Научно-образовательная деятельность РКО

#Научно-образовательная и просветительская газета "Природа-Общество-Человек: ноосферное устойчивое ра

В.И. Вернадский: 100 лет в образовании

В конце сентября на сетевой платформе Русского Космического Общества rko.nbics.net состоялась научная конференция, посвящённая 100-летию ректорства В.И. Вернадского в Таврическом университете.

Организаторами выступили: Российская академия естественных наук, Русское Космическое Общество, Крымский государственный Университет, Калининградский государственный технический Университет, Крымская академия ноосферного образования и науки, Ноосферная академия науки и образования.

Миссия конференции «В.И. Вернадский: 100лет в образовании»: привлечение внимания научной и педагогической общественности к изучению вклада выдающегося учёного в становление нового педагогического этапа – ноосферного.

На конференции впервые была представлена корневая система идей В.И. Вернадского об образовании Т.М. Клименковой, д. психол. н., акад. РАЕН. Философскую глубину ноосферной педагогики уже второе десятилетие исследует Н.Г. Куликова, д. психол. н., акад. РАЕН, председатель Кемеровского отделения РКО.

Особенностью конференции стало выступление А.А. Меркулова.

Современная практика ноосферного образования была представлена Н.В. Поповой.

С видеозаписью конференции можно ознакомиться на сайте РКО.

  


 

«Целостное мышление» - семинар для преподавателей

Состоялся очередной осенний семинар «Целостное мышление», проводимый в рамках совместного проекта «Ноосферное образование» Российской Академии Естественных наук (РАЕН) и Русского Космического Общества (РКО).

Работа с отрывом от производства и проживание в загородном учебном центре помогает глубокой концентрации на изучаемом материале. Помимо кабинетных лекций, много творческой работы, занятий на открытом воздухе и даже за обеденным столом. Семинар, как всегда, базировался на фундаментальных научных трудах современности: «Периодическая система Всеобщих Законов Мира», «Периодическая система общих Законов человеческого общества». Семинар был усилен дополнительной методической базой для преподавателей и родителей. Главное в скорейшем усвоении нового материала - это полное погружение в тему.

Мы часто задаём вопрос слушателям: зачем вам наш семинар, для чего вам эти знания, для чего вам та или иная тема?

Получаем такие ответы:

«Зачем мне Целостное мышление и знание о контурах головного мозга? Мне важно видеть путь своей эволюции/развития и каким способом этого можно достичь и оставить что-то ценное будущим поколениям». «Эти знания позволят мне выбирать истинные ценности и цели и находить способы их достижения. Стать акмеологичной личностью!»

Кабинетные и игровые формы работы делают учёбу весёлой, не утомляют и позволяют буквально каждой клеточкой тела впитать и почувствовать учебную информацию. Родители и преподаватели рассматривают семинарские виды работы как наглядный пример использования и применения методов познания для своих занятий, уроков, внеклассных мероприятий. Даже самый сложный материал в «ноосферном исполнении» становится простыми и понятным.

Методическая игра «Генетически детерминированный путь познания» поясняет учителям и родителям важность чувственного восприятия информации в ходе учёбы.

Мама 2-х детей Вера К. из Москвы оставила отзыв:

«Получив подробную информацию по контурам головного мозга и видя определённые задержки в развитии человека, можно понять, в каком из контуров (в какой жизненный период) необходимо искать причины страданий и проблем человека. Как бережно необходимо воспитывать детей, чтобы не навредить их психическому здоровью».

Действительно, семинар построен таким образом, что сложные научные знания даются в простой форме. К примеру, в наши дни, когда темп жизни и стресс подстерегают каждого ежедневно, чрезвычайно важно научиться снимать стресс методом релаксации. Это простое гигиеническое упражнение для мозга и тела сегодня не могут сделать 80-90 % людей. В результате - теряется сон, накапливается усталость, получаемая информация не обрабатывается правым - интегративным полушарием головного мозга, и человек, образно выражаясь, страдает «несварением информации». Это важно знать родителям! Ведь перегрузка информацией в школе ведёт именно к этому печальному состоянию. Приходится учить преподавателей и родителей этому новому виду искусства – расслаблять мышцы.

На фото представлен момент изучения структуры клетки и её молекул димеров, способных помочь расслабиться человеку. Это сложное знание из области цитологии на семинаре изучается на простой модели, созданной руками самих слушателей.

Работа за столом в ходе семинара: руки слушателей символизируют димеры, образующие микротрубочки в клетке человеческого тела. Именно они способны расширяться (ладони раскрываются, образуя окружность) и создавать эффект снятия напряжения, релаксации в мышцах тела.

«Благодарю за обучение по курсу «Целостное мышление в педагогике и психологии» наших учителей - Наталью Владимировну Маслову, Наталью Александровну Калинину и Наталью Владимировну Попову за открытие для меня иного психолого-педагогического подхода. Знание о Ноосферном подходе к образовательному процессу и жизни в целом ответило мне на многие жизненные вопросы» - сообщает в отзыве психолог с большим практическим стажем работы.

Серьёзная работа в семинаре происходит посредством метода ролевых игр. Это нужно для того, чтобы разобраться с многими психологическими понятиями, установить связи между ними.

Участники семинара решают вопросы, принимая на себя роли веры, цели, надежды, инструмента, любви, окружающей среды и многие другие.

Такое неординарное решение вопросов, которые волнуют слушателей, даёт глубокий результат и приводит к личным осознаниям, таким, как это:

«Я поняла, что случилось с нашим образованием, откуда истоки и корни проблем в нём, можно ли что-то сделать и какие практические изменения можно внедрить для подъёма и развития воспитательного и образовательного процесса в нашей стране. Также я увидела перспективу и выход из своего состояния тупика, я поняла, что я должна сделать. Чем можно помочь нашим учителям, ищущим ответы на вопросы, которыми задавалась и я».

Юрист из Москвы Денис К. высоко оценил значение семинара для своей профессиональной деятельности:

«Участие в этом семинаре позволило мне значительно расширить свои профессиональные и личностные границы. Обязательно буду применять полученные знания в работе с семьями, клиентами и своими сотрудниками. Очень ценным для меня явилось овладение методикой биоадекватного преподавания в режиме целостного мышления и многое другое. Ещё раз хочу поблагодарить наших Учителей за бесценные знания, которыми они щедро делятся!!!»

Часто ведущие сталкиваются с вопросом об эффективности знаний, получаемых на семинаре. Обычно это становится ясно из отзывов слушателей, которые завершают семинар. К примеру:

«Из практического применения. Приехав домой после недельного семинара, я столкнулась с обычной ситуацией у своих детей: сестра обиделась на брата в ходе игры и плакала горькими слезами. Мне пришла мысль применить полученные на семинаре знания и результат превзошёл ожидания. Дочь тут же вошла в предложенный ей процесс и вышла из него трансформировавшей ситуацию внутри себя. Убежала дальше играть, счастливая и полная сил».

Какой из этого напрашивается вывод? Даже за небольшой период обучения - а семинар длится 6 дней - каждый может взять на глубоком уровне новые для себя подходы решения проблем и задач психолого-педагогического плана и начать справляться с ними с вдохновением и без истощения нервной системы в здоровьесберегающем режиме для всех участников любой ситуации. Сердечная благодарность нашим Учителям за открытие возможности мыслить в таких объёмных масштабах, за свободу воображения и глубину смыслов, за тёплую атмосферу и душевные беседы, за радость Встречи со всеми Вами!»

Ведущие семинара: Члены Русского Космического общества Н.В. Маслова, Н.А. Калинина, Н.В. Попова.

С.И. Гессен, учёный-педагог, публицист, переводчик и философ, автор книги «Основы педагогики» утверждал: «Метод научного мышления передаётся путём устного предания, носителем которого является не мёртвое слово, а всегда живой человек. На этом именно зиждется незаменимое значение учителя и школы. Никакие книги никогда не могут дать того, что может дать хорошая школа».

Сейчас, как никогда, в его словах видна истина. И мы с радостью приглашаем вас на следующие семинары «Целостное мышление».

Задавайте ваши вопросы и бронируйте места по тел.: 8-906-087-11-57 и электронной почте pishi-natashe@mail.ru .

  


 

Природосообразное воспитание — путь в XXII век

21 ноября на сетевой платформе Русского Космического Общества rko.nbics.net состоялась Первая Международная онлайн-конференция цикла «Природосообразное воспитание — путь в XXII век».

Конференция была посвящена презентации Международного отделения ноосферного образования и биоадекватной методики «Природовица».

Организаторами выступили: Российская академия естественных наук, Отделение ноосферного образования РАЕН, Международное Отделение ноосферного образования РАЕН, Русское Космическое Общество, Калининградский государственный технический Университет, nbics.net-платформа.

Миссия конференции: привлечение внимания педагогов и специалистов в области образования к необходимости воспитания природосообразного мышления, культуры и поведения у детей посредством освоения инновационной биоадекватной методики.

Цели и задачи конференции:

1 Ознакомление с задачами и целями Международного отделения ноосферного образования РАЕН.

2 Презентация международного экодвижения «Природовица».

3 Презентация учебного пособия «Природовица».

На конференции была представлена работа Международного отделения Ноосферного Образования РАЕН и инновационная биоадекватная методика дошкольного воспитания «Природовица». Видеозапись конференции можно найти на сайте РКО.

  


 

Космоноосферные процессы, системы и пространства. Теория и практика.

В октябре на платформе Русского Космического Общества rko.nbics.net начались семинары, раскрывающие понятие космоэкосистема РКО.

Один из самых острых вызовов современности – проблема «пределов роста» и ресурсных ограничений — это трудности установления соразмерных связей реальных явлений и проблем с Пространством—Временем, установления общих законов развития Жизни.

Почти век назад В.И. Вернадским был сделан вывод о перестройке биосферы в качественно новое состояние - ноосферу как исторически неизбежном планетарно-космическом процессе.

А сегодня мы уже говорим о космоноосферных процессах, системах и пространствах.

В чём же проявляется историческая неизбежность этого процесса?

Ведь, казалось бы, это утверждение противоречит современным глобальным прогнозам, в соответствии с которыми существуют «пределы роста» возможностей Человечества.

Значит «пределы роста» всё же имеются? Не будем спешить с выводами.

А технологическая сингулярность?

А место человека и человечества в этом мире бесконечной роботизации и цифровизации, распределённых реестров и искусственного интеллекта …?

А гиперценозы …?

А……?

И таких системных вопросов у мыслящих людей накопилось предостаточно.

На семинарах мы находим ответы на эти вопросы. И не только в области теории, но и в области проектирования и создания систем будущего – космоноосферных систем и пространств. Ведь всё необходимое для этого у нас с Вами есть. И теория, и практика, и опыт, а главное - цель!

Ведущий семинара – лаборатории: генеральный конструктор Космоноосферных пространств РКО, председатель Калининградского отделения Русского Космического Общества, начальник технопарка КГТУ, лидер Кружкового Движения Калининградской области, к.т.н. Меркулов Александр Алексеевич.

Семинары будут интересны и полезны всем, кто хочет разобраться в том, что же такое Русское Космическое Общество и чем оно занимается, каким курсом оно идёт, и получить новые фундаментальные знания. А активным членам РКО эти знания просто необходимы.

Видеозаписи семинаров можно найти на сайте РКО и на канале РКО в Ютубе.

   


 

Ноосферное образование в евразийском пространстве 2020

«Ноосферная парадигма россиеведения, евразийства и устойчивого развития как основа становления ноосферного образования и воспитания в России XXI века».

Под таким названием 17 декабря 2020 года прошла Х-я – юбилейная – Международная научная конференция «Ноосферное образование в евразийском пространстве» на базе Северо-Западного института управления – филиала РАНХиГС при Президенте Российской Федерации (Санкт-Петербург, Средний пр., д. 57).

В конференции приняло участие в очной и заочной форме 75 представителей разных регионов России, а также представители КНР, Болгарии, Беларуси, Израиля.

Программа конференции была представлена 2-мя сессиями. Тема первой сессии была обозначена так, как называлась конференция: «Ноосферная парадигма россиеведения, евразийства и устойчивого развития как основа становления ноосферного образования и воспитания в России XXI века». Темой второй сессии стали проблемы «становления системы образования и воспитания» и связанные с ней «проблемы безопасности в ноосферной парадигме развития».

На обсуждение участников Конференции ещё в «первом информационном письме-приглашении к участию в конференции» были внесены такие вопросы и проблемы, как:

«россиеведение в XXI веке как ноосферное россиеведение»,

«российское евразийство как базисное основание становления Ноосферной России (логика генезиса, факторы, условия)»,

«ноосферная парадигма устойчивого развития как единственная форма устойчивого развития России и человечества вообще»,

«система Ноосферного образования и воспитания в России как базовый механизм преодоления экологического кризиса и её устойчивого развития»,

«ноосферная арктическая наука как важное основание ноосферного образования для населения заполярных и приполярных территорий и Сибири России»,

«проблемы становления ноосферной духовно-нравственной системы»,

«XXI век как Ноосферный Евразийский Прорыв из России»,

« закон Кооперации как ведущий закон в стратегии ноосферного спасения человечества от экологической гибели»,

« проблема отражения ноосферной безопасности в системе фундаментальной подготовки кадров ноосферной формации в России»,

«высший приоритет воспитания в ноосферно-образовательном пространстве России»,

«практика ноосферного образования и воспитания в регионах России»,

«проблемы ноосферной парадигмы государственного управления и их кадрового решения»,

и другие.

В преддверии конференции свои плоды дал труд по обработке докладов и статей, пришедших от участников конференции. Работа велась под общим руководством Председателя Философского Совета Русского Космического Общества Александра Ивановича Субетто.

Благодарим Александра Ивановича за высочайшую работоспособность и безграничный кругозор!

Монография (Х том) как часть монографической серии, отражающей итоги разработки научных основ системы ноосферного образования и воспитания («Системы Учитель» по Н.Н. Моисееву) в России, посвящена раскрытию темы Х Юбилейной Международной научной конференции «Ноосферное образование в евразийском пространстве», состоявшейся 17–18 декабря 2020 года в Северо-Западном институте – филиале РАНХиГС при Президенте РФ. – «Ноосферная парадигма россиеведения, евразийства и устойчивого развития как основа становления ноосферного образования и воспитания в России XXI века». Монография адресована как к непосредственным участникам образовательно-воспитательного процесса, так и к управленцам, политикам, работникам государственного аппарата, учёным, экспертам.

В сборник вошли статьи наших соратников, членов РКО:

Субетто А.И. - председателя Философского совета РКО; Трошина В.А. - заместителя председателя Арктического совета РКО (Санкт-Петербург); Молодиченко Т.А. - члена Научно-образовательного совета РКО (Саратов); Миловзоровой М.Н., Щёголева Е.Н. (Научно-образовательный совет РКО, Санкт-Петербург); Василенко В.Н. - председатель Волгоградского отделения РКО (Философский совет РКО, Волгоград); Дорониной М.В. - председателя Калужского отделения РКО (Научно-образовательный совет РКО, Калуга).

Электронную версию коллективной монографии можно скачать на сайте Русского Космического Общества.

Печатную версию монографии можно приобрести, связываясь с издательством «Астерион»: asterion@asterion.ru .