​Боровск - будущий центр Ноосферной педагогики

#Научно-образовательная и просветительская газета "Природа-Общество-Человек: ноосферное устойчивое ра

26 мая делегация из представителей Русского Космического Общества посетила город Боровск Калужской области.

Основным поводом для поездки стало посещение Ноосферной школы.

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная ноосферная школа» создано в 1992 году. Это первая и единственная в России школа официально, юридически, имеющая в своём названии статус «Ноосферная» и работающая по данной программе.

Всё сущее на планете Земля когда-то было исполнено в своём модельном – первом варианте. Вот и школа эпохи Ноосферы, сферы одухотворённого Разума в 1992 году была основана на земле русских космистов: Н.Ф. Фёдорова, К.Э. Циолковского, А.Л. Чижевского.

В основу модели муниципального учреждения «Средняя общеобразовательная ноосферная школа г. Боровска» положена концепция ноосферной школы, разработанная в 2003 году в отделении «Проблемы школьного образования» РАЕН (авторы Н.В. Маслова, В.В. Кожевникова и др.). Своими корнями ноосферная концепция уходит в учение В.И. Вернадского. Наш выдающийся учёный писал о системе «слоёв», окружающих нашу планету и являющихся её составными частями, высшим среди которых выделяется сфера одухотворённого Разума – Ноосфера. Концепция получила свё развитие у многих учёных и практиков различных научных направлений, но наиболее полно и развёрнуто – в трудах учёных Российской академии естественных наук (РАЕН).

Подробнее о школе, о её уникальном педагогическом составе и, конечно, создателе Жестокановой Алине Дмитриевне можно прочитать в книге «Первая на планете Земля», размещённой в нашей электронной библиотекена сайте РКО.

Русское Космическое Общество открыло для себя Ноосферную Боровскую школу совсем недавно, когда на встрече с Главой Боровского района Калиничевым Николаем Александровичем по вопросу участия экспертов РКО в разработке стратегии развития Боровского района, организованной руководителем Боровского отделения Изборского клуба Елагиным Александром Львовичем, Николай Александрович упомянул о существовании на территории г. Боровск Ноосферной школы.

Тогда сразу после совещания делегация РКО отправилась в школу, где познакомилась с педагогами и замечательным Директором этого образовательного учреждения - Еленой Вячеславовной Зубченко. Итогом знакомства стала твёрдая уверенность в том, что мы очень нужны друг другу. Школа для РКО - как площадка для внедрения природоподобных и природосообразных технологий и методик образования и воспитания, а школе РКО необходимо как организация, объединившая в своих рядах учёных и педагогов, стоящих на ноосферных позициях, готовых включиться в образовательный процесс всей мощью накопленных знаний.

И вот вторая поездка (с уже практическими целями) состоялась. В её рамках произошло подписание соглашения о сотрудничестве и взаимодействии, более плотное знакомство и предметное обсуждение совместной деятельности.

В состав делегации вошли:

Гапонов Алексей Алексеевич, Глава Русского Космического Общества;

Меркулов Александр Алексеевич, генеральный конструктор космоноосферных пространств РКО;

Зюзьков Михаил Викторович, член Президиума и руководитель Правового управления РКО;

Зотов Степан Андреевич, член Президиума РКО и руководитель проекта «Космодесант»;

Тимошкина Елена Евгеньевна, руководитель Экологического совета РКО;

Чагин Олег Александрович, директор НИИ «Научно-исследовательский институт Антропогенеза», участник РКО;

Попова Наталья Владимировна, член секции «Системономия» Научно-образовательного совета РКО;

Пухович Алексей Михайлович, зам. Председателя Калужского отделения РКО, руководитель проекта «Тропа Мужества».

Первой в программе мероприятий была запланирована встреча с учащимися и педагогами школы.

Перед ребятами выступили Алексей Алексеевич Гапонов, Александр Алексеевич Меркулов, Степан Андреевич Зотов, Наталия Владимировна Попова и Олег Александрович Чагин.

Общим в выступлениях членов Русского Космического Общества стало то, что обращаясь к ученикам, они говорили о том времени, в котором предстоит жить всем присутствующим. Ведь время это уникально по своей сути. Оно предуготовлялось всем ходом геологической истории Земли. Это время перехода биосферы нашей планеты в Ноосферу, где человек становится глобальной геологической силой, которая мощью своего разума способна осуществлять управляемое развитие всей биосферы планеты. Это время требует от всех и каждого осознанности, ответственности, постоянного развития и совершенствования. Каждый ученик и школьник сегодня несёт на своих плечах груз ответственности за будущее, потому что, по сути, и является этим будущим, пока ещё не проявившимся в историческом времени.

Алексей Алексеевич Гапонов сказал ребятам о том, что главным, и, по сути, единственным, чем можно и нужно управлять в нашей жизни - это энергия и время жизни. От того, как мы распоряжаемся этими ресурсами, зависит в конечном итоге то, каким станет каждый из нас и каким станет наше будущее.

Олег Александрович Чагин сказал сурово, но честно: «Объективно, с точки зрения антропогенеза, вы самое неподготовленное за всю историю человечества поколение детей. И это наша, взрослых, вина. Одновременно вызовы, которые вам предстоит преодолеть, тоже небывалые. Именно поэтому от каждого из нас с вами зависит, справимся мы с той исторической задачей, которая выпала на нашу долю, или нет».

Наталия Владимировна Попова передала учащимся, педагогическому и административному составу школы горячий привет от Наталии Владимировны Масловой, руководителя секции «Системономия» Русского Космического Общества, академика РАЕН и АПБОП, председателя отделения «Ноосферное образование» РАЕН, доктора психологических наук, кандидата исторических наук. Наталия Владимировна и её школа внесли значительный вклад в становление Ноосферной школы, и сейчас, на новом историческом витке, они снова готовы продолжить плодотворное сотрудничество. Наталия Владимировна Попова передала в школьную библиотеку набор книг по различным направлениям ноосферной педагогики.

Далее вдохновлённые таким необычным общением школьники вместе с гостями и педагогами отправились сажать деревья. Акцию провели в рамках всемирного движения «Гагаринский сад». Сначала состоялась торжественная линейка. Ученики школы рассказали о причинах сегодняшнего события, об основоположниках русского космизма и отечественной космонавтики, поведали о ранее реализованных экологических проектах и дали старт новой школьной традиции.

После этого были посажены 5 красных дубочков, каждому из которых было дано имя. Так на пришкольной территории появился импровизированный сад «Русских космистов». Дубочки получили имена Николая Фёдоровича Фёдорова, Константина Эдуардовича Циолковского, Владимира Ивановича Вернадского, Сергея Павловича Королёва и Юрия Алексеевича Гагарина. Такой прекрасный и символичный акт совместного труда стал мощным закладным камнем дальнейшего сотрудничества.

Затем уже в рабочей обстановке гости из Москвы обсудили с директором Зубченко Еленой Вячеславовной и другими представителями школы планы на совместную деятельность. Школе было предложено создать свой внутренний ситуационный центр. Для этого отдельно был привезён и подарен компьютер. Также обсуждали возможность участия школьников в проекте «Космодесант», внедрении на базе школы проектов «Великая Космическая Одиссея» и «Дружина Гагаринцев», участие школьников в экологических и образовательных инициативах РКО.

Алексей Алексеевич и Елена Вячеславовна подписали Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между Русским Космическим Обществом и Ноосферной школой.

Следующим пунктом назначения стала школа «Этномир». Это часть уникального и самого большого в России этнографического парка «ЭТНОМИР», поселения и активно развивающегося городка.

Директор школы, Ермолаев Михаил Сергеевич провёл для гостей ознакомительную экскурсию по этому замечательному учебному заведению. Замечательно оно тем, что воплотило в своих технических, технологических, методических и образовательных решениях многое из того, что мы как Русское Космическое Общество последовательно продвигаем, утверждая, что будущее России зависит от образования и воспитания, которое получат наши дети. И именно в это направления нужно сегодня вкладывать основные средства, как в стратегическое.

Руководство Этнографического парка «ЭТНОМИР» демонстрирует такое понимание делом. Мы искренне рады этому и видим, что можем выстроить хорошее, конструктивное сотрудничество по направлению образования и воспитания человека ноосферно-космической эры.

Уже в завершении дня делегация РКО встретилась с Главой Боровского Района Николаем Александровичем Калиничевым и обсудила перспективы создания и развития на территории Боровского района инновационного образовательного кластера. Были намечены планы по развитию этого направления, и есть все основания полагать, что Боровск, который по высказыванию Алексея Алексеевича Гапонова является «цитаделью старой веры и колыбелью Русского космизма», может стать центром ноосферной педагогики XXI века.