Священное государство - Римские Весталки

#Книга "Мир героев"

Качество целомудрия такого, что его придется объяснить детям. Как и героям фильма. Слово вышло из оборота. Стало казаться сказочным, церковно-славянским. Этому пора положить конец и горячо поблагодарить создателей фильма за почин. Это Слово Силы воплощает цивилизационный триумф России. Красоту и могущество языка, цельность мысли и образа. Язык англов и саксов просто не может выразить такую концепцию. Как верно замечает Кирилл, у них всё через «постель». Речь не только о девственности! И даже не столько.

Целомудрие это не просто чистота духа и тела. Это чистота осознанная, избранная волей, построенная. Главное, плодотворная! «По плодам их узнаете их…». Настоящая жена, мать, подруга – целомудренны, хотя и познали мужа. Они цельны и мудры, потому что жизнеродны. Категорически надо провести черту между целомудрием и ханжеством культа «как бы чего ни вышло». Когда не-деяние провозглашается добродетелью. В самом деле, кто ничем не рискует, ничего и не создает. Чистота стерильности, тефлоновости, бесплодности – поистине не благородна в самом прямом значении слова.

Целомудрие это искренность, это свой путь. Это любовь как желание отдавать больше, чем получать. Ведь только цельный человек может делиться. Половинчатый сам испытывает нехватку. Полина поет потому, что верит. От полноты. В пустом зале, понимаете? Не чтобы кому-то что-то показать, а от чувства красоты. Не для мальчиков, не для внимания. Вообще не для чего-то себе. Своим пением она создает, отдает сокровища своего сердца. И тут важно, что талант к пению, это хорошо. Но должны быть сами сокровища.

Персонаж «Ары» - это Неизвестный Комиссар «Истории Героев» (запланируйте знакомство, истории связаны). Человек, не знающий страха. Создающий свет на фоне смертной тени. Носитель высшего целомудрия. Полина даже спустя много лет понимает и сознает, что она – наследница Ары. Это хороший жизненный урок и тема для другого разговора. Целомудрие Ары абсолютно и выражено в простой формуле «Чего бы Бог ни желал, он точно не хочет, чтобы ты лежала и ничего не делала. Давай играть в принцесс!». Кредо на любой случай, без лишней философии.

Пережив это прикосновение, Полина обретает «благодать писем». Способность дать людям то, что важнее всего. Не вещи, конечно же. Бесценное. Понимание, поддержку, глубину чувства. Прежде, чем запоет её голос, петь будет сердце. В чтении и ответах на письма она создает сокровище сердца своего. Обретает свой опыт и целомудрие творца. После этого, все житейские неурядицы её просто не коснутся. Герой слишком далеко впереди. За ним Небо.

   

Священное государство

Римские Весталки

   

«…crescam laude recens, dum Capitolium
scandet cum tacita virgine pontifex…» —
«…и буду возрастать я славой, (вечно) молодой,
пока на Капитолий всходит жрец с безмолвной девой»
Гораций

    

Безусловно, примером самого успешного государства в Истории, основанного на доблести и моральной чистоте, является наше Отечество. Одной из причин нашего могущества является умение учиться у других, перенимать лучшее, отсутствие гордыни, признание своих слабостей и стремление одолеть их. Посему, обратимся к опыту другого государства, оказавшего огромное влияние на историю Запада, следовательно, и мира. Римская республика, затем – Империя, мистически связана и с нами. Ведь Москва – третий Рим, а четвертому не бывать.

Древний Рим настолько известен, что даже дети догадываются о его наследии. Единственная держава, сделавшая Средиземное Море своим внутренним озером. Античное рабство, система дорог Европы, Легионер, Колизей, бои гладиаторов, римские цифры – знают все. Латынь – мертвый язык, до сих пор живее всех живых в католическом богослужении, в медицине и юриспруденции. Это кроме бессчетных следов в литературе, играх, фэнтези и фантастике. Понятие триумфа, величие Цезаря и само имя его, ставшее нарицательным в виде кесаря, кайзера и даже Царя. Всё это можно выяснить, проведя опрос в школьном классе.

Образованные люди могут иметь представление о широчайшей рецепции римского права Европой. Даже наши законы знают термин «эмансипация», «сервитут», «акция», «апелляция» и пр. Латынь стала основой романо-германской группы языков. Признаки родства между немецким, французским и частично английским, отсюда. Факты достаточно известные и потому уже поверхностные. Лишь очень немногие действительно изучают римскую историю и пытаются понять глубинные истоки величия и упадка римского народа. Всё сказанное выше – внешний блеск, оберточная бумага. Следствие, а не причина. Знание не просто сокрыто, оно тяжело. Потому что знание рождает ответственность.

Проведите эту беседу с детьми. Подумайте вместе, как и почему один город стал равен Ойкумене? Охватил весь цивилизованный мир, каким знали его Греки. Покорил все окрестные народы, многочисленные и воинственные. Как римлянам это удалось? За счет чего? И как они всё потеряли. Этот урок Истории важен для нас как ни для кого другого. Важен прямо сейчас. Наша Книга в помощь.

Знайте же, что история успеха Рима это история самого военизированного государства всех времён. Государства с культом священной воинской дисциплины. А также государства сакрального, где почти каждый день и каждое действие имели особый, таинственный смысл и были посвящены богам. В отношении военной службы, это история для другой главы, но надо знать, что долгие века она была обязанностью каждого мужчины-гражданина Рима. Не воин = не гражданин, не мужчина. Не можешь занять никакой государственной должности, не можешь голосовать и решать никакой вопрос общественной жизни. Работают женщины и рабы. Мужчины управляют, планируют и защищают. Это первый важнейший завет Рима, который, к сожалению, до сих пор не воспринят.

Второй – целомудрие. Не просто как благое пожелание, правило хорошего тона или общее место морали. Нет. Как абсолютно строгий и действующий стержень всего государства. Как предмет культа. Не того культа, что «в церковь сходил, свечку поставил и свободен». Культа реального, живого и требовательного. Тут мы и приходим к уникальному служению Весталок. С раннего детства и на 30 лет. Без отпусков и оправданий.

Весталки были коллективными дочерями и хранительницами очага для римского народа и государства. Символом чистоты, целомудрия и верности. Живым символом. Шесть девочек-девушек-женщин на всю республику. Белые одежды, храм, закрытый для мужчин. Неугасимый огонь, горящий круглый год. Участие во всех важнейших церемониях государства, право помилования преступника одним прикосновением. Приговоренный к смерти спасался, только увидев весталку по пути на казнь. Почетное место на любом зрелище. Возможность сохранить жизнь даже поверженному гладиатору, даже против решения цезаря! Уважение, благоговение и государственная пенсия до конца жизни.

Всякая власть имеет цену. Служение их было не просто ритуалом или декорацией. Оно воспринималось предельно серьезно, в прямой связи с благоденствием государства. Любое нарушение священных обязанностей каралось мучительной смертью. Даже просто чересчур фривольное и легкомысленное поведение. Приговоры были и выполнялись без жалости. Легенды сохранили пример, как весталка оправдала себя, принеся на площадь воду в решете. Весталки становились аватарами богини Весты, больше, чем людьми. И пусть это легенда. Сказка - ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок. По тому, какие легенды народ создает о себе, мы уже будем судить.

Обращу внимание, вера и государство были нераздельны. Даже без всякой церкви. За распущенность весталок судили государственным судом, как за государственное преступление. Сейчас такое и представить трудно! Вот это момент, когда надо взять серьезную паузу и хорошо задуматься. Что мы считаем настолько серьезным, настолько священным, что отступление карается смертью? Что есть святыня нашей коллективной совести? На чем стоит русское государство?

Отсутствие таких святынь, такой высоты требований к самим себе, ни в коем случае не есть благо. Когда не за что умирать, на самом деле, не за чем жить. «Мягкость нравов», гуманизм, милосердие – в данном случае служат лишь оправданием пороку. Римляне казнили весталок не из любви к жестокости, а из любви к святости. Почувствуйте разницу! Что мы сегодня любим, чем дорожим настолько сильно? Хороший вопрос. Задуматься придется очень серьезно, и далеко не факт, что в классе вы найдете ответ.

А вот римляне знали его очень хорошо, очень прямо и очень конкретно. Их государство опиралось на целомудрие. Что же, спросят маловерные, все в Риме были образцом нравов? Нет, не все. Лишь те, кто важен. Патриции, благородные отцы. Не плебеи, простонародье. Кому многое дано, с того многое и спросится. Консул, претор, великий понтифик, полководец. За своё поведение они также отвечали головой перед римским сенатом и народом. Так, что даже в эпоху позднего Рима Император … лично судил знатных граждан за недостойные поступки.

Искушенные могут вспомнить упадок нравов при Калигуле, Нероне, жестокость Коммода и пр. Да, да, это мы и называем «поздним Римом», к сожалению для римлян. Время потери, угасания. Именно такие истории символизируют закат государства и его культуры при всем внешнем великолепии, богатстве и блеске. Римская Империя потрясала размером своего политического «тела». Но уже никого, даже собственных граждан, не потрясала величием духа. Веры. Дисциплины. Абсолютной серьезности отношения к культу. Так, что когда христианские императоры предали весталок забвению, они предавали забвению сами себя. Тело без души мертво. Рим доживал последние дни.

Тем более важно вспомнить, с чего он начинался. Как в 6 веке до нашей эры римляне считали себя потомками легендарного Энея, защитника Трои из Илиады Гомера. Боги и герои были плотью и кровью народной жизни. Нам сегодня даже трудно представить себе, что такое мифология по настоящему. Живая, действующая! Когда божественное находится рядом с земным, вот – рукой подать. Когда твои действия, повседневные и ритуальные имеют тотальное значение. Не как символ, сказка или традиция, а прямое значение для гармонии Вселенной, града и мира. Разве это изменилось? Разве сегодня мы не часть планеты Земля, большого Космоса? Разве древние понимали это лучше, ярче, отчетливее чем мы, со всем пролитым светом науки? Получается так. Они брали на себя ответственность за судьбу миров. Символическую, реальную, материальную. Какой мерой меряли, такой и им отмеряно было. Кто считает себя великим, становится таким. Кто меряет себя мерой ничтожеств, получает по заслугам.

Какую ответственность берут на себя современные государства, их вожди? Хороший вопрос.

Парадокс в том, что вся римская идентичность, все легендарные герои так и остались во временах Республики. Через восемь веков спроси гражданина Империи в Испании, Африке или Сирии: «Кто твои герои?». Долгим будет его молчание. Примеры римской доблести, пережившие тысячелетия, все относятся к первой эпохе.

6 век до нашей эры. Муций Сцевола («Левша»), юноша из осажденного Рима, пробравшийся в лагерь этрусков, чтобы убить их царя. Был схвачен, и во время допроса держал правую руку в пламени жаровни. Демонстрируя несгибаемую силу римского духа. Подобно Зое Космодемьянской он сказал, что в Риме «сотни таких, как я». Тогда царь дрогнул сердцем, и враги оставили город. Имя Сцеволы знали и вспоминали в России даже во время Отечественной Войны 1812 года. Он был персонажем художественных полотен на протяжении сотен лет эпохи Возрождения. Вот что такое настоящая известность.

5 век до нашей эры. Отец, который готов был казнить своего сына за нарушение священной воинской дисциплины. За вступление в бой, даже успешный, против прямого приказа. Лишь просьба Сената о снисхождении смягчила его. Казнь была заменена на ссылку.

4 век до нашей эры. Марк Фурий Камилл, полководец и воин, спаситель Рима. Теперь уже галлы осаждали его и готовы были снять осаду за скромную плату золотом. Сенат согласился на выкуп. Римляне принесли собранные драгоценности, положили их на весы. Тогда надменный враг бросил свой меч на чашу с гирями и потребовал выкуп больше. Потому что может. «Vaevictis!» - «Горе побежденным!». Римляне покорились вновь. От позора их спас Камилл, заставивший мужей взяться за оружие, а не за кошельки, и прогнавший врагов от родных стен.

«Освобождать отечество надо железом, а не золотом, имея перед глазами храмы богов, с мыслью о жёнах, детях, о родной земле» - вот его слова. Они вдохновили тысячи воинов, поэтов, писателей. Кого вдохновило богатство и развлечения толпы в Колизее? От него остались лишь руины. Мужество пребудет вечно молодым.

Фурий Камилл стал героем еще более глубокой истории. Уже сами римляне осаждали вражеский город Фалерию. Крупный, почти неприступный. Однако нашелся предатель, учитель, который вывел своих юных учеников за пределы города и захотел передать их врагу в качестве заложников. Чтобы выслужиться, наверное. Ответ Камилла опередил время и даже сегодня остается не по плечу «наследникам» Рима в Европе.

«Война так же имеет законы, как и мир, а мы умеем воевать столь же справедливо, сколь и храбро. Наше оружие направлено не против тех, чей возраст принято щадить даже при взятии городов… Я же собираюсь победить по-римски: доблестью, осадой и оружием». Затем он приказал раздеть предателя, связать ему руки за спиной и передать детям, вручив им розги, чтобы они гнали своего «учителя» обратно до города и пороли за предательство. Жители Фалерии были настолько поражены этим поступком, что отправили своих послов в Рим со словами: «Мы сдаёмся вам, побеждённые вами и вашим полководцем… Мы думаем, что нам лучше будет жить под вашей властью, чем под сенью собственных законов… Вы благородство в войне предпочли верной победе, мы же добровольно уступили её вам, потрясённые этим благородством».

Это победа не просто по-римски. Это победа по-русски. Такая, что вызывает уважение даже у противника. Список можно было бы продолжить. Но постепенно, легендарные герои уходят. Наследием Рима нашей эры станут фразы «Деньги не пахнут», «Хлеба и зрелищ». На мой личный взгляд, история последних веков Империи это медленная агония и спектакль «гибели самого непокорного на земле народа», как сказал бы Аллан Даллес, - «окончательного и бесповоротного угасания его самосознания». Предательства богов, забвения героев, утраты доблести.

Помните, неважно, что здесь было «на самом деле»! Самое дело это то, во что народ верит. Какие ценности держит в почете, на кого равняется. В первые века, гражданство Рима можно было заслужить лишь кровью и мужеством. В последние – его давали всем подряд. Первородство продали за похлебку.

В чем же смысл этой истории? В старших классах самое время рассказать её, понять и осознать. Пробудить интерес, желание разобраться, читать, вникать и составлять собственное мнение. Полагаю, мы ясно показали, как создавалось могущество Рима, и как оно было растрачено. И если есть одно слово для обозначения корня величия и расцвета всех народов, то это слово – «Целомудрие». Пока девы в белых одеждах хранят свою честь и священный огонь государства, оно непобедимо. Пока мужи государства не ищут легких путей, предпочитая доблесть выгоде, оно непобедимо. Пока граждане государства знают, ради каких целей живут и за какие ценности готовы умереть, оно непобедимо. Истинно так.

Герои древнего Рима желали блюсти законы войны, гнушались воспользоваться предательством, в том числе, потому, что всегда чувствовали на себе взор богов, предков и потомков. Особенно потомков. Они мыслили категориями, которые во много раз превосходили размерностью их физическую жизнь. Потому и служили сюжетами картин, скульптур и постановок даже через две тысячи лет. Просто не было за это время на западе ничего лучше! А сейчас есть, у нас есть? Хороший вопрос.

Первые римляне формировали своё будущее поступками, посеяли и пожали величие. Последние римляне лишь растратили его. Настоящее целомудрие, цельная мудрость, в том, чтобы соизмерять свои поступки с вечностью. Не со своей одной жизнью, а с Жизнью вообще. Мыслить не о том, что ты можешь получить, здесь и сейчас, а о том, что ты отдаешь, созидаешь для будущего, каждую минуту, каждый день. Тогда становится понятна глубина мифологического сознания. Становится понятным смысл и назначение служения Весталок. Они являются примером не только и не столько девственности как таковой. Их пример это образ жизни с абсолютной ответственностью, сознание абсолютной значимости каждого поступка перед Вселенной и Богами. Раз так, то управляя своими поступками, ты управляешь миром. Становишься его Со-творцом. Как прекрасна и тяжела эта шапка Мономаха!