Мирный Донбасс

#Научно-образовательная и просветительская газета "Природа-Общество-Человек: ноосферное устойчивое ра

Лекторий «Из землянки в космос». Продолжение

«Наш соотечественник Владимир Вернадский ещё в начале ХХ века создал учение об объединяющем Человечество пространстве - ноосфере. В нём сочетаются интересы стран и народов, природа и общество, научное знание и государственная политика. Именно на фундаменте этого учения фактически строится сегодня концепция устойчивого развития».

Президент России В.В. Путин на саммите АТЭС в Брунее «Бизнес и глобализация» 15.11.2000 г.

61 год назад в космос поднялся простой деревенский парень Юрий Алексеевич Гагарин. За 16 лет из руин послевоенной разрухи, силою творческой мысли и самозабвенным трудом к звёздам вознёс своего сына великий советский народ.

Сегодня на новом витке Отечественной войны, важно помнить этот подвиг духа Советского Человека. Человека Красного Смысла. Человека труда. Человека – творца и созидателя. Помнить, для того чтобы равняться. Ведь нам предстоит многое. Многое, что потребует напряжения всех сил и знания, всей воли и веры. Опыт тех, кто был до нас, кто созидал новое, небывалое, нам нужен сегодня как воздух.

Проводя цикл лекций «Из землянки в космос», направленный на просвещение детей и взрослых - наших соотечественников из Донбасса и всех, кому это важно, знаниями о прошлом, настоящем и будущем нашего Отечества, Русское Космическое Общество вносит свой вклад в созидаемое будущее.

Можно ли сказать о Вселенной коротко, но ёмко? Мы попытались это сделать на очередной встрече цикла лекций «Из землянки в космос».

Цикл лекций-встреч Русского Космического Общества для детей Донбасса «Из землянки в космос» каждую неделю открывает для слушателей что-то новое.

01 апреля гостем лектория стал Владимир Юрьевич Колпаков – председатель Псковского отделения РКО, учитель физики и астрономии. Рассказ его был «по чуть-чуть обо всём»: о Солнце и планетах, о звёздах и созвездиях, о галактиках и их видах, о космических расстояниях и нашем месте во Вселенной. Под конец вебинара у зрителей была возможность задать волнующие их вопросы и узнать, сможет ли астрология когда-то стать наукой, как сильно воздействует космос на человека, что находится внутри чёрных дыр и существует ли планета Нибиру.

После встречи мы впервые получили развёрнутый письменный отзыв о лекции. И тем приятнее, что он появился в сети в открытом доступе, на страничке Гуманитарного факультета ГИИЯ | SORBONNA в ВК.
Мария Анисимова, 241 группа.
«Я очень ждала дня проведения этой лекции и после её окончания поняла, что потратила время не зря. Во время просмотра я не могла не восхищаться красотой космоса. Особенно мне понравились туманности – столько ярких красок!».
Алёна Исаченко, 205а группа.
«Самым увлекательным был рассказ о планетах и их видах, особенностях, но о цикле жизни звёзд и космическом расстоянии я тоже слушала с удовольствием. Словом, лекция мне очень понравилась, и я надеюсь, что организаторы будут и дальше проводить такие познавательные беседы».
Полина Панченко, 242 группа.
«Я не очень интересовалась астрономией в школе, поэтому я очень удивилась, что этот вебинар так меня увлёк! Я рада, что смогла по-иному взглянуть на этот предмет и узнать столько интересного. Всё же эрудированность будет полезна любому человеку, а мне как будущему переводчику – тем более».
Спасибо организаторам за то, что предоставили нашим студентам возможность узнать столько нового о таком таинственном и захватывающем космосе!

Вместе со следующим гостем мы совершили путешествие на космодром Байконур. Именно оттуда началась космическая история нашего Отечества, да и всего человечества.

Гостем лектория был Калитенко Николай Николаевич – почётный испытатель, ветеран Байконура, заслуженный испытатель Байконура, подполковник Космических войск (в запасе), председатель Костромского отделения РКО.

Вместе с ним мы узнали почему же космодром Байконур по праву можно назвать дверью в космическое пространство. Как создавался этот уникальный космодром, как развивалась техническая мощь и каково там жилось людям.
Тема вызвала неподдельный интерес, за которым последовало множество вопросов.

Особенно всех вдохновила искренняя и нескрываемая преданность Николая Николаевича любимому делу и своему Отечеству.

«Три подвига Гагарина» - так называлась очередная лекция. И поведал о них слушателям Зернов Владимир Игоревич – инженер-исследователь в космической отрасли, к.тех.н, доцент, преподавал на факультете космонавтики, лектор городского уровня общества «Знание».
Множество новых и интересных фактов из жизни первого космонавта Земли были поведаны слушателям. Да и сам Гагарин, благодаря знаниям и увлечённости лектора темой, открылся перед участниками встречи с разных и порой неожиданных сторон.

А ещё через неделю прошла встреча под названием «Как работает ракета?»

Гость лектория: Матасов Никита Александрович – участник Молодёжного совета РКО, студент ЯрГУ, изобретатель, лектор проекта «Мы верим в космос», ученик Калитенко Н.Н.
В лекции рассматривались основные системы современных ракет-носителей. Как они работают? Какие функции они выполняют?
У Никиты Александровича удивительным образом получилось раскрыть такую непростую тему и донести её простым и понятным языком. Интересно было и детям, и взрослым. Даже тем, кто совершенно далёк от космонавтики.

30 апреля состоялась завершающая встреча лектория для детей и педагогов Донбасса «Из землянки в космос».

Гостем нашего лектория на этот раз стал Гапонов Алексей Алексеевич – Глава Русского Космического Общества с жизненно важной темой на сегодняшний день «Победа в войне ради победы над Войной. Проектируем будущий Ноосферный мир». Удивительным образом у него получилось сказать доступно и понятно о крайне сложных и глубоких вещах, приводя примеры и образы, понятные даже детям.
По завершении выступления Алексея Алексеевича к лекторию присоединился председатель Донецкого отделения РКО, ректор ДонНТУ, Александр Яковлевич Аноприенко. И встреча получила продолжение уже в оживлённой беседе о злободневных и общечеловеческих вопросах, о прошлом, настоящем и будущем.

Полученные отзывы о лекции говорят сами за себя.

- Благодарим за масштабную и интересную лекцию. Обязательно будем изучать предложенные источники. Доступное преподнесение материала очень полезно для подрастающего поколения, у которого сейчас активно формируется восприятие картины мира, понимание процессов реальной действительности.

- Смотрели Вашу лекцию всей семьей с 8-и летним внуком, мы все в восторге!

- Очень интересно рассказанный материал. Самым простым языком о самом сложном! Очень здорово! Спасибо!

- Столько важных и сложных мыслей, есть над чем подумать... Спасибо!

- Благодарю! Мощная лекция. Чёткое и доходчивое изложение материала, насыщенный материал слайдов.

- Спасибо большое за лекцию, есть над чем задуматься, осмыслить, почитать и к чему стремиться.

   


   

Детский взгляд в космос под грохот канонады

Апрель - космический месяц. Несмотря на военное время отмечают этот праздник и ребята на Донбассе.

Донецкое отделение Русского Космического Общества продолжает работать в штатном режиме и даже проводит мероприятия.
«…Если очень захотеть – можно в космос полететь!». Под таким девизом 12 апреля, в День космонавтики, работники Центральной городской детской библиотеки Муниципального бюджетного учреждения «Централизованная библиотечная система» администрации города Шахтерска, продолжая творческое сотрудничество с Русским Космическим Обществом, к 61-й годовщине первого полёта человека в космос, в рамках литературно-образовательного проекта «Книга на орбите» для воспитанников младшей группы Муниципального дошкольного образовательного учреждения «Шахтерский ясли-сад №5» подготовили космообзор «Первопроходцы космоса».

Вместе с библиотекарем малыши оправились в космическое путешествие. Ребята совершили виртуальный полёт вокруг планеты Земля, убедились, что она самая красивая. С большим интересом слушали о первом человеке, отправившемся покорять космическое пространство — Юрии Алексеевиче Гагарине, о собаках Белке и Стрелке, которым удалось до человека побывать в космосе, узнали для чего нужны спутники, познакомились с литературой, представленной на книжной выставке «Манящие космические дали».
Малыши с удовольствием представляли себя «космонавтами в невесомости», побывали на планете «Умняшек», ловко отгадали загадки на планете «Загадок», складывали космические пазлы и получили в подарок раскраску о космосе.

А в Донецкой республиканской библиотеке для детей им. С.М. Кирова при поддержке Русского Космического Общества открылась новая выставка «Дорога в космос начинается в библиотеке!».

Эти замечательные детские работы предоставлены Учреждением дополнительного образования «Донецким республиканским эколого-натуралистическим центром».

Мы благодарим наших замечательных работников культуры, которые в такое трудное время продолжают пробуждать в юных косможителях способность мечтать и смотреть в будущее.

   


   

Гагаринский сад прифронтовой

В Донецкое отделение РКО пришло письмо от Светланы Ивановны Симоновой, заместителя директора МБОУ «Школа № 56 г. Донецка»:

- Хочу поделиться позитивом. Вы знаете, что возле нашей школы высажен Первый в ДНР Гагаринский сад. Сегодня сфотографировала. Мы ухаживаем за дубочками. А я веду фото наблюдение: каждый год весной, летом и осенью фотографирую, чтобы видеть, как деревья набирают силу.

Напомним, что 7 октября 2019 года по инициативе Русского Космического Общества при поддержке Донецкого Республиканского эколого-натуралистического центра на территории, прилегающей к школе, было высажено 16 остролистых дубов: 12 - по количеству первого отряда космонавтов, 1 - центральное дерево и 3 дополнительных. Возле деревьев установлены таблички с Гербом Русского Космического Общества, символом Всемирного движения «Гагаринский сад» и именем космонавта, в честь которого посажено данное дерево.

- С детьми и их родителями прошли беседы, разъясняющие назначение сада, правила ухода за деревьями, важность сохранения исторической памяти и труда для подрастающего поколения. Каждый класс получил по 2 дерева, за которыми нужно ухаживать. Остальные деревья «под опекой» учителей и дворника.

Первая зима для дубочков была тяжёлой. Несмотря на мульчирование почвы, обвязывание стволов на зиму, некоторые деревца не прижились. Весной и летом 2020 года дети и взрослые поливали деревца. И дубочки порадовали своими нежными светло-зелёными листочками, которыми любовались и дети, и родители, и сотрудники школы.

В течение лета-осени 2020 года школа нашла возможность привезти и высадить молоденькие дубки на месте тех, которые не принялись. Каждый год ребята участвуют в субботниках по уборке и уходу за насаждениями. И вот уже весной 2022 г. дубки выпустили новые молодые листочки.

Несмотря на напряженную обстановку в прифронтовом Донецке, в Гагаринском саду за деревцами бережно ухаживают.

Значит будем жить!

   


   

Великой Победе посвящается

6 и 7 мая 2022 г. в Донецкой республиканской библиотеке для детей имени С.М. Кирова состоялась праздничная программа «Минувших лет живая память».

Мероприятие стало настоящим историческим квестом для детей и взрослых из городов Донецка, Мариуполя и Николаева. Участники программы перелистывали страницы Книги Памяти и вспоминали о тех, кто приближал Великую Победу, находясь в подполье и в партизанских отрядах, трудился в тылу на эвакуированных заводах и воевал на всех фронтах Великой Отечественной войны.
С огромным интересом и дети, и взрослые знакомились с картинами художников А. Пластова «Фашист пролетел», С. Герасимова «Мать партизана», с плакатом В. Корецкого «Воин Красной Армии, спаси!» и с картинами из фонда Донецкого республиканского художественного музея. Написанные в годы Великой Отечественной войны эти полотна раскрывают стойкость и мужество нашего народа, его великую силу духа и несгибаемое упорство в борьбе с фашистской Германией во имя Великой Победы.
Почётной гостьей праздничной программы стала лауреат и дипломант многочисленных республиканских и международных конкурсов - Татьяна Шульгина. В исполнении Татьяны для всех присутствующих прозвучали душевные фронтовые песни: «Катюша», «Синий платочек», «Десятый наш десантный батальон».
Отдельной страницей мероприятия стал рассказ о лётчицах, героинях книги Л. Мусатовой «Я, Надя Попова, из Донбасса», и о небывалом в истории подвиге женщин-шахтёрок, которые в сентябре 1943 года спасли угольную отрасль Донбасса.
Организаторами праздничного мероприятия стали: Министерство внутренних дел ДНР, Донецкий республиканский художественный музей, Донецкое отделение Русского Космического Общества и Донецкая республиканская библиотека для детей имени С.М. Кирова. Мы благодарим за творческое сотрудничество: МОУ №56, ДК им. В.В. Куйбышева и общественную организацию «Мы».