Молодая Гвардия

#Книга "Мир героев"

Полноценное восприятие этой картины происходит на неочевидном уровне, глубинным слоем, поэтому требует особого сопровождения педагога. Ведь история получается формально о том, как Гена готовился, готовился, и не получил того, к чему стремился. А друзья его ещё и подставили. Невольно возникает чувство недоумения, несуразности!

На самом деле история раскрывает истинный смысл дисциплины — владение собой, сначала духом, потом — телом. Владение духом начинается с постановки целей. Ибо цель определяет смысл. Картине можно простить всю наивность и неуклюжесть за одно — за образ верной цели. Отсутствие у Гены дисциплины прежде всего проявилось в его желании «произвести впечатление» на девчонку. Казаться, а не быть. Это и превращало все его усилия в нечто скорее комичное. Он хотел научиться порядку, верной речи не потому, что верил в это. А ради мимолетной встречи с чужеземной птичкой.

За роль Амелии я хочу отдельно поблагодарить создателей картины. В детском кино давно не хватало образа чужака! И вот он. Она не плохая, в сущности, что с неё взять? Но именно в этом — «что с неё взять?» — и вся суть. Она поверхностная, чуждая, неуместная среди товарищей, пустая. Она не ценит усилий Гены. Как она вернула ему цветы, так и ей следует скорее вернуться домой. Тебе здесь не место. Не тебе на Русь приходить со своим языком и мерками. Будучи в гостях, умей уважать хозяина. Пусть дети крепко зададут себе вопрос, почему чужестранка, приезжаю в Россию, не учит наш язык. А мы, хозяева у себя дома, стараемся угодить? Вот что такое отсутствие истинной дисциплины духа.

Друзья Гены, каждый по-своему, представляют собой коллективный дух дисциплины. Сплочённые, отзывчивые, они совершают великое дело: они показывают ему всю пустоту его увлечения чужаком. Больше того, Арина открывает ему глаза — зачем на самом деле нужно уметь целеустремлённо трудиться и делать людям приятное. Как это служит делу добра и помощи, а не тщеславия и глупости. Она есть образ Правды, в противовес кривде Амелии.

Истинным героем картины является не Геннадий, а коллектив. Товарищество. Способное понять и донести истинную цель даже до такого лопуха, каким являлся Гена в начале истории.

   

Молодая Гвардия

   

«Я не испытываю опасений за будущее государства,
граждане которого набожны, воинственны и дисциплинированны».
Ксенофонт

   

    

Спроси сегодня школьника, что такое Молодая Гвардия, — в лучшем случае услышишь про молодежный проект «Единой России». Это крайне удивительно, поскольку для детей пример коллективного подвига детей должен, казалось бы, стать самым близким, самым явным. Широко освещаться, изучаться, пропагандироваться. Этого не происходит, а в редких случаях исключения подвиг МГ подаётся как трагедия и демонстрация жестокости нацистов. Это совершенно неверный угол зрения! Смысл истории в ином. В рамках «Мира Героев» мы сейчас не станем затрагивать вопрос, почему (!) юные герои находятся в забвении. Об этом вам надо хорошо подумать самостоятельно.

Краснодон был оккупирован немцами в июле 1942 года, в январе 1943 года МГ уже была раскрыта и уничтожена. Всего 5 месяцев истории. Когда мы говорим «уничтожена», это значит, что свыше ста участников подпольной организации были схвачены, подвергнуты пыткам и расстреляны. Свыше ста детей, младшему из которых было 14 лет. Пусть кому-то было и больше 18, разве это меняет дело? Почему же эти пять месяцев вошли в Историю? Разве благодаря жестокости врагов и предателей? Нет. Бывало и хуже. Благодаря воле, находчивости, смелости и дисциплине самих детей!

Организация была не чисто детской. Входили в неё солдаты и диверсанты, оказавшиеся в оккупации. Входили и руководили, факт. Но это же не бой, где поднимаешься в атаку вслед за командиром! Здесь конспирация нужна, выдержка, умение действовать незаметно и хитро. Куда более сложная тема. Командира часто неделям не увидишь. А дело надо делать. Какое дело? Известно какое, бить врага и его пособников.

Дети распространяли тысячи листовок с призывом сопротивляться оккупантам, с информацией о постоянных успехах Красной Армии. Сам факт существования таких листовок под носом у фашистов уже был символом победы. Непокорённости. В Краснодоне было и взрослое подполье. Но дети делали то, что не успел и не смог бы никто другой. Они совершали поджоги и саботаж работ в мастерских техники, уничтожали нацистские документы, мешали работать системе угнетения и вывоза людей в рабство в Германию — куда как взрослые задачи!

7 ноября 1942 года над самыми высокими точками города подняли красные флаги. Затем захватили грузовики с подарками для немецких солдат к Новому Году. Сказать, что это не значимо, всё равно что сказать «на войне боевой дух ничего не значит». Так и побеждают врага, ломают его волю, поселяют страх и понимание, что земля под ногами горит. К моменту раскрытия дети готовили вооружённое восстание для помощи наступающим частям Красной Армии. От гибели молодогвардейцев до освобождения города прошёл всего один месяц…

Дети не только успешно проводили свои операции, но избегали раскрытия, глупых ошибок, невнимательности и всего того, что может подвести молодых и горячих. Всему проклятому гестапо, жандармерии и местным полицаям удалось победить детей лишь благодаря предательству. Поистине остаётся лишь удивляться глупости и подлости человеческой природы. Мы должны думать, что предательство и злоба у кого-то в крови! Каким надо быть идиотом, чтобы сдать немцам детей за месяц до прихода наших войск! Фашист — враг, и с него спроса нет. Но когда свои становятся пособниками, полицаями, то хуже шакалов безродных.

Однако предательство произошло. Зло существует. Аресты шли весь январь 43 года. Детей пытали и расстреливали, тела затем сбрасывали в местную шахту. Давайте ещё раз. «Детей пытали и расстреливали, тела затем сбрасывали в местную шахту». Это лучшее доказательство того, насколько «взрослыми» считали их действия сами оккупанты. И вы знаете, что родители-то были не в курсе, чем занимаются чада! Я не считаю достойным решением остаться в оккупации, но всё-таки тоже люди. Можете представить себе их чувства, когда МГ раскрыли, и они потом соскребали своих детей со стен подземелья.

Да, я намеренно подчёркиваю жестокий и кровавый конец организации. Потому что сейчас мы подходим к великому уроку, который должны из него извлечь.

Почти с первых дней освобождения началось расследование гибели МГ и возмездие виновным. Предателям, полицаям и пособникам. Одного за другим их ловили и находили, хотя многие бежали со своими немецкими хозяевами аж до самой Европы. Их находили и изобличали даже после Победы. Их готовы были расстрелять собственные родители. Собаке— собачья смерть. Никто не ушёл от возмездия. Один решил прикинуться «своим», скрылся и присоединился к Красной Армии, воевал за наших, имел медали, награды. Через шестнадцать лет был случайно узнан в совершенно другом регионе Союза. Изобличён и расстрелян, невзирая ни на какие заслуги. Потому, что предателям нет и не будет прощения.

Это первый хороший урок. Советский Союз не забывал ни своих героев, ни врагов.

Молодая Гвардия стала уникальным явлением в нашей, да и в мировой истории. Организация из более чем сотни детей, которые противостояли взрослым, жестоким и вооружённым врагам. Втайне от родителей! Такое могла родить лишь советская страна нового мира. Почему? Да потому, что главный вопрос тут не в том, как они погибли, а в том, как они стали МГ. Не проходили ведь спецшкол, обучения, тренировок— времени просто не было! Начали собираться буквально с первого дня оккупации. А поди же ты, сколько смогли. Кто же их научил дисциплине, оперативной работе, конспирации, дал масштаб мышления и мужество? Хороший вопрос.

Научила их советская власть и строй, который хотел, чтобы его дети были героями, умели трудиться и сражаться, догнали и перегнали родителей. Потому тот факт, что родители не знали о подвиге детей, должен по праву являться источником горькой гордости. «Они были лучше нас». И это прекрасно. Задайте себе вопрос, к чему готов сегодня обычный ребёнок 14-17 лет? Ещё лучше — к чему его готовят? Есть ли цели, программы? «Возьмём винтовки новые, на штык флажки…». Сколько раз он дрался? Стрелял из боевого оружия? Водил самолёт или машину?

Вам кажется, что я перечисляю эпизоды какого-то фантастического кино? Так вот, советские дети всё это делали. Потому и победили. Потому даже ребёнок на Руси мог противостоять фашистам. Потому что у государства была цель, и видение, и воля. А теперь вновь вернёмся к первому вопросу — почему предали забвению МГ? Потому что нельзя не задаться вопросом — а каковы сейчас наша цель, и видение, и воля? История ребят служит немым укором всем родителям и «воспитателям» по принципу «как бы чего не вышло». Всем, кто охраняет детей от конфликтов, испытаний, сражений и риска. Охраняет от жизни и будущего, другими словами. Если бы у наших вождей была такая же голова на плечах после революции — нас бы с вами просто не существовало.

Вот в этой закалке обычных советских детей, в том, что они превзошли отцов доблестью и мужеством, и в том, что только так и должно быть, если мы хотим без стыда смотреть в глаза предкам и потомкам — и есть главный урок истории Молодой Гвардии.