

Главное – необходимо привести с собой 5 человек кандидатов, которые выполняли бы норматив на «Бронзовый» знак в этот день. Они должны лично и одновременно присутствовать на сдаче и подтвердить, что лидером группы является кандидат на «Серебряный» знак.

«Золотой знак» «Космонавтом Быть Готов!»

Необходимо выполнить нормативы «Бронзового» знака на 40% (округляя вверх) лучше по «Силе» и «Ловкости». Либо продемонстрировать три различных приема в «Ловкости».

Необходимо ответить на три вопроса по Истории Отечества и Космонавтики повышенной сложности для зачёта «Знания».

Необходимо показать либо мастерское владение одним навыком, либо уверенное владение двумя навыками для зачёта «Навыка».

Необходимо продемонстрировать успешное и длительное противостояние сильному противнику для зачёта «Воли» в различных видах единоборств.

Главное – необходимо привести с собой 2 кандидатов, которые успешно выполнили бы норматив на «Серебряный» знак в этот день. Они должны лично и одновременно присутствовать на сдаче и подтвердить, что лидером группы является кандидат на «Золотой» знак.

Заключение

Если подвести итог. Задача космосоциального Проекта «Космонавтом Быть Готов!» — ввести как можно больше молодых людей в систему координат здоровой жизни и спорта, целеустремлённости и боевой готовности, ответственности и служения Отечеству. Сам по себе почётный знак и нормативы, лишь средство, чтобы заинтересовать человека и мотивировать его на изучение тематических ресурсов. Поэтому главное – не спортивная строгость в оценке, а дух товарищества, поддержки и веры в силы каждого кандидата. Чтобы он не останавливался на достигнутом, а шёл к новым высотам и участвовал в нашем космосоциальном движении.

Первые в истории сборы «Космонавтом Готов Быть» состоялись с 3 по 10 октября под Воскресенском Московской области. Первый отряд будущих космонавтов из 10 человек, не испугавшись осенней погоды и вирусов, прошёл свой маршрут.

Космонавтом Готов Быть - это система нормативов: сила, ловкость, воля, знание и навык. Каждому - своё испытание. Ребята прошли много интересных занятий, высотную подготовку, выживание, тактику, рукопашный бой, познакомились с философией Русского космизма в теории и практике. По итогам оказалось, что самому быть готовым не так-то просто.

«Из всей команды пока ни один боец не прошёл испытание до конца. Ближе всех был Цибин Александр, знал героев и космос, был ловок и силён, но не взял пока навык быть надёжным товарищем в коллективе. Главное - ребята знают над чем дальше работать». - рассказал руководитель сборов проекта «Космонавтом Готов Быть» Степан Андреевич Зотов - Член Президиума и Первого отряда РКО.

Сборы уже формируют молодую смену наших будущих соратников. На финальном построении было вручено удостоверение Участника Русского Космического Общества Волженцевой Марии, а также рекомендации Учёного Совета РКО были даны Маслову Илье за доклад по итогам лагеря «Космодесант».

Благодарим соратников РКО за помощь в проведении.

Особенно Михаила Викторовича Зюзькова за верность слову, Алексея Владимировича Любавина - за работу с детьми, Екатерину Евгеньевну Звонову - за готовность нести слово о Русском космизме в любой ситуации, Левшунова Валерия Анатольевича - за постоянство и верный курс.

Мы бы не справились без поддержки гостеприимного хозяина участка - Никитина Андрея.

Также стоит особо отметить наших воспитанников, молодых инструкторов - Диану Любимову и Федотова Георгия, которые несли на своих плечах основное бремя командования.