"Герои космоса в образах и линиях"

#Научно-образовательная и просветительская газета "Природа-Общество-Человек: ноосферное устойчивое ра

Русское Космическое Общество, Арт-объединение «Созвездие видений» Творческого союза профессиональных художников, Выставочный зал «Тушино», Ассоциация музеев космонавтики России(АМКОС) и Фонд поддержки детского технического творчества им Героя Советского Союза летчика-космонавта СССР А.А. Сереброва приглашают вас на открытие персональной художественной выставки художника-графика Иветты Ки (г. Сочи) «ГЕОМЕТРИЯ ОБРАЗА».

Центральной частью экспозиции станет серия портретных работ, созданных художником в рамках авторского спецпроекта «ГЕРОИ КОСМОСА В ОБРАЗАХ И ЛИНИЯХ».

Проект, реализуемый Арт-объединением «Созвездие видений» Творческого союза профессиональных художников совместно с Домом Космонавтов Звездного городка, предполагает постепенное создание портретной галереи летчиков-космонавтов СССР - РФ с возможной последующей передачей отдельных произведений в собрания отечественных и международных музеев космонавтики. Кроме того, некоторая часть этих работ по договорённостям с автором станет фондом для постоянных передвижных выставок. Все портреты выполнены в особой оригинальной технике, так называемой «модульной графике», разработанной художником. За основу взяты известные наиболее удачные фотографии, что, впрочем, не отменяет «авторского прочтения» образа, раскрывающего наиболее яркие личные черты характера отважных исследователей космического пространства.

7 апреля 2016 один из таких портретов был подарен прославленному летчику-космонавту, первому человеку, вышедшему в открытый космос, дважды Герою Советского Союза Алексею Архиповичу Леонову. Будучи сам известным художником, с картинами которого многие из нас знакомы ещё со школьных лет, Алексей Архипович не смог не оценить смелый и новаторский подход сочинской художницы к непростому жанру портретного искусства.

В памятный юбилейный день 6 марта 2017 г., когда вся наша страна поздравляла с восьмидесятилетием первую женщину-космонавта планеты Земля, Героя Советского Союза Валентину Владимировну Терешкову, в Государственной Думе РФ прошли по этому поводу специальные торжества, и открылась тематическая выставка, посвященная знаменитому полёту отважной "Чайки" (позывной В. В. Терешковой во время полёта). Там же состоялось и торжественное вручение портрета юбиляра, созданного Иветтой Ки специально к этой памятной дате. С 2018 года к проекту «Герои космоса в образах и линиях» присоединилось и РКО.

На выставке «ГЕОМЕТРИЯ ОБРАЗА» можно будет познакомиться и с другими работами самой разнообразной тематики, большинство из которых также выполнены в модульной графике.

В творческой программе открытия примут участие поэты и барды, ведущие артисты и участники Литературно-музыкального салона ТО «Созвездие видений»: Елена Седова, Дмитрий Ярошевский, Евгений Бобков и др. Известный фотохудожник из Подмосковья, Юрий Спасенников познакомит гостей со своими пейзажными фотоэтюдами и репортажными снимками о повседневной жизни обители космонавтов – Звёздного городка.

В рамках открытия произойдёт торжественное вручение автором правлению РКО портрета одного из основоположников современного космизма Побиска Георгиевича Кузнецова.

Выставка пройдёт с 5 по 23 октября 2018 г

Открытие состоится 5 октября в 18 00 по адресу: г. Москва, метро Сходненская, ул. Бульвар Яна Райниса, д. 19, корп.1, Выставочный зал «Тушино»

Тел. для связи: +7(985)245-22-59, Творческое объединение «Созвездие видений»