Командир Бинго-Бонго

#Книга "Мир героев"

Картина поднимет важнейшую проблему в жизни человека: «Быть или казаться? Иметь или быть»? Невзирая на свою кажущуюся простоту, история имеет больше одного уровня понимания. Первый — это почему нас вообще увлекают яркие пустышки. Сколько судеб было сломано из-за погони за внешним, не зная сути? Реальных судеб, реальных семей. Когда готовить ребёнка к женскому коварству, если не сейчас? Мы не говорим, что все женщины коварны! Не все. Но то, с чем столкнулся Тима, повторяется тысячи раз и в более взрослом возрасте.

Мужчине свойственно очаровываться, женщинам свойственно этим пользоваться. Сразу же, сейчас надо научить различать добро и зло, зёрна от плевел. Хочешь дружить с девочкой, нравится она тебе? Отлично. Так проверь в деле. Не качельки ей качай, а те же фигурки мастери, маме помоги, сотвори, создай что-то, уроки вместе учите, в конце концов. Человек проверяется лишь в труде и борьбе. Всё иное — пыль. Ты даже не можешь с полным правом заявить, что она тебе «нравится», потому что ты её вообще не знаешь. Тебе нравится лишь поверхностный образ. Заруби на носу. В 7, 10 или 15 лет, да хоть в 35 и старше — одинаково актуально. Сила воли требуется, чтобы не поддаваться чарам.

Была ли сила воли у Тимы? Хороший вопрос. Важно увидеть в картине, что он смог оценить дружбу Голицыной только потому, что Кристина не принимала его ухаживаний. Не сам по себе! Повезло ему. Очень важно обратить на это внимание. Будь Кристина хитрее — а с возрастом это придёт, — она бы его так и держала на крючке, дозируя внимание. Чему нас это учит? Мало быть хорошим мальчиком, надо иметь волю и твёрдость, чтобы узнать добро и стоять за него. А не увлекаться каждым милым личиком. Ведь, в сущности, ради внимания Кристины Тима шёл на зло. Позволял унижать и использовать человека! Кого? Самого себя. Этого достаточно. Добро требует разума и активных действий, умения не потакать себе, иначе неизбежно помогает злу.

Наконец, сама Кристина. Насколько искренне она хотела исправиться и почему? По сюжету, она почувствовала, что стала никому не нужна. В самом деле. «Чему завидует тот, у кого есть деньги и кто всем нравится? Дружбе». Она завидовала дружбе, потому что увидела, что это сила выше её прежних «чар». Ещё раз: она завидовала (!) дружбе. Из зависти не рождается ничего хорошего. Она вовсе не научилась радоваться за других. Она просто хотела, как у них, и копировала их действия. Это надо видеть, надо проговорить, иначе дети так и останутся легкомысленными зайчиками. И такая же Кристина в будущем, минимально подстроив своё поведение, завладеет ими ещё надежнее.

Кристина не принесла никакую жертву, не трудилась, не постилась и не молилась. Она не признала публично свои ошибки, не раскаялась, а просто подыграла тем, кто ей был нужен. И вот она снова на коне и «всем нравится». Когда она встретит следующего Тиму, будет лучше готова. Мы увидели поучительную картину, из которой нужно сделать верные выводы. Свести картину до банальности, что «радость за другого — хорошо», это значит обесценить труд её создателей.

Главный вопрос, который в классе надо обсуждать и осмыслить, — откуда берётся радость за другого? Что является источником такой силы? Какая награда тому, кого поглотило небытие? Является ли вообще добром поступок, сделанный в ожидании награды, быстрого эффекта? Как стать человеком-творцом, который сможет встретить взгляд командира Бинго-Бонго, не опустив глаз?

      

Командир Бинго-Бонго

     

«Кто всех лучше из друзей?
Всех на свете веселей?
Чья ракета всех быстрей?
Бинго-Бонго, Бинго-Бонго,
Бинго Бонго…»
м/ф «Головоломка»

     

Герои встречаются порой в самых неожиданных местах. Даже чужая культура, пропущенная через вдохновение творца, способна создать жемчужины смысла. Так, персонаж этой истории был найден мной в мультфильме компании «Пиксар» — «Головоломка». Сам по себе мультфильм весьма посредственный, хотя и можно смотреть. Тем более меня удивил и глубоко тронул момент истины, встреченный в его сюжете. Неважно, что это детская сказка. Разве не в ней должна быть самая важная правда? Самая честная, прямая, искренняя? Именно в ней.

И где бы я ни нашёл героя, где бы ни встретил таинственное величие духа, я буду считать своим долгом поведать о нём. Тем более, если оно скрыто под слоем «мультфильма», шуточек и смешков. Тем более важно убрать все плевелы, весь сор и обнажить сокровенное. Поэтому я со всей серьёзностью и абсолютно по-взрослому желаю раскрыть вам эту историю. Можете посмотреть мультфильм с детьми, но даже если не получится — внемлем же.

По сюжету, эмоции девочки, Радость и Грусть, отправляются в глубины её памяти, чтобы спасти ключевые для неё воспоминания и вообще сохранить структуру личности. Вопрос жизни и смерти. Ясно, что они достигнут успеха в финале, преодолев множество испытаний, пройдя через сны, воображение, страхи и многое другое. Для них всё кончится хорошо. По пути они встречают розового кото-слоно-дельфина Бинго-Бонго, воображаемого друга девочки, которого она уже давно не вспоминала. Он, однако, продолжает жить в глубинах её памяти, веселиться, играть и незримо бодрить свою подругу.

Бинго-Бонго, узнав миссию Радости и Грусти, немедленно прилагает все силы к помощи. Он хорошо знает внутренний мир девочки, потому что сам является сложной личностью, а не «моно-эмоцией». И вот, когда победа почти достигнута и задача решена, он вместе с Радостью падает в пропасть забвения. Туда, где воспоминания исчезают навсегда, чтобы уже никогда не вернуться. Насколько известно, оттуда никто ещё не поднимался назад к свету дня.

Наши герои сидят и видят, как вокруг них рассыпаются в ничто детские воспоминания. Кажется, всё потеряно, настал самый тёмный час. Но вдруг неожиданное озарение даёт шанс на спасение. Волшебная тележка-ракета, с которой играли в детстве девочка и Бинго-Бонго! Она почти забыта, но ещё летает. Надо только петь заветную песенку изо всех сил. «Кто всех лучше из друзей…» и так далее. Герои запрыгивают в тележку, и она не подводит! Летит на радуге быстро и высоко, но не долетает совсем чуть-чуть до края «светлой памяти». И так попытка за попыткой. А дальше настаёт момент истины.

Бинго-Бонго замечает, что на дне пропасти он начинает рассыпаться в прах, исчезла левая рука. Он скрывает это от Радости, говорит: «Сейчас нам точно повезёт». Они снова поют песенку и летят ввысь, только воображаемый друг прыгает с тележки вниз, продолжая петь. Радость одна достигает вершины. Она понимает, что произошло, и становится свидетелем того, как Бинго-Бонго растворяется в ничто далеко позади, в темноте. Его последние слова — это радость за другого и желание, чтобы девочку, его подругу, свозили на Луну…

Чёрт возьми, здесь важна каждая деталь. Неважно, что это мультик, что не было такого «на самом деле». Что один человек может убедительно представить, другой сделает. Событие это перекликается со вступлением к книге «История Героев», когда вертолёт в Афганистане не мог подняться, и один солдат спрыгнул и остался в горах. Этот поступок уже обладает таинственным величием и создаёт будущее. Но то был муж силы, воин, давший клятву под знамёнами, вооружённый и подготовленный к своей судьбе. Насколько более трогателен подвиг, когда его совершает милое создание, кото-слоно-дельфин Бинго-Бонго! Это всё равно, что увидеть стальное мужество в глазах ребёнка. Насколько больше это выход за пределы себя, за пределы возможного, со-творение миров, понимаете?

В своей жизни он знал лишь радость, игры, песни и любовь подруги, создавшей его. Он был забыт, ушёл в глубокую память, но не пал духом. Не озлобился, не копил обид. И всё же вспомним, что в отличие от Радости он полноценная личность, которая осознаёт себя отдельно от служения хозяйке, у которой есть выбор. Особую тяжесть придаёт выбору то, что они почти спаслись, их тележка не доставала вершины буквально на волосок. Одно дело — жертвовать собой, когда загнан в угол. Другое — отказываться от спасения, которое кажется таким близким! От надежды.

Когда в очередной раз тележка рухнула вниз, Бинго-Бонго замечает, как начинает исчезать его левая рука. Мы видим по его лицу, что он боится. Идея смерти, тотального забвения никогда ещё не встречалась ему. Это важнейший момент. Он знал весь ужас своей судьбы, и никак не скажешь, что он «не дрогнул». Дрогнул и был потрясён, но не сломлен. Вместо паники он скрывает исчезнувшую руку от Радости и предлагает ей попытаться вновь. «Теперь точно повезёт».

Ради подруги, которая его давно забыла, перед лицом полного забвения, он изо всех сил поёт волшебную песенку. И тележка летит, летит как никогда высоко! Герой прыгает с неё и, летя навстречу праху, продолжает петь. Радость спасена, девочка спасена. Растворяясь в небытии, весёлый зверёк находит слова утешения для другого, для заботы о той, что даже имя его позабыла. Надо отдать должное авторам. Забвение было настоящим, без шуток, без чудесного возвращения. Радость улыбнётся и забудет его через секунду. До конца картины никто больше не вспомнит его и не поблагодарит. Не отдаст дань уважения и чести тому, от кого зависело всё. Он заплатил полную цену.

Я рыдал тогда и рыдаю сейчас. И не стыжусь своих слёз. Хочется сказать, что девчонка-то и не достойна такой жертвы. Сама должна была разбираться со своими проблемами. Но язык не поворачивается. Он считал, что достойна, и нет над ним суда. Он был хозяином своей жизни и распорядился ей, как дано немногим. От мига рождения до смерти — творцом радости вокруг. Он смотрел в глаза тьме и боялся, но не утратил силы верить, петь и помогать другим. Это и есть самое настоящее мужество. Когда ты знаешь страх, знаешь цену, и всё же не торгуешься, как настоящий русский. Когда широким жестом, наотмашь, отдаешь всё и разрываешь петлю бытия.

Не было великой цели. Не было радости победы. Не осталось ничего от героя. Одна его жизнь за призрачный шанс счастья для другого. Вот она, истинная радость, божественная щедрость и великодушие. Когда не считаешь издержек, не ищешь выгоды, не привлекаешь к себе внимания. Есть ли мотив более жемчужно-чистый? Есть ли сила духа выше этой? И в темноте, идя долиной смертной тени, не убоюсь зла, потому что буду знать ответ.

Наконец, почему я называл историю «Командир Бинго-Бонго», невзирая на улыбку, которая, надеюсь, уже перестала у вас появляться? Я называл её так потому, что розовый зверёк воплотил в себе высшую доблесть командира. Способность моментально оценить обстановку, не поддаться панике под смертельной угрозой, воодушевить соратников и найти решение задачи, чего бы это ни стоило ему самому. Как знамёна Ермака украшали Лев и Единорог, так в будущем знамёна покорителей и первопроходцев Космоса со всем заслуженным правом может и должен украшать весёлый розовый кото-слоно-дельфин Бинго-Бонго. Пусть будут спрашивать, за что и почему. Пусть будет звучать его история вновь и вновь. Пусть будет побеждена смерть и все пропасти забвения. Да будет так.