О юбилейном арт-фестивале «Буран-Крылатая легенда»

#Научно-образовательная и просветительская газета "Природа-Общество-Человек: ноосферное устойчивое ра

Дорогие друзья!

Ровно десять лет назад, осенью 2008 г. в московском Выставочном зале «Тушино» открылась историко-художественная выставка под названием «У мечты есть крылья», посвященная 20-летию запуска «Бурана». Все экспонаты образовали целостный единый ансамбль, целью которого стало воссоздание того новаторского духа и той творческой атмосферы, в которой проектировался и создавался «Буран». С тех пор прошло десять непростых лет. В очередной раз изменилась и общая геополитическая обстановка, да и само сознание нашего общества.После возвращения Крыма и других нетривиальных событий, мы стали как-то больше ценить свою собственную историю, и, безусловно, все чаще задумываться над совершенными ошибками, имевшими в своё время плачевные последствия как для нашей науки, так и для всего государства.

Наверное, поэтому Арт-объединение «Созвездие видений»(рук.Ярошевский Д.В) Творческого союза профессиональных художников (ТСПХ), Выставочный зал «Тушино» г.Москвы (дир.Панкратова М.Г.)и МБУК «Дом космонавтов» Звёздного городка(дир.Кривоносов А.В.) выступили инициаторами организации юбилейного Арт-фестиваля «БУРАН–КРЫЛАТАЯ ЛЕГЕНДА», посвященного 30-летию старта МТКС «Энергия-Буран». В числе организаторов этого проекта также: Ассоциация музеев космонавтики России (АМКОС), Русское Космическое Общество (РКО), Фонд поддержки детского технического творчества им. Героя Советского Союза летчика-космонавта СССР А.А. Сереброва, РОО «Православие, армия, отечество» и др. Активное участие в нём примет редакция журнала «Наука и религия» .Активными информационными спонсорами выступит также наша газета»Природа-Ощество-Человек» и журнал –газета»Наш Изограф»

Помимо художественных произведений талантливых мастеров искусств (таких как Геннадий Тищенко,Юрий Немцев, Тамара Колесникова,Николай Орлов,Иветта Ки, Аида Лисенкова–Ханемайер, Сергей Демиденко,Дмитрий Ярошевский,Татьяна Малюсова ,Майя Бирюкова и др.) редких архивных фотографий от создателей сайта «buran.ru» и филателистических раритетов из частных коллекций, в рамках фестиваля будут представлены отдельные целевые проекты, направленные, в частности, на сохранение памяти наиболее достойных деятелей авиации и космонавтики, внесших свою лепту в создание «Бурана».

Открытие Арт-фестиваля состоится в «красном зале» 21 ноября 2018 г в 18 00.В его программе наряду с художниками и артистами–постоянным участниками культурных проектов ТО «Созвездие видений» примут участие представители авиационно-космической отрасли, сотрудники ЦАГИ и ЛИИ им. М.М. Громова и др.научных и общественных организаций.

А 1 декабря в 14 00 в рамках Арт-фестиваля пройдёт встреча-конференция, целью которого станет поднятие актуальнейших вопросов, связанных не только с увековечиванием памяти конструкторов и летчиков – испытателей , но и всей проблематики культуры взаимодействия современного российского общества с космонавтикой в целом. Выставка продлится до 4 декабря после чего будет на две недели перевезена в «Дом космонавтов»

Звёздного городка

Контакты для связи с Оргкомитетом фестиваля: +7(985)245-22-59 d_yaroshevsky@mail.ru

P.S. : Когда этот юбилейный блок посвященный 30-летию «Бурана» готовился к публикации случилось так что статью про моего отца прочел московский художник Сергей Владимирович Демиденко. Все полученные впечатления от прочитанного художник почти мгновенно но довольно виртуозно выразил в своей работе выполненной акварельными карандашами которую мы и публикуем на первой странице сегодняшнего выпуска .А название её данное самим автором– «от Бури до Бурана » настолько ёмко и красноречиво отражает что мы хотели бы сказать нашим читателям ,что мы ,(разумеется с разрешения автора) решили его основным заголовком этого блока. К нашей радости Сергей Владимирович решил безвозмездно передать работу «От Бури до Бурана» в передвижной выставочный фонд Творческого объединения «Созвездия видений».Думаю не будет преувелечением сказать что она займёт одно из центральных мест на выставочной экспозиции в «Тушино» и в «Доме космонавтов» Звездного городка.Её увидят тысячи людей.Кто-то смахнет ностальгическую слезу,а кто-то их энергичных и молодых вспомнит лишний раз что мы за героический народ и то, что нам есть чем гордиться!