Право реализующей себя человечности: космическое и земное

#Космическая философия-Космическое право-Космическая деятельность: триединство космического прорыва ч

Макаров В.В. (С-Петербург)

О каком праве идет речь? - Это не право, к которому человечество приучило себя за века и тысячелетия своей писанной и переписанной истории: не римское, не датское, не морское, не континентальное и не островное. Тома и библиотеки посвящены этим видам исторического, т.н «позитивного» права. Что не так с этими видами права «канувшие в Лету» или действующие по сей день в разных «королевствах – государствах»? Все это – различные виды исторического, временно-проявленного и, поэтому, в конечном итоге, преходящего способа существования правоотношений. Закономерен и вопрос: почему этот вид права всегда изменялся и изменяется по сей день? - Потому, что несовершенен он не по отношению к чему-то для него внешнему (экономическим интересам какого-либо слоя общества, сложившемуся техноукладу или господствующей в обществе идеологии), а по отношению к своей собственной внутренней природе или понятию. Присутствие этого начала и его действенность схвачена в таких выражениях как природа вещей, ход событий, обстоятельства непреодолимой силы или судьба.

По нашему коллективному разумению, пришло время говорить о праве вселенском, общечеловеческом, а точнее, все-человеческом. И не просто говорить, заявлять и провозглашать его, а осознанно исходить из него в своей повседневной коллективной и индивидуальной деятельности. Почему это право можно и нужно называть все-человеческим? По простой причине. Эта причина и основание - сама Природа человека и его сущность. С латинского оно звучит как «гуманность», на русском - «человечность». «Лелеющая душу гуманность» - это В.Г.Белинский о творчестве А.С.Пушкина, сути его отношения к человеку, го миссии и предназначении в этом мире. И в речи о нем же Ф.М.Достоевский: «всемирная отзывчивость».

И так: «человечность» она про душевность, сердечность и, одновременно, всемирность. Оба момента вместе составляют разумность человека, основу «ноосферности» его исторического бытия. Применительно к отдельному человеку разум есть единство чувства и рассудка, созерцания и ума, созерцающий ум или понимающее созерцание. Почему наша высокая литература так востребована в мире? По этой, как раз, причине — сердечна и всемирна, т. к. о глобальном и, одновременно, об индивидуальном — уникальном и неповторимом. А еще — всегда иерархична, укоренена в делах и страстях земных, но устремлена ввысь, к цели развития.

Косматика, как развивающаяся система знания Жизни о себе самой и, одновременно, действие для развития себя самой, опираясь на классическое философское наследие, работы русских космистов, владеет «ключами» к сфере человеческих, в том числе и правовых отношений. Она знает, что право может быть многоликим, лукавым, безжалостным и несправедливым. Народная мудрость сохранила сотни пословиц и поговорок подобных известной: « Закон, что дышло – куда повернешь, туда и вышло». Это все - характеристики «права с червоточинкой», права как Кривды – сферы, доверившись которой, человек индивидуально и коллективно теряет себя, в конечном счете – расчеловечивается. В этой сфере люди живут в лучшем случае на до-верии и по-доверенности («Доверяй, но и проверяй»), по за-Кону, тяжбы ведут в суде господском, где выносят решения, а Правды не найти, где наказание претерпевается, но прощения за вину получить не от кого, а без этого покоя в душе не обрести. Владея лишь силой формального, рассудочного мышления, современная юриспруденция может лишь чертить границу дозволенного и недозволенного, запрещать и не пущать, но она не может предписывать Жизни что делать. Последнее – дело Любви и Веры, формирующих живое поле моральных оценок и нравственной жизни семейных союзов, артельно - корпоративных общностей и народов.

От генеральной линии Судьбы, она же - линия Истины, «золотой середины», Меры во всем, можно пойти направо и попасть (заслужить) в царство права как Правды, где живут по - Совести, где человек бывает счастлив. А счастлив он бывает, когда все его взаимоотношения основаны на Вере, питаются Надеждой и согреваются Любовью, где царь в державе и отец в семье вершат суд не господский, а божий (в интересах общества как целого, а не отдельных групп и слоев) и одновременно, товарищеский, где справедливость выше закона, служение выше владения, общее выше частного.

Чтобы шагнуть в свое возможное и заслуженное будущее, современный человек должен «вразумиться». На рубеже XVIII-XIX прозвучало кантовское: «..Имейте мужество пользоваться собственным умом!». Далеко не все наши современники овладели этой, отпущенной человеку, естественной способностью. Но на пороге эры космической и этого мало. Необходимо обрести в себе мужество, чтобы овладеть такой способностью как Разум!. Способность эта не новая, достаточно древняя, но, к сожалению, редкая среди людей. Ей можно и нужно научиться! Она не дается человеку с рождения (как реальная возможность -да!, но еще не как реальность и действительность). Она взращивается человеком в лоне Семьи и в рамках общего Дела, в овладении законами природы, истории и в следовании им, в точке, где человеческое как микрокосм и макрокосм универсума сливаются в одно целое – где то, чем мы все живем и перед чем в ответе – одно на всех! Раньше такой образ мысли и жизни был доступен немногим, сейчас, это – обязанность большинства, если не всех и каждого.

Попробуем кратко наметить взгляд на развитие нравственно-правовой сферы с точки зрения практической философии и с учетом мудрости Косматики. К некоторой полноте Композиции основных элементов обществнно-политической (государственной) жизни народа можно подойти, отправившись от креста стихий - качеств открытых когда-то первыми натурфилософами древности (рис.1).

(рис.1)

Так возвышалась мысль древних греков в поиске первопричины всего сущего. Венцом этого поиска стало учение Аристотеля о причинах и началах всего существующего. Таковых оказалось тоже четыре: материя (0)(то, из чего все состоит) – движущая причина (3) (то, откуда движение) - форма (6) (то, что делает нечто тем, чем оно является) – цель (9) (то, ради чего) (рис.2).

(рис.2)

По мысли Аристотеля только открыв эти начала в любой предметности можно говорить о ее исчерпывающем познании.

Четверичность в природе и бытии человека со стороны его природной основы, а также его духовной сферы давно подмечена классической философией природы и современной Косматикой. Пусть и схематично, но она выражает суть всеобщего принципа всякого движения и развития: единство и взаимодействие противоположностей.

Если мы станем спиной к северному полюсу и Полярной звезде (как и положено в ориентации жителям северного полушария), то сзади у нас будет север (0), по левую руку – восток (3), прямо – юг (6) и по правую руку – запад (9). Так же устроен циферблат наших часов, помогающих нам ориентироваться во времени. Внутренняя природа самого времени представлена нарис 3.

(рис.3)

Об этом же нам говорят четыре времени года, четыре времени суток, четыре виде энергий: две внешних (известные в науке, как потенциальная и кинетическая) и две внутренних (внутренняя в телах, явленная нам, например, в теплоте и внутренняя - потенциальная в частицах тел, выявляемая только при их распаде), четыре состояния вещества: твердое, жидкое, газообразное и плазменное. Черверичность проявляет себя и в бытии человека. Философская антропология, исследуя первую форму нашей субъективности – душу насчитывает четыре основных темперамента, четыре основных возрастных периода в жизни человека: детство -юность – зрелость и старость.

Так постепенно практическая философия подводит нас (к Кругу (вращающийся крест) естественной деятельности разумного человека, которая всегда начинается с созерцания (0) себя и своих потребностей (3), находящих свое удовлетворение в деятельности (6), приобретая в конечном счете бесценный опыт (9), «сын ошибок трудных..», в котором пожинаются плоды содеянного, но, вместе с этим, закладываются возможности для нового витка развития и т.д. по циклической спирали Жизни (рис.4).

(рис.4)

Вышеуказанный круг лежит в основе круга (креста), взаимоотношения и взаимоположения элементов которого, помогают пролить свет на то, что является основанием русского образа мысли и действия при обустройстве своей внутренней и внешней жизни (как прошлой, так и настоящей). Круг развития общественной жизни начинается с Ответственности (которая возлагается и лежит на «плечах») – (0) (рис.5).

(рис.5)

Только, имея ответственность (перед кем-то, за что-то и состоящую в чем-то) можно обрести Право (3) на что-то для чего-то, на основании чего-то и состоящее в чем-то). Право реализует себя (сообщает действительность) в исполнении Обязанностей (6), выполнение которых образует Долг (9) (перед кем-то, за что-то и состоящий в чем-то). В долге с одной стороны отдается дань прошлым замыслам, итожатся результаты проделанного, а с другой стороны, закладывается почва для новых целей, задач и свершений. Каждый из моментов круга именно потому, что является конкретным в себе самом (содержит в себе крест отношений и взаимодействия своих собственных моментов), соотносится с противоположным и с соседними элементами.

Над рассмотренным выше кругом-крестом возвышается Круг семейных отношений в русской традиции: мать (0) – отец (3) – государство (6) (отечество) – дети (9) (рис.6).

(рис.6)

По сей день былые правила жизни и устои традиционного русского общества дают о себе знать.

У определенного таким образом русского «семейного круга» (как и положено настоящему «кругу» как символу истинной бесконечности) нет ни начала, ни конца. Перечислять элементы русской системы семейной жизни можно с любого конца, так как у каждого из них своя ответственность, замкнутая (разомкнутая, одновременно) на всех и со всеми соотнесенная. Получается своеобразный круговорот целостной, взаимоопределенной, коллективной Жизни, вовлекающей в себя все нравственные, живые силы семейного организма, в которой все первые и каждый последний. Никто не может свою ответственность переложить на кого-то потому, что она у всех по необходимости разная.

Рис.8передает схожесть и важные различия в сводах правил Жизни, которыми руководствуются участники Семейного креста — круга (рис.7).

(рис.7)

Рис.9 развертывает перед нами многолучевой Образ - Композицию общественно-политической (государственной) Жизни народа, в котором «опорный крест»: Родина – территория (0), Отечество – власть (небесная и земная) (6), народонаселение (3), становящееся единым и многопроявленным целым и соотносящая все с самой собой цель развития – справедливость (9)(свобода), дополняется другими, столь же необходимыми элементами, без которых невозможна полнота и действительность исторической Жизни народа (рис.8).

(рис.8)

Элементы 0-4-8 проявляют различные аспекты такого качества как устойчивость(устойчивость тверди и естественного покоя (0), устойчивость в движении, творчестве (4), завершаются устойчивостью правопорядка (8). Качество управления раскрывает себя в воспитании сердца (2), деятельности ума (6) и формировании чувств (10). Качество справедливости начинаетпроявлять себя в естественной иерархии семейной жизни и направляющей роли отеческого авторитета, приобретает распределенную форму в корпоративной жизни хозяйствующих субъектов (5) и завершается своей высшей формой публичного судопроизводства (9). Качество непосредственного и многопроявленного действия можно обнаружитьу творящего свою историю народа (3), всегда готового к отпору, но воюющего лишь по- необходимости (7), с опоройна имеющиеся и приобретаемые ресурсы (11) (траты- утраты -затраты).

Рис.9 прочетчивает элементы той же Композиции в будущее. Пищу для характеристик соответствующих положений сферы космического Права и Обязанностей нового человека дает концепция «РКО -2045».

(рис.9)

Наука и практика развития подлинной природы человеческого духа, являющаяся теоретическим фундаментом всей деятельности Русского космического общества, наследует основные идеи и саму направленность русского космизма на преображение нашей действительности проницательностью человеческого ума, силой его духа и воли, совместным творчеством людей неравнодушных к судьбам мира и своего Отечества.

Подводя некоторые итоги, можно отметить следующее:

1). Субъект нравственно-правовых отношений и его характеристики не должны подхватываться из области произвольных представлений, благих намерений и субъективных хотений.

2) Источник, процесс становления и современное, действительное состояние этого субъекта раскрывается Практической философией и современной Косматикой. Классическая философская традиция знает этой субъект как свободную, самосознательную, разумную (ноосферную) деятельность человеческого духа, проявленного в различных аспектах своего естественного и необходимого существования: индивидуальном, коллективном, цивилизационном, пленетарном и космическом.

3) Содержание его (субъекта) настоящей и будущей деятельности также ему задано. Уклониться от исполнения своей миссии на родной планете или в космосе он не может, не отказавшись от себя самого и тех начал, которые до сих пор обеспечивали его эволюцию.

4) Право, реализуюшей себя человечности, укоренено в делах и заботах о земном, но устремлено и имеет своей целью эволюцию в область космическую, ибо Жизнь, моментом которой является человек космична, космо-планетарна и как явление, и как то, что является.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ (скачать)