​Конструктор будущего – инженер истории.

«Общество, способное использовать идеи, появляющиеся в сознании отдельного человека, для роста возможностей общества как целого, и использующее рост возможностей общества для формирования человека ... способного генерировать новые идеи - будет обладать наиболее быстрым темпом роста возможностей».

П.Г.Кузнецов

«Кто управляет прошлым – управляет будущим. Кто управляет настоящим – управляет прошлым. Кто управляет будущим – управляет настоящим»!

Русское Космическое Общество

Конструируя образ будущего, его характеристики, проявления, формы и параметры системы «Природа-Общество-Человек-Техника» мы создаём инженерный план, воплощением которого в жизнь можно и нужно управлять.

Реализуя этот план на практике, мы осознанно и ответственно управляем не только наступлением желанного, спроектированного нашим сознанием будущего, но и окружающим нас настоящим. Ведь именно сегодня это будущее формируется. Из сегодняшних мыслей, слов и поступков созидается то самое идеально будущее, которое заложено в нашем инженерно-конструкторском плане.

Что же такое идеальное будущее? Если идеал – это совершенство, то, значит, мы говорим о совершенном будущем. Таком его образе, который лишён недостатков настоящего. Такое будущее будет соотносимо с Замыслом Творца, ведь трудно допустить его несовершенство. А, следовательно, что он не учёл чего-то в части имеющихся возможностей для того, чтобы мы, люди, как сотворцы, могли реализовать этот Замысел, проявленный в законах природы, и прежде всего в законе развития Жизни.

Как же определить эти недостатки? Нужно создать «дефектную ведомость», которая позволит выявить потери. Потери чего? Потери мощности. Мощность – как способность любой системы совершать работу во времени, это и есть мера, которую конструктора будущего стремятся повысить во всех системах жизнеобеспечения общества, да и в каждом человеке в отдельности и самом обществе в целом.

Ведь мы хорошо знаем, что человек может быть мощным, а может быть немощным. Немощным – неспособным к активному, полезному и эффективному действию. Мощным – наоборот, способным и реализующим свою способность к созидательному труду и творчеству во имя сохранения развития жизни своей, семьи, рода, народа, государства, цивилизации, Вселенной…

Сегодняшняя модель настоящего не делает человека мощным. Она лишает его мощности, которую ему даёт воспитание и образование, крепкое здоровье и трезвость, знания и навыки, осознанность и ответственность, целеустремлённость и дружелюбие, доброта и милосердие, трудолюбие и смелость, многодетность и крепкая семья, хорошее, доброе окружение и нравственное, высокодуховное общество, сильное, социальное государство и регулирующие общественные отношения нравственные устои, гармоничное взаимодействие с природой, и как следствие, хорошая экология, сберегающая здоровье и многое, многое другое.

Дефектная ведомость Конструкторов будущего находит и выявляет потери мощности. Те самые бреши существующей конструкции системы «Природа-общество-Человек-Техника», в которые утекает энергия и время жизни каждого человека и всего общества.

Идеальное будущее – это настоящее лишённое недостатков. Каким оно будет через 50, или 100 лет? А через 1000? Не ставить эти вопросы – значит плыть по течению. Не стремиться их решить – значит неизменно претерпевать чьё-то чужое будущее, когда-то спроектированное в чьих-то чужих интересах. Не факт, что в этом чьём-то будущем вообще есть русский человек, Россия, да и само человечество… Уж такое у нас настоящее, что подобные утверждения уже не кажутся праздными. А ведь оно, это настоящее тоже когда-то было спроектированным кем-то будущим… Задумывались ли вы об этом? Пора. Почему? Потому что вы узнали, что так можно. Что можно изменить своё настоящее, изменив будущее. Спроектировав его, став инженером своей судьбы, и судьбы России и мира. Знание обязывает к действию. Но только действие даёт подлинное знание.

Да, для этого придётся крепко потрудиться над собой и для других. Предстоит развиться в триединой логике исследователя, конструктора и организатора, для того, чтобы преуспеть в деле формирования идеального будущего. Но это то, как раз и самое интересное!

Начните с малого. Спроектируйте своё завтра так, чтобы оно стало лучше, чем сегодня. Чтобы вы сами, ваши близкие, окружение, страна, цивилизация, планета, Вселенная стали лучше, чем сегодня! Что значит лучше? Совершеннее. Мощнее!

Кажется просто. Но это и есть то главное, что способно изменить всё. Думая глобально, малыми, локальными шагами здесь и сейчас мы приближаем тот идеал, который спроектирован силой нашего знания и намерения.

Дорогу осилит идущий. Нам есть на кого равняться. Великие наши предшественники, такие как К.Э.Циолковский, С.П.Королёв, Р.Бартини, П.Г.Кузнецов, Б.Е.Большаков и многие-многие другие оставили нам секрет превращения невозможного сегодня в возможное завтра. Оставили нам методологию создания школы генеральных конструкторов будущего и инженеров истории. С честью принимаем их знамя и равняемся на лучших.

Генеральные конструктора будущего – это инженеры управляемой истории человечества!