Киноуроки в школах Донбасса

#Научно-образовательная и просветительская газета "Природа-Общество-Человек: ноосферное устойчивое ра

Систему воспитания Всероссийского народного проекта «Киноуроки в школах России» предложено интегрировать в образовательное пространство Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики.

В июле-августе этого года на Донбассе в длительной рабочей поездке был директор по связям с общественностью АНО «Интелрост» - проекта «Киноуроки в школах России», действительный член Русского Космического Общества Горшков Алексей Андреевич.
Подготовительная работа по внедрению киноуроков в образовательную систему ДНР велась уже давно.
Активное участие приняла в ней секретарь Донецкого отделения Русского Космического Общества Абраменкова Элина Александровна.
Теперь же пошла предметная деятельность. Более месяца провёл Алексей Андреевич на земле Донбасса. Был проведён целый ряд встреч и переговоров с Администрацией Донецкой и Луганской Народных Республик. Состоялись конференции и рабочие встречи с педагогами.

Проделана огромная работа по внедрению уникальной системы воспитания личности, Человека будущего.

На площадке Донецкой республиканской библиотеки для детей им. С.М. Кирова, состоялась презентация Всероссийского проекта «Киноуроки в школах России». На презентации, кроме Алексея Андреевича, выступили представители библиотеки и педагоги из Донецка и Макеевки, уже работающие с киноуроками.

Основная цель системы – воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе нравственных ценностей. Благодаря комплексной реализации проекта у поколений выпускников школ 2030-2040 гг. будут сформированы широкая библиотека этических качеств, высокий уровень социальной и интеллектуальной компетентности.
Проект реализуется при поддержке Правительства ДНР, Министерства образования и науки ДНР, Министерства культуры, спорта и молодежи (МКСМ) и Министерство образования и науки ЛНР.

Идея проекта «Искусство на службе воспитания» реализуется посредством создания профессиональных детских короткометражных игровых фильмов. В сюжетах кинокартин раскрываются понятия о ценностных человеческих качествах через ситуации, близкие современным детям и подросткам, актуализируются важные для них темы и вопросы. Закрепить на практике формируемые понятия помогают социальные практики – общественно полезные дела, инициированные школьниками после просмотра и обсуждения фильмов.
Методическое сопровождение системы воспитания сформировано при участии лучших специалистов в области кинопедагогики, методистов проекта и опытных учителей-практиков. Материалы проекта имеют рекомендации Министерства просвещения РФ, экспертные заключения Института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования.
С 2021-2022 учебного года киноуроки планируется проводить в образовательных учреждениях ДНР и ЛНР. Все материалы проекта безвозмездно передаются школам Донбасса.
В планах сотрудничества не только совместная реализация проекта в части выполнения социальных практик и проведения международных акций, но и развитие системы воспитания. Рассматривается перспектива создания киноурока от школ ДНР и ЛНР – школам мира. Оказать содействие при создании собственного фильма готова Луганская государственная академия культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Михаила Матусовского.

Также налажено сотрудничество проекта с кинокомпаниями Донфильм и Лугафильм, которые готовы оказать всестороннее содействие в съёмках киноурока от школ Донбасса школам мира. Представители проекта «Киноуроки в школах России» и киностудии «Донфильм» побывали в гостях у телеканала Оплот ТВ. В эфире передачи Субботник поговорили о передаче опыта и уникальной системы воспитания в школы Донбасса, о социальных практиках и о создании фильма «Донбасс школам мира».

В пространстве «ЭКОсреда обитания» состоялась встреча, на которой Алексей Андреевич рассказал как из мусора создать фильм.
Вот один из отзывов о мероприятиии, красноречиво говорящий обо всём:

«"Я — крошечный винтик Системы. Я бессилен перед властью корпораций. Да и, вообще, один в поле — не воин. Эх, вот если бы наше государство..." — думаем мы на тему мусора.

"Ещё как — воин! И государство — это ты!" — отвечают Катерина Лашина из Киностудии "Донфильм" и Алексей Горшков из проекта "Киноуроки в школах России" — "Тем более, что ты далеко не один!"

Они совершенно логично, как и профессор Преображенский, считают, что сдвиг должен произойти, прежде всего, в головах. И поэтому направляют свои усилия именно на воспитание подрастающих поколений. Причём особенно близкими тем методами — методами кино. И в создании которого те непосредственно участвуют.

Вчерашним спикерам, вне всяких сомнений, удалось зажечь яркий огонь в сердцах многих участников и заразить их своим энтузиазмом. Вдохновить и вселить веру, что этот энтузиазм реально работает, что энтузиастов много, что они хотят дружить, созидать и менять мир вместе, что да, идти против Системы глупо, но ей можно "подсказывать", подавая хороший пример, что ты можешь подключаться прямо сейчас, и это будет очень ценно.

Встреча закончилась, а участники ещё минимум полчаса не могли разойтись. Это дорогого стоит!»

Ещё одним значимым событием стала видеоконференция в ЛуганскИнформЦентре, где представители Луганской и Донецкой Народных Республик обсудили с авторами всероссийского проекта «Киноуроки в школах России» формы и методы участия в нём Республик Донбасса.

В мероприятии, которое прошло при участии пресс-центра медиагруппы «Патриот», приняли участие руководитель проекта «Киноуроки в школах России» Виктор Александрович Меркулов, директор по связям с общественностью Алексей Андреевич Горшков, руководитель научного отдела проекта Наталья Родионова, министр культуры, спорта и молодёжи (МКСМ) ЛНР Дмитрий Сидоров, министр образования и науки ЛНР Андрей Лустенко, его помощник Константин Кучер, педагоги Луганской государственной академии культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Михаила Матусовского, директор департамента просвещения МОН ДНР Виталий Пестрецов и другие представители ДНР.

«Авторы проекта занимаются съёмками короткометражных фильмов по основным качествам, которые должны воспитываться и прививаться в школах: доброта, сочувствие, любовь к родному краю и многие другие. С 2021 года коллеги из Санкт-Петербурга предложили ЛНР и ДНР принять участие в этом проекте. Для студентов кафедры кино-, телеискусства нашей академии (ЛГАКИ) – это возможность проявить себя, попробовать что-то новое. Творчество безгранично, и, может быть, в дальнейшем наша академия и наши коллеги станут участниками этого проекта, и не один короткометражный фильм мы сможем подарить всем школьникам», – сказал Сидоров.

Меркулов В.А. представил собравшимся детальную презентацию, рассказывающую об истории проекта, его целях и миссии, регионах России, которые уже создали собственные киноуроки, а также исследования эффективности педагогической технологии и способах присоединиться к проекту.

«У поколения, которое пойдёт в первый класс, будут воспитываться человеческие качества в рамках этого проекта, и через 10 лет мы уже выпустим детей с широкой палитрой качеств. Это будет самое мощное поколение в мире, которое было в истории человечества. Мы в этом убеждены», – отметил создатель проекта.

Методист проекта подчеркнула, что «все фильмы, которые создаются в рамках проекта, имеют ключевую цель – вызвать положительную эмоцию, которая впоследствии вызовет ряд изменений в когнитивной эмоциональной личности ребенка».

«Важность этого проекта в том, что он направлен на воспитательную деятельность. Приняты изменения в Закон ДНР "Об образовании", где отдельно прописана важность воспитательной работы в образовательных организациях. Этот проект имеет социальную, нравственную направленность», — заявил директор департамента просвещения МОН ДНР Виталий Пестрецов.

Кучер рассказал, что Минобразования в рамках сотрудничества предлагает несколько этапов: получение материалов проекта, показ их школьникам Республики, а также съёмки собственного кинопродукта в ЛНР.

«Наши дети тоже смогут показать всей России и всему миру, что в Донбассе есть настоящие творческие люди, истинные патриоты, которые не стесняются говорить о том, что важно сейчас для нас. Мы уверены, что данный проект очень важен, и все его возможности будут максимально использованы в рамках нашей Республики. И Минобразования, и МКСМ ЛНР приложат все усилия для того, чтобы проект был осуществлён», – подчеркнул помощник министра образования и науки ЛНР.

Первым шагом в реализации намеченных планов стало проведение в ДНР с 13 по 17 сентября для учащихся начальных классов Единого дня киноурока с просмотром фильма ЭРА, созданного к 60-летию первого полёта человека в космос и раскрывающего понятие «МЕЧТА».

В конце сентября запланирована рабочая поездка на Донбасс коллектива проекта «Киноуроки в школах России» в расширенном составе. Итогом её должен стать официальный старт проекта в ЛНР И ДНР.