Бортовой журнал Дружины Гагаринцев

#Научно-образовательная и просветительская газета "Природа-Общество-Человек: ноосферное устойчивое ра

День космонавтики в Кузбассе

Дружина Гагаринцев вместе с жителями Кузбасса дружно отметила День космонавтики.

12 апреля 2021 г. в День Космонавтики для всех участников Всероссийского движения Русского Космического Общества «Дружина Гагаринцев» Кузбасса Русским Космическим Обществом совместно с КРИПКиПРО организована и проведена патриотическая акция «Устремляясь к звёздам!».

Цель акции: привлечение внимания общественности к памятной космической дате, единение детей в атмосфере космического праздника и патриотизма, в устремлении к новым рубежам космического будущего России, а также популяризация заслуг нашего Отечества в области космонавтики.

Проведение акции осуществлялось одновременно по месту проживания участников Гагаринской дружины Кузбасса, на пришкольных территориях и перед зданиями администраций городских округов и районных центров: Березовского, Прокопьевского, Осинниковского, Новокузнецкого, Юргинского, Киселёвского, Промышленновского, Яшкинского, Ижморского, г. Катан, г. Прокопьевск, г. Кемерово. Всего 35 Гагаринских отрядов приняло участие в акции (30 общеобразовательных организаций и 1 СПО, свыше 600 детей и руководители отрядов).

К юным гагаринцам г. Кемерово присоединились и городские дошкольные учреждения, участники «семейного» проекта Кузбасского отделения РКО. Центральным местом действия акции стал город Кемерово. Мероприятие началось в стенах Кемеровского государственного университета – месте создания Кузбасского отделения РКО.

К участникам акции в Кузбассе с поздравлением и напутствием обратились Глава Русского Космического Общества Алексей Алексеевич Гапонов; член Президиума РКО, лётчик-космонавт, Герой России Валерий Иванович Токарев; председатель Кузбасского отделения РКО Наталья Геннадьевна Куликова.

В Кемеровском государственном университете в режиме видеозаписи и очно гости приняли поздравления от руководителя МОНО РАЕН, президента ассоциации «Всеобщее Вселенское Содружество», автора методики «Природовица», участника РКО – Нестеровой С.Л.; заведующего кафедрой проблем воспитания и дополнительного образования КРИПКиПРО, участника Кузбассокого отделения РКО – Флягиной В.Ю.; канд.биол.наук, доцента КемГУ, члена Кузбасского отделения РКО – Гольдшмидта Е.С.

Гагаринские отряды Кузбасса стали в этот день участниками всероссийской премьеры короткометражного фильма-киноурока «ЭРА». Фильм создан проектом «Киноуроки в школах России» совместно с Русским Космическим обществом при поддержке ГК «Роскосмос» на средства, полученные от сбора макулатуры в 27 регионах России. Кузбасские школьники принимали участие в акции «Киноэкология» и стали сопродюсерами фильма.

Завершающим этапом праздника был запуск в небо воздушных шаров с прикреплёнными к ним заранее подготовленными записками-мечтами детей о Земле, Вселенной, Космосе и своём высшем «Я» - их мысли, обращённые в Космос. В Кемерово это был шар метрового диаметра с Гербом Русского Космического Общества и юбилейным символом 300-летия Кузбасса, к которому были привязаны 60 ленточек-пожеланий.

На мероприятиях во многих населённых пунктах присутствовали представители местных СМИ для освещения события в местной прессе.

Стоит отметить, что ещё до 12 апреля в Гагаринских отрядах начались подготовительные мероприятия к Празднованию юбилея первого полёта человека в космос.

Например, в лицее N17 г. Берёзовского прошли уроки космической грамотности. На уроке технологии в 3«А» классе ребята вместе с педагогами Кривошеевой Людмилой Геннадьевной и Литвиновой Еленой Анатольевной совершили увлекательное путешествие по просторам Космоса. Ребята изучали планеты и изготовили объёмную модель Вселенной. Такие уроки помогают узнать много интересного о мироустройстве, наполняют чувством гордости за свою Родину, вызывают желание исследовать космос и совершать открытия.

В г. Березовском 12.04.21 к акции «Устремляясь к звёздам» помимо учащихся школ N8,16 и лицея 17 присоединились воспитанники дет. сада «Журавушка». Ребята написали, а младшие школьники нарисовали пожелания космонавтам. Прослушав напутственные слова, 3 больших воздушных шара с прикреплёнными пожеланиями отправились в космос.
После акции на площади дошкольники отправились в детский сад, где их ожидало необычное занятие. Провели его юные гагаринцы, ученики 3«А» класса лицея N 17 Лещёв Тимур и Козлов Костя. На занятии они рассказали дошкольникам о космосе, о первом космонавте Юрии Гагарине, о том, кто летал в космос до человека. А также с помощью научных экспериментов отправили в полёт бумажного космонавта и познакомили ребят с состоянием невесомости. В конце занятия гагаринцы подарили малышам раскраски о Гагарине, разработанные Русским Космическим Обществом.

Также юные гагаринцы подготовили замечательные видео с поздравлениями космонавтам и всем жителям Земли.

  


 

Сформирован первый отряд «Дружинки юных гагаринцев»

БФ «Сохраним жизнь воде» совместно с Русским Космическим Обществом, МБОУ детский сад № 7 «Ягодка», МБОУ СОШ № 2, МБОУ СОШ № 9 г. Лобня отметили Международный день Матери-Земли праздничной школой-конференцией.

С заботой о нашей планете!

Мы не могли обойти и космическую тематику, так как Земля наш общий космический дом, и первый космонавт планеты завещал нам её беречь.

В ходе конференции были освещены экологические проекты, реализуемые в образовательных учреждениях совместно с БФ «Сохраним жизнь воде». Детское лесничество, экологический театр, экологическая гостиная – все эти проекты помогают детям прикоснуться к природе, почувствовать сердцем её гармонию и красоту, воспитывают бережное отношение к окружающему миру.
Праздник прошёл оживлённо: доклады, трогательные выступления детей, награды и подарки.
Ключевым моментом конференции стало создание первого отряда «Дружинки юных гагаринцев». Глава Русского Космического Общества Алексей Алексеевич Гапонов поздравил ребят со вступлением в Дружинку, вручил значки и рассказал, каким был Ю.А. Гагарин и какими должны быть юные гагаринцы.
Он также вручил благодарность Жуковой Наталье Викторовне, учителю музыки МБОУ СОШ № 9 за создание гимна для Дружинки юных гагаринцев.

В скором времени будет доработано Положение о детском движении Дружинка «Юные гагаринцы». Дружинка станет подготовительной ступенью Всероссийского молодёжного общественного движения Русского Космического Общества «ДРУЖИНА ГАГАРИНЦЕВ»

Задачи Дружинки:

- Формировать представления детей о Космосе, Вселенной, Солнечной системе и её планетах. Познакомить с профессией космонавта, героями космоса, российскими праздниками, посвящёнными данной теме.

- Формировать духовно-нравственные и физические качества: патриотизм, чувство гордости за свою Родину, уважительное отношение к старшему поколению; желание быть смелым, сильным, ловким и выносливым.

- Воспитывать культуру поведения, здоровый образ жизни, бережное отношение к природе и экологии родного края.

- Активизировать совместную деятельность родителей и детей по углублению знаний о космосе.

- Подготовить малышей к дальнейшему вступлению в отряды ВМОД РКО «Дружина Гагаринцев».

На конференции присутствовали почётные гости: начальник Управления образования г. Лобня В.А. Зиновьев, депутаты Совета депутатов И.Ф. Кадырзанов, М.А. Стельмах, руководители дошкольных учреждений.
В честь 60-летия полёта Ю.А. Гагарина детскому саду «Ягодка» была подарена яблоня, за которой теперь будут ухаживать юные гагаринцы.

Подводя итоги конференции, договорились о новой встрече в рамках сотрудничества экологического и патриотического воспитания.

  


 

«Дружина Гагаринцев» встала на Волгоградской земле!

Первый Гагаринский отряд создан в Волгоградской области.

В юбилейный год первого полёта человека в космос юные добровольцы МОУ СОШ п. Куйбышев Среднеахтубинского района Волгоградской области присоединились к Всероссийскому молодёжному общественному движению Русского Космического Общества «Дружина Гагаринцев».

В конце марта с членами школьного отряда «Юные патриоты» встретился Зотов Степан Андреевич, член Президиума и Первого Отряда Русского Космического Общества. Он представил проект РКО «Космоплан», рассказал ребятам о пути героев и как брать с них пример на самом деле – о формировании Благородных Качеств, а также о смысле и целях «Дружины Гагаринцев».

Для того чтобы стать Гагаринцем, ребята должны соблюдать законы Дружины:
- Закон сохранения развития Жизни.
- Закон «Верности своей Родине и Отечеству».
- Закон единства Слова и Дела.
- Закон Дружбы и Товарищества.
- Закон Заботы и Милосердия.
- Закон Чести и Достоинства.
Гагаринцы должны активно участвовать в научно-исследовательской и гражданско-патриотической деятельности Движения, изучать культурно-историческое наследие русской космонавтики. Активно формировать её будущее.
Идея создания «Дружины Гагаринцев» первой в Волгоградской области получила полную поддержку со стороны руководства школы п. Куйбышев и её преподавателей. Крайне важно уделять внимание духовно-нравственному воспитанию детей, формированию в них лучших человеческих качеств.
Между школой и РКО подписано соглашение о сотрудничестве.

Ребята произнесли торжественные клятвы на вступление в «Дружину Гагаринцев».

Основой для обучения молодых Гагаринцев послужит книга «История Героев» С.А. Зотова, посвящённая истинным героям, кто не предал своих клятв и убеждений, на храбрость и силу духа которых мы должны равняться.
Координировать действия «Дружины Гагаринцев» будет Анна Сергеевна Козлова, полномочный представитель Президиума, куратор региональных отделений и проектной деятельности РКО.
Наставниками новоиспечённых Гагаринцев назначены руководители отряда Т.А. Филиппова и Т.В. Шавлинова.

Группа отряда в ВК: https://vk.com/public191332713

«Радостно видеть первый Отряд на Сталинградской земле, созданный по воле и убеждённости детей, благодаря решительности преподавателя - Татьяны Анатольевны. Чтобы стать творцом и хозяином будущего, не нужны ни город, ни деньги, ни награды. Достаточно «пламя изнутри». Желаю юным гагаринцам Сталинграда уже сейчас задуматься о Клятвах Момента. Со всей ответственностью. Какие цели вы ставите перед собой? Где планируете проявить свои Благородные Качества? Кем видите себя через 5-10-15 лет? Какие победы и свершения ждут? Осознанные ответы – и есть Космоплан.
Мало просто делать «добрые дела», важно видеть их цель, связывать в систему, защищать добро, если потребуется. Первый шаг вы сделали, а мы всегда будем рядом
!» - Зотов С.А.