Тропа Мужества

#Научно-образовательная и просветительская газета "Природа-Общество-Человек: ноосферное устойчивое ра

Очередной этап пешего марафона «Тропа Мужества» - Кудеярова Тропа состоялся в Калужской области.

Он прошёл с 30 июля по 1 августа в новом для нас месте, пос. Дугна Ферзиковского района Калужской области. По всеобщему согласию это был один из живописнейших маршрутов Тропы. А потому трудности дистанции прекрасно дополнялись эстетическим удовольствием созерцания окружающих пейзажей. Это уникальный район Калужской области, так называемая калужская Швейцария, в котором характерны большие перепады высот, холмы, сопки. Перепад высот составил порядка 1000 метров. Местность уникальная и в историческом, и в топографическом плане. Маршрут был проложен по берегу Оки: Любутскому городищу - малой родине Осляби, одного из монахов, которых отправил с Князем Сергий Радонежский; остаткам Демидовских мануфактур; местам, где по легенде проживал Кудеяр, загадочный исторический персонаж, царский сын или разбойник.

Самым незабываемым местом маршрута, по мнению большинства участников, оказалась переправа при Дугне. Обычно водные препятствия, преодолеваемые вброд, бывали по пояс, ну по грудь, не более. Так и предполагалось на этот раз. Но... Погода преподнесла сюрприз, щедро полив землю дождём накануне. А потому на месте переправы появилась ямка глубиной под два метра, что позволило участникам проявить изрядную решимость и смекалку.

Напомним, что Тропа Мужества - это пеший комплексный марафон по пересечённой местности, при полном самообеспечении участников с определённым (не менее 10 кг — для мужчин, и 5 кг – для женщин и детей) весом снаряжения, позволяющий проверить и изменить себя. Цель Тропы Мужества – популяризация и вовлечение в активную, здоровую жизнь широких масс населения, побуждение к повышению физической культуры, создание сообщества близких по духу людей. Надо сказать, что на Кудеяровой тропе были созданы все условия для выполнения поставленных задач.

Начиная с пятницы, участников гостеприимно принимала база семейного отдыха «Русский берег», на которой были созданы все условия для отдыха и подготовки к маршруту.

На этот раз марафон был совмещён с местным праздником. Отмечался день посёлка Дугна. А потому всех гостей ждала обширная программа до старта и по возвращению.

Проходили мастер-классы по выживанию в экстремальных условиях, начальной альпподготовке, самообороне и рукопашному бою, стрельбе из лука, основам первой помощи.
В спортивном городке желающие могли посетить страйкбольный тир, верёвочный городок и волейбольную площадку. Русским Космическим Обществом была организована работа мобильного планетария. Была организована большая концертная и развлекательная программа.

Традиционно в 5 утра стартовали на дистанции 70 и 100 км. В 10 утра стартовали дистанции 15 и 30 км. На старте вместе с основными организаторами Тропы марафонцев провожали Дмитрий Олегович Разумовский — российский политический деятель, заместитель губернатора Калужской области, Волков Алексей Сергеевич - Глава администрации Ферзиковского района и Глава администрации сельского поселения посёлок Ферзиково Романов Дмитрий Викторович. Стоит отметить, что Алексей Сергеевич Волков не просто выступил в качестве провожающего, но и сам отправился на дистанцию. Пройдя часть пути, к сожалению, ему пришлось сойти при возникновении ЧП в районе и уехать для управления службами, которые были задействованы в ситуации. После решения проблемы он вернулся и участвовал в награждении детских команд.

Всего в марафоне приняли участие более 150 человек. Из них 39 детей.

Отдыхали и отмывались пришедшие в базовый лагерь в мобильной бане от профессионалов веника и пара «Мобиба-Мск». Восстановление участников и гостей мероприятия прошло на самом высоком уровне!

Неоценимый труд по проведению мероприятия сделала команда «ДобрАдел» под руководством Андрея Беловинцева. Дружный и слаженный коллектив справился с очень сложной задачей.

Благодарим всех, кто трудился над организацией и проведением очередного этапа пешего марафона Тропа Мужества - Кудеярова тропа. Особо хотим отметить наших медиков, которые не только оказывали первую помощь в базовом лагере, но и выезжали на маршрут, помогая и консультируя тех, кто хотел продолжить путь, но нуждался в медицинской помощи.

Отдельная благодарность всей администрации Ферзиковского района за помощь и поддержку при подготовке и проведении Кудеяровой Тропы в пос. Дугна. Великолепно организовано взаимодействие между отделами района и местной поселковой администрацией в лице главы посёлка Дугна Дмитрия Александровича Шматова. Благодаря пониманию сути задачи и умению оперативно решать возникающие проблемы, мероприятие организовано на самом высоком уровне.

А 25-26 сентября состоялся этап Тропы Мужества в Этномире.

Проект уже 9 лет привлекает отважных детей и взрослых со всей России, многие из них приходят снова и снова. Тропа Мужества предназначена для того, чтобы проверить себя в настоящих, а не выдуманных условиях, и ощутить настоящую, а не искусственную радость от победы над собой.

Участники испытали себя на дистанциях в 15, 65 и 80 километров. По возвращению маршрут назвали «гидро-тропой», т.к. дожди за несколько дней размыли грунтовые дороги, превратив их в труднопроходимые потоки грязи. По словам организаторов, в этот раз сама местность и погода осложнили прохождение тропы; один из отрезков пути проходил по шоссе, куда марафонцы добирались уже затемно и в густом тумане.

Но трудности не пугают настоящих героев. К тому же на финише, в базовом лагере уставших участников встречали жаркая баня, вкуснейший плов и дружеская компания.

Несколько взрослых групп стартовали в субботу в 5 утра и вернулись в воскресенье - и это один из лучших результатов по времени!

Эта Тропа была поистине космическая. Русское Космическое Общество всегда выступало в числе организаторов. Но на этот раз участников марафона ждал сюрприз.

Перед стартом взрослых и детей приветствовали Глава Русского Космического Общества Алексей Алексеевич Гапонов и глава Боровского района Николай Александрович Калиничев. А вдохновляющим «ПОЕХАЛИ!» дал старт лётчик-космонавт, Герой России, член Президиума Русского Космического Общества Токарев Валерий Иванович.

В марафоне приняли участие 129 человек в основном этапе и 90 детей.

Особо стоит отметить отряд воспитанников общественного объединения «Юные разведчики» из г. Чехов Московской области - регулярные участники марафона с 2016 г., победители и призёры 2019-2021г. Для ребят сам допуск на Тропу Мужества является наградой, ради которой они еженедельно со снаряжением проходят по 12 км в полях и лесах. В этот раз они покорили дистанцию почти вдвое длиннее привычной - 21км, а первое место взяла женская команда, которая, вообще, впервые участвовала в марафоне.

«Мы уже не представляем свою жизнь без Тропы Мужества и стараемся не пропускать ни одного мероприятия, несмотря на погоду, локдаун и другие временные трудности.
С удовольствием привозим домой в Московскую область от соседей калужан хорошее настроение на душе и лицах, и пару килограммов целебной калужской грязи на ботинках. Долгих лет, сил, терпения и творческих успехов организаторам и всем участникам Тропы мужества
» - так отзывается о мероприятии командир отряда Д.А. Кузнецов.

После прохождения дистанции наши юные марафонцы встретились с настоящим Героем космоса – космонавтом Токаревым Валерием Ивановичем. Он же вручал заслуженные награды победителям.

Были и внеплановые старты. Полина и Дмитрий Гневко с сыном Дим Димычем пришли с утра воскресенья в базовый лагерь и попросили пройти дистанцию 15 км. По каким-то причинам они не смогли принять участие в субботу. Мы не смогли отказать такой команде. Тем более что формально время до закрытия финиша у них было.

Дим Димыч один из всех уверен в происходящем и невозмутим. Скала. Остальные проявляют эмоции. Пора задуматься о категории участников «Мама, папа и я»...

Кроме того, в рамках Марафона уже традиционно состоялся турнир по джиу-джитсу Форест Кап оупен Эйр. В связи с непогодой он был проведён в одном из павильонов Этномира.

Но непогода не помешала проведению мастер класса с детьми по основам выживания и ориентирования и не отменила душевный концерт автора исполнителя Сергея Шолоха.

Принимал посетителей и мобильный планетарий, развёрнутый Русским Космическим Обществом. Кроме научно-популярных фильмов о космосе, гостям было предложено посетить лекцию «Взгляд во Вселенную. От античности до современности».

О том, каким видели Вселенную наши предки, о Галилее, Копернике и других исторических личностях, формировавших наше современное понимание Вселенной, рассказывала секретарь ВАГО, участница РКО Париченко Оксана Юрьевна.

Особо стоит обратить внимание на место проведения мероприятий в эти дни. Базовый лагерь расположился в гостеприимном парке-музее «ЭТНОМИР» ethnomir.ru.

От участников и организаторов Тропы Мужества хотим выразить огромную благодарность за помощь в организации и проведении очередного этапа

Руслану Фаталиевичу Байрамову - создателю этнографического парка-музея Этномир. Он с готовностью и живым интересом принял наше предложение о проведении мероприятия. Коллектив Этномира профессионально и ответственно подошёл к решению вопросов по непосредственной организации базового лагеря и управлению, организации и проведению других мероприятий в рамках фестиваля Этномир. Отдельная благодарность за радушный приём и размещение организаторов.

Отдельно нужно подчеркнуть работу Администрации Боровского района. Николай Александрович Калиничев - глава Администрации Боровского района все наши начинания и предложения рассматривает совместно со своим коллективом. Все совещания по организации были проведены оперативно, выработан план взаимодействия, который выполнен на 100%. Сотрудничество между Администрацией района и предпринимателями организовано на самом высоком уровне!

Коллектив подобран таким образом, что люди не просто исполняют инструкции, но и творчески подходят к решению возникающих вопросов и готовы принимать ответственные решения.

Также благодарим партнёров Тропы Мужества:

Компания «Сплав» - элементы снаряжения и экипировка. Призы победителям.

Ювелирный дом «Арт-Стоун» - награды для участников и победителей.

Компания АО «Продо» ПТИЦЕФАБРИКА Калужская бренд «Троекурово» - вкуснейший плов для участников Тропы Мужества.

АО СИНТЕК ГРУПП - призы победителям.

ГК АККОНД - помощь в непосредственной организации этапа Тропы Мужества.

ООО «Печка-Каменка» - восстановление участников марафона в мобильных банях.

Парк музей Этномир - неоценимый вклад в организацию и проведение фестиваля и марафона.

И, конечно, ничего бы не было без двух людей, о которых мало говорят, но на надёжных плечах которых всё держится. Это наш руководитель проекта «Тропа Мужества», зам. Председателя Калужского отделения РКО, Пухович Алексей Михайлович, который, не щадя сил и времени, от Тропы к Тропе вкладывает душу в организацию марафона, несмотря ни на какие сложности, в любых условиях решая поставленную задачу. А также Вершинский Алексей Анатольевич, мастер спорта международного класса по автоспорту, 4-х кратный участник ралли Париж-Дакар, главный судья и организатор Тропы Мужества, прошедший не одну «Тропу Мужества» в своей жизни, а потому всегда незаметно присутствующий в нужное время в нужном месте, там, где нужно плечо товарища.

Сердечная благодарность и земной поклон за труд и вклад в общее дело всем, кто одной командой слаженно отработал с нами в эти три дня. Результат был по достоинству оценён всеми участниками.

До встречи на Тропе!

Очередной этап Тропы мужества намечен на 29-31 октября, и пройдёт он в Орловской области. Следите за новостями.