Вступительное слово

#Научно-образовательная и просветительская газета "Природа-Общество-Человек: ноосферное устойчивое ра

Всемирный Человек - Человек космический

Земля — наша мать и наш дом. Но, по Вселенским правилам, Земля не вечна. Вечно живое вещество, развивающееся на её поверхности с момента возникновения для этого подходящих условий. Оно есть геологически вечный процесс, направленно эволюционирующий под действием естественных законов Вселенной.

Человеческое общество — высшая форма организации живой материи на нашей планете. Главной задачей цивилизационного развития человечества как части этой силы является создание условий и технологий, обеспечивающих сохранение развития Жизни на Земле и в космосе на неограниченное время.

Развитие человечества напрямую связано с окружающей его биосферой и социально- экономической средой, в которой оно формировалось, с системой отношений внутри сообществ людей. Фазы, которые прошёл Человек на пути из прошлого в настоящее, сменяли друг друга не всегда линейно. Условно их можно выстроить в следующую логику: Древние люди — Человек умелый — Человек разумный — и далее Всемирный Человек — Человек Космический.

Предшествующее появлению Всемирного Человека историческое развитие, по сути являлось стихийной предысторией соединённой всеединством цивилизации Землян. Сейчас, в Особый период, который переживает наша страна и весь мир, мы стоим на пороге Нового Времени. Времени подлинной истории человечества, в которой проектирование и конструирование систем общественного жизнеобеспечения неизбежно будет опираться на научный подход и жизнеродные технологии, согласующиеся с целями развития Жизни как космопланетарного явления.

Деятельность Человека до Человека Разумного включительно была непосредственно связана с его деятельностью на поверхности Земли. Глубинное понимание древними и посвящёнными целостности мироздания, своего места и роли в нём входило в противоречие с возможностями преобразования окружающей природы, с обеспечением условий для развития без опасности деградации и гибели.

Человек развивался, осваивал новые навыки, обретал новые знания. Удовлетворяя свои потребности, обретал новые возможности. Они, в свою очередь, рождали новые потребности и так далее, вплоть до XX века, когда Человек вышел в космос. Решив эту организационно- техническую задачу, Человек сумел раздвинуть пространственно- временные границы своей жизнедеятельности. Появились условия для сохранения не ограниченого пространственно- временными пределами нашей планеты развития цивилизации. Возникла реальная возможность для снятия ограничений "пределов роста", провозглашённых ООН, породивших глобальный кризис, грозящий погубить человечество и саму жизнь Земли.

В конце XX века и в начале XXI мировая научная мысль обогатилась Наукой развития Жизни. Это направление научной, инженерной, проектной деятельности, основоположниками которой стала Международная научная школа устойчивого развития имени П. Г. Кузнецова, под руководством Б. Е. Большакова, развивается сегодня Русским Космическим Обществом.

По своей сути Русское Космическое Общество является жизнеродной, проектно- целевой биосоциотехнической системой, решающей задачу созидания коллективного субъекта стратегического действия, способного инициировать переход цивилизации в эпоху её космоноосферной истории.

Технологически эта задача реализуется путём создания на базе Русского Космического Общества космоноосферной экосистемы (ноосистемы), включающей в себя лучшие достижения школы Русского Космизма, Западной и Восточной научных школ.

Отличительной особенностью соединившихся в Русском Космическом Обществе является их "космоцентризм". Именно это качество характеризует Всемирного Человека. Понимание и ощущение себя частью Вселенной. Жизнь по объективным законам развития на Земле и в Космосе. Согласование индивидуальных целей с целями социального организма, а его, в свою очередь, с целями космоноосферного организма. Человечность и жизнеродность в отношениях друг с другом. Вот — отличительные особенности КОСМОЗЕМЛЯН. Созидание Всемирного Человека — Всечеловека, напрямую связано с формированием у него соответствующих качеств, совокупность которых характеризует целостную, гармоничную личность.

Переход от «Человека Разумного» к «Человеку Космическому» — это эволюционный процесс развития человечества. Он обусловлен всем ходом направленного развития биосферы Земли и переходом её в ноосферу. Развитое до уровня Космического Человечество создаст Всемирный Космический Союз, который соединит Общей Целью, Общим Смыслом и Общим Делом все народы и национальности Земли в единый, неделимый, неслиянный, равночестный Космоноосферный организм, органично дополняющий и преобразующий биосферу Земли.

Единство целого, через гармонию разного, сключим через принцип: «Каждому своё — на благо всех!»