Космонавты – гости города Снежинска

#Научно-образовательная и просветительская газета "Природа-Общество-Человек: ноосферное устойчивое ра

А.В. Бессонов, Председатель Челябинского Отделения Русского Космического Общества

Космонавты – гости города Снежинска: 

1966 - Герой Советского Союза, летчик-космонавт Павел Иванович Беляев
1970 - Герой Советского Союза, летчик-космонавт Евгений Васильевич Хрунов
1974 - Дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт Виталий Иванович Севастьянов
1975 - Герой Советского Союза, летчик-космонавт Василий Григорьевич Лазарев
1983 - Дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт Анатолий Васильевич Филипченко

Спустя 33 года весной 2016 года с целью возродить традицию посещения космонавтами города Снежинска, которая прервалась в 1983 году, Бессонов А.В. обратился в администрацию города с гражданской инициативой – пригласить космонавта на 55-ти летний юбилей первого космического полета – 12.04.2016. Эта инициатива городской администрацией была поддержана, и совместными усилиями были проведены подготовительные мероприятия. Однако приезд космонавта именно ко Дню космонавтики оказался невозможен, поскольку у всех космонавтов, которые были задействованы в праздничных мероприятиях в апреле 2016 года, уже заранее имелись планы посещения других городов. Но в центре подготовки космонавтов, куда поступало обращение, просьба все же была услышана, и было обещано, что космонавт обязательно приедет.

Настал черед и наших современников принимать космического гостя. В мае 2016 года в Снежинск приехал космонавт Олег Германович Артемьев. В ходе визита Олег Германович посетил Снежинский физико-технический институт НИЯУ МИФИ и встретился с его студентами и преподавателями.

Встреча была очень интересной и познавательной. Она оказалась насыщена яркими и положительными эмоциями. На крыльце главного корпуса СФТИ было сделано совместное памятное фото и высказаны пожелания дальнейших успехов и удачи в космической деятельности Олега Германовича. Позже, на пресс-конференции, Артемьев сказал, что ему был оказан очень теплый прием, и что он очень благодарен снежинцам за это.
Последующие два года связь с Олегом Германовичем поддерживалась через его блог и аккаунты в соцсетях, где все интересующиеся следили за его подготовкой к космическому полету.

Зимой 2018 года Олегу Германовичу был передан флаг СФТИ с символикой 60-ти летнего юбилея снежинского ВУЗа и выражена просьба взять флаг с собой в космический полет. На большую радость этот план удался, и флаг СФТИ полетел с космонавтами на земную орбиту. С замиранием сердца 21 марта 2018 года все смотрели телевизионную трансляцию о запуске космического корабля Союз МС-08, командиром экипажа которого был друг - космонавт Олег Артемьев.

Будучи инициатором вышеперечисленных событий, Председатель отделения Русского Космического Общества Челябинской области Бессонов Антон Владимирович никогда не боялся мечтать и всегда верил в чудеса.

И вот, в дни празднования юбилея СФТИ 22 июня 2018 года, когда Международная космическая станция пролетала над Челябинской областью, от космонавтов Роскосмоса Олега Артемьева и Сергея Прокофьева было получено сообщение из космоса - видеопоздравление СФТИ с 60-ти летним юбилеем! Этот уникальный подарок был бережно принят и размещен на сайте СФТИ.

Подчеркнув роль значения науки в целом, Олег Артемьев выразил надежду на то, что фундамент знаний, которые получают студенты СФТИ, позволит им открыть тайны мироздания и заглянуть в глубины вещества как на Земле, так и в космосе: «Верю, что по прошествии 10-20 лет та молодёжь, которая сейчас ещё учится, шагнёт в космос дальше нас и возможно когда-то ступит на поверхность небесных тел нашей Солнечной системы. Всё самое интересное ещё впереди!»

Они сказали: «Поехали! Всё самое интересное еще впереди!» И махнули нам рукой! Словно две яркие кометы – промчались над Землей!

Внимательно рассматривая это видео, мы заметили ещё два символичных предмета, которые связывают наш город Снежинск и космос. Это наш любимый народный талисман - мягкая игрушка Снежик (на фото он слева), который был вручен Олегу его автором Андреем Чесноковым ещё в мае 2016 года, и вымпел нашего градообразующего предприятия, входящего в корпорацию «Росатом»: Всероссийского научно-исследовательского института технической физики (на фото справа).

Челябинское отделение РКО и Снежинский физико-технический институт НИЯУ МИФИ благодарит наших космонавтов за оказанное нам внимание, желает им доброго полета, успехов в выполнении намеченных программ, а затем благополучного возвращения и мягкой посадки!

Мы будем ждать Олега Артемьева в августе 2018 года домой - на нашу прекрасную планету Земля!