Киноуроки в школах России и мира

#Научно-образовательная и просветительская газета "Природа-Общество-Человек: ноосферное устойчивое ра

Состоялась долгожданная премьера фильма «Чистодей»

Подарен детям очередной фильм-киноурок «Чистодей». 34-й фильм проекта «Киноуроки в школах России» и второй, созданный совместно с Русским Космическим Обществом

«Что такое трудолюбие? Что такое в действительности чувство долга, ответственности и чем они отличаются? Чем отличается милосердие от сострадания? Из каких качеств состоит слово «благородство» и слово «честь» в современном мире? Именно об этом мы говорим с детьми на киноуроках», - так завершила своё приветственное слово Елена Владимировна Дубровская, идейный вдохновитель и режиссёр проекта «Киноуроки в школах России и мира», действительный член Совета по культуре РКО.

Всего в проекте 99 фильмов, по количеству месяцев обучения ребёнка в школе с 1 по 11 класс.

Это мощная цель и серьёзнейшая задача: воспитать в наших детях 99 качеств человека сильного, достойного, настоящего. Всего 99 качеств человека-творца, способного созидать новое и небывалое.

На данный момент снято уже 39 фильмов, включая «Чистодей» и «8 марта», которые 14 января 2022 г. были явлены миру в рамках премьерного показа в кругу друзей и единомышленников на базе Международного института информатики, управления, экономики и права в г. Москва.

Фильм «Чистодей» посвящён понятию «трудолюбие», что большая редкость в современном кинематографе, как и демонстрация крепкой, дружной, многодетной семьи в качестве основных действующих лиц. Конечно, такие семьи существуют в реалиях современной России, однако через книги, фильмы и СМИ на обсуждение публики попадают проблемы многодетных совершенного другого спектра. Здесь же создатели фильма сумели рассказать о воспитании детей в любви, уважении, единстве; о прохождении детьми непростых жизненных уроков и обретении ими, и развитии высоких нравственных качеств.

Фильм создан при активном участии Российского общественного движения «Семья Отечества», в ядро которого вошли многодетные отцы и матери, вставшие за счастливое будущее своих детей и мира, в котором они будут жить.

Отдельно благодарим ООО ДИАЛ и ООО Валдай-Яр за финансовую поддержку, без которой этого фильма не было бы.

Одну из главных ролей в «Чистодее» исполнил Юрий Владимирович Назаров, Народный артист РФ. Он явил образ того самого деда - мудреца, воспитателя, наставника, которого сегодня так не хватает во многих семьях для воспитания во внуках человечности.

3 февраля в самом центре Москвы, в Гостином дворе состоялась выставка-форум «Уникальная Россия», в рамках которой прошёл публичный показ фильма-киноурока «Чистодей».

Алексей Алексеевич Гапонов, глава Русского Космического Общества выступил с приветственным словом, подчеркнув, что этот фильм является частью большой системы воспитания человека.

Анастасия Владимировна Горюнова, общественный деятель, руководитель проекта Всемирный Симпозиум «Русский Дух Земли» в своём выступлении сказала:

«Я очень надеюсь, что все русские люди, находящиеся за рубежом, увидят и реализуют этот проект у себя в школах. Проект «Киноуроки в школах России» может сключить наших соотечественников, находящихся за рубежом».

После просмотра фильма А. А. Гапонов рассказал, как использовать данный инструмент в работе с детьми: нужно объяснять, что такое труд, что такое созидание, почему следует поступать так, а не иначе; приводить примеры из истории и закреплять социальной практикой и добрыми делами.

Юрий Владимирович Назаров напомнил всем о том, что нужно помнить и знать свою историю. Не имея прошлого, мы не имеем будущего.

В этом фильме показано прошлое, настоящее и будущее. И он заставляет задуматься, как сохранить сегодня человеческие качества, которые уничтожаются.

СССР - это не прошлое, а идея, которая жива и ныне. Она ещё состоится, вобрав в себя всё лучшее, что подарила нам ушедшая эпоха, делами тех, кто ныне живёт мечтой о всепланетарном единстве творцов и созидателей, взявшихся за руки и устремлённых за горизонт пространства и времени.

  


 

Новое большое дело – «Школьные ботаны»

Снят 41-й фильм из 99-ти, актуализирующий тему научного творчества через понятие «целеустремлённость».

Духовно-нравственное воспитание детей является одним из ключевых вопросов, стоящих перед каждым родителем, обществом и государством в целом. Проект «Киноуроки в школах России» с помощью инновационной образовательной системы, включающей в себя игровые короткометражные фильмы - киноуроки, успешно решает задачу воспитания наших юных соотечественников в рамках школьной программы.

Русское Космические Общество несёт на знамени идею прорыва человечества в космос. Осуществить его способна научная, творческая мысль и созидательный труд. Это станет возможно в обществе, в котором каждый человек раскроет свои высокие, благородные качества, а отношения между людьми будут человечными и высоконравственными. Именно на это нацелен всенародный проект «Киноуроки в школах России и мира». Именно этому служит инновационная система воспитания, положенная в его основу.

Детский художественный короткометражный фильм «Школьные ботаны» рассчитан на учащихся основной и старшей школы. Фильм предназначен для проведения киноурока на тему «Целеустремлённость». Задача фильма не просто рассказать уникальную историю юных талантов, но вдохновить школьников на собственные победы, воспитать в них целеустремлённость, любовь к знаниям и уважение к одарённым, интеллектуальным сверстникам.

Съёмки фильма прошли с 11 по 14 марта 2022 г. в городе Гатчина Ленинградской области: в НИЦ «Курчатовский институт», в школе №8, в Центре образования, в городском Доме культуры, в Физкультурно-оздоровительном комплексе «Арена» и на улицах города.

11 марта в школе №8 состоялась традиционная торжественная церемония разбивания тарелки.

Елена Владимировна Дубровская, сценарист, режиссёр и душа проекта «Киноуроки в школах России», действительный член Русского Космического Общества дала старт началу съёмок:

«В этом фильме мы хотим поддержать тех детей, которые решили посвятить свою жизнь фундаментальной науке. Во-первых, их не так много в нашей стране, во-вторых, нам надо сформировать отношение общества к таким детям. Чтобы в классах дети относились по-другому к тем детям, которые решили заниматься фундаментальной наукой».

В своём приветственном слове Глава Русского Космического Общества Алексей Алексеевич Гапонов сказал:

«Сказать, что мы рады - это ничего не сказать. Мы несколько лет шли к реализации этой нашей мечты. Наука, творчество и целеустремлённость - вот три базовые понятия, про которые фильм. Этот фильм является своего рода данью уважения тем русским учёным, которые подарили нам настоящее, проложили дорогу к звёздам и подарили надежду на будущее. В фильме заложено множество ключей. Все они про превращение невозможного сегодня в возможное завтра, и про то, что именно наука откроет нам путь к победе над войной».

В фильме приняли участие актёры театра и кино: Евгений Валерьевич Дятлов, который сыграл Владимира Леонидовича (организатора международного турнира выдающихся детей планеты), Евгений Александрович Воскресенский, воплотивший образ Константина Эдуардовича (профессора, учёного), Инна Александровна Гомес, исполнившая роль директора школы. Подрастающее поколение, т.е. самих себя, сыграли ученики школ Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Посчастливилось попасть в кадр в качестве актёров и Главе РКО и руководителю Попечительского совета РКО Михаилу Юрьевичу Волчкову.

Съёмочную площадку посетила Гатчинская служба новостей, и Елена Владимировна Дубровская дала интервью, в котором рассказала:

«99 месяцев длится обучение в школе с 1 по 11 класс. А так как это воспитательная работа, а не кино, то значит, что она должна быть системная: один урок в месяц. Это методическое пособие, раскрывающее то нравственное понятие, которое заложено в фильме, и потом социальная практика, общественно-полезное дело, которое закрепляет это нравственное понятие».

Евгений Александрович Воскресенский, советский и российский актёр театра и кино, член Союза кинематографистов тоже приоткрыл для нас суть своей роли:

«Я здесь играю собирательный образ учёного Константина Эдуардовича, как бы Циолковского, наставляю детей, чтобы они занимались своим образованием. Не ходили постоянно в ночные клубы, а двигали науку, а молодые мозги могут двигать науку, могут придумывать новые теории. Поэтому мир открыт для молодых».

Инна Александровна Гомес, советская и российская актриса кино, телевидения и озвучивания, телеведущая, фотомодель, общественный деятель и руководитель премии «На Благо Мира» считает, что:

«Наша молодёжь должна быть счастливой, а счастливой она будет, когда будет всем сердцем чувствовать, из чего состоит жизнь. Она состоит из доброты и света, из искусства, которое очень сильно воспитывает человека, из нравственных поступков, взаимопомощи, ответственности и целеустремлённости».

Фильм выйдет под общим девизом: «Учёные России — школам России!». Для Русского Космического Общества это очень личный киноурок. Ведь его главным героем является совсем юный Боря Большаков. Тем самым мы отдаём дань уважения не просто всем русским учёным, а ещё и памяти нашего учителя, друга и наставника, основателя и первого Президента РКО Бориса Евгеньевича Большакова. Именно благодаря его неординарному уму и неугасимой энергии мы все тут собрались.

Фильм увидят миллионы зрителей всех возрастных категорий, 43 000 школ нашей страны получат образовательный контент для организации воспитательной работы, на материале которого будут выполнены десятки тысяч социальных практик по теме киноурока.

Съёмки закончены, идёт монтаж. Предстоит ещё много работы. Средства на проект в этот раз собираются всем миром. Любой из вас может стать сопродюсером фильма.

Каждый благотворитель, поддержавший проект на 2000 рублей и более, будет внесён в титры фильма.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ можно прямо на сайте РКО: https://cosmatica.org/projects/botany

  


 

Крым. Навсегда.

Дорогие друзья! Наконец-то свершилось! Республика Крым подарила свой киноурок школам мира!

В преддверии Дня воссоединения Крыма с Россией в Симферополе 17 марта в 12:00 прошёл премьерный показ фильма «Навсегда», который призван закрепить в характере учеников средней школы такие качества, как смелость и отвага. Это - 36-ая кинолента, которую создали в рамках Всероссийского народного проекта «Киноуроки в школах России».

Фильм имеет высокую значимость именно сегодня: в центре сюжета - подвиг детей в Аджимушкайских каменоломнях, борьба с фашизмом, отношение к истории современных детей и подростков и, конечно, преображение главных героев...

В Керчи, где снимался фильм, основными местами для съёмок стали несколько локаций. Первая часть фильма полностью снята в не музейной части Аджимушкайских каменоломен. Здесь о подвиге и мужестве советских солдат и детей, которые в годы войны держали оборону подземелья.

Вторая часть сюжета о нашем времени, которое так тесно связано с историей и памятью. Съёмки этих эпизодов проходили возле пантеона Аджимушкай, в частном доме у Еврейской горы в Керчи, на побережье и в «доме художника» в районе Заветного, в Симферополе, на территории «Звездопада воспоминаний» Коктебеля, гор Клементьева и Коклюк, а также в других живописных местах Крыма.

Скажем, что сюжет захватывает и пробирает до глубины души.

Режиссёр фильма, действительный член Русского Космического Общества, Елена Владимировна Дубровская рассказала, что название фильма - символ воссоединения Крыма с Россией. Навсегда - такое важное слово, смысл которого не нужно объяснять жителям нашей страны.

Добавим, что фильм «Навсегда» создан на средства, вырученные в ходе проведения благотворительной акции «Киноэкология», в которой принимали участие обучающиеся школ, интернатов, колледжей Республики Крым.

В премьерном показе фильма приняли участие и высокопоставленные гости: председатель наблюдательного совета МОО «Русское единство» Аксёнова Елена Александровна, заместитель министра культуры Республики Крым Терещенко Андрей Николаевич, заместитель министра образования, науки и молодёжи Республики Крым Красникова Оксана Валентиновна, Председатель Комитета Государственного Совета Республики Крым по образованию, науке, молодёжной политике и спорту Владимир Витальевич Бобков.

Главный редактор Новости Керчь Крым Россия Вероника Котькова работала администратором съёмочной площадки в Керчи.

«Для меня большая честь принять участие в создании поучительного фильма, который будут транслировать в школах нашей страны. Воспитание молодёжи - безусловно важный фактор. Это наше будущее. Сейчас это понятно, как никогда. Спасибо всем, кто приложил усилие к созданию киноуроков».

От себя добавим, что героизм наших товарищей, самозабвенно реализующих проект «Киноуроки в школах России и мира»: Елены Владимировны Дубровской, Виктора Александровича Меркулова, Алексея Андреевича Горшкова, Ольги Сергеевны Пинчуковой и всех участников дружной команды созидателей уникальной воспитательной системы, вдохновляет на труд и творчество многих наших соотечественников. Здоровья, сил, мудрости и терпения Вам, дорогие содеи!

Статья подготовлена с использованием материалов новостного канала мыкерчь.рф