Научно-образовательная деятельность

#Научно-образовательная и просветительская газета "Природа-Общество-Человек: ноосферное устойчивое ра

Учителя Ноосферной школы продолжают обучение

Продолжается системная работа по повышению квалификации учителей Боровской ноосферной школы.

С 5 по 7 января 2022 г. состоялся обучающий семинар «Биоадекватная методика преподавания» для учителей начальных классов Боровской ноосферной школы Калужской области.

В организации семинара принимали участие члены РКО: Н.В. Попова, Н.В. Маслова. Они же были и ведущими этого семинара.

Работа с коллективом учителей начальных классов Боровской ноосферной школы началась в августе 2021 г., когда Н.В. Попова провела часть семинара, приехав в школу г. Боровск. Далее в декабре 2021 г. ею было проведено 3 занятия онлайн.

До приезда на очные занятия все учителя провели ноосферные уроки в своих классах и получили реальные результаты – заинтересовали учеников новой и эффективной формой учёбы.

З-я часть семинара проведена в очной форме. Учителя изучили психологические основы биоадекватного урока, получили много интересных новых знаний, развили способности эффективного применения правого полушария, творческого и образного мышления, а также постигли азы совокупной работы обоих полушарий головного мозга учеников.

Незабываемые впечатления и профессиональные знания получили учителя во время проведения процессов трансформации негативных состояний, которые провела Н.В. Попова. Главное, что сами они научились работать в психологической технике трансформации собственных проблем и состояний. Слушатели получили понимание и ощущение целостного комплексного мышления и приобрели огромный эмоциональный заряд.

Участники семинара получили книги Л.В. Мазуриной «Педагогическая оратория», «Пробуждающая планету», Н.В. Поповой «Родные уроки русского языка», Н.В. Масловой «Твой высший потенциал», «Цимелии души», «Русский язык», «Древо английской грамматики». Участники семинара выразили желание снова встретиться и продолжить постигать ноосферные секреты преподавания и воспитания подрастающего поколения. Дни семинара были насыщены разнообразной теоретической и практической деятельностью и пролетели незаметно. Однако работа ещё не завершена! В январе 2022 г. на платформе Русского Космического Общества sciba.cosmatica.org все они прослушают курс лекций о научных основах ноосферного образования Н.В. Масловой – автора психолого-педагогической системы и концепции ноосферного образования.

Как тут не поверить лозунгу, который был рождён в первой российской ноосферной школе: «Ноосфере – быть!».

  


 

Чтения, посвящённые 90-летию Б.А. Астафьева

«Мы должны так воспитывать будущие поколения людей,

чтобы их мысли и действия отличались красотой,

гармонией с природой, несли любовь, заботу, помощь всем,

кто в них нуждается. Чтобы человек слышал в себе Бога

и соответствовал Его Законам Жизни!»

Борис Александрович Астафьев

Одиннадцатые международные Астафьевские чтения, посвящённые программе развития Мира, организованы при содействии: отделения Ноосферного образования, отделения Системономии, института Системономии целостного мышления и цифровой платформы sciba.cosmatica.org.

Администратором научных чтений стал Александр Алексеевич Меркулов (канд.тех.н., председатель Калининградского отделения РКО, руководитель ассоциации инновационных предприятий NBICS, директор технопарка КГТУ).

Мероприятие открыла приветственным словом Наталия Владимировна Маслова (д.психол.н., канд.ист.н. профессор, академик РАЕН, НАНО, КАН, СВА, председатель отделения «Ноосферное образование» РАЕН, руководитель отделения «Системономия» РКО, президент института системономии и целостного мышления, создатель и руководитель научной школы системономии), сказав, что Борис Александрович планировал лично рассказать о своих достижениях за 2021 год, но судьба распорядилась иначе. И на этих чтениях принят горящий факел научного наследия Б.А. Астафьева. Он отдал науке 70 лет своей жизни: 40 лет в академическом институте медицины и 30 лет занимался вопросами Мироздания. В Русское Космическое Общество Борис Александрович пришёл примерно три года назад с теорией Генетического единства Мира, над которой работал 30 лет. Это могучий и безграничный вклад в мировые процессы: мировоззренческие, научные, идеологические и даже политические. Наталия Владимировна рассказала, что 500 лет до этого учёные и деятели религии враждовали, каждый отстаивал своё право на познание Творца. И не было мира между этими двумя направлениями. А Борис Александрович сумел математически доказать бытие Творца и показать, что без Творца наука слепа. Всю свою жизнь и творчество он доказывал это. И на сегодняшний день это единственный учёный, принёсший в дар свою жизнь и своё научное творчество Миру для того, чтобы сделать направления науки и религии едиными.

В урочный час Борис Александрович сказал: «Я успел всё». И словно передал эстафету, теперь дело за нами.

«Откровение, чтобы стать глубоко воспринятым сознанием,
как истина должно быть математически доказанным и научно выверенным
».
Б.А. Астафьев.

  


    

Ноосферный урок для родителей

12 февраля 2022 года состоялся показательный ноосферный урок по заявке родительской общественности РКО.

Эта активная группа родителей предварительно изучила видео-курс Н.В. Масловой «Научные основы целостного мышления преподавателя для устойчивого развития» на платформе РКО (всего 18 лекций). После чего у них возникло желание воочию убедиться в эффективности урока, проводимого по новейшей ноосферной методике.

Урок провела Н.В. Попова – учитель высшей категории, завуч по воспитательной работе Лопатинской школы Московской области. Её опыт работы в этой методике – 10 лет, и Наталья Владимировна эффективно проводит ноосферные уроки по русскому языку, чтению, математике, окружающему миру. Она является автором учебно-методического пособия по проведению ноосферных уроков для учащихся начальных классов.

В организации урока участвовали члены РКО Т.С. Гвоздюк, Н.В. Маслова. Незабываемые впечатления и профессиональные знания получили родители во время открытого урока. Участники – а это мамы и папы – сели за парты и погрузились в урок так, как это будут делать их дети. Они получили много интересных новых знаний о новейшей методике преподавания: как учитель может мотивировать учеников учиться творчески, как должен развивать способности эффективного применения правого полушария, творческого и образного мышления, а также узнали, как тренировать совокупную работу обоих полушарий головного мозга учеников. А это именно то, что называется целостным мышлением.

Особенно важным был аромат во время урока! В самом прямом смысле этого слова: урок проводился в офисе фирмы «Фиолет», где царствуют ароматы крымских трав и цветов! Это важный компонент ноосферного урока! Ведь аромат – это то самое первое, что запоминает человек вне зависимости от своего желания. А если аромат связан с учебным материалом урока, то он запоминается намного лучше по скорости и глубине! Этот урок архивируется в долговременной памяти без всяких усилий! Теперь стоит услышать похожий аромат и у участников урока без труда вспомнится материал урока.

Слушатели получили понимание, что такое целостное мышление и приобрели огромный положительный эмоциональный заряд. Все они выразили желание снова встретиться и продолжить постигать ноосферные секреты преподавания и воспитания подрастающего поколения.