Международная конференция "Космос и будущее. Философские аспекты"

#Научно-образовательная и просветительская газета "Природа-Общество-Человек: ноосферное устойчивое ра

21 декабря 2018 года на территории Звёздного городка в Доме космонавтов состоялся запуск Международной конференции "Космос и будущее. Философские аспекты".

По замыслу инициаторов, она продлится 3 месяца и в итоге будет представлять из себя совокупность тематических материалов, объединённых в рамках единого Интернет-пространства - специально создаваемого для этих целей сайта.

На данный момент свои видео-выступления прислали представители следующих зарубежных организаций:

Болгарская Академия наук и Софийский клуб (Болгария);

Нью-Йоркская Академия наук, Стэнфордский университет и Принстонский университет (США);
Делийский университет (Индия).

Темы междисциплинарных докладов:

- Современный панпсихизм и разум атома.

- Многомерность Вселенной.

- Философия масштабов.

- Лучистое человечество.

- Философия физики. Метафизика.

- Многомерность реальности.

- Супер-струны. Скрытые размерности. Теория голографии.

- Теория выпуклостей. М-теория. Теория всего.

- Волны Шумана.

- Теория Минковского. Теория голографии. Теория Хайма.

Специальная тема: Космический мусор.

Специальный вопрос: Чилийский (Пулковский) телескоп.

В России первые доклады прозвучали в стенах Гагаринской библиотеки Дома Космонавтов. С докладами выступили:

Токарев Валерий Иванович - член Президиума Русского Космического Общества, космонавт-испытатель Центра подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина, полковник ВВС. Он выступил с сообщением о важной проблеме - "Космический мусор и внеземные тела". От этих угроз на сегодняшний день нет достаточно эффективной защиты. Валерий Иванович аргументированно показал, что данная проблема является одной из наиболее актуальных на сегодня и затрагивает интересы всего человечества.

Гордина Любовь Сергеевна, Председатель Совета по культуре Русского Космического Общества, доктор философии и кандидат технических наук представила собравшимся свой проект Ноо-Конституции человечества, который был разработан ею несколько лет назад, за которые труд претерпевал доработки и усовершенствования.

По словам Любови Сергеевны, переход человечества в новую правовую кодификацию способен решить те проблемы современности, которые не находят решения в рамках существующей политико-правовой парадигмы, унаследованной цивилизацией от доноосферной эпохи.

С темой Космоса на Земле выступил Чуков Владимир Семёнович - профессиональный путешественник, президент регионального общественного фонда поддержки экспедиционной деятельности «Арктика», член Русского Космического Общества.

Владимир Семёнович представил свой проект "Мир от полюса до полюса", который представляет собой не столько экспедиционный маршрут, сколько путешествие человека по пути его жизни и пребывание в гармонии с окружающим миром.

О не менее важном вопросе рассказал Лазарев Алексей Александрович - представитель компании по производству кислородной воды KAGUN. Была отмечена первостепенная важность воды для всего живого как на Земле, так и в Космосе. Насыщенная кислородом вода, созданная по уникальным технологиям, позволит не только получать космонавтам дополнительный кислород во время полёта, но и легче проходить реабилитацию после возвращения на Землю.

В заключение слово было предоставлено Игнатовой Диане Дмитриевне - выпускнице МАИ, сотруднице ГКНПЦ им М.В. Хруничева КБ "Салют". Диана Дмитриевна рассказала об актуальной на сегодня ситуации на предприятиях аэрокосмической отрасли, в частности о преемственности поколений, и призвала к более тесному взаимодействию старших товарищей с молодыми специалистами. Ведь опыт и знания представителей старшего поколения помогают начинающим инженерам и конструкторам строить космическое будущее на благо нашей Родины и всего мира.

Все выступления конференции будут выложены на сайте Русского Космического Общества, а также на сайте Конференции, который будет создан уже в ближайшее время.