НООСФЕРНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ДЛЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ РОССИИ

Маслова Н.В.

Доктор психологических наук, действительный член РАЕН

Создание передовой системы образования – ключевая стратегическая, этическая, экономическая задача России XXI века.


Монография Н.В. Масловой «Ноосферное образование» (изд.2-е, 2002г, Москва) и патент РФ на ноосферное образование.


     Что такое ноосферное образование? Почему Вас называли младенцем, ребёнком, подростком, молодым человеком? Вероятно, сегодня Вы уже зрелая личность. Всё в Мире развивается: от зерна к ростку, от тонкого побега к мощному дереву, дающему плод. Появилось когда-то и зерно образования: человек передал свой опыт другому человеку.

      В античном мире Сократ создал майевтику − первую в Европе педагогическую систему. Позже, в XVII веке Ян Амос Коменский создал классно-урочную природосообразную систему образования. Сейчас мы называем её классической. XIX век востребовал работников для промышленности, и ремесленное неклассическое образование вошло в жизнь наряду с классическим.

      XX век породил множество педагогических подходов экологического, гуманного, профильного, интернационального, специального образования. Огромное лоскутное одеяло из 500 разноцветных педагогических фрагментов «покрыло» мировое пространство! Как же в них сориентироваться? XXI век – век интеграции, системности, наукоёмкости! Вот и родилась в образовании новая научная школа. Её задачей стало: интегрировать все лучшие наработки человечества в науке, педагогике, психологии, философии, культуре, истории развития мысли. Такой этап интеграции, когда «мысль становится геологической силой», В.И. Вернадский в начале ХХ века назвал сферой разума (по греч. − ноосферой). Вот почему новый этап в эволюции образования был назван ноосферным. Для ноосферного образования характерна системность, целостность во взгляде на природу, Мир, человека. Развитие целостного мышления (в отличие от преимущественно левополушарного) рассматривается в качестве первого шага на пути к развитию высокой нравственности, самосознания и самораскрытию потенциала личности для выполнения своего предназначения на Земле. Это единственная педагогическая система в мире прочно стоящая на фундаменте Всеобщих Законов Мира, общества, познания/постижения, законов психики человека, созидания здоровья, а также законов образования. Открытые в XXI веке, эти системы законов впервые дают в руки педагога «золотой ключик» успешной мотивации учащихся к учёбе! Законы образования впервые обосновывают бинарный режим в учёбе, опору на личные мысленные образы учеников, вовлечение жизненного опыта ребёнка в учёбу и познание Мира.

      Ноосферное образование – это:

1)эволюционно новый этап в развитии образования, продолжающий его совершенствование на самой передовой современной научной базе,

2)системная технология и методология организации учебной деятельности,

3)новая педагогическая система XXI века, впервые построенная с пониманием роли естественного закона природы, т.е. на фундаменте Всеобщих законов Мира.

Однако это не панацея от бед XXI века! Это серьёзная работа над собой! Прежде всего, над своей искренностью, идеалами, волей, чистотой намерений, нравственностью, духовностью. В ноосферном образовании Вы никогда не перепутаете нарисованный на холсте очаг с подлинным огнём устремления к невидимой ранее двери интереса к знаниям! А разве мы не знаем, что интерес к творчеству лечит, спасает, вдохновляет, движет вперёд! В творческом процессе выздоравливает человек. В этом секрет врачующей и сберегающей физические, психические, интеллектуальные и духовные силы системы ноосферного образования.

      Замысел проекта. На входе в XXI век в России впервые в мире создан уникальный научно-методический комплекс: 1) теория генетического энергоинформационного единства Мира и его Законов, 2) Периодические системы а) Всеобщих Законов Мира, б) Общих законов человеческого общества и в) Общих законов постижения, 3) концепция, методология, инструментарий ноосферного образования (НО). Эти эволюционные достижения отечественной науки и психолого-педагогической практики были апробированы в семи образовательных учреждениях (ОУ) России: Калужской, Кемеровской, Московской областей, в Санкт-Петербурге, Якутии, Бурятии, а также в Украине, Казахстане. Широкая география испытаний, высокие результаты и низкая затратность внедрения позволяют предложить систему НО к внедрению в широкую практику.

      Миссия проекта. 70 тысяч государственных и 500 частных школ России не справляются с катастрофическим падением нравственности, здоровья, успеваемости школьников и студентов. Россия заняла 69 место по соматическому здоровью населения. При этом 92% факторов не связаны с системой здравоохранения. Это - социальные факторы, которые формируются способом людей мыслить и жить. Сегодня россияне запрашивают в Internet 850 тысяч раз в сутки информацию о наркотиках, 1,5 млн. раз о терроризме и лишь 250 тысяч раз – информацию патриотического содержания. Информация определяет сознание. Россияне потребляют 350 тысяч тонн наркотиков в год. В итоге только 3-4% детей, поступающих в школу здоровы. Каждый второй ребёнок нуждается в психологической коррекции. Среди 100 выпускников в Москве официально зафиксировано 190 хронических заболеваний.

      Качество жизни является синонимом соответствия человека Законам Мира. Выживаемость человечества определяется знанием, принятием Законов Мира и организацией жизни в соответствии с ними. Доказано (закон Онсагера), что при возможности развития эволюции в нескольких направлениях реализуется то из них, которое соответствует минимуму рассеивания энергии, затрат. Человечеству необходимо овладеть этой истиной и научиться энергоёмким низкозатратным социальным технологиям. Для овладения ими человек должен приобрести новые, эмерджентные качества: нравственное управление собственным мозгом, телом, психикой на основе Законов Мира. Такая постановка вопроса диктуется необходимостью построения общества с устойчивым развитием, т. е. общества гармоничного развития человека без угрозы последующим поколениям. Стратегия соразвития человека, природы и общества на базе Законов Мира и есть стратегия устойчивого развития. Необходимым и достаточным условием для устойчивого развития общества являются личности, способные выдвигать и воплощать идеи в соответствии с созидающими Законами Мира. Это обеспечивает неубывающий темп роста эффективного использования потенциальных возможностей людей и общества. Задача НО – формирование таких творческих людей.

Миссией проекта является стратегический прорыв в новое качество технологий мышления, социального государства, качества жизни.

Суть ноосферного образования.

      Ноосферное образование (НО) – наукоёмкая инновационная технология учебно-воспитательной деятельности с выработкой духовных и ценностных ориентаций учащихся на базе Всеобщих Законов Мира.

      Цель НОмотивация системного, целостного (совокупно право- и левополушарного) мышления, оздоравливающего весь организм.

      Стратегической задачей национального масштаба является раскрытие внутренних потенциалов системы образования и её эволюционное инновирование для формирования поколений молодёжи, способных совершать социально-технологические, культурные, мировоззренческие прорывы и вывести Россию на лидирующие мировые позиции.

      Результатом НО является физически, нравственно и психически здоровый человек, практически пользующийся системным целостным мышлением в решении учебных, жизненных, производственных задач, лично и социально реализовавший себя творчески.

      Инструмент перехода к Ноосферному образованиюэволюционно созревшие (невостребованные ранее) возможности человека (5-й нейросоматический контур головного мозга).

      Метод перехода психолого-педагогические семинары-тренинги с одновременным внедрением инноваций в практику работы учителя.

Анализ результатов “точечного” внедрения ноосферного образования за 2002 – 2004 гг. (на основе отчётов директоров 5-ти образовательных учреждений)

*«Лучшая школа Якутии – 2002» – гимназия №2, г. Покровск.

«Лучшая школа Бурятии – 2003» – Агинская окружная гимназия, БАО.

«Лучшая школа Кузбасса – 2003» –гимназия №2, г. Мариинск.

«Лучшая школа Кузбасса – 2004» – гимназия № 11, г. Анжеро-Судженск.

«Лучшая школа России – 2004» – средняя ноосферная школа-лицей, г. Боровск Калужской области.

     Результаты “точечного” внедрения НО экспериментально подтвердили, что технологию ноосферного образования можно вводить по мере готовности учителя попредметно, поэтапно, без изменения структуры традиционной системы образования, без дополнительных бюджетных вливаний только при условии переподготовки учителей и администраторов. Эти условия позволяют определить Ноосферное образование как эффективную образовательно-воспитательную систему, позволяющую достигать в короткое время высоких личных (в здоровье, учёбе, нравственных показателях) и социальных результатов.


Проект внедрения системы образования для устойчивого развития

Н.В. Маслова, доктор психологических наук, академик РАЕН, член РКО


"Речь должна идти о внедрении принципиально новых природоподобных технологий, которые не наносят урон окружающему миру, а существуют с ним в гармонии и позволят восстановить нарушенный человеком баланс между биосферой и техносферой. …Убежден, чтобы ответить на него, у человечества есть интеллектуальный потенциал".

В.В. Путин


«Образование – фундаментальная форма постижения бытия»

Ю.А. Урманцев


     Цель проекта внедрения системы образования для устойчивого развитиядостижение высочайшего качества образования на основе наукоёмких биотехнологий в соответствии с Законами Мира, общества, постижения.

      Задачи проекта: постепенное внедрение ноосферного образования (НО) в традиционную образовательную систему без её болезненной ломки;

-обеспечение существования традиционной системы образования и НО в переходный период;

-подготовка и переподготовка педагогических и управленческих кадров для НО;

-создание модельных образовательных учреждений, работающих в системе НО;

-создание комплекта инструктивно-методических документов, пилотных проектов, моделей для распространения НО в регионах России.

    Технология проектаэволюционный реинжиниринг[1] традиционной системы образования с сохранением государственных программ, учебников, классов, финансирования и т. д.

      Форма перехода: “точечное” внедрение НО по мере готовности администрации и учителей ОУ в течение 5-7 лет. Затем включается механизм самоорганизации процесса внедрения НО в практику.

      Финансовые потребности. На каждую школу готовится по 10 педагогов-новаторов. Стоимость переподготовки одного педагога – 30000 руб.


Принципиальные отличия ноосферного образования


      Целевые отличия: ноосферное образование (НО) – эволюционно новый этап развития традиционного образования. Оно нацелено на воспитание гармоничной личности и общества с устойчивым развитием.

      Национальные отличия. НО построено на высших достижениях отечественной науки: теории устойчивого развития (разработки научной школы устойчивого развития под. рук. Проф. Б.Е. Большакова), теории генетического энергоинформационного единства Мира и его Законов (проф. Б.А. Астафьев), системах Законов Мира, общества и постижения и построенной на их базе системы НО (проф. Н.В.Маслова). Концепция НО учитывает также достижения интегративной психологии (проф. И.Н. Шванёва и проф. А.Н. Ануашвили), космичной психологии (акад. Н.В. Антоненко), систематики и системологии (П.К. Анохин, Ю.А. Урманцев). По этой причине, НО не имеет аналогов в мире и является исключительно отечественной системой воспитания и образования.

      Структурные отличия. НО представлено комплексом наукоёмких разработок различной иерархической направленности:

1)системой научно-теоретического обоснования всех аспектов Ноосферного образования в виде концепции;

2)системной стратегией мировоззренческого, идеологического, кадрового, методологического и методического обеспечения НО в виде доктрины НО;

3)тактической разработкой практических направлений инновационной деятельности в виде комплексной программы внедрения НО;

4)агрегированной схемой системного взаимодействия составляющих процесса ноосферного реформирования образования;

5)оптимальным инструментарием для всех звеньев и уровней НО в виде комплекса наукоёмких психолого-педагогических биотехнологий преподавания, управления и подготовки кадров.

      Затратные отличия. НО является самой дешёвой социальной технологией. Она не требует затрат на материально-технические, административные, структурные, программные, управленческие изменения, так как осуществляется за счёт активизации естественных интеллектуальных механизмов личности, ранее не востребованных в образовательном процессе. Осуществляется в форме подготовки кадров в ВУЗах, переподготовки кадров в поствузовском периоде.

     Технологические отличия. НО интегрирует социальные технологии трёх типов: “knowhow” (тактики), «knowway” (стратегии), “knowwhat” (мировоззрения).

     Функциональные отличия. НО функционально повышает эффективность потенциалов членов общества, т. е. обеспечивает их эволюционное развитие на основе Законов Мира и даёт ощутимые результаты по параметрам:

1) качество обученности;

2)здоровьесбережение;

3)духовно-нравственный рост;

4)мировоззренческая гармония;

5)социализация личности;

6)сокращение социальных затрат.

      Информационно-интеллектуальная безопасность. НО впервые провозглашает и реализует принцип естественной безопасности (соблюдение норм и законов работы мозга, тела и психики учащихся) и потенциальной интеллектуальной безопасности – использование средств и методов, не могущих нарушить естественную безопасность в любом отдалённом от момента учёбы периоде времени.

    Универсальность. Ноосферное образование использует адекватный возможностям человека любого возраста инструментарий и поэтому используется во всех звеньях образования населения: дошкольное, школьное, вузовское, поствузовское, образование взрослых, создавая систему непрерывного образования и воспитания граждан России.



[1] Реинжиниринг (от англ. engine – двигатель, мотор, орудие) системы образования: проективные изменения движущих механизмов системы – целей, методов, методологии, инструментария воспитания и образования, подготовки и переподготовки кадров.