Мой опыт подачи документов в отряд космонавтов

#Научно-образовательная и просветительская газета "Природа-Общество-Человек: ноосферное устойчивое ра

Многие космонавты говорят о том, что космос был их мечтой с самого детства и они к ней шли не без преград и огорчений, но все-таки шли. Оно и понятно, тогда в нашей стране космос был отдельной культурой и желание многих ребятишек стать космонавтами не вызывало удивление. Я пишу данную статью в 2018 году. Сейчас, к сожалению, такая культура уже отсутствует, поэтому вообще фразы о том, что ты хочешь стать космонавтом, воспринимаются как обычное желание кем-то работать, дизайнером, менеджером. Важно, что это воспринимается просто как работа для человека. Почему мы потеряли данную культуру и как ее вернуть – это отдельная статья и отдельная работа. А здесь я все-таки расскажу, как я пытался (и до сих пор пытаюсь) стать космонавтом. Итак, ПОЕХАЛИ!!

14 марта 2017 года. На сайте госкорпорации Роскосмос выходит новость о том, что начинается кампания по отбору космонавтов. Я еще совсем молодой по космическим меркам человек (21 год), да и еще без высшего образования. Являюсь на тот момент студентом Аэрокосмического института МАИ. До диплома примерно 6 месяцев.

21 марта 2017 года. Открываю сайт Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, захожу по нужной ссылке и скачиваю все положения по отбору и требования к потенциальным космонавтам. Читаю, перечитываю, советуюсь с родителями по спорным пунктам положения и объявляю о решение подать документы на отбор. Об этом знают пока только самые близкие. Их поддержка на данном этапе позволила мне начать весь трудоемкий процесс сбора всех необходимых документов.

Тут, наверное, стоит сделать оговорку, что не все подчиняется приказам и положениям. Если ты действительно хочешь чего-то добиться, то для тебя все преграды будут посильны. Надо не думать, получится или нет, а действовать, если ты действительно этого хочешь. Это мой совет всем тем, кто боится сделать самый трудный, первый шаг к своей мечте – не бойтесь, действуйте! Банально, но это работает.

Теперь подробнее расскажу, как происходит отбор. Сначала идет работа на заочном этапе, все заявления и документы направляются в Центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, после чего анкета каждого кандидата рассматривается на комиссии. Если на данном этапе комиссия принимает положительное решение по вашей кандидатуре, то вы допускаетесь к этапу очного отбора, который в свою очередь состоит из психологических, физических и профессиональных тестов, по которым можно сделать вывод о том, подходите ли вы для того, чтобы стать в будущим космонавтом-испытателем. Если решение комиссии положительное, вы становитесь кандидатом в космонавты Роскосмоса. Далее кандидат проходит цикл общекосмической подготовки длительностью 2 года и сдает выпускной экзамен. После успешной сдачи он становится космонавтом-испытателем Роскосмоса. Это не значит, что вы сразу полетите в космос, а лишь значит, что вы как никогда к этому близки. Учебы, тренировки и в среднем через 10-15 лет вы назначаетесь в экипаж.

12 июля 2017 года. Мой комплект документов готов, до конца приема документов 2 дня. Беру папку и еду в Звездный городок. Подъезжаю к КПП, связываюсь с представителем Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина и отдаю свой пакет документов. После этого начинается сложный период ожидания рассмотрения моей заявки.

Конец августа 2017 года. Очередной звонок в Центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, ответа по-прежнему нет. Еще теплится надежда на положительное решение по моей заявке.

Начало сентября 2017 года. Звонок из Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, отказ. Причина – отсутствие необходимого опыта работы по специальности. Если опять обратится к положению об отборе, то отказ обоснованный и для него есть все основания, но все равно как-то обидно, так как длительное ожидание наводило на мысли о том, что мою кандидатуру все-таки хотят принять, но пока не знают, как это документально оформить.

Многие бы опустили руки, но я со своей стороны понял, что это точно не конец моего пути в космос.

Август 2018 года. Объявляют результаты отбора - 8 человек, будущие космонавты. Среди них также есть люди, которые не имеют необходимого опыта работы по специальности (по крайней мере такой вывод я сделал по результату изучения их биографий). Это вызвало в голове лишь одну мысль – если есть стремление, то обязательно оно вознаградится.

Октябрь 2018 года. Скоро должен стартовать новый отбор. И я точно знаю фамилию одного человека, анкета которого будет подана. Моя.

Путь к космосу тернист, но от этого более прекрасен.

Возможно, следующая статья будет написана от лица того же человека, но уже в качестве Кандидата в космонавты. Но это уже совсем другая история.

Автор: Д.О. Прудник