Экологическая деятельность РКО

#Научно-образовательная и просветительская газета "Природа-Общество-Человек: ноосферное устойчивое ра

Гагаринский сад Победы

4 мая, в преддверии Дня Победы на улице имени Маршала Рыбалко прошёл районный митинг и акция «Сирень Победы!»

В акции приняли участие жители района Щукино, ветераны, кадеты, школьники, а также глава муниципалитета Щукино Мария Валерьевна Ким и, конечно, представители Русского Космического Общества: Глава РКО Алексей Алексеевич Гапонов и руководитель проектов «Банк семян» и «Структура жизни» Елена Евгеньевна Тимошкина.

Это уже не первая акция, проведённая в Щукино в рамках движения «Гагаринский сад». А в планах на этот год поставлена высадка сирени и на других улицах района, которые носят имена великих полководцев.
- Почему именно сирень?

- Когда мы смотрим плёнку кинохроники, мы видим, как советские солдаты возвращаются на Родину, как их встречают жители нашей большой страны, и в их руках охапки сирени, которая ассоциируется с этим настроением, с духом Победы, с ожиданием нового счастливого будущего.

С приветствием и напутствием к участникам выступил в торжественной части мероприятия Глава Русского Космического Общества Алексей Алексеевич Гапонов.
Он сказал, что Победа не в прошлом. Победа в будущем. Наши предки победили в битве. Но война не окончена. И прямо сейчас её новая, горячая фаза разворачивается на землях нашей Родины.

Он призвал ребят, участвовавших в торжестве, относиться к происходящему не как к очередной акции, но как к акту причастия к великой Победе, великому прошлому и великому будущему нашей страны, которое ещё предстоит нам обрести собственным трудом и борьбой.

Благодарим за помощь в организации акции библиотеки СЗАО.

Отдельная благодарность за предоставленные саженцы для акции Специализированному орехоплодному питомнику города Москвы.

   


   

Комитет по сохранению и развитию биоразнообразия начинает свою работу

Всемирный день Биологического разнообразия ознаменован созданием профильного комитета в Экологическом Совете РКО.

Биологическое разнообразие (биоразнообразие) — разнообразие жизни во всех её проявлениях, а также показатель сложности биологической системы, разнокачественности её компонентов от генов до экосистем. В его основе лежит видовое разнообразие - это миллионы видов животных, растений и микроорганизмов, живущих на нашей планете.

Однако биоразнообразие охватывает и всю совокупность природных экосистем, которые слагаются этими видами. Таким образом, под биоразнообразием следует понимать разнообразие организмов и их природных сочетаний.

На основе биоразнообразия создаётся структурная и функциональная организация биосферы и составляющих её экосистем, которая определяет их стабильность и устойчивость к внешним воздействиям.

Существует три основных типа биоразнообразия:

- генетическое, отражающее внутривидовое разнообразие и обусловленное изменчивостью особей;

- видовое, отражающее разнообразие живых организмов (растений, животных, грибов и микроорганизмов);

- разнообразие экосистем, охватывающее различия между типами экосистем, средами обитания и экологическими процессами. Разнообразие экосистем отмечается не только по структурным и функциональным составляющим, но и по масштабу — от биоценоза до биосферы.

Все типы биологического разнообразия взаимосвязаны: генетическое разнообразие обеспечивает разнообразие видов; разнообразие экосистем и ландшафтов создаёт условия для образования новых видов; повышение видового разнообразия увеличивает общий генетический потенциал живых организмов биосферы. Каждый вид вносит свой вклад в разнообразие, и с этой точки зрения не существует бесполезных или вредных видов. По факту биоразнообразие формирует и поддерживает естественный иммунитет биосферы.

К сожалению, сегодня биологическое разнообразие планеты необратимо утрачивается в результате крупномасштабной, неконтролируемой и безответственной деятельности по вырубке и выжиганию лесов; хищнических масштабов заготовки растений; не избирательного применения пестицидов и других стойких ядохимикатов; осушения и засыпки болот; уничтожения коралловых рифов и мангровых зарослей; применения хищнических методов рыболовства; загрязнения воды; превращения нетронутых природных зон в сельскохозяйственные угодья и городские массивы; монокультурного сельского хозяйства; практики применения ГМО; обеднения почв; уничтожения слоя Вернадского путём интенсивного земледелия.

И именно нашему поколению выпала задача сохранить этот хрупкий баланс в биосфере, сохранить здоровье земли для наших потомков, пока ещё мы находимся в «Точке возврата» и не запущен процесс биологического апоптоза, куда, несомненно, будет включён и вид Homosapiens.

Воспитание Человека, переход его на уровень мировоззрения, который мы называем Космоноосферным, а также незамедлительные мероприятия по восстановлению уже утраченного и созиданию нового – вот варианты решения для спасения цивилизации планеты Земля и биосферы.

Без биоразнообразия здоровье системы «Природа-Общество-Человек» обречено непреклонно снижаться вплоть до гибели. Каждый отдельный вид играет свою уникальную и неповторимую ноту в симфонии Соэволюции жизни на Земле. Богатое биоразнообразие ускоряет восстановление окружающей среды после стихийного бедствия. Спустя всего несколько дней после пожара в лесу новая растительная жизнь возникает из тех видов, которые позволяют ветрам уносить свои семена, или из тех, чьи семена могут выдерживать высокие температуры. Чем выше число видов, которые могут поддерживаться в экосистеме, тем выше коэффициент выживания для каждого организма в этой экосистеме, включая человеческий вид. Сегодня жизненно важно озаботиться данным вопросом.

Поэтому Русским Космическим Обществом принято решение об учреждении сегодня, в Международный день Биологического разнообразия, Комитета по его сохранению и развитию. Комитет будет действовать под эгидой Экологического совета. Положение о Комитете и его функционал будут представлены позднее. Приглашаем всех, кому близки идеи, обозначенные выше, включаться в наше Общее Дело по сохранению биоразнообразия планеты Земля.

Руководителем Комитета назначена член Первого Отряда - Тимошкина Елена Евгеньевна. По вопросам сотрудничества с Комитетом вы можете связываться с ней по адресу: timoshkina@cosmatica.org

   


   

Формируем новое экомировоззрение молодёжи

В Оренбурге прошла III открытая городская научно-практическая конференция «Современные аспекты формирования здоровьесбережения и экологического мировоззрения среди молодёжи».

Мы приняли участие в работе конференции. Председатель ОД «Возвращаем воду в реки» и участник РКО Севостьянова Людмила Ивановна выступила с докладом о восстановлении гидрологического режима поверхности в бассейне реки Урал и бассейнах других рек России.

Большую роль в реализации этого проекта имеет молодое поколение - на него и надежда! Именно у молодёжи есть все возможности для овладения новыми знаниями и эффективного применения их на практике. Для этого нужна экологическая грамотность, воспитание бережного отношения к природе, ответственное отношение к своим действиям.

Предстоит просветительская работа по распространению знания о методе восстановления гидрологического режима поверхности путём моделирования естественных природных процессов. А способов для этого очень много: работа в соцсетях, организация и проведение экоуроков, обучающих семинаров, конференций, презентаций, создание видеоматериалов, издание книг и много другой интересной работы. Далее - практическая деятельность по проектированию и обустройству контурно-полосной организации территорий.

Присоединяйтесь! Вместе мы вернём воду в реки!

По вопросам проведения обучающих семинаров (очно и заочно) по методу восстановления гидрологического режима поверхности путём моделирования естественных природных процессов обращаться на электронную почту voduvreki@yandex.ru или по тел.8-919-847-5783 .

   


   

Эколагерь «Утриш» начал свою деятельность

Приезжайте отдохнуть и совместно соразвиваться!

Эколагерь «Утриш» - это лагерь ноосферного развития на добровольческой основе. Это палаточный лагерь на берегу Чёрного моря в посёлке Малый Утриш.

В чём же заключается добровольческая деятельность? Мы убираем прибрежную территорию, ликвидируем стихийные свалки, организовываем раздельный сбор вторсырья, ведём экопросветительскую деятельность и многое другое (квесты, мастер-классы, семинары, тренинги).

Эколагерь «Утриш» - это не только работа. Это общение и прекраснейший отдых на берегу Чёрного моря. Место, где можно отдохнуть с пользой не только для себя, но и помочь природе.

Не стоит думать, что добровольческая деятельность будет отнимать время отдыха. Включённость в работу добровольца составляет около 4 часов в день. В лагере есть кухня и трёхразовое питание.

Вечерами у нас проходят тематические беседы или просмотры фильмов.

ПРОГРАММА ЭКОЛАГЕРЯ

Экология - это наука, изучающая гармонию взаимосвязей, благодаря которой возникает устойчивое развитие всей природной структуры.

Освоение экологического, целостного подхода в деятельности.

Участвуя в деятельности эколагеря, добровольцы получают опыт целостного, экологического подхода, где в фокусе внимания находится гармонизация всех взаимоотношений в системе «Природа — человек — общество». Только найдя гармонию во всей системе отношений, мы начинаем жить природосообразно. Если цените природу, то цените и себя, и окружающих вас людей, и свой род человеческий. Также про любовь и понимание.

ЗАДАЧИ УЧАСТНИКОВ ПРОЕКТА

1. Собери матрицу гармонии. В ходе выполнения добровольческой, хозяйственной и просветительской деятельности эколагеря участникам нужно пройти увлекательный квест и выполнить все задания 16 секторов Матрицы Гармонии.

Матрица содержит в себе задания по всем видам взаимоотношений человека и уровням познания. Порядок прохождения заданий происходит в индивидуальном порядке.

Квест для участников эколагеря на самом деле происходит в моменте на протяжение всего пребывания. В первые же дни был пройден этап «Деревяный сталкинг». Так как с прошлого года имущество эколагеря было изрядно растаскано, то встала необходимость поиска досок для изготовления лавок, столешницы и других полезных предметов мебели. Выявить стоянки местных аборигенов, найти доски, очистить территорию и распознать основное препятствие для творческого развития - тот ещё квест.

2. Участвуй в проектной деятельности. В эколагере выполняются различные проекты:

— Общественно и природно-значимые (выполняются на протяжение всего лагеря). Такие как: налаживание в посёлке раздельного сбора вторсырья, изучение растительности и почв, охрана краснокнижных черепах и т.п.

Мы установили в посёлке стенды! Там будет размещена информация по работе нашего лагеря, уборке, мероприятиям, занятиям и праздникам. Всю неделю после установки стендов посвятили черепахе Никольского. Туристов становится больше и от незнания, маленьких черепашек часто увозят с собой.

— Групповые по 3-4 человека, продолжительностью по 2-3 дня. Тему для проекта можно предложить самостоятельно или выбрать из каталога эколагеря. Проект проходит все уровни матрицы гармонии: изучение информации, практика, творческое решение, представление результата. Кураторы эколагеря помогают в реализации.

3. Участвуй в жизнедеятельности эколагеря. Вся деятельность в эколагере делится следующим образом:

— Хозяйственная. Эколагерь на время пребывания становится нашим домом. Поэтому дела, связанные с его существованием, выполняются всем лагерем.

— Добровольческая. Деятельность, связанная с природно-социально значимыми проектами и настройкой природосообразного способа жизни в посёлке и среди отдыхающих.

Например, еду добровольцам лагеря надо заслужить. А потому перед завтраком очень уместно, совершенно добровольно провести уборку береговой линии. А работёнка эта, надо сказать, требует недюжинного терпения и прекрасно развивает мелкую моторику. А... Ещё нагуливает аппетит и дарит свежесть и чистоту Матушке-Природе.

— Просветительская деятельность. Проведение программы мероприятий для отдыхающих с целью экологического просвещения. Квесты, праздники, лекции, акции и т.д.

— Занятия личностного роста. Тренинги общения — раскрепощения, группы доверия и много другое.

Направленность и наполнение просветительской общественной деятельности зависит от состава участников эколагеря, их знаний и умений. Мы учимся друг у друга.

Одна из добровольческих задач эколагеря, это забирать картон из магазинов иначе его выкинут. Как вы думаете, какая взаимосвязь максимально проявлена в этом действии?

А ещё на 23 день лагеря мы установили первые баки раздельного вторсырья!!! Начало положено.
Картон из магазинов мы собираем с самого приезда. А теперь вот и первую точку сбора вторсырья открыли. В прошлом году было собрано 2 тонны. Интересно, сколько соберём в этом году.

4. Поделись своими знаниями и опытом. Каждый человек является носителем уникального опыта и набора знаний. Задача участников проекта - поделиться своими умениями в любом удобном для него формате: мастер-класс, тренинг, лекция. Тема занятия тоже может быть любая, кураторы проекта встроят ваше занятие в сетку мероприятий эколагеря по матрице гармонии. Это может быть лекция или беседа, связанная с естественными, социальными науками. Это может быть творческий мастер-класс, физически-оздоровительное занятие, психологический или творческий тренинг, акция. Также кураторы помогут организовать занятие: предоставить необходимый материал, подобрать удобный формат, помочь с проведением во время занятия.

Приглашаем всех к участию! Друзья, ещё два месяца лета впереди. Приезжайте. Будет интересно, весело и созидательно!

Инициатором и главным трудягой эколагеря является Мария Владимировна Губенко - руководитель Экологического совета РКО.

     

Манифест включения ЭкоСознания и Соэволюции каждого человека


«В Золотой век войдут люди, которые научатся объединяться».
К.Э. Циолковский


Это обращение к экопросветителям, студентам, представителям родовых и эко-поселений, добровольцам, семьям, социальным работникам, психологам, экологам, социологам и всем, кому небезразлично, каким будет наше будущее на планете Земля и будет ли оно!

Единственный способ выйти из критической для существования природы и человечества ситуации - это начать жить природосообразно.

Природосообразность - это не только любовь к природе, но и воля к развитию. Кроме видимого мира природы: рек, деревьев, животных, есть невидимый - система взаимосвязей, которая является единой, целостной, гармоничной структурой!

Гармония - качество взаимосвязей, когда каждый участник развивается в лучшую сторону, СОэволюционирует.
Система природных взаимосвязей гармонична, а система человеческих - полна конкуренции, конфликтов и раздора. И даже среди просвещённых людей, каждый сам за себя или максимум за свою группу. Но на одном крыле не взлететь! Только всем миром!

ЦЕЛОСТНОСТЬ. Недостаточно найти гармонию только с природой, её надо найти внутри себя, с другим человеком и со всем человечеством в целом.
СТУКТУРНОСТЬ. Наше сознание - это система отношений и взаимосвязей. Мы различны в пространстве, но едины в сознании.
ЕДИНСТВО. Осознание единства происходит через достижение одного для всех взаимоотношений качества - гармонии.

И сколько бы мы не спасали природу, всё это бессмысленная и бесконечная борьба с последствиями. Роковой ошибкой является считать экологию природоохранной наукой, защищающей природу от человека. Ведь человек - часть природы и не отделим от неё.

Экология – наука, изучающая гармоничное единство взаимосвязей, благодаря которому возникает устойчивое развитие всего живого.
Сейчас важно поднять на новый уровень сознание всего человечества. Именно такую цель и ставит перед собой всероссийский проект «Разумная планета».

Мы приглашаем всех, кто разделяет наши взгляды и готов к СОэволюции, приехать в эколагерь целостного развития «Утриш».
Эколагерь является экспериментальной площадкой по созданию пространства гармоничного взаимодействия и соразвития, пространства Ноосферы.

Давайте объединим все наши навыки, знания, опыт и стремления в процессе создания:
1. Программы целостного развития, где будут учтены все виды взаимосвязей в системе «природа – человек – общество» и все уровни развития «знание – познание - осознание».
2. Единого научно-методического капитала, которым сможет воспользоваться каждый желающий, сделать свою жизнь и жизнь окружающих по-настоящему экологичной.
3. Создания пространства, где будут изучены и соблюдены все законы гармонии, что запустит процесс соэволюции человечества и природы. Такое пространство послужит стартом для распространения пространства Ноосферы по все земле.

Настало время архитекторов гармоничной жизни!


Приглашаем добровольцев в наш эколагерь.


Мы предлагаем провести волшебное время в окружении реликтового леса на берегу Чёрного моря.
Совсем не обязательно весь отдых "тюленить" на пляже. Можно прекрасно проводить время развиваясь и помогая природе. У нас вы наполнитесь гармонией на весь год!
Эколагерь "Утриш"- это палаточный лагерь, расположенный в прекраснейшем месте. Где вода кристально чистая, в воздухе витает запах можжевельника, температура воздуха около +25...+30 градусов Цельсия. Вы получите прекраснейший загар, оздоровитесь на чистейшем можжевеловом воздухе, получите сильные впечатления от разнообразия местной флоры и фауны.
В то же время мы проводим эколого-просветительскую деятельность в поселке. Организуем раздельный сбор вторсырья, создаём квесты, проводим мастер-классы и тренинги, ходим в походы, делаем интересные проекты и исследования, так что у нас не заскучаешь. Общее время включенности в деятельность лагеря около 4 часов, так что у вас останется достаточно времени для своих дел. Именно такой отдых вас здесь ожидает!
В эколагере "Утриш" есть общая кухня, где еда готовится на всех, с учётом индивидуальных пожеланий. В лагере трехразовое питание.

Руководитель проекта: Губенко Мария Владимировна

gubenko@cosmatica.org

Все свежие новости эколагеря можно найти в группе в ВК: https://vk.com/razumplanet

Проект на сайте РКО: cosmatica.org/projects/254