Российская космогония - гражданcкий долг XXI века

Российская космогония - гражданcкий долг XXI века

В. П. Казначеев

          Человечество 21 века все больше и больше входит в рыночное пространство. Рыночное пространство, формируя ряд геополитических центров планеты, вовлекает и науку в обменные операции. Процесс развития научных центров, процесс освоения ближайшего космоса все больше оказывается во власти больших или малых рыночных систем, рыночных взаимодействий. 

          Какова доля космогонии (особенно российской космогонии) в рыночном пространстве, какова ее ответственность в гражданских институтах? Современная космогония - это прежде всего гражданское движение культуры, интеллекта и науки планеты - к этому стремилась и отечественная космогония - русский космизм. Если взглянуть на историю, то, несомненно, все открытия, представления о космогонической сущности нашей планеты связаны с величайшим гражданско-этическим видением будущего планеты, будущего человечества. Поэтому гражданственность науки, её духовность, этическая сторона космогонии становится все более и более важной чертой - чтобы космогония не могла служить противостоянию геополитических систем с точки зрения их военного потенциала, использования достижений космогонии в военных целях. Мы сегодня хотели бы выразить это гражданское мнение и обратиться к нашим коллегам, к культурному и научному миру планеты с некоторыми предложениями в этом направлении. Несомненно, что важнейшее условие сохранения человечества на планете Земля, (особенно с неизбежным ростом народонаселения до 8-10 миллиардов к 2050 году) ставит перед наукой новые задачи. Это прежде всего - космогонические задачи. Одна из таких задач № 1 мировой культуры и отечественной космогонии - воссоздание условий или принципов появления жизни на Земле. Познав механизм появления жизни и условия её развития, человечество может обрести видение своего будущего.

          Обратимся к фундаментальным работам В.И. Вернадского - величайшего энциклопедиста нашего времени. В его работе «Об условиях появления жизни на Земле» (эта работа была опубликована в 1931 году). В. И. Вернадский пишет: «...согласно одному взгляду, жизнь проникла на нашу планету извне из космического пространства, а, может быть, проникает в нее постоянно и непрерывно и сейчас. Согласно другому взгляду, жизнь образовалась на Земле из мертвой (косной) материи каким-то неизвестным путем в один из геологических древних периодов её бытия, или может быть незаметно для нас непрерывно и постоянно на ней, этим путем «самопроизвольного зарождения» - абиогенеза образуется, но нами этот процесс не замечается».
           В. И. Вернадский подчеркивал: «...вопрос о начале жизни переносится во ВНЕЗЕМНЫЕ условия, причем логически возможно представление, что жизнь есть такая же вечная черта строения Космоса, какой является и атом... Возможно, однако, и другое предположение, что зарождение жизни не могло произойти на нашей планете, произошло где-то в Космосе, но живые организмы, раз попавшие на Землю, могли на ней удержаться, т. к. нашли здесь благоприятную почву для проявления. Очевидно, при этом жизнь может не являться вечной чертой Космоса, но условия её возникновения связаны с процессами в земной природе, отсутствующими». Во втором взгляде - случае той или иной формы абиогенеза - скрытым образом отрицается принцип Реди. До сих пор в течение 250 лет неуклонно опыт и наблюдение опровергают это отрицание, но человеческая мысль упорно с этим не считается. Фактической - научной основы это отрицание под собой не имеет. Отрицание связано с противоречением принципа Реди некоторым распространенным философским и религиозным верованиям и выводам». (Стр. 280-281, Труды биогеохимической лаборатории №16 1980). Вдумаемся в слова великого естествоиспытателя.

          1. В наших работах, которые были проведены сотрудниками Международного НИИ космической антропоэкологии, показано, что дистантные взаимодействия живого вещества являются очень мощными и информационно насыщенными. Если использовать спинорноторсионные излучатели, то при левом и правом вращении наблюдается диаметрально противоположное поведение клеток, клеточных культур ткани человека. В спинорно-торсионных потоках можно размещать макромолекулярные ферментоподобные вещества, которые посредством спинорно-торсионного информационного потока на расстоянии могут изменять биохимические свойства акцептора. Показана возможность регистрации спинорно-торсионного воздействия. Сигнал спинорно-торсионной природы улавливается по технологии, разработанной в нашем институте (рецептивными приборами), и результаты этих измерений демонстрируются на соответствующих графиках.
           Таким образом, в пространстве спинорно-торсионной диссимметрии, по-видимому, происходят неизвестные нам процессы. Возможна организация экспериментальных исследований по изучению взаимодействий спинорно-торсионных потоков (возможно через пространство Козырева) с конструкциями атомов, макромолекул, а также с белково-нуклеиновыми формами живого вещества. Необходимо продолжить работы известных исследователей, например Н. Опарина, помещая соответствующие простые соединения в спинорно-торсионные ячейки, наполняя эти ячейки первичным «бульоном» из осколков простых аминокислот и нуклеотидов. По-видимому, в этом «первичном бульоне» может накапливаться структурность, повышаться организованность системы и, таким образом, в эксперименте можно подойти к механизмам синтеза живых структур из «косной материи». Это важнейшее экспериментальное направление сегодня должно быть объединено в крупные лабораторные блоки, по-видимому, межнациональные, потому, что это - подход к автотрофности. Если удастся такой синтез, то автотрофность человечества (о чем писал Вернадский еще в 24-25 годах) станет реальностью. Это будет началом эпохи автотрофности в 21 веке.


          2. Далее для регистрации спинорно-торсионных потоков можно использовать датчики на основе резонансных процессов или с использованием их - выявить и зарегистрировать спинорно-торсионные потоки. Эти работы проводятся в наших лабораториях. Этот подход очень перспективен, т. к. открывает возможность превращения диссимметричных спинорно-торсионных потоков в электрический потенциал. На планете Земля, как на космическом вращающемся и движущемся «волчке», существуют зоны с естественно-природным торсионным потоком. В этих зонах резонансные рецепторы могут превратиться в генераторы очень больших источников энергии. Эта система напоминает, по существу, клеточную структуру, где непосредственно спинорно-торсионные процессы превращаются в электрический потенциал. Если учесть, что в этом потенциале очень важную роль играет поток превращений тяжелых, стабильных изотопов атомов в более легкие изотопы, то мы открываем новый мир, новую перспективу энергоисточников для будущего нашей планеты.
          3. Следующий важный вопрос в современной космогонии - это спинорно-торсионные потоки, как носители интеллектуальной информации. Ясно, что интеллектуальная информация, психическая информация человека, как спинорно-торсионный поток, может мгновенно распространяться, используя потоки электронов, радиочастотные колебания, световые потоки в качестве проводящей среды и носителей. Современные, технические устройства (которые складываются из металлических проводников и различного рода волновых передатчиков) сами по себе являются носителями эфироторсионной информации. Поэтому в будущем методы связи между крупными информационными центрами могут быть дополнены, расширены и принципиально изменены с использованием уже существующих систем внутренней, внешней, международной связи, но на новом уровне - с использованием спинорно-торсионных потоков. 

          Мы полагаем, что эти три направления современной космогонии (синтез жизни, источники энергии, новые информационные технологии) должны максимально отражать уровень планетарной гражданственности, планетарного видения проблемы сохранения и развития человеческой цивилизации — формирование ноосферы планеты. 

         Создание современных лечебно-диагностических, профилактических центров, создание систем информационной связи, создание энергетических систем на основе спинорно-торсионных потоков - несомненно является решающим гражданским движением в сохранении планеты, в сохранении человечества будущего, его демократии. Эти три направления могут составить основное содержание ИНСТИТУТА БЕЗОПАСНОСТИ ПЛАНЕТЫ - как космического живого тела.

07_2000_Российская космогония - гражданcкий долг XXI века.pdf