Экологические проекты РКО

#Научно-образовательная и просветительская газета "Природа-Общество-Человек: ноосферное устойчивое ра

Наша ракета спасает планету!

Космо-экологический десант Великой Космической Одиссеи высадился со спасательной миссией в г. Торезе (ДНР) 9 октября.

«Наша ракета спасает планету!»
С таким девизом космический эко-десант высадился на озере «Байкал» (карьер) города Тореза.
18 участников из Тореза, Снежного, Шахтёрска, Новопетровки, Макеевки, Донецка прибыли для осуществления намеченного плана. Самая юная участница десанта Семёнова Кристина, 14 лет, город Снежное.

Необычный субботник прошёл в новом формате для участников - в рамках Великой Космической Одиссеи Русского Космического Общества. Организаторами выступили торезская экологическая общественная организация «К Чистым Истокам» совместно с Донецким отделением Русского Космического Общества и Государственным Предприятием «Орёзское лесное хозяйство».

Активисты разделились на команды, и сбор мусора был предложен в игровой форме. Составленная
«Космо – таблица» показывала полученные баллы игры.
За 1 мешок пластика - 10 баллов
За 1 мешок стекла - 20 баллов
За 1 мешок мелкого мусор (битое стекло, железные банки, окурки) 25 баллов.

«Объём работы дарил нам возможность приобретать баллы и очищать Землю. Наводить порядок легко, когда ты в кругу единомышленников. Нет лишних вопросов, ты понимаешь, что делаешь, и хочется только одного - чистоты на всей нашей планете, в каждом её прекрасном уголке, который дарит нам возможность созерцать красоту, пользоваться её дарами - фрукты, овощи, вода, воздух. Всё просто, знаем,..» - говорит организатор мероприятия, участник Донецкого отделения РКО, руководитель торезской экологической общественной организации «К Чистым Истокам» Задонская Елена Васильевна.

Обед прошёл по расписанию, как говорят. Ложки с тарелками застучали, и труженики с большим аппетитом ели кулеш, приготовленный нашими друзьями из Снежного. После приёма пищи были озвучены итоги сбора. На первое месте вышла команда прекрасных Волшебниц, набрав 665 баллов. На второе место - команда Богатырей с 405 баллами. Третье место - сборная команда с 355 баллами.

Из Москвы от Русского Космического Общества для всех участников были переданы подарки. И приятным сюрпризом для наших друзей, которые поддерживают нас, участвуют в разных мероприятиях, помогают нам, были памятные кружки «Наша ракета спасает планету» от Донецкого отделения Русского Космического Общества. И конечно, радовали душу песни простые, душевные о природе, воде, земле от Солнечного барда из Шахтёрска Александра Белашова.

Были отмечены подарками все участники субботника. Побеждает дружба!

«К нашему субботнику присоединились неравнодушные люди, которые помогли материально для приобретения пакетов для мусора, кто-то помог по оптовой цене эти пакеты купить, кто-то решил вопрос с машиной, кто-то поддержал словом добрым, рассказал о нас. Благодарим администрацию нашего города Тореза, которая всегда нас поддерживает и помогает, наше телевидение» - делится Елена Васильевна.

Благодарим всех, кто наводит Чистоту возле своего дома, двора, улицы, города. Кто заботится о лесах, реках, водоёмах. Желаем всем нам стать Человеком с большой буквы.
Благодарим всех!!!

Присоединяйтесь, мы всегда рады новым идеям, новым знакомствам!
  


  
Подарки со смыслом в детский сад «Ягодка»

В экологической гостиной д/с «Ягодка» г. Лобня появилась ещё одна книга, да не простая - а фотикулярная.

Уникальная технология наделяет иллюстрации способностью сливать воедино многослойные образы и создаёт ощущение движения воды и её обитателей. Книга будто бы переносит читателей в волшебный мир океана. Подарок Благотворительного Фонда «Сохраним жизнь воде» дети рассматривали с нескрываемым любопытством: на замечательных картинках морской конёк покачивается туда-сюда, осьминог пульсирует, словно сердце, песчаная акула караулит добычу, а морская черепаха величаво парит в воде. Так ребята могут увидеть своими глазами настоящий танец жизни водных глубин.

Авторы серии фотикулярных книг о природе полагают, что такое яркое визуальное соприкосновение пробудит живой интерес к окружающему миру у юных читателей и их родителей, а Любовь Викторовна Мазурина – действительный член Русского Космического Общества и Президент БФ «Сохраним жизнь воде» - уверена, что для её подопечных такие книги - дополнительный красочный инструмент познания живой природы.

Второй подарок - ещё одно удивительное растение, которое пополнило сад д/с «Ягодка».

Ребята посадили павловнию - это уникальные быстрорастущие деревья, иногда называемые «бамбук умеренного климата». Благодаря особо эффективному типу фотосинтеза, она прекрасно очищает воздух от пыли, поглощает много углекислого газа и солнечной энергии, противодействует глобальному потеплению. Насаждения этого вида деревьев способны в кратчайшие сроки восстановить пострадавшие от пожаров, оползней и других природных разрушений участки земли. Цветущая павловния изумительна, и уже на 4 – 5-й год жизни она порадует красивыми душистыми соцветиями до 30 – 50 см длиной из розоватых, нежно-фиолетовых и иногда белых цветов.

Отметила детсадовская «дружинка гагаринцев» и праздник урожая, где говорили о важности для здоровья качественных продуктов питания, о пище полезной, вкусной и безвредной в производстве для планеты.

Так малыми шагами, на основе естественного детского любопытства идёт необратимый процесс формирования экологического сознания у подрастающего поколения - залог уверенного движения человечества в здоровое, жизнетворческое будущее.

  


 

Банк семян

29 октября в центральном штабе Русского Космического Общества собралось более 20 добровольцев и энтузиастов, чтобы рассортировать и упаковать семена для проекта «Банк семян».

Мероприятие прошло в тёплой дружеской обстановке за чаем, беседами и небольшой лекцией от участника Русского Космического Общества Олега Викторовича Наумкина. Он рассказал, как хранить и проращивать семена, а также об особенностях растений, семена которых участники получили в дар, чтобы высадить их на своих участках, дачах, в поселениях или в лесу.

Проект «Банк Семян» соединяет труд многих людей во имя сохранности природы и биоразнообразия, чтобы различные регионы имели возможность получать семена и саженцы для посадки в своей местности. Собирая новый урожай семян, делиться ими для расширения видового разнообразия на других территориях.

Внесите свой вклад в будущее путём сохранения и распространения семян вместе с нами!

По вопросу получения семян и участия в проекте пишите на eco@cosmatica.org .

  


 

Проект «Детские лесничества» стал лауреатом II степени на Международном конкурсе «Экомир»

«Детские лесничества» - экологический проект Благотворительного Фонда «Сохраним жизнь воде». Он получает огромный отклик в среде воспитания и образования детей, а недавно стал лауреатом II степени на Международном конкурсе «Экомир» (EcoWorld).

Этот конкурс ежегодно проводится Российской Академией Естественных Наук (РАЕН). Его цель заключается в привлечении внимания к решению экологических проблем по всему миру. Свои проекты представили разработчики из 76 субъектов РФ, а также Армении, Белоруссии, Украины, Франции и Чили. Обширная география конкурса говорит о том, что проблемы экологии волнуют людей действительно по всему миру, всё меньше и меньше остаётся среди них равнодушных к своей планете.
Ежегодные конкурсы на соискание звания лауреата этой премии позволили выявить наиболее эффективные проекты в области охраны и защиты окружающей среды, сохранения здоровья населения.

Атмосфера доброжелательности и взаимопонимания сложилась между участниками вебинара, прошедшего в рамках конкурса, что создало хороший потенциал на укрепление межрегиональных и международных связей единомышленников в сфере экологии и на их дальнейшее сотрудничество.

Президент Фонда, действительный член Русского Космического Общества Любовь Викторовна Мазурина благодарит всех участников проекта «Детские лесничества»: школа № 2 г. Лобня, д/с «Ягодка», Чисменская основная школа.
Именно эти две школы и детский сад стали серьёзными центрами экологического просвещения взрослых и юных жителей города, реализации практических инициатив по озеленению территории, в т.ч. при участии и поддержке администрации города, чем претворяют в жизнь ключевую цель БФ «Сохраним жизнь воде»: формирование у человека дружелюбного и ответственного отношения к окружающей среде через осознание единства и взаимосвязей всех форм жизни на планете Земля.

  


 

Учителям - экологам о том, как просто вернуть воду в реки

В детском эколого-биологическом центре г. Оренбурга участник РКО Севостьянова Людмила Ивановна провела обучающий семинар для руководителей экологических кружков города. Экологи других центров дополнительного образования включились в работу через онлайн демонстрацию мероприятия. Знание о методе, который позволяет легко вернуть воду в реки, вызывает большой интерес и желание нести его в народ.

Это даёт шанс оренбуржцам спасти реку Урал, катастрофическое обмеление которой тревожит всех живущих на его берегах в Оренбургской и Челябинской областях, в Казахстане и Башкирии.

Чем больше людей узнает о методе восстановления гидрологического режима поверхности, тем скорее произойдёт его внедрение в практику.

Намечен план дальнейших работ - проведение подобных обучающих семинаров с экологами, с преподавателями и учащимися школ, детских центров дополнительного образования - теперь они тоже участники нашего общественного движения. А вместе нам легче будет справиться с задачей по решению проблемы восстановления полноводности рек, озёр, морей!

По вопросам проведения обучающих семинаров (очно и заочно) по методу восстановления гидрологического режима поверхности путём моделирования естественных природных процессов обращаться на электронную почту voduvreki@yandex.ru или по тел.+7-919-847-5783 .