Самый настоящий человек - Неизвестный Комиссар

#Книга "Мир героев"

Картина полезна уже тем, что обращает наше внимание на девушку. На то, что она не пассивный участник, хранитель уюта и очага, а порой тоже участник большой борьбы. Духовной. Что у девушек есть свои вызовы: как сохранить верность, чистоту и цельность характера. В особенности же — какую ответственность несём мы, мужчины, за женщин, что нас окружают. Наша сила должна быть нашей заботой, иначе она ничего не стóит и только разрушает. Об этом и многом другом следует задуматься и поговорить с учениками.

История драматична — и это хорошо, потому что Ника не является человеком из стали с самого начала. Она забыла детскую мечту, забыла старого друга, погналась за ложной «влюблённостью» и фальшивыми примерами. Готова была говорить глупости и пошлости, по сути, оскорбила учительницу. В сущности, она предала себя, проявила слабость, ничтожество. Тем важнее для неё сила воли. Ведь мужество нужно тем, кто боится, чтобы преодолеть страх. Не боятся лишь глупцы.

Подняться, когда упал почти на самое дно, это гораздо труднее, чем никогда не падать. Найти силы, волю и мотив, когда все вокруг тебя, кажется, одобряют твоё падение или молчат. Даже зовут за собой. Тут впору говорить о чуде. И оно происходит. После фильма мы не можем уже не знать, что друг детства был плодом воображения Ники. Если вы думаете, что это ерунда, то не слышали историй ветеранов войн. В критический момент, на краю гибели, к ним приходили их друзья, далёкие, погибшие, вопреки законам физики и Вселенной.

Когда дух видит цель — ему нет преград. Осознание в последний момент лучше потакания слабости. Нику спасает порождение её духа, а затем заставляет вспомнить давние мечты и клятвы. Пойти на пробы, преодолеть себя и сделать то, что трудно, но единственно верно. Последовать за высокой звездой вопреки всему, вопреки даже окружению — это и требует самой крепкой силы духа. Пусть ребята поймут и примерят на себя. Особенно в старших классах.

Лиза оказалась слабее. Её предательство ещё хуже. Она даже не была влюблена в Жеку. На её примере запомним, как часто мы стремимся к чему-то только для виду (в данном случае — к собакам), а сами лишены и веры, и твёрдости. Наше слово ещё ничего не стóит. Мы только «хотим хотеть». Пусть каждый проверит свои цели и убеждения на прочность в этой связи. Картина опускает возможные неприглядные последствия поведения Лизы, вы не можете этого сделать. Употребление алкоголя, наркотиков, аборты — это реальность. И оттого, что мы тактично промолчим, они не исчезнут. Нет ничего хуже необъявленной войны.

Однако даже со всем этим букетом последствий, пока дух ещё жив, ничто не потеряно. Один миг раскаяния стоит всего, вспомните историю разбойника, распятого рядом с Христом. Потому порадуемся и за Лизу, что нашла в себе силы признать ошибку, попросить и принять помощь. Не поставила на себе крест. Настоящее же искусство пробуждает в нас память об истинном величии духа. В этом его призвание.

Историю Ники необходимо связать с А. П. Маресьевым. Человек огромной воли, уже совершивший подвиг, и тот не справился бы один, сам! Спас Неизвестный Комиссар. Это подчёркивает, как важно нам держаться друг друга, поддерживать, делиться жаром своих сердец. Не проходите мимо, не будьте равнодушны, горите ярко, и вся Вселенная не победит вас.

     

Самый настоящий человек

Неизвестный Комиссар

     

«За каждой боевой наградой стоит
сотня молчаливых героев, что погибли
во тьме, забытые и невоспетые».

    

     

Роман Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке» известен многим. Обязательно прочитайте его. Герой повести — Алексей Маресьев. Его подвиг столь многогранен, что одним предложением и не описать. Он был сбит весной 1942 года над территорией врага и 18 суток пробирался к своим по снежному лесу. С перебитыми ногами, ползком. Он добрался, и ему ампутировали ступни обеих ног. Это само по себе было бы подвигом. Далее Маресьев добился того, чтобы его на протезах вновь взяли в бой, на войну, летать и сражаться на самолётах! Преодолел сопротивление медиков, командиров, природы самой. Поднялся в воздух и вновь бил врага, одержал еще 7 воздушных побед. Что даже здоровому человеку давало бы право на звание Героя…

Вы удивитесь — почему же история не о Маресьеве? Потому что величие подвига в том, что он тяжёл. Что есть сомнения, мучительные раздумья, преодоление страха, слабости. Порой жизненный путь героя определяется случайной встречей, примером ближних, возможно, даже отрицательным примером трусости, предательства окружающих. В момент истины, в момент решения одно слово может изменить всё. Слово поддержки, напутствия, вдохновения, добрый совет. В жизни Маресьева был человек с таким словом, и он описан в повести по достоинству. Это Неизвестный Комиссар. Не будь его, возможно, не было бы и самого легендарного лётчика. По праву его можно назвать творцом настоящего человека.

Мы помещаем это историю не в раздел о героях художественных произведений, потому что «Повесть…» основана на реальных событиях, и такой человек действительно существовал. Когда Маресьева эвакуировали из прифронтовой полосы на самолёте, он попал в московскую больницу. Там ему впервые сообщили диагноз и приговор — ампутация ступней обеих ног. Это значило забыть об авиации, об активной жизни вообще. Такой удар сразил Маресьева наповал, поверг в чёрные глубины отчаяния, безысходности и слёз бессилия. Он лежал на кровати и смотрел в потолок, не хотел ничего делать. Практически умер заживо. Это очень важный момент, который мы должны осознать. Редко наши герои — это люди из стали. Их мужество тем более велико, что им было очень тяжело. Всё изменил удивительный человек, который лежал в палате рядом с Маресьевым.

Это был Неизвестный Комиссар — так к нему все обращались. О ранении своём он никому не раскрывал, но оно было тяжёлым. С кровати не вставал. Был человеком уже в возрасте, прошёл уже не одну войну. При этом стал душой всей палаты. Находил способ поддержать каждого по-своему. Занять беседой, спеть песню, обсудить перспективы мирной жизни и выздоровления. О Маресьеве он проявил самую пристальную и решающую заботу. Неведомыми путями через персонал больницы он добыл вырезку из журнала ещё царских времён. В этой вырезке шла речь о пилоте русской армии, который воевал без одной ноги! Подумать только, это же надо было помнить и знать, где искать такую историю почти через тридцать лет. Маресьеву вырезку аккуратно подложили. Только чуда сразу не произошло. Герой был слишком подавлен. Он стремился оправдать своё несчастье и слабость. Мол, у того и нога была целая, и самолёт «кукурузник» — не чета современному истребителю. Даже сильные люди могут потакать своей слабости в трудную минуту. В ответ на это прозвучали слова Комиссара, знаковые для книги, для фильма и для всех нас: «Но ты же советский человек!».

Но ведь и эта могучая фраза не подняла Маресьева. У него появилась маленькая надежда, но полное осознание и рождение героя было позже. Жизнь в палате шла своим чередом. Комиссар затевал хоровое пение, вместе с товарищами изучал немецкий язык, читал книги вслух. Продолжал заражать всех своей кипучей энергией жизни. Даже Маресьеву становилось лучше. А потом Комиссар умер. Только тогда медсёстры рассказали остальным, что у него была страшная рана внутренних органов. Он постоянно испытывал боль и знал наверняка, что жить ему оставалось считанные дни… Вот только после этого Маресьев по-настоящему заново родился.

Примерьте же на себя эти гордые одежды настоящего человека. Смотреть смерти в лицо с улыбкой, не моргая. Знать, что ты уже мёртв, но находить силы для весёлых песен, для привета каждому. Испытывать боль и молчать. Жалеть других, а не себя. Изучать немецкий и отпускать шутки, зная, что этот день последний, что эта минута, возможно, последняя. В свой прощальный час думать о статье для раненого лётчика. Не искать и не получить слов утешения, жалости, сочувствия. Найти в себе силы, когда нет надежды. Когда приговор судьбы уже произнесён. Вопреки всему верить: ничто не будет напрасным. До самого конца оставаться непобеждённым, несломленным, хозяином своей души и капитаном своей судьбы. Да и не только своей! Вот что такое настоящий советский человек. И смерть не властна над ним, весь мир не властен. Возьмём минуту тишины и глубоко осознаем это.

Некоторые из героев книги сами обладали внутренним безграничным резервом могущества. А некоторые — нет. Каждый из нас также никогда не узнает собственной меры до момента истины. Поэтому Неизвестные Комиссары очень важны. Их подвиг даже выше, потому что не о них напишут книги, не их имя будут произносить. Поистине, за каждой наградой стоит молчаливая сотня. Они просто были в нужное время в нужном месте, просто не сдались, просто смогли передать свой душевный жар. Да только тяжела ноша этой «простоты» для многих и многих.

Урок этой истории в том, что яркие звёзды героев — это хорошо. Но в жизни каждого есть место подвигу. Мы никогда не узнаем, как отзовётся сказанное нами слово, каждый верный поступок. В какой момент наш пример, поддержка окажутся решающими. Кого мы вдохновляем, а кого отвращаем. В память о Неизвестном Комиссаре давайте жить каждый день как последний, как самый яркий и самый важный. Другого шанса не будет. Ведь и в Писании сказано: «Помни во все дни о конце своём и вовек не согрешишь».