Становление ДОНФИЛЬМА

#Культура развития Жизни

Здравствуй, соотечественник!

Сегодня мы все остро нуждаемся в объединяющих инициативах. Лоскутное одеяло разобщённых организаций, сообществ, партий, у каждой из которых свои амбиции и точки зрения, способно объединить только Общее Дело. Давайте пройдем проверку - можем ли мы вообще что-то сделать вместе?

В настоящее время начато строительство народной киностудии «Донфильм». Она действительно народная, потому что строится энтузиастами из народа и за счёт средств, собираемых простыми людьми.

Киностудия «Донфильм» создана в воюющем Донбассе Дмитрием Зодчим. Общее концептуальное направление «Донфильма» - Русский Смысловой Кинематограф. Первым, определяющим вектор развития студии детищем, стал произведённый собственными силами, полнометражный художественный фильм «Замысел». Выйдя в 2020-ом году, фильм уже собрал более 2 млн. просмотров только на YouTube и привлёк внимание активной ищущей части общества. Значительное количество разумных, думающих людей из России и из-за рубежа смогли увидеть кино, которое трудно поставить в один ряд с чем-либо, созданным за последние десятилетия в России. Это блестящий пример того, как имея цель, знания и талант, можно снять шедевр, практически не располагая материальными возможностями. «Донфильм» - конкретное дело, которое нужно всем нам, вокруг которого можно и дóлжно объединиться.

По сути, реализация проекта уже начата. Он будет реализован, рано или поздно. Лучше рано. Нам нужно, чтобы он был реализован как можно скорее. Ведь батареи залпового огня противника, поражающие головы, сердца и души наших соотечественников «с того берега», работают не переставая. Сколь-нибудь слабого сопротивления со стороны сил, стоящих за развитие Жизни, с нашей стороны, на этом фронте нет. Что и говорить о стремительной контратаке, переходящей в сокрушительное наступление? Но это пока. Пока мы не создадим с вами своё орудие, такое нужное и такое эффективное в ведущейся ныне битве за будущее.

Кинематограф является стратегически важным инструментом формирования будущего. Его воздействие на окружающую нас действительность колоссально. Это смыслы, образы и символы. Это эмоции и переживания. Это звуковые и визуальные эффекты, воздействующие на сознание, подсознание и надсознание зрителя. Кинематограф формирует личность, её поведение и реакции. При помощи кинематографа задаётся вектор развития всего общества. При этом современный российский кинематограф находится в полном упадке, представляя собой жалкий эрзац, подражательство западной киноиндустрии и действует в интересах противника, желающего видеть наших соотечественников потребителями чужих идей, смыслов и моделей поведения. Во что смотришься – в то и обращаешься. Глядя в зеркало чужой жизни, невольно становишься её отражением. Творец своего, нашего общего будущего, превращается посредством магии кино в безвольного потребителя чужих смыслов.

Есть ли надежда, что всё вдруг само рассосётся? Что текущее положение дел в российском кинематографе ни с того, ни с сего претерпит качественные изменения и начнёт работать на интересы нашего, русского пространства? Нет такой надежды. Гнилое болото только разрастается. Нет никаких предпосылок к стихийному прекращению этого губительного кинематографического шабаша. Мы вырождаемся. Вырождаемся физически, интеллектуально, духовно. В обществе нарастает пропасть разобщённости и отчуждения. Пышным цветом распускается эгоизм и эгоцентризм. Раковой опухолью нарастает инфантильность и развращённость. Стремительно падает культура и нравственность, деградирует мораль. Пресыщенность, гедонизм и беспринципность звёздной кинобогемы не оставляют надежды на изменение положения вещей.

Если нет системных решений проблемы «сверху» - бороться за своё будущее начинают «снизу». Так появился «Донфильм». В настоящий момент студия переживает этап становления. Идёт строительство здания киностудии, формируется команда. Планируется, что на «Донфильме» будут трудиться группы сценаристов и режиссёров. Осуществляется поиск и подбор актёрского состава (не примелькавшиеся лица звёздных артистов, а новые лица, актёры из простых людей со всей России).

Продукция киностудии будет сниматься в различных жанрах. Главное, что будет объединять фильмы – их концептуальная осмысленность и направленность на формирование человека-творца и созидателя вообще, и жизнеродного Русского Пространства в частности. Сам идейный вдохновитель и создатель киностудии Дмитрий Зодчий понимает это так: «Самобытность вместо подражания. Непредсказуемость вместо штампов. Осмысленность вместо бестолковости. Созидание вместо разрушения».

Отдельно следует обратить внимание на то, что на Юге России нет кинопроизводства. Вся современная российская киноиндустрия преимущественно сконцентрирована в Москве и Санкт-Петербурге. Таким образом, «Донфильм», по сути, станет единственной киностудией юга нашей страны.

Мы убеждены, что, как преображение постсоветского пространства началось с кровавых событий, произошедших на Донбассе, разделивших историю на «до» и «после», а людей на «своих, стоящих за своё» и «чужих, идущих за чужое», так и преображение русского кинематографа, как инструмента формирования Нового Мира, может начаться с киностудии, возникшей на этой героической, обильно политой потом и кровью земле.

По сути, единственной причиной задержки нашего контрнаступления с помощью кинематографа является отсутствие необходимого объёма материальных средств для строительства «Донфильма». Однако, их можно добыть, устроив максимальное информационное цунами. Это произойдёт, если мы все вместе, одновременно, каждый на свою аудиторию провозгласим движение на строительство «Донфильма». Это станет объединяющим фактором для большого количества людей. Это поможет нам сплотиться вокруг Общего Дела. Это определит направление нашего совместного движения, и дорога начнёт появляться под ногами идущего.

Сайт ДОНФИЛЬМА: https://donfilm.org/onas

Народный сбор средств на сайте ДОНФИЛЬМА: https://donfilm.org/narsbor

Текст письма-призыва ДОНФИЛЬМ, для рассылки..pdf