Храм, который мы потеряли

#Научно-образовательная и просветительская газета "Природа-Общество-Человек: ноосферное устойчивое ра

В 1967 году сбылось моё желание посетить Соловки, где невинно погиб мой дед – казак Оснач Архип Васильевич. Прожив две недели и увидев всё, что было можно на Соловецких островах, мы остановились в Петрозаводске, чтобы посетить знаменитые Кижи. Узнав, что автобусом я могу добраться до Кондопоги, я немедленно туда отправилась увидеть Церковь Успения Богородицы. Печальное это было зрелище, не было даже тропинки к храму. Кижи тоже были в разрухе, всё закрыто и заброшено. По сделанным наброскам я отпечатала линогравюры.

Полюбив Карелию, я на отдыхе посетила все известные места Заонежья и, наконец, в 2017 году добралась до восстановленного храма в Кондопоге. С замиранием сердца и в слезах я подошла к Собору Успения Богородицы. Это было как чудо. Вот как описывает северную архитектуру профессор Р.М. Габе, известный знаток северного зодчества: «Мне хорошо знаком тот трепет душевный, который испытываешь, когда стоишь перед лицом северных построек... Вполне понятно, что художники называют наш Север «русским Римом» за его необыкновенную архитектуру… Необходимо изучать народное творчество на местах его создания».

Брюсова Вера Георгиевна в книге «По Олонецкой земле» пишет о храме: «Неповторимо изящный силуэт храма стал также знаком и не менее знаменит, чем ансамбль Кижей. Церковь Успения Богородицы поставлен на невысоком пригорке, омываемом с трёх сторон Чупа-губой Онежского озера. Издали храм смотрится дозорной башней. Здесь архитектурная идея достигает предельной законченности, чистоты и совершенства воплощения. Вблизи церковь выглядит весьма внушительно, — храм немалых размеров, высота его 42 м. Венцы из циклопических бревен, не скрытые бездушным чехлом обшивки, набухают от напряжения, вознося уходящую вверх стопу. Крыльца с верхней площадкой, утвержденной на матерых брусьях, кажутся созданными для важной поступи исполинов. Входим внутрь здания, здесь прохладно и полумрак. Два резных столба с фигурными кронштейнами подобно идолам с воздетыми руками поддерживают потолок трапезной, вокруг стен — лавки с резной причелиной. После низкой трапезной главное помещение церкви кажется высоким. Верхняя полая часть вместе с шатром отделена от интерьера церкви потолком с «небесами». «Небо» состоит из шестнадцати треугольных досок с изображениями архангелов, с фигурой Христа в образе Великого архиерея в центре. Архитектурные формы храма слишком отступают от привычных, в них восторжествовала творческая мысль гениального зодчего из народа». «Архитектурные памятники Карелии, как церкви в Кондопоге, в Кеми, в Кижах, — это утверждение господства человека, его порыва к небу и любви к земной красоте. Наш первый долг — спасти это ценное достояние от разрушения, сохранить Карелию, этот сказочно-прекрасный край, как заповедник природы и искусства». Брюсова В.Г. 1972 г.

10 августа 2018 г. сгорел собор Успения Богородицы.