До победы навсегда! - Команданте Че Гевара

#Книга "Мир героев"

Моральный выбор. Сильное понятие. Полного осмысления которого не хватает всему нашему обществу уже столетия. Картина поднимает интересные моменты, которые у нас не принято обсуждать, и это прекрасно.

Впервые мы сталкиваемся с ним, когда видим несгибаемый дух Кати, которая осталась без мамы и папы. Она не тратит время на горе, ничего не изображает, она просто действует. Здесь выражена великая истина.

Моральный. Выбор. Важны оба слова. Моральный значит опирающийся на понятия добра и зла, верного, истинного, настоящего. Задайте себе вопрос — какой смысл скорбеть по ушедшим? Это махровое язычество и детский сад. Это противоречит даже Христианству с его Царствием Небесным. Не говоря уже о моральном выборе. О ком плачут родственники? Разве ушедшему там плохо? Или он страдает? Смешно. Они плачут о себе. Только о том, как им будет плохо без любимого человека. Это постыдный эгоизм. Катя и им не страдает. Она не подвластна животным началам. Она совершает моральный выбор.

Беды её жизни не меняют её принципов, её поступков, её ценностей. Это и есть выбор человека. Даже после поминок думать о животных во дворе и о друге-дворнике. Вот истинное лицо человека будущего. Пусть мёртвые хоронят своих мертвецов, законы неживой природы не властны над нами. Мы — воины Жизни. Катя такова. И её энергия, сила, задор столь велики, что зажигают сердца вокруг. В первую очередь — отца Гели.

Мать Гели и её линия представляют собой полную противоположность Кате. Отсутствие морали, отсутствие выбора. Чисто животные мотивы: «где больше дают». Это отвратительно выглядит, потому что это является отвратительным и скотским поведением. Ни в коем случае не снижайте градуса этой оценки. Как ни печально, сюжет ставит Гелю перед её выбором, и она должна противостоять одному из родителей. Это реальная жизненная ситуация! Родителей не выбирают, и они далеко не всегда правы. Совесть у каждого должна быть своя. Свой моральный выбор.

Мать Гели не рассуждает о том, что правильно, что достойно. Лишь о том, «что выгодно». В известном смысле, она уже не человек. Она пытается сделать такой же дочь, «покупая» её решение покинуть Родину. Справедливости ради, картина не раскрывает этот конфликт достаточно полно, но суть мы понимаем. Остаётся лишь напомнить сюжет картины «Мой танец». Нет жалости, нет прощения предателям. И Геля совершает моральный выбор не стать предателем. Выбрать добро, истину и жизнь. Стать хорошим человеком.

Пусть ученики запомнят, как отвратителен и пуст удел торгашей и менял. Не имеющих ни совести, ни Родины. Прах к праху и пыль к пыли. Если будут возражения, «а как же без денег»? Да никак. Найдутся. Труд и добрые люди помогут. Только ничего важного на них не купишь. Всё, что имеет цену, уже дёшево.

В этом свете особенно важно подать историю современного героя. Че Гевары. Могущество морального выбора его было таким, что он оставил семью и отправился сражать за дело, которые считал справедливым. Ибо никто кроме нас. А победив, не почивал на лаврах и снова подставлял свою грудь под пули раз за разом. Потому что покой — это удел мертвецов. Моральный выбор — это выбор жизни. Всегда и навсегда.

    

До победы навсегда!

Команданте Че Гевара

   

«Я вновь сжимаю ногами бока Росинанта.
Вновь, облачившись в доспехи, я пускаюсь в путь…
Считаю, что вооружённая борьба —
единственный выход для народов, борющихся за свободу,
и я последователен в своих взглядах. …
Я искатель приключений особого рода, из тех,
что рискуют своей шкурой для финального торжества правды».

Прощальное письмо Че Гевары.

   

В честь команданте Че не горит вечный огонь. В его честь играет вечная песня. На центральной площади Гаваны перед памятником героическому партизану вечно звучат слова песни «До вечности, команданте»! Эту песню сочинили на прощание с ним ещё при жизни. Затем её исполняли кубинские ансамбли на разные лады и мотивы, французская певица Наталья Кардон и множество современных групп. Не поленитесь, найдите и послушайте её. Личность Че Гевары известна почти во всём мире благодаря хрестоматийному фото или картинке в берете — «Героический Партизан» — символу революции, борьбы, непримиримости.

Его известность особого рода. Когда слушаешь песню в исполнении Натальи Кардон, француженки, поющей на испанском языке (!), невольно чувствуешь, что она поёт о потере любимого. Как о своём сыне, супруге или брате. Такая искренность, такая мощь не рождаются на пустом месте. Что же совершил этот человек, чем заслужил такую любовь и сочувствие во всём мире? Не звон фанфар, не парадные марши, а песню с придыханием, как вечный шёпот на ушко близкому человеку. Редкая честь для боевого командира, даже на памятнике изображённого с винтовкой. В чём же секрет?

В любви, конечно. Ведь нет больше той любви, чем положить душу за други своя. Мы все знаем Че Гевару как героя кубинской революции, но он ведь даже не был кубинцем! Уроженец Аргентины, он получил образование медика. Дважды путешествовал по всей Латинской Америке, изучая лепрозории — лечебницы для больных проказой. Знакомился с жизнью и бытом простых людей, рабочих, шахтёров, крестьян. Сам подрабатывал, как мог, на хлебе и воде. Практически невольно оказывался вовлечён в революционные события Америки после Второй Мировой (мы о них говорили выше). Тут помог товарищам, тут раздал листовки, там лечил раненых — и вот ты уже «опасный коммунист». Когда почти весь континент жил в бедности и рабстве у западного капитала, только чёрствый и безразличный человек мог не сочувствовать борцам за свободу и равенство.

Эрнесто Гевара не был ни тем, ни другим. Широкий жизненный опыт, в том числе подавленных революций и бегства от победивших тиранов, убедил его, что без борьбы ничего не изменить. Ждать, пока поднимутся массы, тоже нет смысла — они будут терпеть до последнего. Так родился его собственный революционный идеал — группа убеждённых бойцов, которые готовы идти до конца, чтобы изменить мир. Как говорится, «дайте мне точку опоры, и я переверну Землю». Он стал борцом за свободу по убеждениям, по совести, потому что не мог иначе. Дело было только за единомышленниками. Они нашлись.

Братья Кастро задумали безумное предприятие: собрать отряд партизан на одной яхте, обучить, вооружить их на континенте и завоевать свободу против регулярной армии диктатора острова Кубы. Делов-то, начать да кончить. Уже во время подготовки товарищей не раз гоняла полиция, приходилось прятать оружие и давать взятки. Но абсолютная решимость группы на безумное предприятие привлекала к ним и сторонников. Нашлись добрые души, добровольцы и спонсоры. Если не идти до конца, то кто пойдёт за тобой? В Истории нет проторенных дорог. «Всегда происходит то, чего никогда не было». В своих дневниках и мемуарах будущие революционеры сами посмеивались над собой. Молодой Гевара записался в отряд врачом, без сомнений перечеркнув всю свою жизнь до этого. В том числе семью и жену с ребёнком, о которых позаботился, как мог. За идею, за справедливость, за други своя.

Испытания закаляют, остаются в строю лишь самые лучшие. Восемьдесят человек, сидя на головах, вышли в шторм на яхте, сели на мель, по горло в воде высаживались на Кубе под огнём врага, который был достаточно профессиональным, чтобы проводить разведку. Затем мангровые болота, преследование, авиация. До укрытия в лесах добрались лишь двадцать, среди них и наш герой. «Начало положено», — сказал Фидель и улыбнулся. Двадцать человек не сомневались, что одержат победу в борьбе против тысяч. А иначе разве могли бы одержать?

Многие были готовы их поддержать: среди крестьян, среди интеллигенции и рабочих. Но не будь этих двадцати с абсолютной решимостью победить или умереть, все эти «готовые поддержать» так и сидели бы сложа руки. Не было бы ядра, точки опоры, притяжения. Первична воля, остальное приложится. Отряд начал нападать на правительственные войска, казармы, блокпосты. Захватывать оружие, пленных. Последних отпускали чаще всего. Но послание продажной власти было ясное. Не сегодня, но завтра ты умрёшь. Ты и все, кто будет тебе прислуживать. Нас ничто не остановит. Все попытки разгромить партизан окончились провалом. Их укрывала природа Кубы, горы и местные жители. Ни злой решимости, ни ресурсов для радикальных мер у власти не оказалось. Каждая неудача войск лишь добавляла сил и веры отрядам.

В первое время отряду из двадцати было не до штатных врачей, и Гевара стал сначала солдатом, а затем волей судьбы и доблести — командиром. Команданте «Че» — таким было уважительное обращение на его Родине в Аргентине. Нечто вроде «Командир Товарищ». Как и ранее в жизни, он быстро впитывал опыт, не боялся принимать нужные меры для победы. Вплоть до расстрела своих за нарушение долга и дисциплины. Становясь железным человеком, он не терял доброго расположения духа, уважения и любви к делу, за которое боролся. Война никогда не стала для него целью сама по себе.

Долго ли, коротко — на стороне правительства Кубы оказывались одни поражения. На стороне партизан — одни победы. Пусть небольшие. Казармы там, деревня тут, район освободили небольшой. Важно другое. Этот неумолимый процесс продолжал закреплять послание диктатору: «Время на исходе. Эти парни никогда, никогда не остановятся». Их решимость была из стали. Их дело было правое. А за продажными вояками не стояло ничего, кроме денег. Если ты не дрогнешь, дрогнет твой враг. И Батиста бежал, оставив за собой золотые унитазы, телефоны и дворцы. Революционные войска вошли в Гавану под ликование народа. Во главе колонн стояли Фидель и Че.

Как всегда, это лишь факты. Важны детали и отношения. Куба за два года стала Команданте второй Родиной. Здесь он узнал настоящее боевое братство, здесь проливал кровь. Сюда за ним не последовала первая жена и дочь. Значит, они не верили до конца. В новой жизни он создал новую семью. Здесь он исполнял мечты людей и свои. После победы революции не настало никакого покоя. Как самый образованный из партизан, Эрнесто осваивает новую область — финансы и банковское дело, становится председателем Центрального Банка Кубы. Американцы готовят вторжение, чтобы стереть молодую республику в порошок? Команданте вновь руководит на поле боя. «И вечный бой, покой нам только снится».

Главное, однако, будет впереди. Пройдёт всего несколько лет, и Гевара напишет родителям то самое письмо, которое мы привели в эпиграфе. Почему это важно? Получив всю полноту власти, доступ к ресурсам целой страны, к награбленному капиталистами, Команданте не взял себе ничего! Не почивал на лаврах, не завёл личного шофёра, не планировал спокойно пожить и «обустроить Кубу». Почти сразу после победы он уже планировал победу вновь. Там, где есть нужда в его могучей руке, где люди ещё борются за свободу, где победа ещё впереди. Получив ценный опыт борьбы, он хотел делиться им, помочь тем, кому ещё нужна помощь. Его пребывание у власти было недолгим.

Однако совсем неверно было бы представить Команданте как романтического Дон Кихота, который от одной войны мечтает уже о другой. Около пяти лет он работал на Кубе, пока новый порядок окончательно не утвердился, не стал социалистическим, не получил поддержку СССР. Пока не завершилась земельная раздача, финансовая реформа. Пока не была побеждена бедность. И только когда эти труды были окончены, он отёр пот со лба и понял, что настала пора вновь сжимать ногами бока Росинанта… Че пишет прощальное письмо Фиделю, родителям, жене и отправляется на борьбу в Конго. Отказывается от всех постов и привилегий, чтобы снова стать на линию огня. Именно тогда и была написана песня, полная огня и любви к товарищу Команданте. Песня на вечное прощание и вечную славу. Памятник ещё живому.

Мы знаем, что его ждёт неудача. Трудно взять и повторить условия, приведшие к победе на Кубе. Конго, затем Боливия, находились в иной ситуации. Воля одного героя не всесильна без сплочённой группы соратников, дисциплины и поддержки народа. Нам важен не результат. Важно, что даже после неудачи Гевара не опустил руки и продолжал борьбу. ЦРУ считало его самым опасным человеком в Латинской Америке. Для интересов США, конечно. За его голову была объявлена большая награда, началась охота. Он знал и вновь не отступил. В чужой стране, окружённый чужими людьми, за которых он готов был погибнуть, он не ведал страха. Конечно, нашлись предатели, продажные шкуры. Команданте выдали, его отряд был окружен и рассеян. Сам он попал в плен и был казнён. Даже враги не смогли упрекнуть его в нехватке мужества перед финалом.

Так не стало Че Гевары, врача, командира, партизана, товарища и победителя. С известного фото на нас устремлён его взор, не знающий компромиссов. Он отдавал любовь и кровь, не считая издержки цен. Не торговал и не менял. Пока не отдал всё, что имел, за други своя. Великий кубинец родом не из Кубы. Настоящий человек. Его пример учит нас тому, что все оправдания есть только в нашей голове. Можно за считанные годы сменить профессию, образ жизни, семью, стать воином из врача, боевым командиром, никогда ранее не держав оружие. Сколь многих из нас приковывает к месту « работа», «привычка», «дети» и прочее. Но сам наш комфортный мир создан и живёт благодаря подвигу таких, как Че. Так было, так будет, навсегда.

Легко ли пойти за ним, вдохнуть «жар партизанских гор»? Очень трудно. Можно ли сделать вид, что не было его, и нет таких людей, а есть только «обычная» жизнь? Теперь, когда вы знаете, — нельзя. И не получится у вас уже никогда. Потому и поёт кубинская земля вечную песню своему великому сыну. Сыну не по факту рождения, а по выбору, по праву пролитой крови, по праву благородства. Нет больше той любви. Когда вы будете слушать песню о Команданте, если у вас есть сердце, вы поймёте, что жить иначе — значит дышать вполсилы. Хватит ли мужества вдохнуть полной грудью? Хороший вопрос.