Продолжение издательской деятельности

#Научно-образовательная и просветительская газета "Природа-Общество-Человек: ноосферное устойчивое ра

Издано новое учебное пособие: «Научная экспертиза проектов устойчивого развития сложных систем».

В учебном пособии излагаются основные понятия и методические основы научной экспертизы проектов устойчивого развития сложных социально-экономических систем, позиция Научной школы устойчивого развития для проектирования в системе «природа — общество — человек». Работа структурирована по разделам: введение, основные понятия и критерии научной экспертизы проектов устойчивого развития, методические основы научной экспертизы проектов устойчивого развития; методические указания. Изложение учебного материала построено с ориентацией на развитие у студентов стратегического мышления и знание лучших мировых практик.

Представляет интерес для руководителей и сотрудников муниципальных и региональных органов управления; студентов, аспирантов, преподавателей; в том числе по направлениям и профилям подготовки: Менеджмент (профили «Проектное управление устойчивым развитием», «Инновационный менеджмент»), Экология и природопользование (профили «Экологический мониторинг», «Геоэкология»), Системный анализ и управление (профили «Системный анализ и управление в больших системах», «Теория и математические методы системного анализа и управления в технических системах»); Управление в социальных и экономических системах; а также для самообразования широкого круга специалистов, интересующихся проблемой устойчивого развития.

Пособие подготовлено Большаковым Борисом Евгеньевичем, Президентом Русского Космического Общества, доктором технических наук, профессором, Действительным членом Российской академии естественных наук (РАЕН), автором научной теории устойчивого развития общественно-природных систем в терминах физических величин, руководителем Международной научной школы устойчивого развития имени П.Г.Кузнецова, заведующим кафедрой устойчивого инновационного развития Государственного университета «Дубна» и Шамаевой Екатериной Фёдоровной, Членом Президиума Русского Космического Общества, Кандидатом технических наук, Членом-корреспондентом МАЭБП, Доцентом кафедры устойчивого инновационного развития Университета «Дубна».

Актуальность

Проекты изменяют нашу жизнь и мир, в котором мы живем: социальные, экономические, политические, экологические, культурные, научные, образовательные, медицинские и др. мероприятия — все это разнообразные частные примеры целенаправленной деятельности, приводящей к изменениям в мире посредством реализации проектов.

Научная экспертиза проектов заключаются в проверке изменений, вносимых проектом, ближайших и отдаленных социальных, экономических и экологических последствий.

По существу, каждый предлагаемый проект нуждается в экспертизе с позиции возможных последствий его реализации.

Для того чтобы эту экспертизу провести, необходимо знать критерии, владеть методами и организационными механизма.

Цель и задачи

Учебное пособие предоставляет знания по проблематике научной экспертизы проектов устойчивого развития, позволяет приобрести навыки для повышения эффективности научного обоснования, разработки и реализации проектов устойчивого развития.

Предмет и метод

Предметом изучения являются основные понятия и критерии научной экспертизы проектов устойчивого инновационного развития, включая такие понятии, как: проект устойчивого развития, понятие окружающей среды проекта, жизненное пространство и время проекта, характеристики, критерии и цели проекта, научная экспертиза и управление проектом устойчивого развития.

В процессе изучения материала студент получает методические основы научной экспертизы проектов устойчивого развития, включая инструменты, а также организационные механизмы научной экспертизы.

В Приложении к учебному пособию дан обзор существующей системы показателей в области устойчивого развития GRI, соотношение показателей GRIс естественнонаучными показателями Научной школы устойчивого развития, а также вариант реализации электронной системы отчетности.