Юные исследователи Челябинской области

#Научно-образовательная и просветительская газета "Природа-Общество-Человек: ноосферное устойчивое ра

12 января 2019 года состоялся III региональный этап конкурса «Юный исследователь» в рамках Всероссийских конкурсов некоммерческого фонда «Наследие Д.И. Менделеева».

Этот конкурсный этап проходил в городе Верхний Уфалей, Челябинской области.

В очередной раз войти в состав жюри конкурса был приглашен Председатель Челябинского отделения Русского Космического Общества Бессонов Антон Владимирович.

В этот раз, Антон Владимирович работал в составе жюри секции «Техника и инженерное дело», где представляли свои исследовательские работы учащиеся 8-11 классов. Также в составе жюри этой секции были педагог дополнительного образования Юрий Александрович Касауров и директор учреждения дополнительного образования Денис Николаевич Войченко. В течение трёх часов жюри заслушало девять докладов юных исследователей. Каждая исследовательская работа отличалась индивидуальностью и была посвящена изучению разных физических и химических процессов и явлений, а также их практическому применению. Ни один представленный на секции доклад, ни в какой мере не повторял и не пересекался с темами других докладов, что сделало работу секции интересной и запоминающейся.

Наиболее интересные, на наш взгляд, доклады были представлены учащимися средней образовательной школы № 1 и гимназии № 7 «Ступени», оба этих учебных заведения расположены в городе Верхний Уфалей.

Так, весьма интересно было прослушать доклад Софьи Матвеевой – ученицы 9 класса СОШ № 1. Софья, обладая отличной дикцией, грамотной речью и приятными манерами, пожалуй, лучше многих преподнесла информацию о своей исследовательской работе «Приборный контроль сердечной деятельности человека», а затем, в качестве наглядного эксперимента провела экспресс-исследование сердечной деятельности каждого члена жюри. В результате, было установлено, что согласно показаниям прибора, у всех сердечная деятельность была в норме. Мы желаем Софье Матвеевой, всегда стремиться расширять свой научный кругозор и углублять свои знания в различных областях науки и техники, и в особенности в науках изучающих нашу Землю, Солнечную систему и нашу Вселенную.

Хорошее впечатление произвёл доклад ученика 9 класса, Гимназии № 7, Климентия Монина, который представил доклад на тему «Разработка и изготовление аппарата плазменной резки и сварки для технических лабораторий». Плазменная резка и сварка – это сама по себе очень интересная технология и было явно видно, что Клим имеет в этой области хорошие теоретические и практические знания. Он давал точные ответы на вопросы членов жюри, при этом ход его мыслей был логичен и верен. За это Клим Монин получил в подарок от Русского Космического Общества книгу о всемирно известном создателе ракетно-космических комплексов – Михаиле Янгеле. Желаем Климу и дальше добывать новые знания и практический опыт в выбранной им области и надеемся, что при следующей встрече он продемонстрирует нам работу своего аппарата, который может найти практическое применение в будущих пилотируемых космических полётах.

В результате коллективного решения жюри, победителем конкурса в этой секции была признана, ученица 9 класса СОШ № 1, Мария Спиридонова, с докладом «Исследование возможностей альтернативной энергетики при создании зарядных устройств для мобильной электроники». Весь свой доклад Мария изложила самостоятельно, не читая и не смотря в текст. В ходе доклада она чётко пояснила физический принцип работы каждого из представленных ею устройств для получения энергии. Она представила зарядное устройство на солнечных элементах и устройство на основе термоэлектрического эффекта Пельтье, которое работает на использовании разницы температур с разных сторон термоэлектрического элемента. От Русского Космического Общества Марии Спиридоновой был вручен приз - книга о выдающемся отечественном ученом – Мстиславе Келдыше. Желаем Марии и дальше развивать свой научный потенциал, шаг за шагом основательно изучая объем дисциплин не только школьного курса, но и за его рамками. Для этого у Марии есть очевидные способности: интеллект, хорошая память, моральные и физические силы и по-настоящему спортивная настойчивость. Верим, что в будущем Мария найдёт интересную ей научную тему, которая может стать для неё главной темой её научной деятельности, а Русское Космическое Общество готово помогать ей в этом своим советом и поддержкой.

Призёром конкурса в этой секции был признан, ученик 11 класса СОШ № 1, Александр Горбатов. Он представил доклад «Аналого-цифровая аналитическая станция с Bluetooth-модулем для определения качества воды для дистанционной передачи данный и их фиксации на мобильных устройствах». Докладчик понятно и грамотно рассказал о своей исследовательской работе, а затем ответил на ряд вопросов жюри, при этом продемонстрировав свой широкий кругозор и знания не только земных условий применения своего прибора, но и знания климатических условий на Марсе, а также знания о наличии и состоянии воды на этой планете. Этим он приятно удивил членов жюри и заслужил приз от Русского Космического Общества. Ему была тожественно вручена книга об одном из основоположников отечественной космонавтики Фридрихе Цандере, главным жизненным лозунгом которого был призыв: «Вперед на Марс!». Пожелаем же Александру Горбатову дальнейших научных успехов.

Также призером конкурса стала Александра Григорьева, ученица 10 класса СОШ № 1. Она рассказала о своей работе на тему «Низкопотенциального резонансного электролиза как метод получения водорода» и тут же продемонстрировала реальною работу этой установки. Предлагаемая конструкция электролизера, способ его энергопитания и его наглядное функционирование, безусловно, произвело сильное положительное впечатление и заслуживает дальнейшей работы по его изучению и совершенствованию, а также поиску практического применения этой установки. На этом явно позитивном фоне, было жаль, что несложный вопрос члена жюри вызвал у Александры затруднение с правильным ответом и отчасти снизил ее рейтинг, но мы уверены, что она, несомненно, разберется с этой проблемой и на следующих этапах конкурса будет во всеоружии.

Председатель правления М.В. Богуславский и Исполнительный директор Е.Е. Шестернинов некоммерческой организации «Благотворительный фонд наследия Д.И. Менделеева» выразили Антону Владимировичу Бессонову письменную благодарность за сотрудничество и активную поддержку организации и проведения конференции.

Со своей стороны, выражаем нашу признательность Эдуарду Михайловичу Красавину - педагогу дополнительного образования средней образовательной школы № 1 города Верхний Уфалей, за хорошую организацию и проведение этого конкурса и за его многолетнюю и плодотворную работу по дополнительному образованию учащихся Южного Урала.