Первый отряд

#Научно-образовательная и просветительская газета "Природа-Общество-Человек: ноосферное устойчивое ра

Первый Отряд Русского Космического Общества растёт и крепчает.

12 апреля состоялось ещё одно событие, незаметное для всех, но важное для Русского Космического Общества.

В символическую для всего человечества дату - 12 апреля в Первый Отряд РКО вступил заместитель председателя Философского Совета Русского Космического Общества, к.ф.н., член РФО, доцент кафедры гуманитарных наук НМИЦ им. В.А. Алмазова Минздрава России Макаров Владимир Витальевич.

В рядах Русского Космического Общества Владимир Витальевич с октября 2018 года. Трудится в Санкт-Петербурге. Там же 12 апреля в юбилейный год, в день 60-летия первого полёта человека в космос, в символическом месте - сквере Покорителей неба и космоса у бюста В.П. Чкалову, в присутствии двух представителей Первого Отряда Гапонова Алексея Алексеевича и Козловой Анны Сергеевны принёс торжественную присягу Первого отряда РКО.

  


Интервью с заместителем председателя Философского совета РКО, Макаровым Владимиром Витальевичем.

- Как Вы попали в РКО? Почему приняли такое решение?

- В РКО не попал, а скорее пришёл, соприкоснувшись с деятельностью А.А. Гапонова и А.С. Козловой здесь в Санкт-Петербурге, которая носила, с одной стороны, просветительский, а с другой, организационный характер. Стал участником учредительного собрания С-Петербургского отделения РКО, а затем на собрании его актива из рук Председателя отделения А.И. Субетто получил документы о членстве в организации. С той поры прошло уже три года, и я все больше убеждаюсь в том, что РКО является для меня единственной организацией, деятельность которой хотел бы поддержать всеми своими силами.

- Чем Вы занимались и занимаетесь в РКО, как для Вас выглядит Общество изнутри?

- Моё участие в работе РКО связано не только с организацией и проведением научных мероприятий по линии Философского совета, но и с проектами, которые имеют отношение к совершенствованию и развитию Общества как единого, живого и одухотворённого организма. РКО как любая живая структура проходит свои стадии становления и этапы развития, успешно справляясь со всеми вызовами, которые встречаются на этом пути. Такой результат обеспечивает сплочённость, дух товарищества и взаимовыручки всех участников космического движения от академиков и космонавтов до школьников дальних посёлков, вовлечённых в Общее дело созидания и творчества.

- Чего Вам удалось достичь за это время?

- Во-первых, ясного понимания того, в каком направлении накопленные знания и приобретённый опыт могут быть востребованы для осуществления тех целей, которые ставит перед собой РКО; во-вторых, ближе познакомиться с руководителями и участниками проектов, которые взяло под своё «крыло» или напрямую инициировало Русское Космическое Общество; в-третьих, наладить взаимодействие и приобрести бесценный опыт общения с единомышленниками в разных уголках нашей страны и зарубежья для реализации общих задач и совместных начинаний.

- Что Вы планируете? Какие цели ставите? Может быть, о чём мечтаете?

- В планах более тесное и основательное знакомство, можно сказать, проработка ведущих произведений, которые составляют фундамент теоретического наследия создателей Русской научной Школы устойчивого развития, как продолжателей линии Русского космизма. Убеждён, что точно так же как проектно-практическая деятельность в космической отрасли, социально-экономической сфере смогут быть успешными и прорывными только благодаря овладению теоретическим опытом и наработками этой научной школы, так и дальнейшее развитие её мировоззренческой составляющей связано с обращением к результатам классической философской традиции, культурно-историческим кодам нашей цивилизации. Содействовать в меру своих сил и возможностей воплощению образа нашего будущего, изложенного в концепции «РКО - 2035», увидеть необратимость этого процесса – самое большое моё желание.

- Что бы Вы хотели пожелать нашим соратникам?

- Прежде всего, Веры в свои силы, безусловную значимость целей и задач, которые осознанно ставят перед собой участники и руководители жизнеутверждающей деятельности Русского Космического Общества, а ещё единства и сплочённости в помыслах и действиях.

Гапонов Алексей Алексеевич - Глава Русского Космического Общества:

Владимир Витальевич в Русском Космическом Обществе практически с момента его основания. За прошедшее время вижу, как он прорастает нашими общими идеями и Общим Делом. Вижу, как развивается на марше, как всё активнее включается в работу. От этого радостно за него и за нас.

Внимательный, вдумчивый, надёжный, глубокий, ответственный. Такими качествами хочется охарактеризовать его.

Направление, которое ведёт Владимир Витальевич по линии Философского совета РКО и в части развития новой парадигмы Космического права, стратегически важно для нас. На этом пути он уже оставил многие часы своей жизни, вплетя их в нашу общую жизнь и Общее Дело, а сколько ещё предстоит... Но верю и знаю, что после вступления в Первый Отряд Владимир Витальевич с ещё большим жаром и ответственностью будет делать своё дело в рамках нашей общей работы на общую цель.

***

В последних числах апреля состоялась поездка на Донбасс представителей центрального штаба Русского Космического Общества. На мемориале Саур-могила, перед лицом многих поколений предков, проливавших кровь за эту землю, веривших в высшие человеческие идеалы и стоявших за свою веру, за Родину и Отечество до последнего вздоха, в присутствии товарищей - Козловой Анны Сергеевны и Волчкова Михаила Юрьевича принёс торжественную присягу Первого отряда РКО член Президиума и руководитель Правового управления Русского Космического Общества Зюзьков Михаил Викторович.

Великую ответственность взял на себя Михаил Викторович. Павшие и живые тому свидетели. Уверены, что Отряд обрёл в нём надёжное плечо.

 


  

Интервью с членом Президиума и руководителем Правового управления Русского Космического Общества Зюзьковым Михаилом Викторовичем:

- Как Вы попали в РКО? Почему приняли такое решение?

В РКО пришёл сознательно, приняв участие в качестве слушателя в Первой международной научно-практической конференции: «Космическая философия - Космическое право - Космическая деятельность: триединство космического прорыва человечества», которая прошла под эгидой РКО в 2020 году. До этого занимался вопросом «этического ядра искусственного интеллекта», изучал российскую и международную практику. Понимая, в каком кризисе находится современное мировоззрение и к чему ведёт бесчеловечное развитие современных технологий, пришёл к выводу, что только РКО является тем сообществом, которое занимается вопросом развития Человека - созданием нового, верного мировоззрения, на основе синтеза науки, культуры и религии, а также планированием и созданием всеобщей космоноосферной системы.

- Чем Вы занимались и занимаетесь в РКО, как для Вас выглядит Общество изнутри?

В РКО занимаюсь решением правовых вопросов и помогаю осуществлению как стратегических инициатив, таких как – РКО 2035, Человек Космический, РОД Семья Отечества, Культура развития Жизни и Великая космическая Одиссея, так и других проектов, связанных с развитием Человека и Жизни как космопланетарного явления. РКО для меня - это команда товарищей, которые своим словом и, самое главное, делом осуществляют переход цивилизации в космоноосферную эпоху развития человечества.

- Чего Вам удалось достичь за это время?

Перечислять, что было сделано, займёт много времени, лучше ознакомиться с деятельностью РКО за прошедший год. Основным считаю – это структурирование пространства, разрушенного за период, начиная с 90-х годов прошлого века по настоящее время, наполнение новыми космическими смыслами развития жизнедеятельности и возрождения у людей тяги, особенно молодёжи, к творчеству и освоению космического пространства.

- Что Вы планируете? Какие цели ставите? Может быть, о чём мечтаете?

Мечтаю долететь до границ Солнечной системы и узнать, что там дальше. Понимая, что это невозможно без усилий многих и многих людей, без появления у человечества нового космического мировоззрения - создаём Космоплан по освоению Солнечной системы и наведению порядка на нашей родной планете.

- Что бы Вы хотели пожелать нашим соратникам?

Трудиться, трудиться и ещё раз трудиться! Сделать предстоит очень много, и чем больше людей устремят свой взгляд в будущее, к звёздам, тем быстрее мы, все вместе, осуществим этот переход в новую космическую эру человечества.

Гапонов Алексей Алексеевич - Глава Русского Космического Общества:

Всего год Михаил Викторович в рядах Русского Космического Общества, но у меня стойкое ощущение, что знакомы мы многие лета. Почему так? Потому что живём Общим Делом. Потому что каждый день часть своей жизни вкладываем в то, во что верим, и работаем плечом к плечу.

Ответственный, надёжный, отзывчивый, трудолюбивый, целеустремлённый, честный, развивающийся на марше. Вот не полный перечень качеств, которые хочется отметить в Михаиле Викторовиче. И профессиональные качества - юридическое обеспечение деятельности РКО, и личные, благодаря которым он закрывает многие направления нашей повседневной деятельности за рамками своего профессионального сектора, делают его поистине ценным и незаменимым соратником и единомышленником, на которого всегда можно положиться.