Гудилинские слушания в Касли

#Научно-образовательная и просветительская газета "Природа-Общество-Человек: ноосферное устойчивое ра

О проекте "Энергия-Буран" рассказали школьникам Каслинского района Челябинской области.

7 декабря 2018 года в средней образовательной школе № 24 города Касли Челябинской области при поддержке Управления образования Администрации Каслинского муниципального района прошло пятое по счету мероприятие по программе «Гудилинских слушаний».

Этот просветительский форум явился событием районного масштаба, поскольку в актовом зале школы собралось более двухсот учащихся 8,9 и 10-х классов из пяти образовательных школ Каслинского района Челябинской области. Это были школьники и преподаватели школ № 24, №25 и № 27города Касли, а также специально приехавшие в город Касли учащиеся и педагоги из школы № 38 поселка городского типа Вишневогорск и из школы № 35 поселка Маук.

Основным событием этого мероприятия было выступление Председателя Челябинского отделения «Русского Космического Общества» - Антона Владимировича Бессонова. Он рассказал об истории создания программы «Энергия - Буран» и о взаимосвязях этой программы с Южным Уралом. Слушатели узнали о роли нашего земляка, генерала Владимира Евгеньевича Гудилина в этой программе и увидели фотографии 70-80-х годов из личного архива В.Е. Гудилина.

Приятно отметить, что по окончании рассказа о проекте «Энергия - Буран» от слушателей-школьников поступил ряд вопросов, в частности были заданы вопросы: Из какого материала, и каким образом была изготовлена теплозащита орбитального корабля «Буран». Почему такая высокотехнологичная программа, как «Энергия – Буран», была закрыта?

Такая активность свидетельствует не только о явном интересе у части школьников к теме космической деятельности, но и об их попытках проанализировать прошлое и настоящее отечественных космических программ. Конечно же, на все вопросы Антон Владимирович дал ответы.

Во второй части мероприятия были показаны творческие выступления пяти школьных команд, по одной команде от каждой из школы. Каждая школьная команда показала короткие театрализованные номера на тему «Как мы понимаем, что такое Космос?».

Первая выступающая команда, состоящая из девушек, одетых в белые рубашки, энергично танцевала под песню «Будь готов! Всегда готов! Как Гагарин и Титов!», а команда школьников, одетых в стильные серые костюмы, представила танцевальный номер под гимн российской космонавтики «И снится нам не рокот космодрома». Команда от школы № 3 села Тюбук показала интересный номер об истории отечественной космонавтики и о роли нашего земляка В.Е. Гудилина в космической программе «Энергия-Буран».



Представителям каждой команды Антон Владимирович Бессонов вручил грамоты от «Русского Космического Общества» и памятные призы в виде замечательных книг о выдающихся ученых и конструкторах ракетно-космической техники, а педагоги всех пяти школ получили для школьных библиотек свежие номера наших газет «ПРИРОДА, ОБЩЕСТВО, ЧЕЛОВЕК».

Городской информационный центр «КАСЛИ-ИНФОРМ» направил на это мероприятие телеоператора и журналиста, они провели съемку видеосюжета в актовом зале, а также взяли у Антона Владимировича Бессонова небольшое интервью о деятельности «Русского Космического Общества». И уже 10 декабря 2018 года телезрители Каслинского района увидели новостной сюжет о проведенных «Гудилинских слушаниях» в школе № 24.

В завершении встречи Антон Владимирович Бессонов известил всех присутствующих о планах «Русского Космического Общества» совместно с Администрацией села Тюбук и Администрацией Каслинского района в 2019-2020-х годах обустроить в селе Тюбук сквер имени В.Е. Гудилина и установить там памятник нашему легендарному земляку. Он обратился ко всем, кто чувствует в себе творческие силы и способности, всем, кто умеет рисовать и лепить, с предложением подумать и поработать над созданием образа памятника В.Е. Гудилину.

Ведь особенность будущего памятника состоит в том, что в нем визуально хотелось бы отразить ключевые моменты его уникальной биографии, которые включали: морскую военную службу на атомной подводной лодке Северного флота, службу на космодроме Байконур в интересах Военно-морского флота и потом руководство запуском в 1987 году «Энергии» и в 1988 году «Энергии-Буран», затем вновь возвращение в морскую стихию и работу по программе «Морской старт», многолетнюю совместную работу с Л.И. Слабкий над энциклопедической книгой по отечественной космонавтике «Ракетно-космические системы. История. Развитие. Перспективы.».

Как отразить столь масштабную разнообразную деятельность В.Е. Гудилина в одном монументе? Как изобразить вместе образы пламени от двигателя взлетающей ракеты и вод северных морей, песчаных степей Байконура и экваториальных морских вод, в которых размещался плавучий космодром «Sea Launch» для запуска ракет серии «Зенит»? Ведь все это и есть детище В.Е. Гудилина и его наследие. Думается, что в образе будущего монумента без морских цепей и якорей не обойтись, также как и без макетов, а быть может барельефов ракеты «Энергия» и орбитального корабля «Буран». И обязательно в монументе должна быть отражена написанная В.Е. Гудилиным книга-энциклопедия. Тут есть над чем подумать и над чем потрудится. Сообщаем, что все созданные эскизы, наброски, мини скульптуры из пластилина и глины и иные предложения по будущему памятнику можно передавать педагогам и руководству своих школ, либо сразу отправлять в Челябинское отделение «Русского Космического Общества». Все эти работы будут тщательно изучены и из них будут выбраны лучшие предложения с тем, чтобы впоследствии они могли стать основой для проработки образа памятника В.Е. Гудилину.

Выражаем благодарность руководству школы № 24 г. Касли и Управлению образования Администрации Каслинского муниципального района за предоставленную возможность проведения этой встречи, оперативного решения организационных вопросов и надеемся, что с этого года такие встречи станут традиционными для Каслинского района Челябинской области – родины генерала В.Е. Гудилина.