Космос далёкий и близкий

#Научно-образовательная и просветительская газета "Природа-Общество-Человек: ноосферное устойчивое ра

12 августа на 12 день полёта завершилась очередная смена военно-космического лагеря «Космодесант»

Под руководством члена Президиума и Первого Отряда РКО Зотова Степана Андреевича - главного идеолога и наставника курсантов наш космический лагерь состоялся. Путь в две недели пройден. За плечами опыт, а на сердце радость. Всё прошло, всё состоялось. Мы смогли и сделали. Не благодаря, но вопреки. И значит впереди новые высоты.

Этот лагерь не для тех, кто хочет получить услугу, сдав ребёнка за оговоренную плату профессиональному, сертифицированному социальному работнику. Наш лагерь не несёт в себе безопасность и стерильную равновесность деградации, которую принято сегодня ассоциировать с «услугами социального и образовательного характера». Наш лагерь - это гимн развитию человека-творца. Наш лагерь - это среда для преодоления и превознеможения себя, условий, обстоятельств. Наш лагерь - это стремление передать нашим юным соотечественникам крупицы качеств, умений и знаний, которые во все времена так необходимы для того, чтобы быть Человеком. И, конечно, наш лагерь не услуга, а возможность.

Из тех, кто начал путь к звёздам, лишь 21 боец-космодесантник прошёл все испытания до конца.

Программа лагеря по традиции включила в себя строгую дисциплину, уважение к героям и старшим, постоянный труд ради Общего Дела и выживания в интересах развития. Опытные курсанты и инструкторы всегда помогают советом, но решать задачу должны дети своими руками и своей головой.

Ставят лагерь, готовят, моют и убирают - всё сами. Многие делают это впервые в жизни. Через преодоление, опыт и труд наступает осознание.

Каждый день расписан по минутам. Тактика, оружие, рукопашный бой, штурмовая медицина, ориентирование - днём. Вечером - беседы с героями Земли и Космоса, астрономами, правила светского этикета и даже искусства комплимента. Мало знать о подвигах, надо уметь и рассказать.

Начиная с 2020 года, лагерь «Космодесант» включён в программу Великой Космической Одиссеи. Эта стратегическая программа по своей сути ориентирована на формирование человека с космопланетарным мышлением в триединой логике исследователя, конструктора и организатора, обладающего знаниями, умениями и навыками, необходимыми для будущих космических, межпланетных путешествий. По легенде ребята ступили на неизвестную планету для её изучения и освоения во имя развития Жизни во Вселенной. Ко всем испытаниям добавились и задачи Разума – «Журнал задания» Космодесанта.

От космодесантников потребовалось умение вести наблюдения за объектами чужой планеты, делать выводы и ставить вопросы. Главное оружие воина - его боевой дух и его ум. Дети записали много интересных и глубоких наблюдений, которые ещё будут защищать перед Учёным Советом Земли.

Финальной кузницей героев по традиции является задача на «Выживание» в течение трёх дней. Минимум питания, минимум снаряжения и постоянные задания на сплочение, смекалку и бдительность.

Важным итогом напряжённой работы для победителей стал приезд в лагерь лётчика-космонавта, Героя России, «Адмирала Великой Космической Одиссеи», Лазуткина Александра Ивановича. Вместе с Главной Русского Космического Общества и по-совместительству «членом Учёного Совета Земли», Алексеем Алексеевичем Гапоновым они приехали на торжественное закрытие смены.

В беседе с ребятами Александр Иванович рассказал о том, как мечтал быть и стал космонавтом. Как шёл к своей цели. Как готовился и тренировался для её достижения. Горящие глаза ребят говорили за них. Уверены, что семена, посеянные в души юных космодесантников, дадут всходы, и кто-то из них захочет поставить перед собой высокую цель и двигаться к ней, преодолевая трудности, возникающие на пути.

Глава Русского Космического Общества Алексей Алексеевич Гапонов в своём выступлении на торжественном построении по случаю завершения лагерной смены искренне поблагодарил ребят за труд и крепость духа, проявленные при выполнении такой непростой, по нашим сегодняшним меркам, задачи - формирования в себе Человека. Он напомнил, что именно на их плечах, плечах юных наших соотечественников лежит ответственность за будущее не только их и их семей, но и России, мира и всей цивилизации землян. Ведь по сути - они как носители энергии и времени жизни и есть будущее. И от того, насколько они это осознают, насколько готовы взять на себя ответственность и идти вперёд к мечте и цели, настолько и великим наше общее будущее будет.

Готовность познавать и делать то, чего никогда не делал раньше, выходить за пределы, побеждать вопреки - вот кредо «Космодесанта» Человечества. Только горячие сердца и вдохновлённые умы могут проложить дорогу к звёздам. Только вместе с такими же энтузиастами и мечтателями, прошедшими огонь, воду и медные трубы можно прокладывать дорогу в глубины космоса. Только так Великая Космическая Одиссея человечества состоится, и человечество станет истинно космическим.

В завершение смены почётные знаки КГБ (Космонавтом Готов Быть) получили ещё 5 человек. Они смогли не только пройти все испытания духа, тела, но и сохранить ясность Разума, ответив на вопросы про Героев Отечества и покорение Космоса.

Перед лицом героев, товарищей и инструкторов, шестеро космодесантников дали свои Клятвы Момента:

  • 1) Алексашечкин Михаил – «Не получить ни одной тройки за четверть»;
  • 2) Шевченко Фёдор – «Сбросить 10 кг веса до конца года»;
  • 3) Мажуга Андрей – «Сдать ОГЭ без троек»;
  • 4) Заренков Тимофей – «Перейти на правильное питание за 2 месяца»;
  • 5) Заренков Семён – «Перестать бояться темноты и подтягиваться 10 раз за 3 месяца»;
  • 6) Гриднев Тимофей – «Отжиматься 35 раз за 1 месяц».

Выражаем уважение и благодарность всем наставникам, которые вложили свои силы и время жизни в ребят:

Ольге Николаевне Янковской - руководителю проекта «Школа Разведчиков», которая провела вечер уважения к Героям и проводила ребят на подвиг Выживания;

Любимовой Дине, Федотову Георгию, Барышеву Артёму, выпускникам проекта «Наша Армия».

Кивилеву Алексею и центру «Резервист» - за традиционные занятия с оружием.

Отдельно хотим поблагодарить членов РКО: Любавина Алексея Владимировича за постоянное сопровождение и заботу о детях в течение смены; Валерия Анатольевича Левшунова за занятия по рукопашному бою; Михаила Юрьевича Волчкова и Михаила Викторовича Зюзькова за помощь с доставкой детей до лагеря и обратно.

Вот так, все вместе, малыми делами мы создаём наше великое космическое будущее!

  


 

Дело ГИРД. Всегда на высоте.

17 августа 2021 года исполняется 88 лет со дня успешного пуска первой отечественной жидкостной ракеты ГИРД - 9. Местом этого исторического события, навсегда разделившего историю цивилизации Земли на «до» и «после», стал Нахабинский полигон Московской области.

Место запусков первых отечественных жидкостных ракет ГИРД-09 и ГИРД-Х отнесено к объектам культурного наследия Московской области (Распоряжение Главного управления культурного наследия Московской области от 14.06.17 № 45РВ-318).

17 августа 1933 года в Нахабино произошло историческое событие, группе исследователей реактивного движения под руководством Сергея Павловича Королёва удалось запустить первую в истории человечества ракету на жидком топливе.

И сегодня мы отдаём дань энтузиазму этих великих мечтателей, преданных своему делу, которые в тяжелейших условиях, не за высокие зарплаты и регалии, а во имя славы и блага своего народа, ковали наше великое космическое будущее.

Мы не забываем наследия нашего Отечества. В этом году на месте запуска в пос. Нахабино, на Автодроме Министерства Обороны РФ Русское Космическое Общество провело памятное мероприятие, для РКО ставшее уже традиционным.

Накануне на месте события, во имя сохранения памяти о дне успешного пуска первой отечественной жидкостной ракеты «ГИРД-09», Русское Космическое Общество совместно с общественной организации «Поисковый отряд по сохранению и увековечиванию памяти погибших защитников Отечества «Герои неба» и Авиамодельным клубом «ЗИГЗАГ» провели масштабную подготовку к праздничному мероприятию.

При финансовой поддержке Русского Космического Общества на месте будущего мемориала установлено ограждение длинной 96 метром по периметру памятника, вдоль которого в будущем силами добровольцев, школьников и жителей городского округа Красногорск и членов Русского Космического Общества будет высажена аллея кедров. Забор необходим, так как территория относится к действующей военной части.

Подготовлено место для установки памятной таблички от Русского Космического Общества. При поддержке руководства военной части, силами военнослужащих проведены работы по благоустройству: покраска элементов памятника и ограды, стрижка газонов и посадка цветов.

17 августа возле памятника ГИРД состоялся торжественный митинг, который открыл Глава Русского Космического Общества Алексей Алексеевич Гапонов. В своём выступлении он сказал о том, что нужно быть, а не казаться, и равняться нужно на лучших, таких, как ГИРДовцы. Он добавил, что:

«Памятная дата, запуска первой отечественной ракеты, есть праздник, устремлённый в будущее. Нам всем предстоит ещё изрядно потрудиться, чтобы оправдать надежду тех, кто оставил нам такое героическое наследие. Только так мы сможем по праву наследовать завещанное, а не наследить в истории, уйдя с исторической сцены».

Он же выступил в роли ведущего совместно с певицей, участницей Русского Космического Общества Еленой Седовой.

Далее слово держал Кушнир Андрей Андреевич - руководитель авиамодельного клуба «ЗИГЗАГ» нахабинской средней школы N3, руководитель Московской областной организации «ГЕРОИ НЕБА», действительный член Русского Космического Общества. Андрей Андреевич заявил, что отныне берёт шефство над этим местом. Он так же рассказал о той работе, которая была проделана на мемориале и поблагодарил всех, внёсших свой вклад в увековечивание памяти Первых.

С приветственными словами к собравшимся обратились:

- Стариков Павел Викторович, Секретарь Организационного комитета Федерального Народного Совета;

- Медведев Михаил Иванович, заместитель председателя Московской областной организации «ГЕРОИ НЕБА»;

- Елена Евгеньевна Тимошкина, член Первого отряда Русского Космического Общества. Она рассказал собравшимся о планах высадки на территории мемориала аллеи кедров, в рамках международного проекта Русского Космического Общества «Гагаринский сад»;

- Елена Тихоновна Запенцовская, руководитель музея ГИРД, расположенного на базе нахабинской школы №2 с учениками школы - юными представителями отряда ГИРД;

- Зотов Степан Андреевич, член Президиума РКО, руководитель проекта «Космодесант».

Радостно отметить, что на мероприятии присутствовало много детей и подростков. Кроме юных гирдовцев нахабинской школы №2 присутствовали воспитанники Кушнира Андрея Андреевича, учащиеся его авиамодельного кружка. Также приехали космодесантники - воспитанники Зотова Степана Андреевича, достойно проявившие себя в военно-космическом лагере «Космодесант», завершившемся 12 августа.

Именно этим ребятам быть хранителями памяти и продолжателями дела ГИРД. Именно в них нам необходимо вложить тот великий дух исследователей, первооткрывателей и творцов. Им вершить будущее нашей планеты.

Для участников была организована выставка макетов авиационной и космической техники детского авиамодельного клуба «ЗИГЗАГ».

Завершился торжественный митинг совместным исполнением песни «Я – Земля».

А фееричным финалом праздника стал организованный Кушниром Андреем Андреевичем запуск макета ракеты ГИРД-9.

  


 

Итоги астрофорума «Небо зовёт!» 11.09.2021

11.09.2021 года в Псковской областной универсальной научной библиотеке прошёл астрономический форум «Небо зовёт!».

С 12 до 18 часов продолжались мероприятия астрофорума, которые за это время посетило около 70 человек. Для тех, кто интересуется астрономией, но не мог присутствовать лично, была организована трансляция выступлений из нашего астролектория. На данный момент трансляция набрала более 840 просмотров!

В астролектории выступали как наши гости — Дмитрий Эпштейн (Новосибирск) и Георгий Александрович Хохлов, участник Санкт-Петербургского отделения РКО, так и псковские любители астрономии — Пётр Митрофанов и Владимир Юрьевич Колпаков, председатель Псковского отделения РКО. Всё время работы астрофорума в «аквариуме» (пространство на входе в библиотеку со стеклянными стенами) работала выставка астрофотографий. Там же все желающие могли познакомиться с центром «Юный техник» и детским технопарком «Кванториум». Ещё в «аквариуме» можно было посмотреть в большой телескоп. К сожалению, всё мероприятие проходило днём и при не очень ясной погоде, поэтому телескоп пришлось навести на красивый фонарь. Несколько раз на небе выглядывало солнышко и в это время удалось пару раз выйти на улицу с солнечным телескопом. Посетители астрофорума смогли увидеть пятна на солнце и протуберанцы!

Жаль, что в этот раз не получилось провести более масштабный астрофорум на Соколихе. Но организаторы очень надеятся, что в следующем году с проведением такого мероприятия станет проще, и мы все встретимся под открытым, ясным небом, и не только послушаем познавательные истории про космос, но и сможем в него немного заглянуть с помощью наших телескопов!

Астрофорум проходил в рамках проекта «Небо зовёт!», реализуемого с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом Президентских грантов.

Благодарим руководителя Псковского отделения РКО - Владимира Юрьевича Колпакова за неиссякаемый энтузиазм и любовь к астрономии, увлекающий за собой, и раскрывающий перед нашими соотечественниками этот уникальный и бесконечно прекрасный мир - познания тайн Вселенной.

  


 

Космонавт Токарев посетил боровскую землю

25 сентября для участия в целом ряде мероприятий лётчик-космонавт, Герой России, член Президиума Русского Космического Общества, Токарев Валерий Иванович посетил город Боровск.

Одной из основных задач этой поездки, как это водится в деятельности РКО, стали встречи с детьми.

С 24 по 26 сентября в Боровском районе на базе уникального этно-цивилизационного комплекса «ЭТНОМИР» состоялся очередной этап комплексного марафона по пересечённой местности «Тропа мужества», который в этот раз, благодаря поддержке неравнодушных людей и организаций, включая руководство «ЭТНОМИРа» и Администрацию Боровского района, имел формат фестиваля.

Традиционно для прохождения дистанции в 20 км проверить себя и закалить характер приезжают дети.

Первым делом, в рамках насыщенной программы фестиваля Валерий Иванович на стартовой площадке марафона подарил космическое напутствие 90 мальчишкам и девчонкам, уходящим на дистанцию. Он рассказал, что этот год юбилейный – год 60-летия первого полёта человека в космос. Что Юрий Алексеевич Гагарин тоже проходил свою так называемую «Тропу Мужества», открывая человечеству путь в космос. Герой России пожелал ребятам такого же мужества и упорства в достижении своих целей, как и некогда первый космонавт планеты.

Дав команду на старт и сказав: «ПОЕХАЛИ!» - Валерий Иванович направился в Конгресс-холл Этнографического парка-музея «Этномир» для участия в Круглом столе, посвящённом созданию Центра Русского космизма им. Н.Ф. Фёдорова в Боровске.

А сразу после него вместе с Главой РКО Гапоновым Алексеем Алексеевичем направился в гости в боровскую Ноосферную школу.

Там он дал старт интерактивной игре «Путь к мечте», в которой приняли участие учащиеся 5-8 классов школы. А после игры рассказал о своих мечтах и своём пути к их достижению.

В завершении космонавт вручил победителям в подарок книги с пожеланиями и личной подписью. А Глава Русского Космического Общества передал директору школы Зубченко Елене Вячеславовне знамя РКО, символизируя тем самым то, что ноосферная школа является оплотом космоноосферной педагогики на Боровской земле. А Русское Космическое Общество приложит все усилия к тому, чтобы мощность этого уникального образовательного учреждения росла, даря ребятам, проходящим в нём обучение и воспитание качества и знания, необходимые в наступающей Эре «Встретившихся рук».

Подарив ребятам из Ноосферной школы заряд космической энергии, Валерий Иванович оставил их обсуждать полученные впечатления и готовиться к новым победам, а сам направился на следующую встречу в «ЭТНОМИР», где его уже ждали наши юные марафонцы, вернувшиеся с дистанции.

Теперь у них появилась заслуженная возможность расспросить настоящего космонавта о его «Тропе Мужества» на пути в космос, о трудностях и преодолении, о его мечтах и способах их достижения.

Завершился день торжественным награждением победителей «Тропы Мужества» на дистанции в 15 км.

Благодарим Валерия Ивановича за труд на благо будущего. Ведь сегодня так важно зародить в детях стремление мечтать и равняться на лучших. Сделаем это, подставим плечо тем ребятам, которые готовы идти дорогой жизни, равняясь на звезду - получим поколение борцов и творцов.

Времена наступают суровые. И от того, на сколько мы все будем самоотверженно трудиться в области воспитания и образования сегодня, зависит жизнеродность и жизнеспособность нашей страны завтра.