Издательская деятельность

#Научно-образовательная и просветительская газета "Природа-Общество-Человек: ноосферное устойчивое ра

Быть, а не казаться

Чтобы "быть, а не казаться", надо быть адекватным своей "природе" Человека на Земле и самой Природе Земли, частью которой ты являешься, и нести Ответственность за всё, что ты творишь на Земле.

"Ещё более 150 лет назад великий русский хирург, учёный, мыслитель, врач, и не менее великий педагог Николай Иванович Пирогов провозгласил главным принципом русской социальной педагогики кредо – "Быть, а не казаться", причём вначале "быть человеком", а уже потом быть учителем, врачом, юристом, инженером, управленцем, политиком, директором, банкиром и т.п.

Но чтобы "быть, а не казаться", надо быть адекватным своей "природе" Человека на Земле, и самой Природе Земли, частью которой ты являешься, и нести Ответственность за всё, что ты творишь на Земле.

И вот это-то отношение адекватности исчезло полностью, исчезло под напором рыночно-капитало-генного отчуждения, причём – нарастающего отчуждения человека, его разума и от собственной "природы", т.е. собственного предназначения, и от природы своей страны, от общества, от социальных обязательств, от культуры, от совести, от духовно-нравственных ценностей, апробированных долгой историей культур народов Земли, от своего Будущего, а значит – и от своих детей, внуков, правнуков, потомков, которым мы должны передать самое светлое, примерное, героическое, пронизанное заботой о совершенствовании себя, своего творчества, всей системы жизни, пронизанное тем единством Добра, Красоты и Истины, которую русский человек обозначил единым словом – "Правда".

Но именно всё то, что можно назвать человечностью, истинным гуманизмом, действительной разумностью, уходит в современных рыночных обществах, или, что то же самое, – в рыночных демократиях, – в "подполье", в "катакомбы", ещё сберегается в толще трудящихся масс, тех, кто своим трудом и творчеством продолжает созидать, не обращая внимание на "кричащее фиглярство" на экранах телевидения, в Интернете, в рыночно-капиталистическом кино (эталоном которого стал "Голливуд" и его кинопродукция), в рекламе".

Это цитата из нового очерка Руководителя Философского Совета Русского Космического Общества Александра Ивановича Субетто "Диктатура кажимости на фоне рыночного экоцида основ жизни России и человечества на Земле".

А.И. Субетто:

Доктор экономических наук, доктор философских наук, кандидат технических наук, профессор.
Почётный президент Ноосферной общественной академии наук.
Вице-президент Петровской академии наук и искусств.
Заслуженный деятель науки РФ, Лауреат Премии правительства РФ, Лауреат Премии серебряной медали Н.Д. Кондратьева.

Предлагаем ознакомиться с этим трудом, вышедшим в Санкт-Петербурге в январе 2021 года. Скачать файл можно в Библиотеке на сайте РКО, в разделе «Монографии».

  


 

Мировоззрение устойчивого развития переиздано

Русским Космическим Обществом переиздана монография "Мировоззрение устойчивого развития".

Прошло восемь лет с момента выхода первого издания этой уникальной монографии. Осталось позади два года с момента ухода из жизни одного из её авторов – первого Президента Русского Космического Общества – Бориса Евгеньевича Большакова.

За это время " Мировоззрение устойчивого развития" не только не потеряло в своей актуальности. Наоборот, его значимость многократно возросла, в связи с теми глобальными потрясениями и трансформациями, которые переживает сегодня вся цивилизация Землян.

Отсутствие адекватной реальности картины мира породило глобальный кризис, который мы называем Особым периодом. И это естественно. Ведь без умения объяснить, как устроен окружающий нас социально-природный мир, невозможно целенаправленно его изменять, проектировать его развитие, не нарушая фундаментальных законов в системе "природа — общество — человек".

Данный труд необходим к внимательному изучению тем, кто понимает, что забота живущих поколений о поколениях буду­щих состоит в том, чтобы помочь формированию людей, способных и реа­лизующих свою способность к созидательному творчеству во благо Человечества, во имя развития жизни на Земле.

Без него не обойтись человеку, желающему понимать и уметь использовать открываемые наукой возможности для перехода к устойчивому развитию общества в неразрывной связи с окружающей нас средой.

Русское Космическое Общество, созданное и действующее на основе мировоззрения, теории, методологии и технологии, описанных в данной книге, является концентрированным выражением того, что сказанное на её страницах верно. В своей созидательной работе мы руководствуемся системой общих законов, ясно и просто изложенных в данной работе в доступной форме и прошедших независимую проверку историческим временем.

Ноосферно-космическое будущее человечества, Всемирный Космический Союз, Человек Космический как проявленное выражение целостной, созидательной личности и другие глобальные инициативы Русского Космического Общества так и остались бы несбыточной мечтой, если бы в наших руках не находилось то орудие построения ноосферной реальности, которое Вам только предстоит освоить. И мы искренне рады тому, что Вы сделаете это. Убеждены, что после прочтения "Мировоззрения устойчивого развития" Вы присоединитесь к нашему Общему Делу. Ну а дальше… Дальше предстоит ещё многое. Ведь есть "Наука устойчивого развития", "Инженерия устойчивого развития" и, в конце концов, практика обеспечения устойчивого развития Жизни!

Вперёд, друзья, прямо к цели.

На наших знамёнах Чистое Небо!

Глава Русского Космического Общества

Гапонов Алексей Алексеевич

Приобрести книгу в печатном виде можно в офисах РКО Москвы и Санкт-Петербурга. Или заказать доставку почтой, написав на эл.адрес: info@cosmatica.org

Электронную версию можно скачать в Библиотеке на сайте РКО.