Ноосферно-космический завет России

#Научно-образовательная и просветительская газета "Природа-Общество-Человек: ноосферное устойчивое ра

«Мы уже стоим на перепутье, часы Истории ведут обратный отсчёт. Империум Человека будет построен, раса объединится в великом походе и созидании. Либо просто исчезнет как субъект космопланетарной эволюции. Когда идейно в труде и борьбе за общее будущее мы создадим единое цивилизационное пространство, пространство общих ценностей, целей и жертв, тогда наша Родина таинственным путём соединится со всеми остальными в Общем Деле человечества. Однако и это будет означать лишь то, что из неё уже некуда будет уехать и завет России будет повсюду. Даже до звёзд» С.А. Зотов «Мир Героев» (с. 242)


Настоящая жизнь, быть «настоящим человеком», например, таким, каким был Герой Советского Союза, лётчик-истребитель Алексей Мересьев, защищавший Советскую Родину в годы Великой Отечественной войны, есть подвиг, потому что служение семье, «малой» и «большой родине», каковой является Россия, во время войны 1941-45гг. – это был СССР, выполнение долга – трудового, воинского, научно-исследовательского, служебного и т.д., и т.п., быть верным, а в этой верности преодолевать «барьеры», «трудности», «разлуки», «расставания» и «расстояния», в том числе быть верным в любви, дружбе и в товариществе, всегда есть «тихий», «незаметный», «не кричащий о себе на подмостках ярмарки тщеславия» подвиг.

Именно такая подвижническая жизнь служит благодатной почвой для становления в народе, в обществе героев – «героев духа», «героев поступка», «героев идеи», «героев», которые, как Данко – известный романтический герой Максима Горького из его знаменитого рассказа о «старухе Изергиль», вырвавший своё огненное сердце из груди для того, чтобы осветить дорогу для своего народа и вывести его из «тёмного леса», или «тёмного царства» на «просторы вселенной», обеспечивает восхождение человека, его творчества, духа, самосознания, разума на «высоту» Ответственности за судьбу всего человечества в Будущем!

Мы, т.е. человечество, переживаем не простое, в определённом смысле – трагическое, время, которое я назвал «Эпохой Великого Эволюционного Перелома». Эта «эпоха» «стартовала» с рубежа 80-х – 90-х годов ХХ-го века, когда глобальный экологический кризис перешёл, в моей оценке, в первую фазу Глобальной Экологической Катастрофы, процессы которой стремительно развиваются в начале XXI века, и грозят перейти «точку невозврата» в период с 2030 по 2050 годы. Вся рыночно-капиталистическая система бытия человечества на Земле превратилась в систему экологического самоуничтожения.

Рынок, капитализм, так называемая индивидуалистическая цивилизация Запада, которая по жесткой оценке Арнольда Джозефа Тойнби способна разъединять людей и народы, чтобы их потом колонизировать, а человечество нуждается в объединении, в Мире без Войн и Насилия, в новой невиданной ранее будущей ноосферной управляемой истории человечества с доминирующую ролью Закона Кооперации и с преобразованным разумом человечества – Ноосферным разумом (на базе планетарной кооперации народов-этносов и цивилизаций).

Речь идёт о предстоящем Ноосферном Прорыве Человечества из России, на базе которого только и может быть продолжена начавшаяся с полёта Юрия Алексеевича Гагарина на советском космическом аппарате вокруг Земли 60 лет назад «Космическая Одиссея» Человечества. Эпоха Великого Эволюционного Перелома – это и есть Эпоха «Родов Действительного – Ноосферного – Разума»!

И я думаю, что то, что делает Русское Космическое Общество, что делает книга Степана Андреевича Зотова «Мир Героев», постановка им комплекса задач по формированию системы космической подготовки детей, подростков и молодёжи через духовно-нравственную максиму «Воспитай в себе героя», отвергающую «мещанский мир жизни для себя» (мир, который и рождает предательство и коллаборационизм в роковые для родины дни, месяцы и годы), есть важный момент уже начавшихся «Родов» Ноосферного Разума.

«Герой» – это образ очень сложный. Вся история человечества от самых древних «седых» времён и до наших дней, которые я характеризую как Эпоха Великого Эволюционного Перелома, есть история возвышения Духа Человечества, и соответственно – качества самого героического действия, освещённого идеей, смыслом, ради которых он свершается, до Высоты Ответственности за Будущее всего Человечества, за Будущее всей Мегасистемы Жизни, которую мы называем, вслед за В.И. Вернадским, Биосферой.

«Мир Героев» – это мир героического подвига всего человечества, и в её составе – и России, которого требует Великий Отказ от ценностей рынка, прибыли, наживы, обогащения, денег, индивидуализма, «свободы-для-себя», «наслаждений-для-себя», конкуренции, властолюбия (стремления к власти ради власти над людьми и миром), частной собственности, капиталократии, диктуемый императивом экологического выживания человечества, который «рождается» и «предъявляется» Человечеству Биосферой и планетой Земля как суперорганизмами, т.е. Природой как «Субъектом», причём «грозным Субъектом». Этот императив требует, чтобы коллективный разум человечества стал «Разумом Биосферы», т.е. Ноосферным Разумом как базисным условием его будущего превращения поэтапно – в «солнечно-системный разум», «галактический разум», «вселенский разум», т.е. в «Разум Космический».

Россия – особая страна! Она есть евразийская, общинная, самая холодная, т.е. с самой высокой энергетической стоимостью воспроизводства, с самой большой территорией (с самым большим хронотопом бытия), цивилизация. И поэтому она есть цивилизация, история которой, из-за холодного климата, подчинялась всегда примату действия Закона Кооперации над Законом Конкуренции и всегда рождала большую национальную идею, способствующую той политэтнической кооперации (выражаясь языком С.А. Зотова – «империуму») во главе с Русским Народом, которая сложилась и развивалась на её евразийских просторах.

Именно это качество породило, по моей оценке, как явления культуры – «Русский Космизм», «Эпоху Русского Возрождения», берущую своё начало с творчества Петра Великого и М.В. Ломоносова, с ноосферно-космическим вектором своей устремлённости, и породившей таких «Титанов», и, конечно, – «Героев» нашей Истории с большой буквы, как М.В. Ломоносов, А.С. Пушкин (самый универсальный русский гений в определении Н.В. Гоголя в статье, опубликованной в «Современнике» в 1834 году), Ф.М. Достоевский, Д.И. Менделеев, Н.Ф. Фёдоров, Л.Н. Толстой, К.Э. Циолковский, А.Ф. Можайский, Н.Е. Жуковский, С.П. Королёв, А.Л. Чижевский, В.И. Вернадский, И.А. Ефремов, В.М. Келдыш, Ю.А. Гагарин, В.И. Ленин, И.В. Сталин, С.М. Киров, В.В. Куйбышев, А.Н. Вознесенский, В.М. Глушков, И.В. Курчатов, Н.Н. Моисеев, А.Л. Яншин, П.Г. Кузнецов, В.П. Казначеев и несть им числа, в том числе и породившей «бессмертный полк» героев Великой Отечественной войны, спасших весь мир от гитлеровского фашизма, несущего с собой всемирный геноцид. Все космонавты – и советские (во времена СССР), и российские – побывавшие в Космосе с выполнением тех или иных задач – научных, военных, экономических, экологических, мониторинговых, технических, начиная с подвига Ю.А. Гагарина – это «Герои Нашего Времени» с большой буквы.

И в этом контексте – в контексте «Русского Космизма», если его трактовать как « измерение» всего исторического генезиса русского народа, в контексте евразийской «природы» российской цивилизации, как «центра устойчивости – неустойчивости мира» («евразийской оси» по Макиндеру). Россия не случайно:

первой совершила Социалистический Прорыв человечества в начале ХХ-го века,

первой «подарила» миру учение о переходе Биосферы в Ноосферу В.И. Вернадского и обеспечила становление Русской Ноосферной Научной Школы всемирно-исторического значения, и тем самым первой совершила теоретический Ноосферный Прорыв, который является предтечей Российского Ноосферного Прорыва в XXI веке;

первой совершила в 1957 – 1961гг. Космический Прорыв человечества (первый спутник вокруг Земли, запущенный в СССР 4 октября 1957 года, первый человек в лице Юрия Алексеевича Гагарина в Космосе, запущенный в ближайшее космическое околоземное пространство 12 апреля 1961 года).

Поэтому рождающаяся в России, благодаря достижениям философии, культуры, науки, образования, разработок в области техники и технологий, ноосферная стратегия экологического выживания человечества в XXI веке и на её основе – Ноосферно-Космический Прорыв, и здесь я поддерживаю эту мысль Степана Андреевича Зотова, – есть социо-культурный и историко-цивилизационный НОСОФЕРНО-КОСМИЧЕСКИЙ ЗАВЕТ РОССИИ!

Я восхищен книгой Степана Андреевича Зотова. Она необходима, она, с моей точки зрения, – одно из «семян», которое «наше время» «бросает» в «почву истории России начала XXI века», на базе которых (т.е. посеянных «семян» новых идей) вырастает в России «идеология XXI века» – Ноосферно-Космическая Идеология, предполагающая «Великий Отказ» от рыночно-капиталистической, «бескрылой», «мещанской» идеологии, – той идеологии, которая уже завела Человечество в Экологический Тупик Стихийной Истории.

Это Прорыв в Эпоху, требующую духовно-нравственного разума с уровнем Предвидения, и соответственно – Управления, далеко выходящего не только за вековой, но многовековой и тысячелетний, и многотысячелетний горизонты. Об этом я написал в научно-философских монографиях «Роды Действительного Разума» и «Мегакосмическая проскопия Разума (общественного интеллекта) Человечества»!

«Мир Героев» – это книга, в которой нуждается не только молодёжное движение в пространстве дел, проектов, программ Русского Космического Общества, но и нуждается вся система воспитания в России. По крайней мере, она ставит задачу перед государством, чтобы и воспитание, и образование, приобрели высший приоритет во внутренней политике в России, чтобы возвышение качества этой системы стало критерием качества всех программ и реформ в российском государстве и обществе!

В заключение этого небольшого очерка хочу отметить, что «Страна Советов», носившая гордое название «Союз Советских Социалистических Республик», была «страной мечтателей, страной героев» (как в песне поётся). Это был «Мир Героев». Я, представитель поколения «Детей Войны», 1937 года рождения, – одновременно и представитель этого советского «Мира Героев», – и по восприятию мира, и по пониманию предназначения человека и его смысла жизни. Я жил в детстве и в юности в пространстве советской системы воспитания, в которой постоянными примерами были герои гражданской войны, советские покорители неба и моря, искатели, такие как лётчики Чкалов, Громов, Водопьянов, знаменитые папанинцы, Павка Корчагин из романа Николая Островского «Как закалялась сталь», да и сам Николай Островский, герои Великой Отечественной войны – молодогвардейцы (я в пятом классе в 1949 году стал председателем пионерского отряда им. Ульяны Громовой), Зоя Космодемьянская и другие, Саня Григорьев из – «Двух капитанов» Каверина с его кредо «Бороться и искать, найти и не сдаваться». Та часть моего поколения, которая, как и я, отдала свою жизнь службе в армии или на флоте, – приняли героическую эстафету от офицеров-фронтовиков и достойно пронесла эту эстафету через всю жизнь. Я, когда встречаюсь с молодыми людьми, говорю, что Советский Союз остался не в прошлом, а «ушёл», как подводная лодка в «глубину» исторического потока времени, переместился «в будущее», – и оттуда светит нам своими прожекторами, указывая направление развития России и человечества, которое, в моём определении, есть Ноосферный Экологический Духовный Социализм. Я никогда не предавал свою советскую родину, остался верен присяге советского солдата и советского офицера, и останусь верен этой присяге до конца дней своей жизни, передавая эстафету от «Советского Мира Героев» будущему, проходящему становление в России, «Миру Героев», которому предназначено обеспечить Ноосферно-Космический Прорыв человечества из России.

На место нынешней «рыночной нищеты философии, разума и самосознания» мы должны поставить ноосферно-космические философию, разум и самосознание», облагораживающие мир вокруг нас, и когда мы начнём осваивать просторы Вселенной – то и этот огромный «мир- универсум», который смотрит на нас «мириадами звёзд» (М.В. Ломоносов: «открылась бездна звёзд полна, звёздам числа нет, бездне дна»)!

Кажется Киссинджеру принадлежит мысль, что советский человек есть вершина в развитии качества, духа созидания человека на протяжении всей его истории на Земле. Эту мысль-утверждение, которая мне пришла в моё сознание независимо от этого «открытия» Киссинджера (я тогда об этом высказывании ничего не ведал), перевёл в целую концепцию, представленную в монографии «Сталин и Победа в Великой Отечественной войне – символы высоты Духа Советской Цивилизации», изданной в 2019 году к 140-летию со дня рождения И.В. Сталина.

Степан Андреевич Зотов определил «Цель» своей «Книги» как осуществление «Космоплана», в котором предстают «Живой Мир Героев», «Выживание и победа навсегда». Он замечает: «Каждый человек- эта стрела времени, запущенная в будущее. Машина времени если хотите. Что мы заложим сегодня, взойдёт завтра, определит события, возможно, тысячи, десяти тысяч лет. Именно такой уровень ответственности мы принимаем, создавая Космоплан».

Поддерживая эту установку С.А. Зотова, я желаю будущетворящей судьбы его замечательной книге. «Ноосферно-Космический Завет России», концентрированно итожащий «логику» русской, российской истории, воплотится и, я в этом уверен, в Ноосферном Прорыве человечества из России в XXI веке!

Субетто Александр Иванович 

Председатель Философского Совета Русского Космического Общества, директор Центра Ноосферного Развития Северо-Западного института управления РАНХиГС при Президенте РФ, первый вице-президент Петровской академии наук и искусств, почётный президент Ноосферной общественной академии наук, полковник Космических войск СССР в отставке (служил с 1954 по 1992 годы), строитель Космодрома Плесецк (1959 – 1969гг.), Представитель поколения «Дети войны» (1937 года рождения), автор научно-мировоззренческой системы «Ноосферизм», автор более 1300 научных и публицистических работ, в том числе автор и соавтор более 400 книг, 10 томов «Сочинений. Ноосферизм», кандидат технических наук, доктор экономических наук, доктор философских наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ, Лауреат Премии Правительства РФ