​Экологические проекты: от методологии к реализации

#Научно-образовательная и просветительская газета "Природа-Общество-Человек: ноосферное устойчивое ра

«...Ни разу не было такой критической ситуации,

когда ставилась бы под угрозу сама возможность

существования всей Земной цивилизации как целого...»

О.Л. Кузнецов, П.Г. Кузнецов, Б.Е. Большаков

« Система природа-общество–человек: Устойчивое развитие»

21 января состоялся круглый стол, посвящённый проблемам экологии и методам их решения.

В обсуждении приняли участие специалисты по экологическому просвещению и работе с молодёжью, представители общественных организаций, преподаватели и исследователи.

Целью и задачами являлись:

  • - актуализировать знания участников круглого стола о концептуально-методологических основаниях экологического просвещения, современных формах организации проектов эко-просветительской направленности и перспективных направлениях взаимодействия в этой области;
  • - представить различные концептуально-методологические подходы, используемые в области экологического просвещения;
  • - продемонстрировать современные формы организации просветительских проектов экологической направленности;
  • - обсудить наиболее перспективные направления для взаимодействия в рамках реализации единых принципов экологического просвещения.
  •   

Открыли семинар приветственными словами Алексей Алексеевич Гапонов, Глава Русского Космического Общества и Борис Владимирович Сердюков, социолог-исследователь, директор АНО «Институт социальной поддержки и защиты материнства, детства, семьи».

Кузнецов Олег Леонидович, президент РАЕН, почётный член Русского Космического Общества, доктор технических наук рассказал о международном экологическом конкурсе «EcoWorld-2021». Целью конкурса явилось формирование общественного сознания людей для понимания их роли в сохранении жизни на Земле.

Екатерина Фёдоровна Шамаева, член Президиума Русского Космического Общества, доцент государственного Университета «Дубна» выступила с докладом о научно-просветительском проекте «Научная школа устойчивого развития имени Побиска Кузнецова» как о базе научных знаний об организации просветительских проектов экологической направленности. Объяснила, для чего нужна наука устойчивого развития, и поделилась основными направлениями деятельности научной школы.

Любовь Викторовна Мазурина, президент Благотворительного Фонда «Сохраним жизнь воде», действительный член Русского Космического Общества представила план-карту для ориентации человечества: свод законов, который даёт возможность организовать деятельность сообразно природе, вернуть утраченное экологическое равновесие в понимании своего места и роли на Земле. Земля - живая разумная самоорганизующаяся открытая структурно-функциональная система, направленная на реализацию своего предназначения в эволюции Вселенной. Являясь клеточкой Земли, человек подчинён законам её развития. И сейчас пришло время постигать законы.

«Устанавливая связь с Законом, Человек постигает тайны замысла Творца. Правильно его применяя на практике, Человек становится СоТворцом, возвышая свою нравственность». (Кузнецов О.Л., Большаков Б.Е.)

Ещё Любовь Викторовна рассказала о проекте «Детские лесничества как центры формирования экологической культуры». Целью проекта является создание и поддержка деятельности детских лесничеств на базе образовательных учреждений. В его рамках также создаются экологические гостиные - места притяжения детей и взрослых. Экологический театр - воспитание экологической культуры через театральное мастерство.

Реализуются цели всемирного движения «Гагаринский сад». Школы и детские сады организуют посадки деревьев. Формируются дружины и дружинки юных гагаринцев - поколение экодеев (от слова содей). Многие саженцы находят свои новые дома благодаря Зеленоградскому кедровому питомнику. Посадка плодовых садов, выращивание саженцев в питомниках и высадка на территории городов поможет увеличить «зелёный щит», что положительно скажется на экоситуации. Снижение экологической напряжённости позитивно скажется на физическом, эмоциональном и психологическом состоянии горожан. Совместные (детей и взрослых) инициативы по озеленению способствуют диалогизации отношений между поколениями.

Любовь Викторовна Мазурина уверена, что детские лесничества – это повышение экологической культуры, воспитание природой и навык жизни с ней в гармонии. Это забота о благополучном будущем. Таков целостный подход к устойчивому развитию.

Александр Алексеевич Меркулов, генеральный конструктор Космоноосферных пространств Русского Космического Общества познакомил участников круглого стола с платформой активного сетения ПАСКЕЯ. Он наглядно показал, чем отличаются цифровые экосистемы от космоноосферных. На сегодняшний день автоматической пространственно-распределённой многокомпонентной системы экологического мониторинга не существует. Есть отдельные элементы, позволяющие анализировать только небольшой набор данных. Существующие системы экологического мониторинга за деятельностью предприятий в любой отрасли промышленности в нашей стране работают на основе сенсоров иностранной разработки и являются весьма дорогостоящими. Решение - синтез биосоциотехнических экосистем и конвергентное сетевое взаимосодействие на основе децентрализованной платформы NBICS.NET

Роман Викторович Кнауб, участник Русского Космического Общества, заместитель заведующего кафедрой природопользования Томского государственного университета сделал доклад на тему «Энергоэкология катастроф - от описательной к предиктивной аналитике».

Людмила Ивановна Севостьянова, председатель общественного движения «Возвращаем воду в реки», участник РКО объяснила важность восстановления гидрологического режима поверхности. Дала научно-практическое обоснование и предложила способы реализации в современных условиях. Рассказала принципы концепции экологического просвещения на примере добровольческого эколагеря «Утриш».

Елена Евгеньевна Тимошкина, и.о. руководителя Экологического совета Русского Космического Общества представила проект «Банк семян» для рекреации территории Утриша.

Мария Владимировна Губенко, экопсихолог, разработчик концепции экологического просвещения, эксперт АНО «Институт социальной поддержки и защиты материнства, детства, семьи», руководитель добровольческого лагеря «Утриш», участник Русского Космического Общества вместе с Кириллом Орловым, директором Благотворительного фонда поддержки населения «Лотос» предложили единую концепцию экологического просвещения как методологию и критериальную систему экологичности проектов.
Также было много выступающих представителей дружественных организаций, работающих по заданной теме.

Всестороннее развитие человека и его слияние с природой должно длиться до тех пор, пока руки его не будут в состоянии соприкасаться со звёздами, глаза не будут видеть сквозь Землю, уши его не будут понимать язык зверей и птиц и, благодаря развитию его способности сочувствия, Небо и Земля не будут беседовать с ним.

Видеозапись круглого стола можно найти на сайте РКО.
Отдельно стоит рассказать о проекте, с которым Мария Владимировна Губенко вступила в РКО.

  


   

Эколагерь целостного развития «Утриш» 

Современный мир столкнулся с тем, что все усилия, брошенные на решение локальных природных катастроф - это маленькая капля в разрастающемся море экологических проблем. Что же делать в этом случае?

Экологи обнаружили, что главное качество всех природных связей — это гармония. Гармония- это качество целостной системы, в которой все элементы и участники эволюционируют, меняются к лучшему.

Человек, являясь частью природного мира, в то же время стал отрицать свою принадлежность к природе. В этом-то и парадокс. Отрицая природу в себе, человек отрицает сам себя, что является причиной болезней, как физических, так и психических. Эта же позиция отрицания распространяется на отношение к другим людям, и появляются конфликты. Из этого чувства отчуждённости вырастает потребительское, неответственное, отношение к природе. А во что это вылилось, все видят.

Экологический, целостный подход, подразумевает гармонизацию всех связей, в которых участвует человек: с природой, с самим собой, с другим человеком и обществом. Именно через такой подход человек осознает свою неразрывную связь с природным миром и миром людей, объединенных в единую гармоничную структуру.

Совместными усилиями экологов, педагогов, психологов, экопросветителей была разработана Концепция, где обозначены: цель экологического просвещения, задачи и принципы, которые являются условием для осуществления экологического подхода.

На основе данной Концепции создана программа для эколагеря «Утриш» с целью практической проработки.

Расположение эколагеря: Вблизи заповедника «Утриш», на границе поселка «Малый Утриш», на побережье Черного моря. Между Анапой и Новороссийском.

Само месторасположение лагеря уникально. Посёлок «Малый Утриш» находится внутри реликтового леса, наполненного многовековыми можжевельниками, фисташками и дубами. Биоразнообразие поражает даже самых искушённых биологов (10% Красной книги). Заповедный лес Утриша является местом обитания черепахи Никольского, занесённой в Красную книгу.

Формат эколагеря. Социальный экотуризм, основанный на добровольческих эколого-просветительских лагерях.

Для кого. Для различных социальных групп: семьи с детьми, студенты, пенсионеры и т.д.

Устройство лагеря. При обустройстве лагеря принимаются меры, позволяющие минимизировать антропогенную нагрузку - вытаптывание почв.

Природоохранная деятельность. Добровольцы берут ответственность за соблюдение природоохранных мер не только в лагере, но и на территории поселка, ближайших лесных территориях: противопожарные и просветительские обходы, уборка береговой линии и стихийных свалок, организация раздельного сбора вторсырья.

Численность участников проекта. от 20-50 чел. максимум.

ПРОЕКТ НАПРАВЛЕН НА ПОДГОТОВКУ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ ПРОСВЕЩЕНИЮ

Добровольцами эколагеря «Утриш» могут стать все, желающие научиться создавать по-настоящему экологические проекты. Причём не важно, какой направленности будет деятельность: будь то раздельный сбор вторсырья, экоклуб в школе, в вузе, в парке, или творческая студия, или прокат велосипедов. Любой проект может стать эколого-просветительским благодаря целостному подходу. Именно такой подход, когда осознанно прорабатываются все взаимосвязи, в которых участвует человек и его проект, можно назвать экологическим.

  1. Что получают добровольцы
  2. 1. Практический опыт участия в программе с целостным подходом
  3. 2. Возможность проработать программу своего проекта в соответствии с эко-концепцией
  4. 3. Информационную и финансовую поддержку в процессе реализации инициативы
  5.   

ПРОГРАММА ЭКОЛАГЕРЯ

Формирование программы по матрице взаимодействий гарантирует целостность подхода

Человек и природа. Если воздействие природы на человека полно гармонии, то воздействие человека на природу требует коррекции. Для этого необходимо направить внимание человека на изучение явлений природы, соэволюционных процессов. В ходе творческого процесса человек начинает ощущать любовь природы и учится любить ее в ответ.

Человек сам с собой.Для гармонизации внутриличностных взаимосвязей, необходимо осознать себя, как природное тело через телесные практики; душу, как вместилище чувств — через творческие практики; и дух, способный к напряженному познанию, — через исследование процессов внимания. И далее, в процессе осмысления полученного опыта, вырабатывается внутриличностная целостность.

Человек и человек. Важнейшей задачей здесь, является формирование культуры взаимодействий, поскольку человек от человека может получить обратную связь.Работа происходит в малых группах от 2-х до 9 человек.

Человек и общество. В каждом человеке заложена потребность ощутить себя частью нечто большего, частью лагеря, посёлка, города...

СОЗДАНИЕ ЕДИНОЙ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ БАЗЫ

В процессе написания программы для эколагеря «Утриш» было принято решение о сборе базы данных по экологическому просвещению. Эту работу необходимо осуществить, чтобы не тратить драгоценное время на «изобретение велосипеда». В базу войдёт информация, обеспечивающая целостный подход в эколого-просветительских проектах: книги, описание техник и методик, выполнение которых содействует гармонизации взаимосвязей. Это материалы, необходимые для осуществления научного и творческого подходов. База должна содержать различные уровни информации, подходящие для формирования программы, как для дошкольников, так и для студентов, как для проекта в городе, так и для проекта на природной территории.

Система подбора материалов для программы из базы будет осуществляться по матрице взаимодействий. Это позволит обеспечить целостность подхода, позволит проработать качество всех взаимосвязей и всех аспектов.

СОЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОГО КАНАЛА ПОСТОЯННОГО ВЕЩАНИЯ

Деятельность эколагеря «Утриш» будет освещаться в медиа-пространстве в двух форматах

ЭКОРЕАЛИТИ - это динамичное действие развлекательно-просветительского характера, целью которого является привлечение большого количества зрителей.

С территории эколагеря организуется постоянная трансляция. В режиме реального времени зрители смогут наблюдать за группой добровольцев, которые совместно преодолевают сложности на пути к общей цели. Центром внимания должны стать гармоничные способы выхода из конфликтных ситуаций.

Также зрители будут следить за тем, как участники проекта меняются в процессе выполнения заданий и захватывающих испытаний. На их примере мы увидим, как наладить гармонию в отношениях с природой, с людьми, обществом и самим собой.

Экопросветительский канал на Ютубе. В программе канала планируется транслировать следующие рубрики: флора и фауна заповедника «Утриш», познавательные лекции, трансляции из других заповедников, эколагерей; занятия для детей и др.

Проект реализуется за счёт добровольческих сборов и за счёт сборов от эколого-просветительской деятельности.

Средства, собираемые на этой площадке, идут на обеспечение инфраструктуры и деятельности эколагеря.

Основная задача проекта - повысить эффективность экопросветительской деятельности в России и на международном уровне через объединение организаций, общественности, руководителей, активистов и т.д. с помощью экопросветительской Концепции.

Группа в ВК: https://vk.com/razumpl

Проект на сайте РКО: https://cosmatica.org/projects/254