Дела и события

#Научно-образовательная и просветительская газета "Природа-Общество-Человек: ноосферное устойчивое ра

Молодёжный совет РКО на Красноярском экономическом форуме в числе молодёжных лидеров страны

Председатель Молодёжного совета, член Первого Отряда Русского Космического Общества Денис Олегович Прудник и участник Молодёжного совета РКО Никита Александрович Матасов приняли участие в крупнейшем социально-политическом событии года - Красноярском экономическом форуме 2021.

Неделю они работали над своими проектами для защиты перед правительством РФ и приглашёнными экспертами.

Тема молодёжной площадки в этом году — «Цифровая трансформация: новый рубеж освоения космоса». Со всей России были отобраны всего 21 молодёжный лидер страны - Лидеры своих сфер (цифровое образование, цифровой бизнес и цифровой город). Двое из них - представители Русского Космического Общества.

Целевым было обсуждение развития страны на стыке цифровых технологий и в трёх направлениях: цифровой бизнес, цифровое образование, цифровой город. Поиск путей решения проблем, которые ставит перед нами современный мир, возможен только при взаимном включении в диалог общественности, бизнеса и власти.

Мероприятие дало возможность разработать конкретные шаги по самым важным вопросам, касающимся современного общества.

А 12 апреля, в день космонавтики, произошло открытие самой площадки.

На пленарном заседании проходило обсуждение возможностей освоения космического пространства, внедрения цифровых сервисов в повседневную жизнь, развития глобальных коммерческих проектов и технологий, которые используются в управлении городским пространством. На связь вышел российский экипаж МКС с поздравлением и напутствием, а также генеральный директор АО «Главкосмос» (дочернее предприятие Госкорпорации Роскосмос) Дмитрий Лоскутов.

Из интервью ТАСС от 12 апреля:

Председатель Молодёжного совета Русского Космического Общества Денис Прудник считает, что помочь школьникам при выборе будущей специальности может организация виртуальных экскурсий, на которых они смогут узнать о том, какие профессии востребованы.

Создание единой стратегии профориентирования, при разработке которой будет систематизирована информация о востребованных специальностях, позволит решить проблему профориентации выпускников школ. Работа над этим документом может быть проведена на специально организованной для неё площадке форума, заявил председатель Молодёжного совета Русского Космического Общества, лидер молодёжной площадки "Цифровое образование" Денис Прудник в рамках Красноярского экономического форума (КЭФ).

  


 

Подведены итоги регионального творческого конкурса «Космические зарисовки» в Кузбассе

С 31 марта по 10 апреля 2021 года Кузбасское отделение Русского Космического общества совместно с кафедрой проблем воспитания и дополнительного образования Кузбасского регионального института повышения квалификации и переподготовки работников образования в ознаменования 60-летнего юбилея полёта Ю.А, Гагарина и 300 – летнего юбилея родного региона провели региональный конкурс детского и молодёжного творчества «Космические зарисовки».

Участниками Конкурса были дети в возрасте от 5 лет и молодёжь в возрасте до 20 лет.

Конкурс проводился по следующим номинациям:

- «Лучший рисунок в космической тематике»,

- «Лучшая презентация по космической тематике» (дошкольники не участвуют).

В рамках каждой номинации были выделены 4 возрастные категории:

  • 5-6 лет;
  • 7-10 лет;
  • 11-15 лет;
  • 16-20 лет.

На конкурс принимались материалы по следующим жанрам:

1. Рисунки и картины детей или молодёжи, имеющие отсылки к научно-техническим достижениями отечественной космонавтики, к возможному космическому ближнему или дальнему будущему;

2. Презентации детей и молодёжи, имеющие отсылки к научно-техническим достижениями отечественной космонавтики, к возможному космическому ближнему или дальнему будущему.

Благодарим всех участников конкурса за присланные работы! Победители и лауреаты регионального конкурса награждены дипломами Русского Космического Общества в электронном виде.
Ознакомиться с результатами можно на странице проекта на сайте РКО: https://cosmatica.org/projects/233

  


    

Сила слова

В апрельские дни 2021 года, в годовщину первого Прорыва, многие обращались к нам за Словом. За напутствием и напоминанием о мечте.

Если хотя бы один человек услышит и поверит, значит, всё было не напрасно.

Проявлялся делом и Член Президиума и Первого Отряда РКО Степан Андреевич Зотов. С начала апреля он провёл ряд Гагаринских встреч, силой слова вдохновляя молодёжь на познание, труд, стремление к мечте, постановку целей и их достижение.

О Героях Отечества, о первооткрывателях космоса, об идеях Русского Космического Общества и императиве устойчивого развития жизни узнали в «Московской международной школе» и «Педагогическом колледже №18 Митино». Встречи состоялись в рамках просветительской активности финалистов конкурса «Лидеры России», одним из которых стал Степан Андреевич. В каждой беседе приняли участие около 100 учащихся. Самые активные, сообразительные и достойные получили в подарок книгу «История Героев» от автора.

Центр досуга «Планета молодых» в Нагатинском Затоне совместно с Русским Космическим Обществом провёл онлайн-лекцию «Космические профессии». На часовой лекции у всех участников была возможность задать Степану Андреевичу интересующие вопросы.

В Калуге при содействии местного отделения Русского Космического Общества прошла встреча с участниками кружка технического творчества МБОУДО «Центр развития творчества детей и юношества «Созвездие» г. Калуга. Ребята от 7 до 13 лет уже могут понять необходимость пути героя и цели РКО. При поддержке взрослых они способны с малых лет идти по пути человека-творца. Искренне и с энтузиазмом дали они «Клятву Момента» создать у себя Гагаринский отряд. Теперь ждём активности взрослых. По итогам встречи начата организационная работа по созданию «Дружины Гагаринцев» на базе Центра «Созвездие».

  


 

Весенние сборы «Космонавтом Готов Быть!» 2021

1-7 мая под Воскресенском прошли очередные сборы «Космонавтом Готов Быть».

Благодарность за предоставление площадки и территории Андрею Никитину.

В сборах приняли участие 16 юных героев, сильных духом детей, за что уважение их не менее решительным семьям и родителям.

Программа традиционно включала физическую закалку, доблестный труд, знание о Героях, боевую медицину, выживание на природе, тактику и рукопашный бой. А также понимание роли и места сборов в системе устойчивого развития Русского Космизма.

По итогам сборов состоялась третья сдача нормативов КГБ. Несмотря на отправленные заранее вопросы и нормы, лишь один Иван Дикаревский с третьей попытки заслуженно удостоился права на ношение бронзового знака. Тем больше уважение.

Знаки КГБ будут торжественно вручены на смене лагеря «Космодесант» 1-12 августа 2021.

За проведение занятий выражаем благодарность членам Русского Космического Общества Левшунову Валерию Анатольевичу, Любавину Алексею Владимировичу, Звоновой Екатерине Евгеньевне. А также инструкторскому составу - выпускникам Зотова Степана Андреевича из проекта «Наша Армия» - Езерскому Павлу и его жене.

В ходе сборов мы увеличили мощность за счёт активных родителей и особо выделяем Воробьеву Светлану, оказавшую большую организационную помощь и продолжающую агитацию уже за лагерь «Космодесант» среди многодетных родителей.

Все юные участники сборов получили в подарок книгу «История Героев» от автора книги и организатора сборов, Члена Президиума и Первого Отряда РКО, Зотова Степана Андреевича. Любой подарок должен быть заслужен. Мы желаем участникам сборов смело идти по избранному пути к новым победам.

  


 

Город будущего глазами детей

Состоялась церемония награждения городского конкурса «Город Калининград - город будущего глазами детей».

Незабываемые эмоции, переживания, впечатления, радость и гордость за современных детей, педагогов-профессионалов, благодарность за поддержку детских инициатив, испытывали участники торжественной церемонии награждения финалистов, призёров и победителей городского конкурса креативных проектов и идей по созданию социальной инфраструктуры «Город Калининград - город будущего глазами детей».

Этому дню предшествовала огромная работа детей и педагогов, старт которой был дан ещё в октябре прошлого года.
Детские команды из образовательных учреждений города испытывали себя в роли архитекторов, дизайнеров, строителей и других профессий, создавая город своей мечты.

Необходимо было пройти 3 этапа, от жеребьёвки по выбору участка на карте города, защиты командами цифровой модели до создания макета и защиты проекта перед компетентным жюри.

До финала же дошли восемь архитектурных и концептуальных проектов, которые участники хотели бы реализовать в нашем городе.
Победителями стали команды:
1 место команда СЮТ с проектом «Меж двух мостов – меж двух миров. Кёнигсберг – Калининград», рук. Гупало Л.Л.;
2 место команда «ТехУспех» ДЮЦ «На Комсомольской» проект «Парк Южный», рук. Мельниченко Н.А.;
3 место команда гимназии N40 им. Ю.А. Гагарина, проект «Преобразование парка им. Теодора Кроне».

В числе прочих поздравляли и награждали участников и победителей Генеральный конструктор космоноосферных пространств, председатель Калининградского отделения РКО Меркулов Александр Алексеевич и директор МАУДО ДЮЦ «На Комсомольской», участник РКО Татьяна Михайловна Дмитриева.

Поздравляем победителей и призёров!

Поздравляем всех финалистов. Каждый представленный проект заслуживает внимания и воплощения в реальность.

Ребята, педагоги, Вы настоящие герои и патриоты своего города. Молодцы! Так держать!

Конкурс проводился по инициативе ДЮЦ «На Комсомольской», при поддержке комитета по образованию (Петухова Т. М.), фонда «Центр поддержки предпринимательства Калининградской области», «Центра жилищного просвещения», Русского Космического Общества, КГТУ, сетевой интерактивной лаборатории НБИКС.
Особая благодарность Кропоткину Андрею Михайловичу - главе города Калининграда, Макарову Валерию Михайловичу - депутату городского Совета депутатов, Дейчману Сергею Александровичу - исполнительному секретарю МО ВПП ЕР.

  


 

Хроники космических «Сундуков»

Полевые, астрономические наблюдения ведутся в Хакасском отделении РКО.

Много ли на Земле людей, живущих масштабами Вселенной? А в России? Не так много, скажем откровенно. Но нам с вами предстоит сделать так, чтобы их стало достаточно, для того чтобы мечты о ноосферно-космическом будущем стали явью. И вот, для того чтобы приблизить этот миг, во многих уголках нашей страны трудятся энтузиасты-просветители, несущие свет знаний о Космосе, Вселенной и устройстве мира в целом. Одним из очагов такого просветительского и образовательного действа является Хакасское отделение Русского Космического Общества с древней астро-археологической обсерваторией «Сундуки».

Какой должна быть встреча ребят из Усть-Абакана с горной грядой Сундуки?

Приключения начались в дороге, автобус отказался везти - сломался в 14 километрах от предполагаемой точки прибытия... Тем интереснее и увлекательнее оказалась встреча с Сундуками: экскурсия, мастер - класс по установке телескопа, предполагаемые созвездия в спецпрограммах с историей наблюдений в древней обсерватории 3750 лет назад за звездой Арктур в созвездии Волопас, Бетельгейзе в созвездии Ориона...и, конечно, горячий чай и вкусняшки на дорожку, собранные заботливыми мамами, знакомство с волонтёрами музея - заповедника Сундуки.

Много познавательного и красивого случилось в этот день: день единства природно-исторического музея «Сундуки», Космического общества Хакасии и детского проекта «Жемчуг Исканий».

Руководитель проекта Наталья Васильевна Радюк всей душой радеет за своё дело. Она вовлекла в изучение астрономии всех жителей родного села Июс. После появления телескопа в клубе «Эврика», которым она руководит, телескопы появились у нескольких семей в селе. Теперь они устраивают коллективные наблюдения.
А также Наталья Васильевна всегда рада открыть тайный мир «Сундуков» для всех приезжающих гостей.

Сайт музея-заповедника «Сундуки» http://sunduki19.ru/

  


  

  Киноуроки в Беларуси

Киноуроки уверенно входят в образовательную программу Беларуси.

Три месяца назад, в марте этого года представители Русского Космического Общества и АНО «Интелрост» побывали в Бресте. Поводом для поездки послужила первая международная премьера фильма «ЭРА» и презентация проекта «Киноуроки в школах России» для представителей системы образования Республики Беларусь. Подробности этой поездки можно прочитать на сайте РКО.

Важно отметить, что после нашей поездки дело не встало, а идея внедрения проекта «Киноуроки» в учебных заведениях Беларуси продолжила своё развитие. Сегодня мы можем видеть явный отклик о проекте.

Проект «Киноуроки в школах» необходимо внедрять в воспитательную работу в учреждениях образования Республики Беларусь. Об этом на радио Спутник Беларусь 3 июня заявили председатель республиканского оргкомитета партии «Отечество» Иванов Андрей Аркадьевич и председатель республиканского патриотического общественного объединения «Движение Родина» Шапко Пётр Борисович.

Почему педагоги школ Бреста продолжат участвовать в проекте «Киноуроки в школах Беларуси» и как присоединиться к проекту, мы рассказали на телеканале Беларусь 4.
Один из участников эфира - наш соратник, уполномоченный представитель АНО «Интелрост» в Республике Беларусь Дмитрий Вячеславович Чебурканов.