Невымышленная история Космических полётов (рассказ)

В просторах Космоса терпел аварию космический корабль. Из-за недостатка топлива он не мог возвратиться домой. Люди предпринимают единственно верное решение, которое дает один шанс из 1000 на возвращение домой. Но медленно умирать далеко от Родины - намного хуже. Они не рассчитывают на помощь, но она приходит к тем, кто не сдается, и всегда вовремя.

Кораблю оставалось находиться в пути еще 15 лет. Сам полет был рассчитан на 40 земных лет – 20 в один конец, 20 – обратно.

Корабль и экипаж оказались в тяжелом положении – запас элемента, необходимого для гравитационного двигателя, был на исходе. Кораблю предстояло тысячелетнее путешествие в глубинах космоса, даже без случайной встречи со своей системой.
Во все времена на Земле ценилось золото, как валюта. Но только в последнее время стало известно, что золото – необходимейшая часть гравитационного двигателя.
Далеко не везде имеются его большие запасы, как на Земле. За такие планеты во Вселенной идут настоящие войны. На их колонизацию тратят ресурсы, не считаясь ни с чем.
Хорошо, если планета безлюдна, еще лучше – без жизни вообще. А вот если она населена – это великая проблема.
Ее первооткрыватели становятся колонизаторами. Как правило, это жестокие люди – здесь не имеет разницы их внешний вид - разумные существа – люди.
Если же планета заселена разумными существами – в дело вступает две Силы. Одну из них назовут Глобальным Предиктором – ГП, те, кто любыми путями колонизирует планету и, поскольку напрямую уничтожить разумное население – себя на кол посадить, действуют иначе.
Это они раздувают войны, провоцируют, зная законы мироздания-физики, катастрофы. Они, зная науку управления, воздействуют на сообщество так, что люди сами себя уничтожают, а вину сбрасывают на …. Жестокого Бога.
Но одновременно с ними над планетой устанавливается кураторство Демиургов, чья обязанность – не допустить гибель цивилизации и помочь ей выстоять против ГП.
Земля вышла из этого кризиса успешно. Кануло в небытие несколько цивилизаций, причем развитых, но не сумевших использовать знания, или не получивших их.
Итак, в космосе терпел крушение корабль. Весь экипаж состоял из ученых разных отделов науки – посылать отдельно ученый корпус не имело смысла. Все участники полета проводили исследования и везли домой материал, который телескопы дать не могли.
Но… запасов золота оставалось только на 5 лет полета. А потом можно сказать, небытие. Они находились так далеко от своей системы, что связи не было никакой. Ни послать сигнал SOS!, ни передать результаты исследований.
Их штурман, главный астрогатор, вынашивал идею как прошить пространство – вроде иголки в ткани. И он пришел с ней к капитану. Долго они судили-рядили, участие в обсуждении принял весь экипаж. Если оставить все, как есть, то они проживут еще много лет – запасов пищи хватало. Но до Родины никогда не доберутся.
Если воспользоваться идеей штурмана – они могут погибнуть моментально. А могут и выиграть – их выбросит где-то почти рядом с Солнечной орбитой, можно будет послать сигнал бедствия.
Решили положиться на Судьбу и выполнить предложение штурмана.
Оно состояло в следующем – смотать, спрессовать пространство, а потом выбросить энергию в определенном направлении. Их вынесет на максимально близкое расстояние от Солнца.
Сама идея проста – но выполнить ее сложно. Мы обычно рассчитываем расстояние по формуле S=VT скажем 5м проходит тело за 1 сек. S=VT т.е его скорость 5м/сек. S=5х1=5 – за одну секунду тело проходит 5 метров. Но ведь можно и по другому сказать – скорость Тела 1 м/с, и S=1х5 =5 тело движется 5 секунд, и расстояние тоже – 5 метров.
Это всем известно. Но можно «упаковать» расстояние, как бы наложить пластами. 1м пять раз наложить сам на себя. Результат тот же -= 5, а вот расстояние всего 1. Этот принцип штурман и предложил. На эту операцию энергии хватало. Что произойдет потом – никто не знал. Но жить, зная, что нет помощи и без надежды – это еще хуже. В общем, все согласились.
Проверили все системы корабля, оставили запас НЗ на случай выхода. Даже если их выбросит в другой разрешенной орбите, они все равно, попадут домой. Этот эксперимент можно было провести только в одной плоскости – экватора Галактики. Тогда, получив толчок энергетический, корабль, как игла, прошьет пространство. И там уже самостоятельно станет на нужную орбиту - в полном соответствии с Общей Теорией Полей.
Наконец все подготовили, вышли в нужный сектор. Последние приготовления – сматывание, сгущение пространства. Генераторы работают на полную нагрузку, команда занимает амортизационные устройства. Капитан хотел сам запустить иглу – штурман не согласился. Капитан обязан довести корабль до дома.
Самого штурмана одели в несколько перегрузочных скафандров – он оставался у пульта. Он нажимал кнопку ПУСК.

Все устроились в амортизационных блоках, штурман проверил готовность систем, корабля и нажал кнопку «Пуск»
И вот оно началось. Корабль вздрогнул всем своим огромным корпусом и понесся сквозь пространство. Его окутало голубое сияние – энергетический кокон, а из дюз рвался мощнейший поток энергии – разворачивалась нить пространства.
Для наблюдателя со стороны корабль стоял на месте, а пространство нанизывалось на него – словно ткань на иглу. Наконец началось торможение – ослаб энергетический кокон, постепенно уменьшился поток из дюз.
Корабль оказался почти на месте. Покачавшись в волнах эфира, стал на окончательную орбиту. В рубке раздался сигнал пробуждения.
Выбравшись из амортизатора первым, капитан сразу подошел к штурману. Тот лежал на полу, раскинув руки, живой или нет – неизвестно. Капитан дал общий сигнал пробуждения команде и занялся штурманом. Осторожно расстегнул все скафандры, освобождая тело. Штурман едва заметно дышал, дыхание трудное, словно грудная клетка раздавлена. Собралась вся команда.
- Доктор, спецносилки и стетоскопы – нужно проверить его состояние!
Вскоре врач вернулся с приборами. Просветив все тело, он только головой покачал:
- Его нельзя трогать. Раздавлены все мышцы. И здесь оставлять нельзя.
Под лежащее тело осторожно вдвинули носилки – прямоугольный двойной лист. Уложив тело, закачали в носилки воздух – получился стол. Само тело было неподвижно, но теперь его можно было переместить в медбок.
Перенесли штурмана, врач подключил приборы-диагносты.
- Капитан, я вас проинформирую, что и как. Сейчас все покиньте помещение.
Все вышли. Капитан занялся насущными делами – забот много: проверить состояние корабля, определить место нахождение, и прочее.
Когда врач, закрыв отсек, обернулся, обнаружил … гостя! В отсеке находился еще некто. Невысокого роста, в серо-стального цвета скафандре – так что его настоящее тело не было видно. Спокойно стоял около больного. Удивлению врача не было предела
- Вы кто и как сюда попали? - ответ пришел мысленный:
- Ваши помощники. Разговаривайте тоже мысленно. Вашему товарищу осталось жить несколько часов. Но он создал теорию, которая выводит на новый уровень вашу науку. Мы можем его вылечить. Мы – Демиурги, наблюдаем за Вселенной и помогаем тем, кто не сдается. Если бы вы решили остаться в космосе – мы бы вам не стали помогать. Но есть условие – вы должны покинуть помещение и плотно закрыть нас снаружи. Через 24 ваших часа вы пригласите капитана и команду, откроете отсек и встретите своего штурмана здоровым.
- Я не могу вам не доверять - вы проникаете сквозь предметы. Хорошо, я выполню ваши условия.
- Итак, через 24 часа вы нас откроете. Но во избежание неприятностей, я закроюсь и изнутри. До встречи, Доктор! У штурмана мало времени.
- До встречи! - несколько ошеломленный, врач вышел и задраил люк.
Он не знал, как сообщить капитану, что оставил больного штурмана неизвестно с кем. И не сообщать тоже нельзя. Отыскав капитана, попросил переговорить с ним наедине и поведал странную историю. Поскольку теперь уже все равно, ничего не исправить, капитан решил подождать сутки.
За это время команда проверила все системы, определили, что энергии хватит не только для прыжка на свою орбиту, но и подачи сигнала – это уже обнадеживало. Вот только состояние штурмана всех волновало.
Через 24 часа доктор в присутствии всей команды открыл медотсек. Все вошли. Их встретил живой-здоровый и веселый штурман и Демиург.
- Ваш штурман абсолютно здоров и еще долго проживет. Ваши запасы энергии полностью пополнены. В компьютер введены нужные программы и карты – примерно через год вы будете в своей системе. Но должен вам сказать – ваша память будет заблокирована – обо мне вы помнить не будете. Так лучше для всех. Удачи вам, смельчаки! – и растаял в пространстве.
Капитан дал приказ проверить заново системы корабля – все было так, как сказал Демиург.
Использовав новый способ покорения пространства, корабль за 12 часов покорил расстояние в 15 лет. А вот чтобы добраться до дома, уже считай, на пороге – придется полетать еще год. Но это уже не проблема. Корабль принес не только новые материалы из Космоса, но и новую Теорию Полей.
Такие вот парадоксы в Космосе случаются.