Вступительное слово

#Научно-образовательная и просветительская газета "Природа-Общество-Человек: ноосферное устойчивое ра

В 1943 году В.И. Вернадский сказал так: «В войне такого масштаба, в котором участвует наша страна, победит тот, кто следует закону Природы, проявляемому в ноосфере. Победит Россия потому, что она следует по естественному пути становления разума или ноосферы».

Сегодня этот императив В.И. Вернадского особенно актуален. Он актуален для победы в локальных конфликтах, в которых участвует Россия. Он актуален для глобальной Победы созидательных сил в естественно-историческом процессе прорыва Человечества в эпоху его ноосферно-космической истории.

Президент России в 2000-м году сказал так: «Наш соотечественник Владимир Иванович Вернадский ещё в начале XX века создал учение об объединяющем человечество пространстве – ноосфере. В нём сочетаются интересы стран и народов, природа и общество, научное знание и государственная политика. Именно на фундаменте этого учения фактически строится сегодня концепция устойчивого развития».

Это было сказано руководителем России восемнадцать лет назад. Много минуло с момента, когда это было произнесено. Много воды с той поры утекло. Многое изменилось в России и в мире. Многое было нельзя. Теперь многое нужно. Пришло время РЫВКА. Пришло время ПРОРЫВА. Пришло время КОСМАТИКИ.

Сегодня Президент говорит: «Очень важно в этой связи объединять усилия всех людей потому, что перед нами стоят очень сложные, непростые задачи, и нам нужно не просто их решать, как обычно в текущем режиме, а нам нужно осуществить ПРОРЫВ, РЫВОК, мы можем это сделать, у нас есть все основания так считать и добиться такого результата».

Да. Мы можем и должны сделать это. Мы должны сделать это, потому что переход в новую ноосферно-космическую эпоху обусловлен исторической неизбежностью расширения пространственно-временных границ Человечества. Этот переход находится под управлением Единого закона сохранения ритмоциклического развития Жизни как космопланетарного явления.

Этот вывод по существу означает неизбежность духовного и технологического прорыва Человечества в эпоху его ноосферно-космической истории. Этот прорыв уже идёт и набирает силу. Но на его пути существует много препятствий, которые предстоит преодолеть Человечеству в совместной борьбе со всеми формами роста энтропии (хаоса). Целью и смыслом этого преодоления является победа Жизни над смертью.

Естественно, всё это накладывает новую меру ответственности на всех нас - поколение людей, на чью долю выпала честь стоять у зари ноосферно-космической истории Человечества.

Все это предъявляет повышенные требования к качеству управления и, прежде всего, к качеству экспертной, политической и экономической элиты. Не только нашей элиты, но и мировой.

Всё это требует от элиты нашей страны быть духовно и интеллектуально готовыми гармонизовать свои решения, действия, планы, программы, проекты с ритмоциклическими законами Природы.

Такая элита, в системе управления государством, к сожалению, отсутствует, но её необходимо подготовить. Если Россия сумеет сделать это – победит в борьбе со всеми формами роста хаоса (энтропии), победит в борьбе Жизни со смертью. Не сделает – потерпит поражение и погибнет, как нарушитель законов Жизни Космоса. Иного не дано. Иного нет.

Это задача исторической и стратегической важности, которую предстоит решить с активным участием Русского Космического Общества.

А потому за Дело.

За три месяца, прошедших с даты выхода предыдущего номера газеты, мы действовали.

А именно:

1) Поданы документы на перерегистрацию Организации в Минюсте. Русское Космическое Общество становится межрегиональной организацией. На текущий момент создано 10 отделений: г. Москва, Московская область, г. Санкт-Петербург, Ленинградская область, Новосибирская область, Свердловская область, Республика Крым, Челябинская область, Республика Хакасия, Курская область;

2) Совместно с ЦМИТ «АСТРА» запущен конкурс «Создай будущее сегодня!». Цель конкурса – выявление, поддержки и продвижения одаренных детей, популяризации внешкольного образования на основе Центров молодежного инновационного творчества и привлечения внимания к научным исследованиям. Создан сайт Конкурса: http://создайбудущее.рф;

3) Создан личный сайт Геннадия Ивановича Тищенко – Члена РКО, советского и российского мультипликатора, режиссёра, художника и сценариста: http://tishhenko.ru. Осуществлена оцифровка мультипликационного фильма Геннадия Ивановича «Из дневников Ийона Тихого», по мотивам произведения Станислава Лема. Произведена вёрстка и подготовлена к изданию книга: «Девочка с Марса»;

4) Поддержана инициатива Фонда «Русский Витязь» по учреждению Всероссийской премии детского литературного творчества им. С.А. Есенина «Песенное слово»;

5) На базе РКО запущен Проект «Поэзия русского космизма». Он направлен на повышение творческого потенциала среди молодёжи, развитие чувства вкуса, приобщение к культуре через философию устойчивого развития;

6) Запущены Циклы передач РКО «Прорыв!» и «Русское Космическое Общество в Лицах». С видеоматериалами Вы можете познакомиться на нашем сайте;

7) Создан сайт для Федеральной выставки детского технического творчества и рисунка «ЭРА ФАНТАСТИКИ», которая прошла в ЦВЗ «Манеж», г. Москва с 4 по 21 апреля 2018 г.: http://erafantastiki.ru;

8) В преддверии Дня космонавтики, 07 апреля 2018 года, Председателем Челябинского отделения РКО Бессоновым Антоном Владимировичем был проведен «Космический урок» для учащихся Снежинской детской художественной школы;

9) С 7 по 28 апреля на базе МДЦ «Артек» Шпотя Денис Александрович, руководитель Молодёжного совета РКО, провёл профориентационный офлайн курс «Взгляд в космос: события, технологии и люди российской космонавтики»;

10) 17 апреля 2018 г. на базе РКО прошли VII научные системономические чтения. Они были проведены представителями Крымского отделения Организации под руководством Члена РКО, д.п.н., к.и.н., действительного члена РАЕН, председателя отделения Ноосферного образования РАЕН Масловой Натальи Владимировны.

О некоторых из этих, а также о других делах будет рассказано более подробно далее в выпуске.

И тем не менее, мы приводим далеко не полный перечень событий, реализованный Русским Космическим Обществом за неполных три месяца. Его членами. Людьми, устремленными в будущее. Творящими это будущее своими поступками. Достаточно сделано. Многое в работе. Еще больше намечено. Есть перспективные проекты, требующие научного, организационного, материально-технического и иного участия, в том числе государственного.

Мы приглашаем Всех, кому близки идеи Русского Космического Общества присоединяться к нашему Походу. Вместе мы осуществим ПРОРЫВ в ноосферно-космическое будущее!

Редакционный совет